"Чабрец", "CHE GROUP", пр. Большевиков, 9, к.1

Собеседование проводит старшая бар-вумен. Её же номер указан в объявлении о вакансии на известном сайте. Никакого менеджера по персоналу нет в помине. На звонок отвечает сразу, после ряда стандартных вопросов назначает собеседование - такое же стандартное - и ладно, функционал бармена в сетевом заведении, как правило, сводится к одному и тому же. Рассказывает о часовой ставке, стажёрская составляет 137, дальше - больше, повышение квалификации (неизвестно зачем, но по порядку), процент с продаж, премии - классическая мотивационная система, знакомая каждому, кто хоть раз имел дело с сетевым проектом. После собеседования назначает стажировку. Первые два дня - не оплачиваемые. Уточняет, готов ли к ненормированному рабочему дню, намекая на ночные смены (в пятницу и субботу ресторан работает до 6 утра), вопрос с аналогичной формулировкой есть в анкете. На этом общение с ней заканчивается. "Стажировку" проводят рядовые бармены. На смене их двое. Стажировка. Хостесс - по очевидным причинам работающая недавно - предлагает пройти на "бэк" - служебное помещение, через центральный вход. При этом документы не спрашивает, охранника, как и пропускной системы - нет. Рядовой бармен выдаёт тебе вытертый, ношеный бесчисленное количество раз фартук, больше смахивающий на официантский и проводит вводный экскурс: что, есть что, где, что лежит, и что "холдер" после приготовления кофе нужно вытряхивать, а не делать так, как это делают у них в заведении да и практически везде, ссылаясь на мой незавидный опыт работы в сфере общественного питания. Затем мне, бармену с опытом работы, а не человеку с улицы - опыт работы обговорён на собеседовании и является преимуществом - предлагают выжать сок из ведра апельсинов, приготовить сахарный сироп, исходя из пропорций - подслащённую воду, натереть бокалы под вино и разлить морс. Имеющийся опыт работы с соковыжималкой спас меня от чистки и нарезки имбиря, чем занимался мой конкурент - дилетант в барнорм ремесле. Делал он это без энтузиазма, молча. По прошествии двух часов старшая бар-вумен, всё это время не отрывавшаяся от телефона и не выпускавшая его из руки даже во время приготовления коктейлей (в этот момент становится ясно для чего работникам предоставляется возможность повышения квалификации), просит напомнить ей о себе завтра. Этой нехитрой фразой заканчивается первый стажировочный день (два бессмысленно проведённых часа, за которые пять человек, включая двух aаттестованных и одного, занимающего руководящую должность человека занимаются минимальными заготовками и отдают несколько заказов, при этом наводя суету и создавая видимость работы). В течение следующего дня мне так никто и не ответил, что выглядело странно для человека не расстающегося с телефоном.