СберТех

В конце 2020 года у меня на hh.ru была анкета c/c++ программиста, со мной связалась некто Белова о.в. Они искали программиста на Java/Go. Но потом она сказала, что можно и на c++. Так что важнее в Сбертехе — решать конкретные задачи или использовать модные языки программирования (типа Go)? У меня в анкете написано «частная практика» — ну понятно…)) У всех, кто со мной связывался по поводу работы, не возникало никаких вопросов. Только у представителя Сбертеха они начались — что, да как… И почему ушли с предыдущей работы? — ушел потому, что предприятие началось сыпаться, начались массовые сокращение ну и я попал. По тел. слышал как у нее даже меняется интонация голоса — чувствуется, что она не верит, что то подозревает, думает что ее обманывают… Она бы хоть научилась не менять интонацию своего голоса — профессионализм так и «льется» во все стороны ! Затем, буквально в течении 2 дней после тел. разговора, я задал ей 2 вопроса на hh.ru — она даже не соизволила ответить… Вроде солидная организация — Сбербанк, а сотрудники ведут себя не всегда, так сказать, красиво… думают, что в Интернете так можно себя вести…

Россия, Рязань

25.05.2021 | положительный отзыв
СберТех

За 5 с лишним лет с бизнес аналитика дошел до старшего бизнес аналитика, нагрузки очень существенные, особенно когда только пришел, хорошо что были друзья, кто помог «втянутся в работу» С запуском последнего проекта, «старая команда» ушла, в основном, в другие банки. Пришел руководитель проекта, который абсолютно ничего не знает о проекте и «тянет» за собой таких же ничего не знающих работников. При этом: сам мерзкий «жирдяй» и приводит девушек, с кем у него что от получилось), ни он, ни они Подробнее>>

20.05.2021 | положительный отзыв
СберТех

хедхантеры отвечают долго, интервьюеры ошибаются на интервью и самодовольно давят свою позицию (после собеса пришлось погуглить, тк интервьюер отказался и он был не прав), во время собеса не слушают, бьют по клаве. Зря потраченное время. Подробнее>>

19.04.2021 | положительный отзыв
СберТех

В компании много бюрократии. Это минус. Далее есть не чистые на руку сотрудники, такие как Петров Александр Владимирович, город Ростов на дону. Проспект космонавтов 27 в, место 3/3 или ?. Попадая работать с этим человеком, вас ждёт постоянный стресс, к примеру за 5 лет его деятельности из команды ушло более 20 человек, бежали как могли кто переводился внутри компании, кто уволился. Постоянные подставы со стороны этого сотрудника. Разжигает внутри

Ростов-на-Дону

25.06.2018 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

1. Неадекватно низкая зарплата. За позицию программиста C# с кучей необходимых технологий и других языков программирования (как минимум затребование знание Java и C++ со стажем не менее 4 лет по каждому!), также знание нескольких баз данных (MS SQL, ORACLE, IBM DB2) платят 80 000 рублей (на руки). И это - в МОСКВЕ! И даже эту зарплату все вплоть до самой верхушки считают даже необоснованно высокой. 2. Бюрократия дичайшая. Каждое телодвижение нужно оформлять в виде заявки/документа в нескольких системах. Также нужно отчитываться о своей работе также в нескольких системах. И

26.06.2018 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Жуткая бюрократия. Заводишь тикет в Jira - всем на него пофиг, нужно самому искать ответственных людей и писать(или звонить) им несколько раз. Практически нет документации и примеров кода, нужно самому копаться в коде других команд, чтобы понять, как все работает. Задачи ставятся на уровне "хочу такую штуку". Ноль конкретики. Везде пишут, что есть ДМС, но он предоставляется только через 1 год после начала работы, и туда не входит стоматология. Неинтересные задачи, постоянное ощущение, что занимаешься ненужным делом и просиживаешь штаны за зарплату. Отдельный ПК для разработки без интернета, для

10.04.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Почитал тут отзывы, и хотел бы опровергнуть часть из них. По поводу технического оснащения. Являюсь Java разработчиком, работаю меньше года. У меня в пользовании — два IPS монитора 23.5', ноутбук — Thinkpad L470, i5, 16 ОЗУ, 120 SSD, док-станция для этого ноутбука. Системный блок без доступа к интернету для внутренней разработки — i56500, 16 ОЗУ, 128 SSD. Когда только вышел на работу, все было чуть хуже. Но разобравшись с оформлением заявок на обновление и замену оборудования, я без особого труда сделал себе комфортные условия труда. В этом нет ничего сложного, все мои заявки одобрялись в кратчайшие сроки. Единственное, док-станцию получал 4 месяца, но это с тем учетом, что ее закупали —

29.04.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Искала работу рядом с домом, задолбали вечные пробки, да и сынишку из садика хотела пораньше забирать. В результате устроилась в сбербанк, даже без опыта приняли. Трачу на дорогу до работы максимум 10 минут, так что главное мое условие выполнено. Премиями радуют, начальство нормальное, чего еще и хотеть?

