Висмос

Волею судьбы, так вышло, оказалась я сотрудником торгового дома «Вимос». Описание вакансии на сайте по трудоустройству показалось привлекательным. Сам процесс трудоустройства уже должен был насторожить меня. Но, нет, меня стало любопытно, что же дальше? Если вас «одобрили», приготовьтесь ставить свой автограф на кипе бумаг, прочитать которые у вас не будет времени. И что именно вы подписываете, не имеете понятия. Если коротко: вы подписываете согласие в том, что ваша жизнь теперь принадлежит президенту данной компании. Моменты в вакансии, которые не были озвучены на сайте по трудоустройству, и которые стали для меня «удивительным» открытием. -ЗП указана максимально возможная, без учета подоходного налога, который составляет 13%. «Догнать» макс ЗП на практике невозможно. Сколько выйдет ЗП предположить так же невозможно. Штрафы, ревизии, невыполненный план. Можно смело отнимать 15% от обозначенной суммы ЗП. -Курильщики- отдельная тема. По правилам компании прием на работу людей, зависимых от табакокурения запрещён. Курильщики приравниваются к наркозависимым. Тем не менее, курильщиков на работу берут! Ибо с них, в дальнейшем, можно взять штраф за курение на рабочем месте. Размер составляет 5 тыс.руб. при первом нарушении, при втором нарушении следует увольнение. Это держит в страхе курильщиков, которым таки удалось «прошмыгнуть» в данную компанию. Дополнительно: к женщинам курильщицам особо строгое отношение. Но при сообщении: генеральный на базе, «приседают» все табачники. -Отношение к сотрудникам, как к быдлу. Приготовьтесь выполнять работу за себя, за отсутствующего сотрудника (не важно в какой вы должности, продавец, грузчик, администратор или управляющий), за «того парня» и просто, потому что больше кому. -график работы 2/2. Лукавят! Сотрудников просто ставят перед фактом. В строительный сезон график может быть 3/1, без вашего согласия. Параллельно идет обучение, на которое необходимо ездить в главный офис магазина (г.Всеволожск). Обучение проходит 1-3 раза в месяц. Получается, график работы может быть и 7/1. Поясняю: 3 рабочих дня, 1 учебный (который выпал на ваш выходной) и снова 3 рабочих. Вы падаете от усталости и ничего уже не соображаете? Это абсолютно никого не волнует. Считается, что компания оплачивает транспортные расходы и 6 часов рабочего времени. По факту, за учебный день заработок составляет примерно 350 рублей. Рабочее же время примерно 7 часов, если вы живёте рядом с Всеволожском и до 14 часов, если приходится ездить на обучение из других городов. -График работы по дням сообщается в последний день месяца. То есть, составить личные планы заранее, не получится. Хотите записаться к врачу? Или запланировать провести выходные с друзьями? Ждите конца месяца. Даже если у вас будет сменщик, менять график строго запрещено. -Отпуск летом? Запрет на отпуск в летнее время привёл к тому, что люди просто стали брать «больничный» на недельку, другую. Руководство отреагировало на это следующим образом. Разрешили неделю отпуска в летний период (как будто), но выплаты по больничным сократили до 3-х дней. Если больше, то болеете за свой счёт. Вопрос: отпустит ли руководство сотрудника в отпуск, в «горячий» сезон торговли, если в отделе нет замены? -Грузчики на особом положении. По какой-то, неведомой мне причине, в грузчики нанимают исключительно приезжих, из бывших соц. Республик (90%). Но все, и приезжие и местные, ведут себя как Боги на Олимпе. Чтобы грузчик соблаговолил выполнить свою работу, необходимо ему улыбнуться, совершить поклон, ласково и нежно попросить, некоторые требуют флирта, и далее, если Его Величество сочтет ваши поклоны достаточно низкими, а вашу внешность достаточно привлекательной, тогда может, быть выполнит свою работу. Если не умеете кланяться человеку, находящемуся ниже вас по статусу и не имеете молодое смазливое личико, приготовьтесь таскать тяжести самостоятельно. -Штрафы. Опоздали на 5 минут-штраф. Забыли отметить рабочую карточку, штраф. Выход с территории-штраф. -Недостача. Это просто песня… всё, что украли посетители торгового зала (а это как покупатели, так и сами сотрудники), делим поровну на всех, кроме директоров. За всё, что повредили, разбили, сломали покупатели или…не важно кто, делим на всех сотрудников. Каждый, кроме директоров, заплатит. За саженцы, рассаду, цветочки, растения, которые сдохли раньше, чем их купили, так же оплачивают сотрудники магазина. -Любая попытка отстаивать свои просто человеческие права грозит увольнением, штрафом или усилением рабочей нагрузки. Это не озвучивается впрямую. Просто: что-то не нравится? Топ-топ ножками, никто не держит. -Отдельно хочется обратиться к покупателям. За весь товар, который вы унесли без оплаты, за товары, на которых вы повредили упаковку (в итоге его никто не купит, все хотят новое и хорошее), уронили, разбили, помяли, в этом магазине, высчитывают из ЗП сотрудников! Мы не роботы! Мы, такие же люди, как и вы. Мы тоже устаём, переживаем, имеем свои личные трудности. Да, действительно, в сети есть продавцы- «пофигисты», пошлют и глазом не моргнут. Но! Большая часть сотрудников реально старается вам помочь найти подходящий товар. Будьте терпеливы пожалуйста. Частая ситуация, когда следующий покупатель, не дожидаясь окончания консультации первого покупателя вклинивается в разговор! Почему вы считаете свою задачу важнее задачи предыдущего покупателя? Мы такие же живые люди. За смену «сквозь» одного продавца проходит до 70 покупателей. Именно «сквозь»! Потому что каждого надо выслушать, вникнуть в ситуацию, предложить лучшее решение, учитывая весь ассортимент магазина. К концу дня уже не остается сил. Вы ведь тоже устаёте на своей работе? Даже если она вам очень нравится. Хамство покупателей. Фразы типа: понабрали тут…, да они ничего не знают… не знаешь, иди учись и тому подобное. Мы учимся! Каждый день узнаём что-то новое. Ассортимент магазина составляет несколько ТЫСЯЧ! товаров. Физически невозможно знать всё обо всём. Продавец, как правило, лучше знает товар своего отдела. Где, что и на каких полках находится. В филиале «Вимоса», в котором работаю, 80% сотрудников искренне стараются помочь покупателям найти нужный товар. Мне кажется, в любой подобной организации есть сотрудники, которые пренебрежительно относятся ко всему вокруг. К своей жизни, к жизни других людей. Они не стоят ваших нервов. Если продавец показался вам не компетентным, нет пользы впадать в состояние гнева и раздражения. Пройдите по залу, посмотрите на продавцов, поверьте, в любом из отделений «Вимоса» найдётся человек, который поможет вам найти товар, за которым вы приехали. Обычное человеческое отношение в любых обстоятельствах творит чудеса. Резюме. Сама идея магазина, лозунги и обещания, рождает уважение и желание работать в этой организации, действительно помогать людям в наилучшем выборе товаров. Но, фактическая реализация проекта вызывает недоумение и апатию. Как говорится, рыба с головы хвостом виляет. Так что, если вы готовы «переваривать» рабские требования руководства, хамское отношение части покупателей, передвигать тяжести, усиленный график работы в тёплое время года, постоянное психологическое напряжение, страх получить штраф, наблюдение видеокамер, отдавать часть своего заработка в счёт украденного, повреждённого или просроченного товара, милости просим в нашу «дружную» команду, под названием торговый дом «Вимос».