ООО "Интермед"

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации13 августа 2020 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Мусимович М.В.., при секретаре Цукановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7170/2020 по исковому заявлению Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы в интересах Кумашовой Яны Алексеевны к ООО «Интермед» о взыскании заработной платы и компенсационных выплат,-УСТАНОВИЛ:Замоскворецкий межрайонный прокурор ЦАО г. Москвы обратился в суд в интересах Кумашовой Яны Алексеевны к ООО «Интермед» о взыскании заработной платы и компенсационных выплат.В обоснование иска истец указал на то, что в ходе проверки межрайонной прокуратурой установлено, что что Кумашова Я.А. принята в ООО «Интермед» приказом от 14.11.2019 № 73/19-к, в структурное подразделение Регистратура, на должность администратор (трудовой договор № 73/19 от 14.11.2019), с должностным окладом 25 000 руб. 00 коп. Приказом от 15.05.2020 № 29/20-у Кумашова Я.А. уволена из общества по п. 2 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ.Однако, в нарушение требований ст.136, ст.84.1 и ст.140 Трудового Кодекса РФ работнику не выплачены причитающиеся денежные средства.Задолженность по заработной плате перед Кумашовой Я.А. за май 2020 составляет 160 692 руб. 31 коп. (сто шестьдесят тысяч шестьсот девяносто два руб. 31 коп.).На момент составления искового заявления задолженность перед работником не погашена. Таким образом, руководством общества нарушены трудовые и конституционные права Кумашовой Я.А.Ссылаясь на изложенное, прокурор просил суд взыскать с ответчика в пользу Кумашовой Яны Алексеевны задолженность по заработной плате в размере 160 692 руб. 31 коп. за май 2020 года, проценты за задержку выплаты заработной платы размере 1 944 руб. 38 коп., в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей. Помощник Замоскворецкого межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Бабушкина И.А. в судебное заседание явилась, просила суд исковые требования удовлетворить. Кумашова Я.А. в судебное заседание явилась, просила суд исковые требования удовлетворить. Ответчик в судебное заседание не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом, представитель ответчика Кирюхина С.А. представила в суд отзыв на исковое заявление, в котором указала, что по состоянию на момент увольнения Кумашовой Я.А. задолженность Ответчика перед истцом составляла 160 692 руб. 31 коп., однако в июне 2020 года, указанная задолженность была частично погашена в размере 20 085 руб. 00 коп., что подтверждается расчетными листками за май-июль 2020 года. Также представитель ответчика признал, что в настоящее время у ответчика имеется задолженность по заработной плате перед Кумашовой Я.А. в размере 140 607 руб. 31 коп.В силу ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.В соответствии со ст. 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями Трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы Трудового права.В соответствии со ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).На основании ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего Трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.В силу ст.140 ТК РФ При прекращении Трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. При рассмотрении дела судом установлено и подтверждается документами, что Кумашова Я.А. принята в ООО «Интермед» приказом от 14.11.2019 № 73/19-к, в структурное подразделение Регистратура, на должность администратор (трудовой договор № 73/19 от 14.11.2019), с должностным окладом 25 000 руб. 00 коп. Приказом от 15.05.2020 № 29/20-у Кумашова Я.А. уволена из общества по п. 2 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ.Однако, при увольнении ответчик не произвел с Кумашовой Я.А. окончательный расчет и задолженность по заработной плате на момент увольнения составляла 160 692 руб. 31 коп. Согласно расчетным листкам за май-июль 2020 года, вышеуказанная задолженность была погашена ответчиком в размере 20 085 руб. 00 коп., соответственно в настоящее время задолженность ответчика перед истцом составляет 140 607 руб. 31 коп., которая также подтверждается расчетными листками за май-июль 2020 года.На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна представлять суд доказательства, в обоснование своих требований и возражений. В нарушение настоящей статьи, ответчиком суду не представлено каких-либо документов, опровергающих установленные судом обстоятельства.Представителем ответчика по доверенности Кирюхиной С.А. 11 августа 2020 г. представлен в суд отзыв на исковое заявление, согласно которому ответчик не оспаривает задолженность ответчика перед истцом Кумашовой Я.А. в размере 140 607 руб. 31 коп.Поскольку у ответчика перед истцом в настоящее время имеется задолженность по заработной плате, которая представителем ответчика не оспаривается, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу Кумашовой Я.А. задолженность по заработной плате по представленным истцом документам и расчету в размере 140 607 руб. 31 коп.Обсуждая требования прокурора о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы суд считает данные требования обоснованными на основании следующего.В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Так, в силу указанной нормы закона при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.Проценты за задержку выплаты заработной платы считаются, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.Прокурор представил расчет процентов за задержку заработной платы на сумму 1 944 руб. 38 коп. за период с 21.05.2020 года по 22.06.2020 года включительно.Данный расчет судом проверен, признан верным и подлежит применению.В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон Трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.Поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что в отношении истца работодатель допустил неправомерные действия, а именно - имела место задержка выплаты заработной платы суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу Кумашовой Я.А. в счет компенсации морального вреда с учетом разумности и справедливости – 5 000 рублей 00 коп.В силу ст. ст. 88, 91 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета г.Москвы в размере 4 051 руб. 03 коп.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд, -РЕШИЛ:Взыскать с ООО «Интермед» в пользу Кумашовой Яны Алексеевны задолженность по заработной плате в размере 140 607 руб. 31 коп., компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 1 944 руб. 38 коп., в счет компенсации морального вреда 5000,00 рублей.Взыскать с ООО «Интермед» государственную пошлину в доход бюджета города Москвы сумму в размере 4 051 руб. 03 коп.Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд, через Замоскворецкий районный суд г. Москвы, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.Судья: Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2020 года.