30.04.2019 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Самое отвратительное место, в котором мне приходилось работать. Работал на проекте Кибербезопасность, коллектив хороший, но дикая бюрократия, которая, конечно идёт сверху от Воробейчиковой. Как человек может изменить или улучшить принципы работы, если она только орет на всех и демонизирует, отвратительная модель поведения.

07.05.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Может, это кому-то покажется несерьезным, но я очень горжусь, что работаю в таком банке. Это когда говоришь о своей работе кому-нибудь, и они сразу: «Оооо, здорово». Сбер знают все, все сюда приходят, это отличная строка в резюме, если вдруг задумаю менять работу. Пока не планирую, здесь хорошо, да и привыкла уже к условиям, распорядку.

08.05.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Будучи сотрудником сбербнка часто оказываюсь в центре внимания друзей и знакомых, у всех есть какие-то вопросы и проблемы, которые они пытаются решить с моей помощью. Близким людям помогаю, остальных вежливо отсылаю, не люблю, когда мной пользуются. Что касается самой работы, она вполне меня устраивает. У нас неплохой коллектив, стараемся поддерживать новичков, например, иногда в неформальной обстановке собираемся.

20.08.2019 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

HRы ленятся внимательно и полностью читать резюме, бездумно шлют отказы, не идут на диалог с кандидатами. Непонятно как они вообще кого-то хотят найти при таком отношении к своему HR бренду.

27.09.2019 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Прочитал отзыв ниже: «Бюрократия какой еще не встречал, работают мужья, жены, друзья сотрудников, люди которые никакого отношения не имели к it и некомпетентны как специалисты. 70–80% сотрудников бездари, которые ничего не умеют и ничего не знают и непонятно чем вообще занимаются. На все нужны заявки, технику ждал по пол года, первую рабочую неделю вообще сидел без компьютера и оборудования. Бардак в организации труда, непонимание методологий разработок. Паразитирование сотрудниками на оплачиваемых выходных.» Как говориться, не добавить не убавить. Разве что со всеми этими друзьями, мужьями и женами получился настоящий гадюшник. Напоминает плохой колхоз, где никто не работает, но «все друга знают». Общая культура поведения также соответствует.

Россия, Ростов-на-Дону

13.01.2020 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

В Воронеже остался небольшой отдел по поддержке корпоративного ПО. Работа тоскливая — из перспектив только перебраться в Москву, но это не каждому подходит. И остальном жизнь как в заминированном болоте. Брехливое линейное руководство. Все, что обещали на собеседовании по зарплате и условиям, оказалось враньем. При увольнении оно откровенно агрессирует, не удивительно, что большинство людей боится и слово сказать. Единственной мотивацией было обещание каких то сумеречных карьер, как будто это смысл жизни через терни да к Сберу идти, за неадекватную зп, по пробкам, да в опенспейсе без кондиционера по 13 часов в день с дорогой.

Россия, Воронеж

09.02.2020
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Несмотря на все Аджайлы в системе страшная бюрократия. Немыслимое количество начальников без подчиненных и дел с приличными зарплатами. Архитектурные решения ректальные, так как встраиваются в уже кривую архитектуру. Каждое решение требует десятков встреч только для того, чтобы найти ответственных за процесс. В итоге, разработка затягивается с одного квартала до года.

11.06.2020 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Это бардак! Пришел я в Сбербанк-Технологии на позицию QA инженера. Оформили меня, как аналитика, потому что на проекте не было штатной еденицы. У них все IT или менеджеры или аналитики. В общем на проекте бардак, нет документации, жуткая текучка персонала. Нет адаптации для новых сотрудников, вернее она есть, но только на бумаге и то формально. Моим наставником был сотрудник, который около 2 лет работает в компании, на хорошем счету у руководителя проекта, поэтому считает себя видимо Богом. Я ему просто не понравился, по какой причине мне так и не ясно. Мне был присвоен самый низший грейд и поставлены задачи на испытательный срок с которыми я справился. Но он прямо сказал, что я могу не рассчитывать, что отделаюсь

29.07.2020 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

3 года работаю в Сбербанке и ни разу не писала отзывы. Случайно наткнулась, стало интересным мнение коллег. Не знаю откуда столько негатива, в одном же банке работаем. Миллионы никто конечно не зарабатывает, но лично я зарплатой довольна. Приходит всегда вовремя. Думаю, это важно всем, у кого как и у меня ипотека. Руководство к нам всегда было лояльным, проблем с коммуникацией не было никаких. В целом я работой своей довольна.

30.07.2020 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Мне нравится работа в Сбербанке, отзывы сотрудников многих я не разделяю. Тяжело? Бывает и тяжело. Как и везде. Никто просто так не будет платить вам деньги. Прийти и смотреть сериалы здесь не получится. Но по опыту, если работать и стараться, то можно жить более чем достойно. У меня благодаря Сбербанку есть ДМС, хорошая квартира в ипотеку (а я оформила ее совершенно одна и с минимальным первым взносом), стабильная зарплата и чувство внутреннего спокойствия. Грех жаловаться.

