13.05.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

Я работал в этой фирме один минус здесь эсть в вахта и старший смены из Мордовии шумбаров Олег каторый работает в магазине Марьино каторый занемается поборами у сотрудников тысяча при поступления на роботу .у грузчиков, охраны . ещё там есть стоянка где от осуществляет сбор денег кто остовляет на ночь машины около 30 тысяч за вахту . есть счётчик у которого заберает 8 тысяч как бы мотивируя что он отдоет старшему смужбы безопасности Аркадичу.ещё уежает когда домой с полными сумками продуктов из магазина . прошу пренять меры с этим безпределом.прошу обротить внимание руководства.

03.10.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Ирина о компании Южный двор

Я проработала в этом магазине 10 месяцев.Очень много зависит от начальства в работе.Работа не была сложной.Из интересных моментов Во-первых у нас числилась мертвая душа Рая,которая приходила,расписывалась,получала свои 5 тысяч ,а остальное получала Леонидова И.В.директор магазина.Уборщицы нет,всё делаем сами ,и улицу подметаем тоже.Во-вторых обман покупателей.На самом деле пакеты стоили в 2 раза дешевле и при службе безопасности нам было необходимо пробивать правильно.Туалетная бумага тоже приходывалась интересно,приходила по 30 с чем-то,а пробивалась уже 58.В-третьих сроки годности,просроченное мыло на 3-4 года,стиральные порошки,а еще с некоторых детских моющих средств мы стирали сроки годности ацетоном. Отпусков

24.04.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Марьяна о работе в компании

Марьяна:
Потрясающая компания. Как и многие сетевые, но со своими "прелестями". Работать конечно можно, только если совсем нечем заняться и деньги особенно не нужны. Здесь вы не увидите ни свободного времени, ни заработков. Но обо всем по порядку. * далее по тексту в скобках ответы персонала Собеседование (уже стоило бы насторожиться) Новый офис, в новом здании, но уже обшарпаный.... Все бумаги заполняются в единственном экземпляре, на руки не дают ничего (ответ один-у нас так положено), оклад не указывается (мы потом сами допишем), в анкетах личные вопросы, не имеющие к трудоустройству ни какого отношения: недвижимость и транспорт в собственности, у кого проживаете - любовника(любовницы), и многое другое... Предупреждение об обязательных тестах на полиграфе. Непосредственно работа 12 часов в день. Работая на кассе, должен успевать выставить товар, поменять ценники (вроде работа грузчика нигде не оговаривалась, но приходится), и с грязными, чернючими руками, приходится бежать на кассу отпускать товар, стыдно перед покупателями. Магазин маленький, продавцы не положены, только кассир. Просрока не существует (химия не может испортиться). Торгуешь всем этим на свой страх и риск. Обеда нет. Поесть можно непосредственно в торговом

06.04.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя жена о работе в компании

жена:
Мой муж работает в данной компании....и я в шоке от поведения директоров магазинов. Откуда столько шлю..х сразу взяли?? Что за манера одевать мини юбку и принимать товар задницей кверху???

23.09.2016 | отрицательный отзыв
ООО "Южный двор"

Руководство центрального офиса похоже потеряло связь с реальностью и погрузилось в лихие 90е. Офис расположен на 8 этаже офисного центра. Компания не хочет платить владельцам здания, и вступило в конфронтацию, от которой страдают все остальные арендаторы: какие-то "братки" блокировали работу лифтов на сутки, так же всех лишили воды и канализации на сутки. В общем странная компания, я бы там работать поостерегся.
Нечего сказать ... Подробнее>>

