Лессан (Lessan)

Сразу скажу, что не удалось по работать в этой компании, но и того что было увидено и услышано при собеседовании достаточно. Попалась мне на глаза вакансия сборщик светильников от этой компании на одном из сайтов с вакансиями, сейчас уже и не помню на каком именно. Описание вроде нормально пятидневка, график работы с 08:00 до 17:00, спецодежда выдается, возможно обучение, но не все что меня интересовало было расписано. Думаю дай позвоню, задам уточняющие вопросы т.к. опыта в этой сфере у меня нет, чтобы зря не ездить на собеседования. На сайте компании вакансия эта тоже висит, правда деталей сейчас никаких не раскрывается. Звоню, трубку берет мужчина и я объясняю кратко, что по такой вот вакансии звоню и есть вопросы и хочу их задать. На что мне сразу вместо ответов предлагается подъехать на собеседование, мол там все расскажу. На минутку, замечу, что даже резюме не отправлялось и меня никто и не просил этого сделать. Уже вопросы появляются. Ну думаю черт с ним, машина есть, полный бак заправлен, настроение хорошее съезжу, потрачу бензин и время.))) Хотя похоже это на прием уборщицы или кассира в какой нибудь магазин где в объявлении пишут трудоустройство в день обращения и зачем то выделяют это крупным шрифтом. Правда про текучку огромную никто не говорит)). Ну да ладно, работодателю резюме не надо, настаивать не буду. Приезжаю в оговоренное время и начинаю искать вход. Найти его не просто, но помню, что 2Гис про цокольный этаж сообщал. Нормальной вывески крупной и заметной невооруженным взглядом нет. Спускаюсь по ступенькам в полуподвал, вижу за стеклянной дверью девушка сидит за столом. Спрашиваю у нее, мол компания Лессан, которая advanced electrical engineering тут имеет свою штаб квартиру? Она шмыгнув носом,говорит да. И просит Макс, проводи на собеседование. В этот момент замечаю какая грязная и повидавшая виды у нее клавиатура на столе. Вроде бы девушки в чистоте привыкли работать, ну может здесь исключение. Хотя по опыту наблюдений в конторах, где такое встречается люди зачастую не имеют возможности уборку сделать т.к. выжимают из них все силы. Петляя по полуподвальным коридорам, думаю как сидит эта девушка зимой, когда посетители входят вместе с холодным воздухом, как часто она болеет и ходит ли на больничный или ходит на работу и заражает орви своих коллег. И начальству похоже наплевать на ее простуды. А коллегам то и спрятаться негде. Весь отдел продаж из трех человек сидит сразу на входе на небольшом пяточке, перегороженном столами и прочей офисной всячиной. И вот мой проводник останавливается и говорит нужно разуться, у нас так принято, дальше без обуви. Хорошо, разуваюсь. Собеседования босиком у меня еще не было)) Открываем дверь и попадаем в брутальный спортзал с иероглифами по стенкам, маты на полу, исключительно черно красная гамма в оформлении, зеркала и все это в полусумраке. С потолка одиноко свисает черная большая груша. Везде чистенько и аккуратненько. Контраст с клавиатурой сотрудницы поражает. Интересно этот спортзал сделан перед кабинетом руководства для устрашения тех, кто осмелиться попросить улучшения условий труда для себя или для устрашения потенциальных соискателей/бизнес партнеров?)) Хотя может быть это для отдела продаж, чтобы они пар выпустить смогли после холодных звонков. Если это так то я им не завидую. Стресс все равно сделает свое дело. Заходим в следующую дверь и вот он кабинет директора. Сидят двое мужчин за компьютерами, один предлагает присесть на стул и ...начинается самое интересное. Узнав, что опыта сборки электротехнических изделий нет, он делает задумчивое лицо и говорит что даже не знаю что вам предложить... Я говорю так обучение же предусмотрено и в принципе в вакансии указано, что кандидатов без опыта рассматриваете. Он отвечает, что могу предложить вам поработать не здесь в Краснообске, а на ул. Плотинной (это промзона возле шлюза) сборщиком противопожарных дверей. Вот поработаете там и может быть я вас через полгода, год сюда переведу. Это еще заслужить надо. Теперь, что касается сборки противопожарных дверей для тех кто не знает это дверь из металла, весом 80 кг, хотя если проход в торговом центре то и размеры и вес ее будут больше. Нужно установить фурнитуру, проклеить уплотнители двух видов, проверить на герметичность и упаковать. В процессе этого действа вращать дверь естественно прийдется как балерину направо налево, вверх вниз, но вдвоем это все реально, а тали или подъемной лебедки у нас нет. Если бы она была, то вы были бы не нужны! Я думаю ага, точно, дверь на лебедке подняли и она сама себе фурнитуру с уплотнителем вставила) Тут же посчитал зп мне. Мол в смену 15 дверей ребята делают. Хотя понятно что это максимум и что совсем не факт, что на следующий день человек сможет хотя бы 10 сделать. Но спину если что сорвет не он, а простой работяга. Так что это руководство не волнует. А еще для меня так и осталось загадкой как работа по сути грузчиком поможет мне в освоении профессии сборщика электротехнической продукции. А еще бывают переработки. Сборщики у меня работают сдельно и могут не уходить с работы даже в 22 00, если нужно заказ срочный сделать, с гордостью сказал директор. Но про оплату сверхурочных часов в соответствии с тк рф директор ничего не стал упоминать. И да, если у вас есть дети дошкольного возраста и их надо забрать из детского садика, то это ваши проблемы и как вы их будете решать никого не волнует.

Россия, Новосибирск