18.08.2020 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Ужасная бюрократия просто везде. Делаешь заявки на каждый чих. Работать вообще не возможно. Код наверно 15 минут в неделю пишу и все, остальное время трачу на заполнение заявок и потом прозвон людей, которые за них ответственны, чтобы ускорить процесс аппрува заявок. А заявки могут аппрувиться целой иерархией людей, это просто жесть. И еще раз, заявки на каждый чих просто оформляются. Например нельзя запросить доступ к какой-то базе данных полностью. Или нельзя написать список таблиц, к которым хочешь иметь доступ в базе данных, нужно оформлять отдельную заявку на каждую таблицу. Везде написан ужасный код, в котором очень трудно разобраться, нельзя как-то изменить архитектуру системы,

31.12.2020 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Экономия на сотрудниках. Скупердяйство проявляется во всем, начиная с техники, заканчивая размером премии и запретами на повышения. Все остальное зависит от отдела, команды и т. п., так как департамент немаленький. В целом, атмосфера такова, что инициативному сотруднику, жаждущему развития, будет скучно. Все давно поставлено на рельсы, штаб переукомплектован. Плюсы в том, что никто не бегает с горящими жопами, минусы в том, что иногда придется сидеть без задач, особенно если вы все делаете быстро и качественно с первого раза.

23.02.2021 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

В конце 2020 года у меня на hh.ru была анкета C/C++ программиста, со мной связалась некто Белова О.В. Они искали программиста на Java/Go. Но потом она сказала, что можно и на C++. Так что важнее в Сбертехе — решать конкретные задачи или использовать модные языки программирования (типа Go)? У меня в анкете написано «частная практика» — ну понятно…)) У всех, кто со мной связывался по поводу работы, не возникало никаких вопросов. Только у представителя Сбертеха они начались — что, да как… И почему ушли с предыдущей работы? — ушел потому, что предприятие началось сыпаться, начались массовые сокращение ну и я попал. По тел. слышал как у нее даже меняется интонация голоса — чувствуется, что она не верит, что-то

Россия, Рязань

29.03.2021 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Краткая история: у меня была пара телефонных интервью с компанией Сбер Тех, потом было тестирование, по итогам которого меня пригласили на техническое собеседование. Были оговорены дата и время. Сказали, что приглашение отправят позже в телеграмм (видимо, приглашение на видео-собеседование). Но ни в этот день, ни на следующий сообщения не было. Тогда, подумав, что, возможно не отправилось или что-то еще, решаю оправить сообщение самостоятельно, спросить, но в ответ… тишина. Ладно. думаю, в день собеседования, наверное, отправят. Итак, день Х. Компьютер включен, сижу. Жду. За 5 минут до начала собеседования думаю, что надо бы написать сообщение, а то какая-то подозрительная тишина. Ответа нет. И вот, прошло уже 10 минут от запланированного собеседования.

02.04.2021 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании СберТех

Фактически на проекте я являлась бизнес аналитиком/системным аналитиком/скрам мастером/ координатором команды/третьей линией поддержки/техническим писателем/проектным менеджером в одном лице для команды разработки из 13 человек. Руководитель подразделения абсолютно ничего не знает о проекте, все свои обязанности и принятие решений делегирует аналитику. Темпы работы адские, не дают нормально проработать ни одну задачу, менеджмент давит по срокам исполнения задач. У разработчиков постоянное переключение задач, низкий уровень эффективности и продуктивности работы. В целом менеджмент работает на фреймворке «аджайл по-русски», впихивает в спринт нереальный объем работ, а потом и еженедельно отчитывает команду с вопросами — а почему не сделали? Проблемы системно никто решать не хочет, и выделять на это время и ресурсы — работа построена по принципу «тушения пожаров». В целом из тебя

01.04.2021 | положительный отзыв
СберТех

Краткая история: у меня была пара телефонных интервью с компанией Сбер Тех, потом было тестирование, по итогам которого меня пригласили на техническое собеседование. Были оговорены дата и время. Сказали, что приглашение отправят позже в телеграмм (видимо, приглашение на видео собеседование). Но ни в этот день, ни на следующий сообщения не было. Тогда, подумав, что, возможно не отправилось или что то еще, решаю оправить сообщение самостоятельно, спросить, но в ответ… тишина. Ладно. думаю, в день собеседования, наверное,

01.10.2015 | положительный отзыв
Сбертех

Было два собеседа у них. Первый раз меня собеседовало три школьника по скайпу, хихикая, задавая некорректные вопросы и при этом ничего не узнавая о моих навыках. Второй раз прислали тестовое задание, выполнил, зашла речь о втором этапе собеседования по скайпу и в назначенный день приходит письмо, что собеседование отменяется, т.к. у них произошёл сбой и на мою вакансию ЗП ниже чем я Подробнее>>