Отзыв о работодателе «H&M»

Я уволилась, потому что не прошла талантскую программу. Не хотелось возвращаться к старой зп, которая была бы раза в 2 меньше. Сейчас очень жестко в маленьких магазинах сокращают часы, все уходит на работу манагеров и декоратов. Доходит то того, что в утро работает манагер. Могут так же отпустить со смены, потому что опять же экономия часов. Часов много в праздники, 1 сентября и перед летом.

Белая зп, без задержек. ДМС, гибкий график, скидочная карта для сотрудников, можно попасть на 13 зп.Проработав там 2,5 года, могу сказать, что все зависит от коллектива. На собеседовании подбирают человека под коллектив и работу. В основном нытики и халявщики быстро увольняются. Да и сами сотрудники не очень их любят, потому что ты на закрытии рвешь одно место, а твой коллега в аксах спит. В итоге все задерживаются, что бы помочь. Конкурсы внутри магазина и по России с реальными призами. Расписание составляют с учетом всех пожеланий, иногда манагеры забывают или что нибудь еще ставят тебе по 7 раб дней подряд или вых твой закрывают сменой, но к счастью все обговариваемо. Есть возможность подняться по карьерной лестнице. Раньше с этим было проще. Сейчас же 1 магазин открывается в 1,5 - 2 года, а талантских программ за это время 4. Предлагают переехать в другой город, но как правило не все хотят. Есть возможность переводится из магазина в магазин. Командировки за счет компании. Народу в магазине всегда много, не беру в расчет утренние часы. Посидеть в зале конечно не дадут, потому что всегда есть чем заняться. До 12 на работе не оставят, потому что сокращают бюджет и такси никто не вызовет.
Есть конечно и покупатели больные на голову, но в общем то если не принимать все близко к сердцу, то можно забить на все сказанное в свой адрес. Очень критично относятся к работе на кассе, если ты вечно косячишь, то с тобой будут говорить изо дня в день. В конце концов могут и отстранить, что значительно повлияет на часы. Повышают зп на фидбэках, которые проходят после 2 недель работы, 3 месяцев и года. Есть и корпораты 2 раза в год. Да и с ребятами с работы можно сходить куда нибудь.

Россия, г. Санкт-Петербург

13.08.2013 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

- коллектив - приятное осадок от собеседования - этапы карьерного роста - корпоративы - транспорт (в будни автобус до ближайшей станции метро, в выходные такси) - тестирование - интернет тестирование ( дает знание о компании: ее происхождение и тд) - наставники понимающее и терпеливые - 2 недели стажировки ( оплачивается как зп) - приятная скидка на продукцию -оплачеваемые отпускные -гибкий график -Мед. Книга( работодателю не плевать на ваше здоровье) -все равны( как продавец так и директор делают одно дело)

25.10.2013 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Анонима Анонимная» о работе в компании

Анонима Анонимная:
Много чего плохого. Когда я приходила на собеседование я спрашивала во сколько буду уходить с работы,потому что далеко ехать обратно,на что мне ответили(если магазин работает до 22.00 до в 22.30 максимум будешь уходить)чему безусловно я была рада .Отрабртала я 3 месяца и за эти 3 месяца я уходила в пол одиннадцатого раза 4,остальное время мы могли уйти в 12 ночи,в час ночи ,а как ехать домой это не их проблемы ,а наши. Все администраторы неплохие кроме одной ,зовут Лиана(маленькие глаза у нее)этой девушке просто на все пофиг.конда нам надо было домой она скидывала все вещи на пол,оскорбляла нас и на сколько помню она общалась с двумя моими коллегами хорошо,и обсуждала всех сотрудников как только можно и нельзя.Ужасная,стервозная,противная девка по-другому не назовешь.Просишь за неделю за две,выходной в какой нибудь день,на что она отвечает (ты не просила ,в если не выйдешь на работу то уволю по статье.) Живот у меня болел как то ,безумно болел,эта Лиана даже не дала мне таблетку,а про то чтобы отпустить домой хотя бы пораньше речи не шло.я загибалась,а ей на столько пофиг было. Вообщем если работает дам