31.03.2015 | отрицательный отзыв

потрясающе! слов нет! начнем со стресс-интервью. и г-на матлиса лично и в целом. это ж "полный конец обеда"(с).... ладно, устроилась. но! через месяц решила поработать на удаленке в выходные, чтоб приумножить деньги свои и компании (на минуточку). установила прогу. но в выхи руки так и не дошли до компа вместе с ногами. однако меня обвинили во взломе сервера, передаче информации третьим лицам, заставили пройти полиграф, при этом изначально доведя до полуобморочного состояния допросом, как будто я государственная преступница. при том, что все эти действа нужно проходить в люберцах, до которых сами понимаете - электричка и пеший пятнадцатиминутный проход по промзоне, где людей на квадратный километр не сыщешь, зато огромных бродячих псин хоть отбавляй. полиграф показал отчего-то, что я реально имела целью слив информации, однако до сих пор хотелось бы узнать кому и какой, ибо по мне - так нахрен их информация никому не нужна, к тому же существует тысячи других способов, начиная с фото экрана на телефон. трудовую тоже, кстати, надо забирать в люберцах. вчера имела сомнительное удовольствие повторить сей "великий поход" по дикому ветру. сейчас валяюсь с соплями и температурой. да еще

26.03.2015 | отрицательный отзыв

+7 (903) 9690339 (Крюкова Галина). в отделе кадров , разговаривает не уважительно , бросает трубку телефона во время разговора , не отвечает на вопросы . я был приглашен на собеседование ., узнать куда ехать и по вакансии получить инфо не удалось . где можно ставить жалобу

19.03.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Саша о работе в компании

Саша:
При входе в компанию выдали памятку с кучей орфографических и грамматических ошибок, со следующим содержанием: 1. Дисциплина как в армии. ( вы обязаны выполнить приказ начальника). 2. На вопросы руководителя и сотрудников Службы безопасности Вы должны отвечать честно ( в том числе и на вопросы личного характера). 3.Вы должны подписать документы о том, что не возражаете в интересах фирмы, против проведения в отношении Вас проверочных мероприятий, в том числе проверки на полиграфе. 4. Официальная заработная плата составляет 6 100 рублей, остальное в конверте. При этом на руки предлагают платить не более 30-35 тысяч с учетом ненормированного рабочего дня. Отношение на собеседовании хамское. Задают вопросы интимного характера. Могут попросить Вас, в подтверждении Вашей исполнительности, попрыгать на одной ноге.

12.03.2015 | отрицательный отзыв

Проработала в ЮД в городе Саратове 1 месяц. Сказать что я просто в шоке,это значит ничего не сказать. Я в ужасе от руководства. работала в магазине я одна, директору было некогда у нее были праздники,свои дела, и выходные, на работу не выходила. Выходных за этот месяц у меня было 3. За переработку часов не доплачивают, об этом даже не может быть и речи, выяснилось это уже позже, от самой же директрисы. В магазине нет ни камер, ни даже охранника. 1 человек не в состоянии проследить за всеми покупателями находящимися в зале, из этого вывод такой: все недосдачи при ревизии вешают на кассира. Просрочки в магазине куча, некоторые товары просрочены на 3 года!!! Мало того даже детские товары,такие как например зубные пасты!!! В итоге мне заплатили 1000р аванс, после чего была ревизия и естественно прошла она отвратительно. Все руководители скинули эту недосдачу на меня, говоря что якобы я брала деньги за товары и кладя эти деньги себе в карман и теперь этим занимается какая то их служба безопасности,которую я никогда в глаза не видела. А о заработной плате я вообще теперь могу забыть, а когда

25.02.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Влюбленочка о работе в компании

Влюбленочка:
Ноющие и хающие, работающие и работавшие, ругающие Южный двор сотрудники.

04.02.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Wash ad о работе в компании

Wash ad:
Нет отпуска,больничного!Директора завышенного мнения о себе так же как и менеджера!Не выполняют своих прямых обязанностей! Оформление на работу никакое,заставляют подписывать непонятные бумажки!Заставляют стоять по 12 часов на ногах(типа это где то прописано у них)!Пьют на рабочем месте запершись в кабинете директора,продавцы арут матом и ржут на весь зал!Берут деньги из кассы,делают удаленки,и застовляют их оплачивать,пускают слухи!При увольнении пугают тем что зарплату не дадут или поедете сами за ней в Москву в бухгалтерию!Одним словом эта шарашкина контора полна всякого говна!

