02.12.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

была на собеседовании на финансовую позицию.со мной общалась анастасия борзенко.это просто ужас.во-первых,она меня не предупредила о том,что мне предстоит встреча с экспатом,то есть она не спросила "насколько хорошо я владею английским".славу богу,это для меня не проблема.но все-таки.во-вторых,когда я пришла на собеседование она перепутала мое имя! это мего непрофессионально! просто ужасно! мало того, что мне показалось, она очень плавает в описании позиции и того, кто же такой финансист. так она еще представляет свою же компанию не лучшим образом.давно таких эйчар я не встречала.

02.12.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

04.10.2022 | положительный отзыв
H&M (Hennes end Mauritz)

корпоративная культура на высоком уровне( есть с чем сравнивать). есть Дмс, дружелюбный и отзывчивый коллектив, адекватные манагеры и директор. Компания не экономит на сотрудниках , а это значит если в трудовых обязанностях написано, что вы "продавец кассир" вы им и будете. компания нанимает клининг и сотрудников охраны.и работать по принципу я тут продавец, охранник , клининг, манагер, грузчик и тд Подробнее>>

06.09.2022 | положительный отзыв
Работа в H&M отзывы

Работник:
Работаю в h&m второй год, в киевском магазине. Единственные минусы - договора, например, я точно отработаю 10-20 часов неделю по своему договору, не больше.(но это случилось из-за посещения, меньше продаж в последние месяцы) Раньше работали по 30-40, соответственно, зп получалась выше. H&M - это лучшее, что со мной случалось) отношение руководства, плюшки для сотрудников - это все здесь есть. Менеджера офигенные, на одной волне с продавцами. Эта работа идеально подходит студентам, тк вы сами составляете себе график, по которому можете работать, от 4 часов в день. Тут есть карьерный рост - каждый год проводится программа талантов, где обычные продавцы могут податься на кор менеджера, стор менеджера или визуального мерчендайзера. Вам не надо впаривать товар, тк нет доп бонусов за продажи, нет обязательного исполнения планов. Есть страховка, стафф зона очень комфортная, почти каждый день конфеты, печенье. В чем заключается работа - каждый день составляется план, где указано, кто чем занимается в течении рабочего дня. Есть 2 смены - с 7:30 и после 13:30, можно выбрать, какая удобнее. Например, Шевченко О. с 10 до 12 работает на примерочной, потом 2 часа на кассе, потом у него час брейка, потом еще Подробнее>>

08.07.2022
H&M (Hennes end Mauritz)

Буквально всё, что связано с работой здесь. Не знаю, кто в здравом уме захочет сюда идти, только если совсем нет вариантов, а деньги нужны позарез. И то оплата здесь смешная. Менеджеры — дряни. Обычных работников зала ни во что не ставят, словно мы не люди, а расходный материал. Текучка бешеная. На собеседования идут толпами, до залов доходит одна пятая, да Подробнее>>

10.08.2018 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Мария

Мария:
Достоинства очень мало,постоянные переработки,все время недовольство со стороны начальства. Поставка разбирается с 7утра и до 10 утра(до открытия магазина),в это время на тебя орут,оскорбляют,торопят.Особенно вертолет(сотрудник,который следит за порядком во всем магазинный раз это разный человек из коллектива). До 10 утра все должно быть сделано и никого не волнует на сколько большая поставка,бывает что приходит 15 боксов,а бывает что и 35,всем похеp,должны разобрать,мы же команда. Днём ты не можешь просто встать и переменуться с ноги на ногу,т.к.это значит что ты не работаешь,не улыбаешься-пишешь объяснительную,ты же не рад покупателям,они точно сюда не вернутся из за тебя. Вечером постоянные задержки на работе,до 1-2 ночи,т.к. в зале бардак,сотрудников не хватает,а менеджеры только ходят и говорят "убирайтесь быстрее,вы что,домой не хотите?!".Ужасное отношение как к сотрудникам так и к одежде. Порванные кофты вывешивают в зал говоря "что не заметят,а если и заметят,сделай скидку 5% и норм".Все валяется на полу,после закрытия нома позволять одежду по полу,походить по ней и пообсуждать покупателей.Ужасное место,нормальные люди от туда бегут. О повышении не может быть и речи если ты не можешь *xxxxx* начальству.Проработав 4 года повышения не получила на основании "ты не заинтересованна в развитии компании",хотя если человек работает Подробнее>>