22.01.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Компания полностью белая. Нет никаких переработок, если тебя хотят вызвать дополнительно (например, в помощь декораторам), то все заранее обговаривается, все часы оплачиваются, либо отдаются выходными. Есть полная занятость (5/2 по восемь часов, утренние, дневные, вечерние смены, но работать только в утро или только в вечер нельзя, смены всегда меняются, выходные плавают), есть частичная (от 16 часов в неделю, но в период распродаж вы будете работать все 40, ибо аврал). ДМС со стоматологией после трех месяцев и скидочная карта на продукцию. Если задерживаешься допоздна, или наоборот, приезжаешь на работу до открытия метро, то компания оплачивает такси в полном размере. Зарплата всегда выплачивается вовремя и до копейки. Очень много интересных тренингов, есть реальная возможность роста до заведующего кассой, администратора или декоратора. Очень крутые корпоративы. Разрешают брать отпуска за свой счет, всегда предоставляется учебный оплачиваемый отпуск, даже в период распродаж. Нет мат. ответственности. Свободная форма одежды, полная свобода самовыражения - никто не заставит ни расплетать дреды, ни перекрашивать волосы, ни сводить татуировки. Во время ночных смен бесплатно кормят. Возможность ездить в командировки. Возможность повышения зарплаты после регулярного фидбэка. И после H&M заберут куда угодно - все

24.02.2014 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Анонимно» о работе в компании

Анонимно:
1.Работа в выходные обязательна. 2.Старички , давят на новеньких,из кожи вон лезут,что бы показать,какие они классные.У нас даже ,когда я работала там,чуть война между новенькими и старенькими не началась. 3.Есть менеджеры,которые тебя не любят,и будут судить о тебе со всей строгостью 4.Если в кассе нет каких то монет или купюр,то тогда главное правило кассира - "Проси!" 5.если у вас выходной,то вам могут позвонить и просто уговаривать выйти,при этом не вернуть потом выходной в другой день. 6.Хоть расписание и выставляется,но то ,что оно может резко поменяться - шанс 80 процентов

16.04.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Коллектив в компании очень хороший. Все обращаются к друг другу только на ты (даже если это директор). Делается серьезный отбор на собеседовании. Собеседование неформальное, не такое, как в других компаниях. Проводятся корпоративы, на праздники делают потрясающие подарки. Зарплата достойная, больше, чем в Zara, Bershka и т.д. Зарплату выдают дважды в месяц. Если вы заболели, если у вас экзамены или другие проблемы, к вам идут навстречу и ищут замены на этот день. За недостачи в кассах кассиры не несут ответственности (разве что менеджеры могут сделать замечание). Каждую неделю проводят разнообразные тренинги, чтобы улучшать качество обслуживания клиентов. Карьерный рост возможен после года работы.

17.04.2014 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Была на собеседовании 3 раза. Первый раз, отправила свою анкету, через сайт, перезвонили из москвы, пригласили в стокман на собеседование, пришла за 10 минут до начала, сказали погулять, собеседование провели ровно в 11. Спрашивали обычные вопросы на собеседованиях, где учитесь, где работали, какие ваши +/- стороны, потом я начала задавать вопросы, про з/п и скидку, ну и все, сказали что перезвонят, не взяв у меня номер телефона, сразу все стало понятно. Потом пригласили на собеседование через к/а menpower, сказали, что набирают в питерлэнд, и если у меня есть друзья, которые хотят работать в h&m, то чтобы я их приводила, я прошла первый этап, но на второй не было возможности попасть. Через пол года, h&m нашли мое резюме на суперджобе, пригласили в стокман к 12, приехала, а мне сказали, что на 12, больше никто не согласился приехать, кроме меня и собеседование будет в час. На собеседовании было человек 10, дали конструктор лего, сказали стоить дом и правила постоянно менялись, то дом с окнами, то с башнями, то нельзя красный цвет использовать, то зеленый и т.д потом дали конструктор, чтобы каждый на стуле, сам собрал что

16.05.2014 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

позвонили и сказали что пока вакансий нет. Ну это значит что не взяли. Как проходит собеседование. Оно проходит в 3 этапа. 1 этап-- дают листки с буквами и рисунками надо сделать всем коллективом рекламу. на это дается 10 минут. потом рассказать про эту рекламу. 2 этап--- нужно собрать домик из конструктора LEGO и одновременно кидать мячик друг другу и еще построить самую большую башню у себя на стуле. на это дается 15 минут.а потом нужно рассказать что это за башня. ну и 3 этап--- дается листок с проблемами и нужно их решить всем вместе без помощи менеджера. Ну и потом дают листочек вы пишите фамилию и номер телефона. Ну и вам говорят что позвонят в течении 5 дней и скажут результат. Ну мне позвонили в этот день и сказали что пака вакансий нет

25.05.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Магазин работает по принципу самообслуживания, поэтому нет необходимости самим консультантам подходить к покупателям предлагая свою помощь. Можно работать по гибкому графику, спокойно совмещая с учебой. При этом менеджеры всегда стараются учесть пожелания, точнее учитывают их, если ты учащийся, работающий не по 40 часов в неделю, хотя и таким тоже идут навстречу. В магазине хороший коллектив, с директором и другим высшим руководством можно, точнее нужно, разговаривать на "ты". Есть вероятность карьерного роста, хотя это уже складывается из отношения к тебе менеджеров. Довольно неплохая заработная плата. Так же есть скидка для сотрудников, что все-таки небольшой плюс :) И медицинское страхование, можно обращаться к различным врачам в хороших клиниках.