28.01.2015 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Инна Белова о работе в компании

Инна Белова:
Доброго дня читателям! Не знаю даже с чего начать, но хорошего мнения компания о себе не оставляет! Трудоустраивают людей со злостными нарушениями трудового кодекса РФ. Устроилась на работу в магазин "Северный". При устройстве на работу не запросили никаких документов, не предоставили никакого договора. Поставили на кассу. О договоре о материальной ответственности директор магазина наверное вообще никогда не слышала. Слава богу проработала не долго. Из магазина, как выяснилось позже, пропали 6 пар детских носочков. Общей суммой примерно на 600 рублей. Из за данного проишествия персонал магазина решили послать в офис в Люберцы для прохождения полиграфа. На полиграф до сих пор попасть не могу, а что касаемо зарплаты, естественно ее не выплатили. Затем в магазине решают провести инвентаризацию , которую магазин сдает с очень большой недостачей (47000). Общение с менеджерами данного участка ни к каким действиям не приводит. Один из них высказался так что мол и денег своих я вообще не получу. Направил в офис. В офисе дают номер некого Станислава, который опять же ссылается на бедного Константина. То есть перекидывают туда сюда как маятник... Даже не знаю как и быть в таких ситуациях.. Я конечно

31.08.2011 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Анонимка о работе в компании

Анонимка:
Спасибо за информацию. Предложили работу в данной фирме, но после прочитанного стало жутко. Как можно работать с такими нарушениями законодательства и не бояться. Уважаемые уволенные беременные женщины, работавшие в этой "фирме", сотрудники не получающие заработную плату на исп. сроке и т.д. напишите заявление в государственную инспекцию по труду, мало этой шарашке не покажется.

27.08.2011 | отрицательный отзыв

Начну с того что я почитал отзывы и не поверил и все таки решил поехать. нафиг перся на конец москвы а потом еще в люберцы...... Ну ладно, пол беды. Приехал значит я туда. там какой то завод который давно разобрали под скалады. прошел через проходные. и иду и офигеваю одни склады воокруг. а в том пути что они мне скинули было написано , что слева от склада находится их офис. смотрю там какое то полуразваленное здание.Ну иду и от шока глаза все шире и шире. Далее поднимаюсь и удивляюсь все больше. Сдитя далее девушки и говорят южный двор мы вам сюда. (какой то обшарпанный стол) типа ресепшен. Далее прохожу в кабинет и мне дают памятку и анкету. говорят заполните ее . И места нет чтобы посадить даже меня в итоге хотели посадить в коридоре но не нашли стула и в итоге оказалось что надо сразу беседовать идти.В маленькой комнатушке сидели 4 человека. женщина какая то заполняла анкету, и какая то девушка которая проводила собеседование и мужчина который задавал девочке сидевшейц там и проходившей собеседование вопросы: 11 на 11?:? 12на 12??? у меня глаза еше

23.08.2011 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя 6u3e 563eu о работе в компании

6u3e 563eu:
В магазинах работа зависит от директора который им управляем. Можете попасть в гадючник, где из вас делаю раба и вас штрафуют, т.к. директор спокойно забивает эти деньги себе, а можете попасть и в нормальный магазин. Что касается ЦО - не рекомендую, если только вы не готовы к маленькой з/п ( как у продавца) и + к этому 3-4 раза в неделю выслушивать мат и что вы ( идиот, кретин, дебил и т.д) от собственника. Коллектив в отделах разный в бухгалтерии нормально, так же как и у маркетологов. А к категорийщикам лучше не попадать.