05.10.2018 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Татьяна

Татьяна:
Работают одни лицемеры и подхалимы среди рядового персонала, руководство в лице менеджеров и деректора - люди страдающие фаворитизмом и подборкой любимчиков из персонала магазина. Если ты никому «не подлизал», то ты не сможешь расчитывать на повышение, и об тебя будут вытирать ноги, объясняя все это тем, что ты далёк от коллектива и малообщителен. Некоторые менеджеры - реально психически больные люди, которые будут орать на тебя и унижать прилюдно, если ты им не нравишься или у них плохое настроение. Вначале , они все прикидываются милыми и доброжелательными, а затем раскрываются по полной, но только с теми, кто им не подхалимничает. Среди продавцов очень актуально «стучать» на своих коллег начальству, что даёт им преимущества к повышению. Ребята, которые не лицемерят, там долго не работают. Вся эта история с «обратной связью», там только наигранна. Очень жаль , что в такой интересной компании как H&M , долго работаю и повышаются только такие «гнилые» люди, видимо, русский менталитет не для этой европейской компании. Подробнее>>

28.11.2018
Работа в H&M отзыв сотрудника ПростоЯ

ПростоЯ:
Отзыв для тех,кто собирается в H&M,т.к.для руководства эта информация всё равно не доходит,все жалобы и недовольства остаются без внимания,а все «цари»(директора и менеджеры) продолжают творить беспредел! Итак,если вы готовы терпеть унижения,несправедливость,откровенное хамство и молчать при всём этом,успешно подлизывая ж... «царей»,то WELCOME TO H&M в Брянске!Наилучший директор Щербакова Татьяна Тихоновна покажет вам все прелести такой работы,а помогут ей в этом п@пулижущие менеджеры!отвратительный руководитель,хабалка,лицемерка и не профессионал своего дела ко всему же!хотите в ад,идите в брянский H&M.хотите отличную работу,дождитесь пока эта особа куда-нибудь провалится от своего яда,и тогда уже смело идите работать в НМ ) Подробнее>>

25.12.2018
Работа в H&M отзыв сотрудника Любившая потрясающую шведскую компанию

Любившая потрясающую шведскую компанию:
Но а теперь о том, почему я покинула эйч. Все было неплохо, пока к нам не перевели самую настоящую опухоль, которая разваливает Химки. И имя ей- Катя. Она сейчас директор магазина. Просто ужасная, лицемерная и безграмотная особа. Как её посадили на место руля магазина ума не приложу. Свой досуг проводит в менеджерской вместе со своими приближенными обсуждая всех и стоя козням тем, кто ей неугоден. Очень боится приездов офиса неожиданных. Что спалят, как она ничего не делает. Ребята её не видят никогда в зале, новенькие даже не знают кто эта такая. Застала не одного директора, но такого «руководителя» встречаю впервые. Нормальным и хорошим сотрудникам роста нет, они не проходят программы из-за того, что все подстроено уже заранее. Роста нет. Поощряется стукачество, лизоблюдство и выслуживание. Потенциал видят только в таких. Менеджеры-просто АТАС! Сидят целыми днями в офисе ржут, когда на зале жара, ребятам совсем не помогают и хамят, сажают на фитбеки на пустом месте, сливают всех тех, кто не нравится и может на место поставить, заносят при увольнении в чёрный список. Не удивлюсь, если я там тоже оказалась. Ведь Катя угрожала мне «чтобы забыла сюда дорогу». Все менеджеры просто Подробнее>>

