Корпорация MCDONALD`S

Я проходил программу "менеджер-стажер" в одном из так называемых "ресторанов" Макдоналдс в 2008-09 году. Хоть времени прошло достаточно с тех пор, не думаю, что там что-то серьезно поменялось. Тогда я окончил институт, но с работой по специальности временно стало печально, т.к. начался кризис. Поразмыслив, я решил не терять времени, и заняться чем-нибудь полезным, пока пройдут неурядицы в экономике. Я подал заявки в несколько мест на стажировки, но быстро положительное решение огласил только Макдак. Решил удержать синицу в руке и оформился стажером в их систему. На программу принимают после собеседования с управляющими региона и работы 2 часа "вторым номером" на прилавке. Видимо, тестируют адекватность, заинтересованность, работоспособность, жизнерадостность, управляемость и прочие вещи, необходимые для работы в фастфуде. Никакого образования, языка и особого ума не надо. Большую часть времени собеседования начальники посвящают рассказу о компании ("работа тяжелая, платим мало, подумай, надо ли тебе это и т.д.). Если хотите, чтобы вас взяли, нужно радостно кивать и на все соглашаться. Итак, минусы. 1. Маленькая зп. Реально маленькая - в течение программы она была примерно 22 тыс. на руки. Сейчас у стажеров вроде около 35 в Москве. Но это все равно ни о чем. Любой начинающий менеджер по продажам столько зарабатывает в столице. По окончании программы у вас сейчас будет примерно 50-60 т.р. (тогда было примерно 35). Директор Мака сейчас поднимает в районе 100 т.р. - тоже ни о чем для руководящей позиции в Мск. Но главное не сумма в принципе, а то, что эти деньги совершенно несопоставимы с приложенными усилиями и трудозатратами. Но я не парился - я же пришел учиться, а зп рассматривал типа стипендии). Но работа крайне низкооплачиваемая, и это факт. Если у вас есть какие-то серьезные планы (покупка жилья, заведение семьи и пр.), то их реализовывать можно только работая в другом месте. 2. Перспектива. Я сейчас скажу самое важное для тех, кто туда идет стажером и думает, что станет руководителем. Фиг вам) В МАКЕ ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ РАБОТНИКОМ, так называемым "crew". Даже если станете директором. Принципы работы в системе у всех один: дрочка на показатели, установленные вашему управляющему. Просто кто-то бегает как ошпаренный за кассой, а кто-то заставляет бегать кассиров, а кто-то следит за тем, как менеджер заставляет бегать. И это в лучшем случае. В худшем (а на большинстве точек так и есть) менеджер сам стоит за кассой, снимает ее, считает, забивает прилавок, помогает на кухне, т.е. впахивает за работников. 3,14здец, в общем - минимум, 8 часов тяжелого физически и морально труда. А где работники, спросите вы? А они не придут, т.к. у "ресторана" плохие показатели производительности (кол-во заказов в час), за которые отвечает - угадайте, кто?;) Лайфхак. Если не хотите стажером пахать на станциях вместо работников, старайтесь попасть в крупный "ресторан". Там всегда показатели производительности хорошие и работников достаточно. В маленькие, соответственно, не ходите. Так вот, по окончании программы вы, возможно, станете 2м ассистентом директора (сотрудник, который управляет сменой ресторана в течении дня) и отвечает за какой-то участок административной работы ресторана - заказ продуктов, обучение, техобсуживание и пр. Теоретически, потом можно стать директором, но практически до директора дорастает один из 100 менеджеров. Поэтому, смотрите сами. Ииии... пам-парам! Программу проходят далеко не все стажеры. Меньше половины остаются в компании, примерно треть становится 2м ассом. Причина - сложные нормативы при сдаче экзаменов. Например, нужно, организовать работу прилавка так, чтобы все заказы за смену собирались не более 60 секунд, а посетитель ждал не более 3 минут в очереди. Или как вам: на кухне сандвичи должны приготавливаться строго по 400 стандартам качества (я не шучу!). При желании любого стажера можно завалить, ибо эти нормативы выполнить физически невозможно. Просто на одних, как в ГАИ, закрывают глаза, а на других- нет;) 3. Коллектив. С работниками и инструкторами найти было общий язык не сложно. Как правило, это простые, бесхитростные и неплохие люди (учащиеся, пенсионеры, мамы-одиночки и пр. - кто же еще пойдет работать за такую нищенскую зарплату?). Некоторые даже стараются в работе. Опытные работники меня поддерживали и помогали почти всегда. За что спасибо им от души. Менеджеры- это другой разговор. Мой "ресторан" представлял из себя змеиное кубло с группировками агрессивных девиц. Почти были приезжие, и ни у кого не было нормального в/о. Был среди них один парень (бывший стажер), тоже приезжий с какой-то Мухосрани, который жутко гордился прохождением этой программы и считал себя великим руководителем)) Все манагеры были задерганы постоянными проверками со стороны начальства и страдали напрочь сорванной психикой. Истерики у менеджерского состава были КАЖДУЮ СМЕНУ, по любому поводу, на всех, кто ниже рангом. Адекватных менеджеров со всего состава в 20 человек было не более 3-4. Так есть почти во всех маках. Готовьтесь к тяжелой психологической обстановке и давлению. Не забыли про 400 стандартов и постояные проверки?;) 4. Начальство. Стажер- самый младший манагер в "ресторане". Но, теоретически, его босс - это директор. С ним - кому как повезет. Директору докладывают КАЖДЫЙ ШАГ стажера. Да, стучат в Маке все и на всех, готовьтесь. Так что если где-то накосячил- считай, испортил отношения с директором. Испортил отношения с директором - не сдал экзамены. Также, на точку постоянно приезжают управляющие и проверяют уже директора по тем самым стандартам. "Ревизорро" устраивают, так сказать. От этого все менеджеры на смене нервничают, обстановка накаляется и давление на персонал усиливается. В итоге, я прошел программу, когда экономика немного оклемалась от кризиса. Все экзамены мне "нарисовали" (я был в нормальных отношениях с директором, а она была в хороших отношениях с управляющим). После прохождения экзаменов я взял отпуск, и... устроился на нормальную работу, по специальности. За пределами Мака, естественно. Чего и вам желаю)

