14.02.2019 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Оля

Оля:
При устройстве на работу всё выглядит заманчиво - ставка 195 р в час, в специальный листочек вписываешь пожелания насчёт "гибкого" графика работы и времени. На практике всё совершенно иначе. Главный минус - именно этот самый график. Нихрена он не гибкий. Если вы думаете, что его будут подстраивать под вас - вы сильно ошибаетесь. График выстраивается так, как захочет левая пятка менеджера. А она может захотеть поставить тебя на смену в 7 утра, а на следующий день на смену в 17 вечера. Твоя личная жизнь и планы абсолютно не учитываются - ты не можешь даже договориться с друзьями сходить в воскресенье в кино, потому что не знаешь, вдруг тебя поставят на это воскресенье работать, на твои пожелания всем плевать. При этом даже если ты готов и хочешь работать по восемь часов, тебе всё равно могут дать пять часов в день, а потом два выходных на какие-нибудь вторник и среду, о которых ты не просил. И ты бы рад выйти в эти дни и поработать, но нет, ты *xxxxx* никому не нужен. Жди, пока тебя поставят на четверг. На такое время, о котором ты узнаешь лишь в шесть вечера среды Подробнее>>

22.01.2019 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Серега

Серега:
Коллектива нет, в компании очень любят лизаблюдство и стукачество, маленькая зп, хамоватое начальство которое тебя не слышит, работать надо за себя и того дядю а работа тяжелая, летом самый самый пик на складе вджобывать будешь за 10 человек.. у всех менеджеров огромная корона на голове... я бы обошел эту контору стороной! Подробнее>>

05.10.2018 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Татьяна

Татьяна:
Работают одни лицемеры и подхалимы среди рядового персонала, руководство в лице менеджеров и деректора - люди страдающие фаворитизмом и подборкой любимчиков из персонала магазина. Если ты никому «не подлизал», то ты не сможешь расчитывать на повышение, и об тебя будут вытирать ноги, объясняя все это тем, что ты далёк от коллектива и малообщителен. Некоторые менеджеры - реально психически больные люди, которые будут орать на тебя и унижать прилюдно, если ты им не нравишься или у них плохое настроение. Вначале , они все прикидываются милыми и доброжелательными, а затем раскрываются по полной, но только с теми, кто им не подхалимничает. Среди продавцов очень актуально «стучать» на своих коллег начальству, что даёт им преимущества к повышению. Ребята, которые не лицемерят, там долго не работают. Вся эта история с «обратной связью», там только наигранна. Очень жаль , что в такой интересной компании как H&M , долго работаю и повышаются только такие «гнилые» люди, видимо, русский менталитет не для этой европейской компании. Подробнее>>

10.08.2018 | отрицательный отзыв
Работа в H&M отзыв сотрудника Мария

Мария:
Достоинства очень мало,постоянные переработки,все время недовольство со стороны начальства. Поставка разбирается с 7утра и до 10 утра(до открытия магазина),в это время на тебя орут,оскорбляют,торопят.Особенно вертолет(сотрудник,который следит за порядком во всем магазинный раз это разный человек из коллектива). До 10 утра все должно быть сделано и никого не волнует на сколько большая поставка,бывает что приходит 15 боксов,а бывает что и 35,всем похеp,должны разобрать,мы же команда. Днём ты не можешь просто встать и переменуться с ноги на ногу,т.к.это значит что ты не работаешь,не улыбаешься-пишешь объяснительную,ты же не рад покупателям,они точно сюда не вернутся из за тебя. Вечером постоянные задержки на работе,до 1-2 ночи,т.к. в зале бардак,сотрудников не хватает,а менеджеры только ходят и говорят "убирайтесь быстрее,вы что,домой не хотите?!".Ужасное отношение как к сотрудникам так и к одежде. Порванные кофты вывешивают в зал говоря "что не заметят,а если и заметят,сделай скидку 5% и норм".Все валяется на полу,после закрытия нома позволять одежду по полу,походить по ней и пообсуждать покупателей.Ужасное место,нормальные люди от туда бегут. О повышении не может быть и речи если ты не можешь *xxxxx* начальству.Проработав 4 года повышения не получила на основании "ты не заинтересованна в развитии компании",хотя если человек работает Подробнее>>

14.06.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «H&M»

Основное название: H&M Другие названия: H&M/RU Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары Страна: Россия Адрес: г. Москва Рейтинг компании: Рейтинг 3,37/5,0 Просмотры: 8 Всего отзывов: 36 Описание деятельности: Продажа одежды, аксессуаров Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва) Дата начала работы: 2014 г. Полезность отзыва: 6 - 1 = +5 Всего комментариев: 7 Подробнее>>

26.07.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «H&M»

Основное название: H&M Другие названия: H&M/RU Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары Страна: Россия Адрес: г. Москва Рейтинг компании: Рейтинг 3,37/5,0 Просмотры: 6 Всего отзывов: 36 Описание деятельности: Продажа одежды, аксессуаров Автор: Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри) Дата начала работы: 2014 г. Дата увольнения: 2015 г. Полезность отзыва: 2 - 3 = -1 Всего комментариев: 5 Подробнее>>

02.12.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

была на собеседовании на финансовую позицию.со мной общалась анастасия борзенко.это просто ужас.во-первых,она меня не предупредила о том,что мне предстоит встреча с экспатом,то есть она не спросила "насколько хорошо я владею английским".славу богу,это для меня не проблема.но все-таки.во-вторых,когда я пришла на собеседование она перепутала мое имя! это мего непрофессионально! просто ужасно! мало того, что мне показалось, она очень плавает в описании позиции и того, кто же такой финансист. так она еще представляет свою же компанию не лучшим образом.давно таких эйчар я не встречала.