23.08.2011 | отрицательный отзыв

была на собеседовании в Южном дворе сегодня, т.е. 22.08.11. Поразительно,что прошло столько времени, а ничего не поменялось! И как такое может быть?! Та же памятка, анкета из 2-х страниц, которую ты заполняешь сидя на стульчике с планшетом на коленях (причем, я уверена, что ее не читает никто). Уверена, что эту памятку помнит каждый, кто приходил на собеседование в эту шарагу :) Да еще ко всему прочему добавился и их идиотский хозяин, который совал нос во все дела и у всех спрашивал кто на какую должность на собеседование пришел. Со мной пришли еще 2 парня тоже на собеседование, так они, прочитав памятку, сразу ушли :) я досидела до конца.... Интересно же чем закончится?! Закончилось разговором главбухом, которая была адекватная и нормальная женщина!Искренне ее жаль! Оказалось, что зп у них (официальная 6100), больнчный не оплачивается, отпуск 3 недели, испыт. срок 3 мес, и только после этого они сделают запись в тудовую! Никогда в жизни я к ним не устроюсь, уж лучше полы мыть!

21.12.2014 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Светлана о работе в компании

Светлана:
Не устраивайтесь в Южный двор. Сплошные нарушения ТК. При устройстве на работу в обязательном порядке требуют подписать заявление на увольнение с открытой датой, а для руководящих должностей еще и требуют проходить детектор лжи, в отпуск не пускают и не оплачивают, больничные так же не оплачивают, с з/п обманывают.

17.08.2011 | отрицательный отзыв

Ездил на собеседование в эту компанию несколько лет назад, впечатлений хватило, и по отзывам вижу, что "фирменный" стиль г-на Матлиса живет и процветает. Итак, по порядку. Приехал на собеседование в Царицыно (вроде склад там у них главный был, хотя меня по телефону заверили - офис). Первым делом охранник сунул мне руки легендарную "памятку" о том, "что там можно, что нельзя", посоветовав перед разговором с "главным" внимательно ознакомиться с таким "важным" докуметом. Комментировать сей шедевр человеческого маразма не стану, здесь его кто-то выкладывал дословно, так что желающие могут прочесть и оценить все сами. Выводы сделал сразу же, но дай, думаю, хоть на директора гляну, не зря же ехал с другого конца Москвы. На втором этаже "офиса" - то ли склад, то ли сарай. Коробки, упаковка, ящики, доски, пластиковые бутылки, какой-то хлам, в общем, даже не бардак, а полный хаос. Долго искал нормальный (т.е. не грязный и не ободранный) стул. Повезло - нашел. Сижу, жду аудиенции, благо время было заранее оговорено, но начальство, как известно, не опаздывает, оно задерживается. Охранник уныло объясняет - у "главного" совещание, ждите. Ну ладно, чего ни бывает - жду. Внезапно

01.08.2011 | отрицательный отзыв

отвратительная компания!!! Ездила на собеседования, первое что я увидила, был охранник, который постоянно трепался по телефону на личные темы, оторвавшись от своего телефона хамским тоном он спросил меня куда я иду, получив ответ, что иду на собеседование, дал мне листочек и приказным тоном сказал сесть и прочитать. Дальше лучше, вышла какая-то диваха которая сунула мне в руки планшетник с листком и велела заполнить, но и это еще не конец, вышла другая тетка приказала нам всем пришетшим на собеседование (нас было 5 человек и все на разные вакансии) идти за ней, вывела нас на улицу поставила в кружочек и велела кого-то ждать, минут через 5 вышел мужик бомжеватого вида не представившись велел нам по порядку отвечать на вопросы которые были на листочки (прям клуб анонимных алкоголиков). Было обидно за девушку которая пришла на собеседование и на вопрос какую зарплату вы хотите получать, (она ответила, что на испытательный срок 15000 после 20000) он начал ей хамить и говорить, на что она притендует, при этом тыча на меня и еще одну девушку пальцем ЦЕТИРУЮ: " У этих высшее образование , а ты так себе" .

18.12.2014 | отрицательный отзыв

Полное неуважение сотрудников как минимум к себе, т.к. работать в такой клоаке - низость. Коллектив не успевает понять, как сами превращаются в свиней - как по образу жизни так и по отношению друг к другу.