Стабильная зп, индексация каждый год (может чаще, не помню), относительно сильный соцпакет (питание, ДМС, лагерь для детей), веселые корпоративы, поставленная система адаптации, обучения и аттестаций, развитие полезных навыков (общение, руководство). В компании есть бесплатное питание , менеджерам можно есть сколько влезет, только отмечать в специальном журнале, что ты взял. Есть ДМС для менеджеров. Есть леваки на кассе (у кого совесть позволит).

Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Брянск, Воронеж, Иваново, Казань, Краснодар, Мурманск, Набережные Челны, Самара

26.06.2017 | положительный отзыв
Корпорация MCDONALD`S

Тяжёлые условия труда: один и тот же человек и моет пол, туалеты, и принимает заказы, и готовит на кухне. Работа - сплошная беготня, сильно устают ноги, часты ожоги. Для таких условий слишком мало платят. Оплата почасовая, но нельзя работать более 40 часов в неделю. Графики составляют менеджеры каждую неделю, нельзя менять свой график по своему усмотрению. Уважительной причиной смены своего графика является только учёба. Хотя именно студентам я никогда не рекомендовала бы эту работу. Такая работа с учёбой несовместима: очень стрессовая. Но студенты бывают разные, далеко не все они интеллектуалы, некоторым из них больше привлекательна простая работа, а не умственная. Тогда добро пожаловать МакДак. Только потом не жалуйтесь, что образование вам ничего дало, что диплом пылится у вас на полочке. Ещё раз повторюсь,эта работа не для интеллектуалов. И если вы не поняли это в первый месяц вашей работы ... Подробнее>>

06.11.2016 | отрицательный отзыв
Корпорация MCDONALD`S

1 - менеджеры сволочи!!! Все время орут! Дают не чёткие указания! Даже когда работаешь на максимальных скоростях они все равно требуют работать ещё быстрее. 2- Первые три-четыре месяца работы готовьтесь приползать домой с мыслью отрезать себе ноги, чтобы меньше болели. У меня на первой же неделе работы на первых пальцах ног образовались подногтевые гемотоммы. Сейчас хожу без ногтей))) крайне весело! 3 - непостоянная зарплата! Если позвонят заранее и скажут, что тебе повезло!!! Неоднократно были случаи, когда я приходила на работу, переодевалась и мне говорили, что я им сегодня не нужна! 4 - несколько раз пыталась уволиться. Не отпускали! Сразу начинают " лизать задницу"! Мол мы готовы на все чтобы ты осталась!!! И это правда! Но не дольше чем на два дня. Потом начинают все так же. 5 - для девушек. Забудьте про маникюр! И про длинные ногти! 6 - если вы хотите ... Подробнее>>