25.12.2018
Работа в H&M отзыв сотрудника Нынешняя сотрудница

Нынешняя сотрудница:
Вижу, что уже писали про Химки. Решил и я написать свой отзыв. Работаю около полугода, но уже хочу увольняться после новогодних праздников. Уже в печенках эти адские закрытия с «работающим дейликом» и ленивые глупые менеджеры от которых совсем нет толку (не все, но почти все). Устал впахивать за пятерых. Роста нет в магазине, хотя я давал понять, что был бы непротив. Отказано менеджерами без объяснения причин. Хотя как выйти раньше или в свой выходной, то это чуть ли не одному из первых названивают. Отмечу менеджера Беспалову Е. Такого трёхличного человека надо ещё поискать. Увольняет всех кто идёт против её политики «заткнитесь и пашите батраки». Свободы слова нет, иначе все сядут в менеджерской на «прочистку мозгов». Работать тошно. Осталось 3 недели потерпеть и я уйду. Подробнее>>

22.01.2019 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Серега

Серега:
Коллектива нет, в компании очень любят лизаблюдство и стукачество, маленькая зп, хамоватое начальство которое тебя не слышит, работать надо за себя и того дядю а работа тяжелая, летом самый самый пик на складе вджобывать будешь за 10 человек.. у всех менеджеров огромная корона на голове... я бы обошел эту контору стороной! Подробнее>>

14.02.2019 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Оля

Оля:
При устройстве на работу всё выглядит заманчиво - ставка 195 р в час, в специальный листочек вписываешь пожелания насчёт "гибкого" графика работы и времени. На практике всё совершенно иначе. Главный минус - именно этот самый график. Нихрена он не гибкий. Если вы думаете, что его будут подстраивать под вас - вы сильно ошибаетесь. График выстраивается так, как захочет левая пятка менеджера. А она может захотеть поставить тебя на смену в 7 утра, а на следующий день на смену в 17 вечера. Твоя личная жизнь и планы абсолютно не учитываются - ты не можешь даже договориться с друзьями сходить в воскресенье в кино, потому что не знаешь, вдруг тебя поставят на это воскресенье работать, на твои пожелания всем плевать. При этом даже если ты готов и хочешь работать по восемь часов, тебе всё равно могут дать пять часов в день, а потом два выходных на какие-нибудь вторник и среду, о которых ты не просил. И ты бы рад выйти в эти дни и поработать, но нет, ты *xxxxx* никому не нужен. Жди, пока тебя поставят на четверг. На такое время, о котором ты узнаешь лишь в шесть вечера среды Подробнее>>

16.02.2019
Работа в H&M отзыв сотрудника Анон

Анон:
Зарплата высокая, если ты херачешь как не знамо кто, и то ты потом смотришь на эту зарплату и думаешь, а нахрена?! Потому что за восемь часов ты выматываешься так, что потом смотришь кошмары о работе. Переработок очень и очень много, особенно летом. И всем начхать отработал ты нужное количество или перебил рекорды за месяц по переработкам. Такси оплачивают только в том случае, если метро уже закрылось, то есть после часа ночи, но если до закрытия десять минут беги лети на своих двоих и *xxxxx* Хороший коллектив в плане продавцов, если попадете удачно, а если нет, то будут гнобить и унижать, могут попытаться выживить. О менеджерском коллективе вообще молчу. Редко попадаются адекватные, в основном это лицемерные *xxxxx*, которым надо *xxxxx* целовать и которые класть на тебя хотели. Гибкий график, зависящий от правой пятки менеджера. Как хотят, так и ставят, объясняя нуждами магазина. Бывали случаи, когда в день смены тебе звонят и говорят, что сегодня у тебя выходной, а через пять часов перезванивают и орут, а какого черта ты собственно не на смене? Ничего не знаю выходи. Наставник дело хорошее. Но этот наставник либо запихнет в тебя хренову тучу Подробнее>>

30.06.2019 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Anna

Anna:
Я работала в 721 магазине Тверская 16. Коллектив очень хороший ,но на этом все. Менеджерский состав решает все через постель (мужской пол). Все кто спит с менеджерами ,а их там два Гулбидин и Вадим ,тот и развивается . На корпоративах перебирают девочек , и те кто понравился хорошо относятся и делают поблажки в работе . Все остальные не в приоритете . Пашешь как лошадь до двух часов ночи ,никто спасибо не скажет . Подробнее>>