03.07.2011 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя надежда о работе в компании

надежда:
Во-первых, очень хотелось бы, чтобы данный отзыв прочитало руководство данной сети магазинов!!!! Во-вторых, устроившись работать в эту организацию поняла, что попала в коллектив, которым заведует пьяница !На время моей работы кассиры пили вместе с заведующей, что через некоторое время обязательно заканчивалось увольнением одного из кассиров(из-за пьянства)!!!!Проработала некоторое время продавцом, за это время меня признавали лучшим продавцом месяца дважды!!! после меня "повысили" до кассира.Сама не пью:))))....Кассиром проработала ровно 1,5 месяца, в результате чего, после очередного "пьющего сходняка" нескольких заведующих, я закрыв кассу ровно в 21.00,положив деньги в сейф, уехала домой. Вся гоп-компания осталась в магазине!!!Через 20 минут мне звонит пьяная заведующая и обвиняет меня в воровстве 23 тысяч рублей, которые я, якобы, не положила в сейф.Я казала, что возвращаюсь в магазин, для выяснения обстоятельств!!!!Не доехав до места назначения несколько километров, у меня звонит телефон и нетрезвая заведующая сообщает мне, что она нашла деньги, что виноват компьютер, а не ее пьяная голова!!!Не извинившись, она окончила разговор. Через два дня, директриса, посоветовавшись со своим сыночком, который работает во втором магазине в Серпухове и тоже заведующем; и заведующей из Подольска, они принимают решение о моем увольнении!!!Через 2 дня

03.07.2011 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Дмитрий о работе в компании

Дмитрий:
Давече (то бишь в четверг) позвонила мне женщина из данной шарашки и сказала, что их кампания приглашает меня на работу. Про з/п предложила поговорить в офисе на собеседовании, но я сказал, что хочу узнать уже сейчас. Девица сказала мне:"Зарплата сначала будет 35, а потом с каждым индивидуально". На следующий день с другого конца Москвы еду до Выхино, а оттуда на маршрутке до Люберец. По прибытии на место назначения первым что впечатлило - так это то, что офис расположен на территории задрипанного и обшарпанного завода. Постучавшись, как и предлагали, в 11 кабинет, встретил девушку, которая отправила меня к проверяющей. Показал проверяющей свое резюме в интернете (где были размещены в том числе и образцы графических работ). Проверяющей все понравилось. После её рекомендации меня посадили заполнять анкету. После её заполнения мне пришлось прождать минут сорок (за это время у меня от непрестанного сидения успели сильно затечь ноги). По прошествии же этого срока вернулась та самая девушка из 11 кабинета, которая подошла с очень толстым пожилым мужчиной в джинсах и футболке. Оказывается, это и был тот самый начальник. Хотя я и видел его, и он уже спрашивал

10.12.2014 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя Борис о работе в компании

Борис:
Ну про Мишу матлиса все уже наслышаны и более добавить нечего) Матом ругаться не хочу а других слов нет. Самонадеяный, напыщенный индюк и самодур в одном лице. Когда его первый раз увидел то подумал то ли курьер то ли бомж зашел погреться. Оговорюсь изначально знал куда и на что иду но шел для получения опыта а не за деньгами. Опыт получил и ушел. И то ушел, через 3 месяца работы только из-за дурости Матлиса и его вечных приставаний к нашим сотрудницам. О да и не могу не вспомнить Бузелеву (бухгалтера) уж не знакю каким местом она там держится но пробиться из горничных в главные бухгалтера и финансовые советники это круто но по факту тот же матлис только в юбке.

28.06.2011 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя семен о работе в компании

семен:
Шарашкина контора в самом худшем виде

04.03.2022 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Лина о компании Южный двор

Зарплата очень маленькая. Причем официалка совсем мизер, остальное отдают в конверте. Устроилась на другую работу, т.к. здесь еще и карьерного роста никакого.