26.06.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Юля» о работе в компании

Юля:
Хороший, молодой коллектив; отличный руководящий состав ( за некоторым исключением); медицинская страховка; скидка персонала; своя собственная зона,вне торгового зала; менеджеры стараются идти на уступки практически во всем: рабочие часы, отпуск и пр. На данный момент достойная зарплата. Отличная компания,каких мало в России.

05.09.2014 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Сам характер работы. Ты и на кассе, и в примерке, и разносишь вещи, и принимаешь поставки. Может быть так, что покупателей куча, а продавцов почти нет и ты разрываешься. Очень выматывает такое количество народа. Остаются работать на несколько лет действительно фанаты компании, потом начинает ехать крыша. Нет личных продаж, казалось бы ок, но если низкие продажи в магазине, то и привет, урезание смен,и ты просто выпрашиваешь их. Частенько дают пинка за низкую скорость работы во всем, хотя у всех свой темп, и кто-то банально не может быстрее. Очень часто меняется расписание, и по сути планов можно не строить, ибо в один прекрасный вечер могут позвонить с просьбой выйти. Но можно и отказаться. Вечерние смены. Вечерняя смена почти всегда задерживается как минимум на пол часа. Если не заладились отношения с менеджером, то дела плохи. Ты будешь никто. Тренинги, на которые явка обязательна и не важно, что это твой первый выходной за неделю и ты хочешь отдохнуть или выспаться.

04.10.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Белая зарплата( работа в выходные и праздничные дни оплачивается в 2-м размере),ДМС .График строится с учетом пожеланий персонала-идеально для студентов. Адекватные менеджеры и замечательный дружный коллектив))))))

07.10.2014 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Анна» о работе в компании

Анна:
Проходила совебесование. Понравилась, обещали взять. Но, когда узнали, что хочу работать у них по совместительству, отказали, хотя на первой работе я работаю на полставки и удаленно. Считаю, что это неправомерно.

13.10.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Ната» о работе в компании

Ната:
Как можно трудоустроиться здесь? Заполнила анкету в тц атриум в магазине, на их сайте, но звонков нету, очень хочется работать здесь.

22.10.2014 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Отрицательные стороны есть только в магазине по адресу Пресненская набережная д2 трц " афимолл". У директора щербаковой Татьяны нет не корпоративной этики, не компетентности. Заставляет работать обманным способ за 5 , проводит махинации (урезание часов без уведомления сотрудников) , препятствует продвижению персонала по карьерной лестнице. Из-за этого не один стоящий менеджер надолго не задерживается.

14.11.2014 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Приятный менеджер по подбору персонала, нестандартное собеседование в игровой форме.

16.02.2015 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Пришла узнавать о наличии вакансий на склад на новорязанском шоссе, мне нахамили и сказали что такой типаж нам неподходит. А у меня 48 размер. А сотрудники которые курили на улице сообщили то, что товар приличного качества, поэтому сотрудники (грузчики и работницы склада) воруют вещи. Выносят в бюстгалтерах, в сумках делают двойное дно. Коллектив друг друга подсиживает и стучит друг на друга. Очень хотела работать на складе в этой фирме, но увы как то не хочется платить за тех кто ворует.

19.03.2015 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

девка мелкая менеджер в афимолле ужасна!!!приходила делать возврат,никто из персонала не мог ее дозваться!!простояла около часа!в итоге утерянный чек не искали и конечно же не перезвонили!и с таким выражением лица,кто вообще выпустил ее в зал!!

14.04.2015 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Мария» о работе в компании

Мария:
ужас , а не работа.. для тупых, ходи раскладывай футболки и развешивай вещи, бей на кассе и следи за примерочными.. низко интеллектуальная работа, а еще смотрят образование какое.. если вы ничего не умеете делать и абсолютно недееспособны, идите в HM, деградируете окончательно.. Политика двойных стандартов и лицемерные улыбки отдела по персоналу и руководство, аж тошнит... тупая работа, перспективы нулевые, условия работы так себе

29.05.2015 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Nameless» о работе в компании