14.02.2021 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Аноним

Хотела устроиться на должность Продавец-Консультант , в итоге на собеседование , проверяли как я развешаю одежду по магазину на время с другой девочкой ( это бред ) . После все этого пригласили на индивидуальное собеседование , начали спрашивать совершено странные вопросы не относиться к работе в итоге водили просто в ступор . Сказали что все супер и я большая молодец , в итоге ждала ответа неделю и сказали что я им не подхожу и не могут взять меня на работу . Зарплата и график это отдельная тема , графики могут меняться каждую неделю , зарплата зависит как часто вас будут выводить на работу менеджер . В итоге прождала столько время что бы узнать что я им не подхожу , наверное плохо раскладываю и складываю одежду ( хоть с эти справиться любой дурак ) и за 7 тис грн в месяц зарплату и такое собеседование такое ощущение что вас не продавцам берут на работу а директором магазина ( Боже аж смешно ) Работу не рекомендую Подробнее>>

03.06.2021 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзывы о работодателе

Ольга:
Пригласили на Собеседование .много говорили . ну на деле даже не позвонили . хотя сказали .зачем тогда обещать ?)не ходите туда и не тратьте свое время . Подробнее>>

28.04.2022
Работа в H&M отзывы

Анна:
1. Коллектив как повезёт. В политике компании говориться о доброжелательности к коллегам и высказывание комментариев лично сотруднику. На деле часто отчитывали при всех. К тому же у менеджера могут быть личные причины недолюбливать сотрудника, что он скрывать не будет, более того прямо высказывать о том, что ему не нравится в вас даже если работы это не касается. И в принципе коллектив может откровенно издеваться, но это как повезёт. 2. Вечерние смены заканчиваются закрытием магазина, когда надо провести уборку в залах и закрыть кассы. По документам убираются до 23,больше сотрудникам нельзя работать. Однако, почти всегда после закрытия из магазина уходили в час, два, а то и в три ночи. По большей части это относится к покупателям, которые пахабно относяться к вещам и разбрасывают их как только сумеют. Хочу заметить, что эта проблема везде, кроме совсем маленький магазинов. Почему бы не сократить работу магазина, чтобы сотрудники могли до начала следующего дня выйти из магазина? Не понятно 3. За такую работу, где постоянно сталкиваешься с грубыми и неадекватными покупателями, и не зависимо от адекватности людьми, которым по барабану на порядок в магазине заработная плата довольно мала. Минимум можно получить 7-9, Подробнее>>

31.10.2021 | положительный отзыв
H&M (Hennes end Mauritz)

К счастью, меня сюда не взяли, но это был первый и единственный случай, когда я этому обрадовалась, и вот почему (речь пойдёт о злополучном собеседовании):Проходило оно в тц Афимолл. Впервые меня собеседовали именно 2 человека (девушка и мужчина, это важно!). Имён интервьюеров я, к сожалению, не запомнила (но мужчину вроде звали [В.] и он как раз директор, а девушка Подробнее>>

09.10.2021
H&M (Hennes end Mauritz)

Рутина, рутина и еще раз рутина. Всего существует 3 вида смен открытие (с 7 до 16), день (с 10 19), закрытие (14 23). Если ты не фуллтаймер (и то, не факт, что тебя это спасет), то часы, особенно в будни, будут нещадно резать. В утренние смены ты участвуешь в поставке, после которой ты не чувствуешь рук или ног, в зависимости Подробнее>>

15.09.2021 | положительный отзыв
H&M (Hennes end Mauritz)

Головомойка офиса за каждую мелочь, Постоянные аудиты, приходы сотрудников из офиса чтобы посмртеть на vm, на мнг, на сотрудников, за каждый промах тебя будут *бать в [censored] След большой минус это поздний уход. Работая в самом большом. я могла уходить и в час ночи, и в три ночи Подробнее>>

11.09.2021 | положительный отзыв
H&M (Hennes end Mauritz)

много втюхивают информации на стажировке. зарплата в час удовлетворяет, но самих часов дают мало, 4 8 часов, могут составить график, что ты работаешь 5/1. для меня было бы удобнее, если бы я работала по 8 12 часов, но 2/2 или 3/1. разноска "змейкой".. зачем? в магазине, в котором я работала, сказали, что около 40 сотрудников, но когда прихожу в зал, Подробнее>>