03.12.2014 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя _-- о работе в компании

_--:
Всё,что здесь пишут в отрицательных комментах ПРАВДА,эх жаль я раньше не увидела и поехала на собеседование.Ну ,что начнем: Во первых я пришла строго во время,но им похоже все равно заставили ждать меня сначала минут 30 ,потом написала этот их тест на компьютере,потом пришли еще девочки,как оказалось это массовое собеседование хотя нам не говорили об этом заранее,ну да ладно дали нам анкету ,сидим заполняем,где то через минут 30 к нам подошли и сказали подождите ,начальник занят,хотя я там уже в общем ждала 1 час,я осталась потом через еще 39 минут к нам уже подошли и тут начался ужас,вышел их начальник,он был пьяный сидел пил воду залпом,просто закрывал глаза и молчал минут 5 а мы ждали когда он очнется ,хотя сидим рядом с ним,это что за бред вообще ,от него ужасно воняло,потом он орал по тел.на кого то при нас,дальше пошли вопросы по той бумажки там их где 30 вопросов,тут уже упоминали про эти личные вопросы,но что он спрашивал было очень не культурно.Он смеялся над нами,потом когда вопросы закончились он сказал ну что идите,хотя мы тоже хотели узнать что то о вакансии,хотя все понимали что тут

13.06.2011 | отрицательный отзыв
Южный двор, сеть магазинов хозтоваров и косметики - отзыв пользователя сергей о работе в компании

сергей:
Вспоминается, как Матлис ел во время собраний(вот что значит неуважение к окружающим: он жрет, а другие сидят рядом, ему- то на них наплевать с высокой колокольни), так вот жратва и слюни с соплями при этом летели во все стороны, и при этом всегда было такое ощущение, что он из голодного края.

03.06.2011 | отрицательный отзыв

Устроившись водителем в ЮД вы рескуете своим здоровьем и материальным положением т.к. можно попасть по зарплате минус 50000 и более, их придется выплачивать. Машины убогие, сделай сам очумелые ручки. Работать день ночь остаются только наручниками приковать, чтоб не убежал на отдых, которого нет! Начальству до вас не больше чем до таджиков-разницы нет. Вэлком господа!

12.11.2014 | отрицательный отзыв

Дмитрий:
Довелось побывать на собеседовании в Люберцах. Ну то, что прождал час с лишнем, пока дошел по территории завода утонул в грязной жижи это так - ерунда. Назвать ЭТО офисом язык не поворачивается. Кругом грязь, хлам какой то. При заполнении анкеты попросили заполнить паспортные данные, доходы, все про родных...я конечно отказался! На мой конкретный вопрос по вакансии мне так и не ответили сославшись на то, что будет разговаривать начальник и на все вопросы ответит только он. Ждал больше часа, скопилось около 15 человек и тут я понял что собеседование будет проводить один человек! В независимости от того на какую вакансию претендуете! Люди! Если цените свое время, себя держитесь подальше от этого кошмара! Ну и читайте отзывы о работодателе прежде чем ехать на собеседование. Удачи!

11.11.2014 | отрицательный отзыв

Начнём с корня зла, он нас ко всем веткам выведет. Компанию Южный двор (ЮД) основана евреем М.Я.Матлисом, о чём нам и сообщает аббревиатура (знатоки немецкого поймут). Он уже стар, обрюзг, на носу растут длинные волосы, не так быстро соображает, но всё ещё имеет четыре главные слабости здорового человека: похоть, чревоугодие, доминирование и жажду наживы. Первое со вторым постепенно угасают, последние, наоборот, возрастают. Когда-то матёрый лис успешно клеил дам, вознаграждая их должностями вплоть до директора магазина, но годы всё же берут своё. Теперь он – гроза подчинённых от самого низкого клерка до финансового директора, ходит по своему офису в зале и ищет к кому бы докопаться, чтобы потом наорать «Не нравится? Проваливай!» и с чувством победителя смотреть на потупившего глаза человека, проглотившего обиду. Как только зверя покормят, идут к нему с докладами… В основном, только с двумя: выручка в магазинах и новые поставщики, с которых можно срубить деньжат, остальная лабуда, вроде невыплаты в срок зарплаты, состояние зданий, техники, умов несильно волнует. Стоит ли говорить. Инкассаторы в магазины ездили за выручкой на жигулёнке, пока 31 декабря их не застрелили. Теперь