20.07.2020
Многопрофильный медицинский центр " Интермед "

Отвратительные начальники бессовестные и спокойно спящие когда так подло и нагло кинули свой коллектив с деньгами оставив людей в сложный период без работы и без средств к существованию за день сообщив о типо банкротстве Которое ещё не вступило в силу и бедные они несчастные смотрите не подавитесь нашими деньгами что до последней минуты жизни клиники мы принесли работая с ковидом Подробнее>>

20.07.2020
Многопрофильный медицинский центр " Интермед "

Полностью согласна с выше написанным отзывов. В клинике полный хаус и беспорядок. Сплошной обман. Во время собеседование все обсуждается и когда приходишь подписывать договор а там написано совсем другие условия труда. Начинаешь им говорить что мы ведь по другому договаривались , а на тебя смотрят как на дурака. Отношение к врачам ужасное. Чувствовала себя рабом , где нужно вырабатывать средний Подробнее>>

Многопрофильный медицинский центр " Интермед "

30.04.2020г наша клиника закрылась, из за того что работодатель не платил вовремя аренду за помешение. С тех пор ни один из сотрудников не получил зароботной платы, многие обратились в суд. ждем судебных решений. Хуже работодателя чем интермед медскан я не видел. Скотское обрашение с коллективом который работал многие годы. Кому не верится посмотрите на сайте замоскворецкого суда сколько судебных дел! Подробнее>>

Многопрофильный медицинский центр " Интермед "

с первых дней в данной компании присутсвует скотское отношение к персонеалу, врачи для них как мусор. Генеральный директор набиева аида анваровна ( именно с маленькой буквы) и Литарский а.л. ничего умнее не придумали как обманным путьем попросить всех врачей уволится и им до сих пор не заплатили зароботной платы, из за их умного руководства и таланта 30.04.2020г сотрудники которые работали Подробнее>>

Многопрофильный медицинский центр " Интермед "

Добрый вечер. Хочу поведатиь всем о великой компании Медскан интермед который больше не существует с 30.04.2020г Мое знакомство с компании началось с просмотра клиники и звонка начальника отдела кадров или как там она себя называет директором по персоналу Ермаченковой Валентиной Станиславовной сказать интелектом конечно она не блещет, ну и ладно Лицо компании. потом было знакомство с генеральным директором компании Набиевой Подробнее>>

19.01.2014
Интермед отзывы сотрудников

Somovkm:
Обратился с острой гнойной ангиной 15 января (или 14 января). Рекомендовали полоскать горло раствором Оки, что абсолютно не подтвердили другие врачи (при таком обострении необходимо сильные антибиотики).Более того, при общении по телефону спросил дают ли официальную справку для работы, сказали, что дают, оказалось, юридически различны термины справка и больничный лист, и больничных листов они не дают (по их словам - нет каких-то разрешений или лицензии). Считаю, что об этом меня как клиента следовало предупредить.Также, не предупредили о стоимости визита - 2200 рублей.Был недоволен и общим впечатлением от обслуживания.Все это было в их филиале на метро Семеновская.Дал руководство неделю чтобы со мной связаться для разрешения ситуации и предупредил заранее, что буду размещать отзыв в Инернете - никто не связался.

Россия, г Москва, пер Стремянный, д 26 3

24.03.2015 | отрицательный отзыв
ООО "Интермед"

Компания обманывает своих сотрудников. При устройстве на работу обещает приличную зарплату, на самом деле цифра гораздо меньше. Заработанные в этой клинике копейки не могу получить уже 2 месяца. Рабочее место не укомплектовывают необходимым оборудованием, лекарственными средствами. Подробнее>>

14.04.2015 | положительный отзыв
Интермед - В регистратуре сидит добрая тетя и ведет себя так как будто пришли незванные гости к ней домой ночью

Стоматология инер.мед на улице интернациональная 106. В регистратуре сидит добрая тетя и ведет себя так как будто пришли незванные гости к ней домой ночью, а не на платный прием к стоматологу Подробнее>>