Nameless:
Странно видеть, что есть и негативные отзывы, да еще и в таком количестве. ДАЛЬШЕ БУДЕТ МНОГО БУКВ. Ну, по порядку. Плюсы: официальный оклад средний/чуть выше среднего по городу(причем полностью, без всяких премий, % и тому подобного); оформление по ТК; возможно работать 10, до 40 и 40 ч в неделю, удобно совмещать с учебой даже очникам; учебные отпуска оплачиваются; реальный карьерный рост, но медленный(т к на управляющих должностях все сидят, и места появляются, в основном,при открытии новых магазинов); корпоративы несколько раз в год для ВСЕХ сотрудников; компания проводит годовые конкурсы между магазинами страны с хорошими подарками(возможно уже отменили); подарки на НГ; график известен минимум на неделю вперед, а то и за 2 недели(составляется с учетом пожеланий); моют и убирают специально нанятые люди, в твои обязанности это не входит; развоз сотрудников на такси после вечерней смены(не развозят только из ТЦ Галерея, т к считается центром города); в праздники двойная оплата; преимущественно хороший коллектив(тут как повезет, разумеется); форменная одежда 2 раза в год(майки и с длинным рукавом); отличные

16.11.2015 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Проработала в этой компании год и с Божьей помощью уволилась. Отношение к новичкам просто ужасное, меня поставили работать на кассу,даже толком не объяснив,что да как. Если подойти к менеджеру с вопросом, то вероятность того,что тебе ответят или хотя бы не пошлют близка к нулю. Если ваш язык не вилизывает жопу начальства, то на повышение и премиии можно не расчитывать. Работа адская,особенно если стоишь в премерочной, там вообще помойка,везде распакованные и рваные коробки. Тебе приносят over дохера одежды,которую надо складывать и надевать на пончики со скоростью света. Никто не помогает,стоишь в примерочной один и на просьбы покупателей принести другой размер,говоришь,что не имеешь права уходить из примерочной. Постоянно всех штрафуют вообще ни за что и в конце месяца зарплату можно разглядеть только с помощью лупы. Срать и ссать строго по расписанию. Обязательны переработки,которые не оплачиваются. В общем,это одно из самых ужасных мест.

29.04.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Мимика» о работе в компании

Мимика:
Моя карьера повернулась так, что от депрессии и апатии я решила пойти работать в Hm. Кризис, сокращение как самого молодого сотрудника... Отправила резюме, меня пригласили. Что там будет на собеседовании я и так знала, спасибо людям, которые уже раннее описали сей процесс. Да. оно групповое и да будете кубики собирать, из лего строить домики, но не в этом дело, нас вот например две девушки (которые проводили собеседование) снимали на телефон и подхихикивали. Ну естественно никто и не заметил, т.к. все были увлечены постройкой дома и перекидыванием шарика друг другу. Это я, че-та замешкалась и отвлеклась от данного процесса, заметила, что нас снимают. Кстати, я забыла, что помимо постройки дома из лего на столе+перекидывания мяча- надо было еще дом на стуле построить, его-то я и забыла. Все, именно по этой причине я не подошла им как работник, понимаете о чем я говорю? Вот это бред)))) У меня стаж работы 9 лет, на время обучения в универе я работала в разных гиперах (3 штуках, ну так жизнь сложилась), те кто работал в магазах типа О-кей, знают, что многозадачность там прививается

29.04.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Катя» о работе в компании

Катя:
Была на собеседовании в начале апреля вместе с подругой , со всеми заданиями справились , негативной критики со стороны менеджеров не было. Обещали перезвонить через 3 дня при любом исходе, но ни мне , ни подруге не перезвонили. Пыталась дозвониться сама в течении нескольких дней - на третий день таки соединили с менеджером подбора персонала , на что она ответила что вакансия уже давно закрыта.

18.07.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Из доброго миролюбивого человека, вы превратитесь в червяка

14.09.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Казалось бы, 4 часа в день (вечерняя смена, закрытие), 4-5 дней в неделю, но пашешь, как лошадь! Надо сказать, что H&M, в какой бы части города он не находился, магазин с огромной проходимостью! В конце рабочего дня зал взорван, ребят на смене чаще всего не хватает: зал нужно убирать, вещи разносить, а ещё на кассе стоять и в той же примерке, а люди нескончаемо прут и прут...И эти 4 часа, которые не предусматривают перерыва, превращаются как минимум в 6, и " закрыть магазин вовремя и уехать домой" - лишь несбывшаяся мечта всех работников. Чтоб вы понимали, в 12-1 ночи возвращаешься домой, в 7 встаёшь на учебу, а после неё уставший сразу едешь в эйчик и пашешь там снова до ночи. Нон-стоп, который не стоит тех денег, которые получаешь. Одним словом, работа не для слабонервных) А эти нервы, как правило, под конец дня сдают у менеджеров...Поэтому, какое настроение у менеджера, с таким же настроем пройдёт и ваш рабочий день, вечер и ночь в H&M)))