19.08.2021
H&M (Hennes end Mauritz)

В целом компания пытается очень сильно контролировать персонал в магазине, дейлик расписан каждые 30 минут, очень строго соблюдается смена активности. Что касается работы на примерке и в зале нужно ходить с рейлом не отрываясь от него, по спец маршруту магазина, ходишь как додик и ищешь глазами одежду. При том, что в магазине нет базы, нет рфид и ротация продукта отсутствует,

22.03.2021 | положительный отзыв
H&M (Hennes end Mauritz)

Стиль очень расплывчатый критерий, а уж праздничное или нет крайне субъективный параметр. Зато мне очень не хватает, например, состава изделий. Я бы хотела вывести все рубашки или платья изо льна, но такого нет, увы. Объем каталога большой, приходится копаться и заходить в описание вещи, если в названии явно не указано. Такой мощный недостаток, я считаю. размеры могут не соответствовать! Как

Россия, Омск

13.10.2020
H&M (Hennes end Mauritz)

Сотрудников не уважают. График работы 2 через 1, но это редко, чаще работаешь 3 через 1, да и этот выходной стремятся нагрузить учебой, собраниями (раз в месяц в обязательном порядке!) и т.д. З/п низкая! Если не подрабатывать на ревизиях вообще слезы. Ревизия это рабочая ночь, с 19 до 6, как раз в тот самый выходной, как правило. Постоянные проверки старшими

Россия, Санкт-Петербург

11.02.2020
H&M

Устраивалась в H&M в Хабаровске продавцом-кассиром.Позвонили,пригласили на собеседование.Смутило то ,что я была старше всех ребят.На отбор пришли студенты лет 20 не больше.Нас было ок 7 чел.Собеседование было в игровой форме .Разыгрывали сценки с проблемными покупателями,с претензиями.Я справилась со всеми заданиями на 5+.Тк 10 лет работала с людьми,с неадекватными клиентами и тд.Остальные же ребята бекали и мекали ,в виду отсутствия опыта Подробнее>>

18.06.2019
H&M (Hennes end Mauritz)

Многозадачность сотрудника , за не столь высокую зарплату . Зарплата у всех разная , как я поняла зависит от тесного общения с менеджером (чаще) если хочешь быстро повысить зарплату или временного опыта ( 3 мес , 6 мес , 1 год) все будет зависеть от знаний накопленных в процессе. За обучение сотрудником новичков не платят. Нет премий . Обучают тебя

Россия,  Москва

02.11.2018

не знаю. ... Подробнее>>

02.11.2018

финансовый руководитель (француз) показался мне профессионалом. ... Подробнее>>

29.10.2018
Отзыв о работодателе «H&M»

К сожалению эта работа больше для студентов-очников, потому что на полную занятость берётся буквально пару человек, остальное все частичная занятость. После открытия магазина через некоторое время продажи падают и соответственно потребность в сотрудниках с частичной занятостью снижается, вплоть до минимума по ТК и поэтому зарплата становится все меньше и меньше(. К большому сожалению мне пришлось уйти по этой причине, так как я студент-заочник и мне необходима работа с полной занятостью, но в нашем магазине эта ставка занята( Поэтому, ребята, если у вас есть возможность устроиться в H&M, то без сомнения приходите! Но сюда берут не всех, а самых активных, улыбчивых и общительных:) Всем удачи!
Это лучшее место работы! Я проработала не так уж и много в этой компании, всего 6 месяцев, но уходила от туда с горькими слезами, почему ушла будет указано в "минусах". Здесь лучшие условия труда, отдельная кухня с микроволновкой, холодильником, посудой, даже есть посудомойка, посуда, раковина, кофе, чай, сахар, за хорошую работу магазина бывало покупали нам вкусняшки)) так же ... Подробнее>>

20.08.2018
Отзыв о работодателе «H&M»

Ребята, если Вы уже на первом собеседовании видите низкий уровень компетенции менеджеров, то задумайтесь над тем, нужна ли Вам работа в данном месте
Хороший магазин, один из любимых Неплохая з/п Классная одежда Приветливые менеджеры ... Подробнее>>