16.09.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Во первых - идти работать туда стоит только если молод. Кампания жестко иерархична в плане продвижения по должности (придти сразу на должность менеджера чуть ли не фантастика, никогда о таком не слышал. Придерживаются принципа "вырастить весь персонал в рамках кампании". Отсюда вытекает их особый подход к приему на работу. Принимают людей (чаще всего) с слабой психикой, серьезными жизненными проблемами, нетрадиционной ориентации в надежде вырастить из них (прям гитлергюндер лол) идейных работников (это важно!). Зачем же это делают? Во первых в H&M ты не знаешь отдыха. НИКОГДА. Они чуть ли не в разделе правил прививают всем до автоматизма, чтобы ты капал другому на мозги из-за медленной работы (там это красиво обставлено как обратная связь). После полугода ты начинаешь это делать, каких бы принципов изначально не поддерживал (псих. обработка там первоклассна, советую психологам устраиваться, можно даже диссер накатать). Менеджеры соответствующие. Берут людей с промытыми правилами мозгами, любое отклонение от правил, даже в угоду кампании будет расцениваться как самоуправство, не вписывание в дух команды и прочее. Но не думайте что они звери! Люди как люди, поймут если проблемы и прочее, но идти против правил - просто не

18.09.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

1). Много беготни на ногах (готовьтесь). Почти весь день на ногах. Сразу поймите - нужно ли оно вам или попроще что-то поискать. 2). Постоянный контроль за вами со стороны менеджеров и коллег. 3). Не уйдете вовремя в конце рабочего дня пока зал не будет в порядке после того как его в течение дня растрепят клиенты. 4). Деньгами никто не балует (только не смейтесь), куда бы вы не ездили в командировку или по служебным задачам - имейте всегда налик в кармане на всякий случай, бывало долго приходилось выбивать затраты на служебную поездку после оной. Также оплата в целом за работу в этой компании не блещет если смотреть с позиции трудозатрат (беготни, суеты и т.д.) 5). Слишком высокий темп в работе (сотрудников часто мало, работы много) высока вероятность, что будете не успевать выполнять все задачи, будет хромать качество, но вам придется торопиться, иначе будут вызывать к менеджерам и отчитывать за скорость. Скорость в работе - это разбор рейлов с примерки, работа на кассе, работа по разбору и чипованию (алармированию) поступившей продукции на склад. Придется привыкнуть делать быстрее, чем качественнее. 6). Устроиться

09.10.2016 | положительный отзыв

18.10.2016 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Тамара Уст» о работе в компании

Тамара Уст:
Это лучшая компания в ритейле на Российском рынке. Самый значительный плюс - это оклад! Ты получаешь свою зп независимо ни от чего (планы, инвентаризация). Тренинги, корпоративы, подарки на НГ и ПОЛНОЕ соблюдение ТК РФ. Даже за донорство платят и выходные дают. Условия труда на уровне (своя кухня, сан.узел не в ТЦ, а в стафзоне).

30.10.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Миша» о работе в компании

Миша:
Ребята, если Вы уже на первом собеседовании видите низкий уровень компетенции менеджеров, то задумайтесь над тем, нужна ли Вам работа в данном месте

01.12.2016 | положительный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Это лучшее место работы! Я проработала не так уж и много в этой компании, всего 6 месяцев, но уходила от туда с горькими слезами, почему ушла будет указано в "минусах". Здесь лучшие условия труда, отдельная кухня с микроволновкой, холодильником, посудой, даже есть посудомойка, посуда, раковина, кофе, чай, сахар, за хорошую работу магазина бывало покупали нам вкусняшки)) так же в зоне для сотрудников есть туалеты, шкаф для верхней одежды и обуви, а также есть шкафчики под ключ для личных вещей. Клининговая компания всегда наводила чистоту как в зале, так и в зоне для сотрудников. Это что касается условий труда, могла что-нибудь забыть конечно, но самое основное сказала)) Что касается менеджеров, дак это самые лучшие менеджеры на земле, всегда все понимают, помогают и между нами не было никаких границ, мы все одна команда, разница была лишь в должностных обязанностях. Коллектив самый дружный, все всегда друг другу рады, если есть какие-то претензии, то даём друг другу обратную связь. Новеньких всегда с радостью принимали в коллектив, всегда помогали. Новеньких всегда в самом начале обучают и на две бывает и больше недели даётся наставник, который