02.12.2016 | отрицательный отзыв

30.10.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Миша» о работе в компании

Миша:
Ребята, если Вы уже на первом собеседовании видите низкий уровень компетенции менеджеров, то задумайтесь над тем, нужна ли Вам работа в данном месте

18.09.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

1). Много беготни на ногах (готовьтесь). Почти весь день на ногах. Сразу поймите - нужно ли оно вам или попроще что-то поискать. 2). Постоянный контроль за вами со стороны менеджеров и коллег. 3). Не уйдете вовремя в конце рабочего дня пока зал не будет в порядке после того как его в течение дня растрепят клиенты. 4). Деньгами никто не балует (только не смейтесь), куда бы вы не ездили в командировку или по служебным задачам - имейте всегда налик в кармане на всякий случай, бывало долго приходилось выбивать затраты на служебную поездку после оной. Также оплата в целом за работу в этой компании не блещет если смотреть с позиции трудозатрат (беготни, суеты и т.д.) 5). Слишком высокий темп в работе (сотрудников часто мало, работы много) высока вероятность, что будете не успевать выполнять все задачи, будет хромать качество, но вам придется торопиться, иначе будут вызывать к менеджерам и отчитывать за скорость. Скорость в работе - это разбор рейлов с примерки, работа на кассе, работа по разбору и чипованию (алармированию) поступившей продукции на склад. Придется привыкнуть делать быстрее, чем качественнее. 6). Устроиться

16.09.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Во первых - идти работать туда стоит только если молод. Кампания жестко иерархична в плане продвижения по должности (придти сразу на должность менеджера чуть ли не фантастика, никогда о таком не слышал. Придерживаются принципа "вырастить весь персонал в рамках кампании". Отсюда вытекает их особый подход к приему на работу. Принимают людей (чаще всего) с слабой психикой, серьезными жизненными проблемами, нетрадиционной ориентации в надежде вырастить из них (прям гитлергюндер лол) идейных работников (это важно!). Зачем же это делают? Во первых в H&M ты не знаешь отдыха. НИКОГДА. Они чуть ли не в разделе правил прививают всем до автоматизма, чтобы ты капал другому на мозги из-за медленной работы (там это красиво обставлено как обратная связь). После полугода ты начинаешь это делать, каких бы принципов изначально не поддерживал (псих. обработка там первоклассна, советую психологам устраиваться, можно даже диссер накатать). Менеджеры соответствующие. Берут людей с промытыми правилами мозгами, любое отклонение от правил, даже в угоду кампании будет расцениваться как самоуправство, не вписывание в дух команды и прочее. Но не думайте что они звери! Люди как люди, поймут если проблемы и прочее, но идти против правил - просто не

14.09.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Казалось бы, 4 часа в день (вечерняя смена, закрытие), 4-5 дней в неделю, но пашешь, как лошадь! Надо сказать, что H&M, в какой бы части города он не находился, магазин с огромной проходимостью! В конце рабочего дня зал взорван, ребят на смене чаще всего не хватает: зал нужно убирать, вещи разносить, а ещё на кассе стоять и в той же примерке, а люди нескончаемо прут и прут...И эти 4 часа, которые не предусматривают перерыва, превращаются как минимум в 6, и " закрыть магазин вовремя и уехать домой" - лишь несбывшаяся мечта всех работников. Чтоб вы понимали, в 12-1 ночи возвращаешься домой, в 7 встаёшь на учебу, а после неё уставший сразу едешь в эйчик и пашешь там снова до ночи. Нон-стоп, который не стоит тех денег, которые получаешь. Одним словом, работа не для слабонервных) А эти нервы, как правило, под конец дня сдают у менеджеров...Поэтому, какое настроение у менеджера, с таким же настроем пройдёт и ваш рабочий день, вечер и ночь в H&M)))

18.07.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Из доброго миролюбивого человека, вы превратитесь в червяка

29.04.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Катя» о работе в компании

Катя:

29.04.2016 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Мимика» о работе в компании

Мимика:
Моя карьера повернулась так, что от депрессии и апатии я решила пойти работать в Hm. Кризис, сокращение как самого молодого сотрудника... Отправила резюме, меня пригласили. Что там будет на собеседовании я и так знала, спасибо людям, которые уже раннее описали сей процесс. Да. оно групповое и да будете кубики собирать, из лего строить домики, но не в этом дело, нас вот например две девушки (которые проводили собеседование) снимали на телефон и подхихикивали. Ну естественно никто и не заметил, т.к. все были увлечены постройкой дома и перекидыванием шарика друг другу. Это я, че-та замешкалась и отвлеклась от данного процесса, заметила, что нас снимают. Кстати, я забыла, что помимо постройки дома из лего на столе+перекидывания мяча- надо было еще дом на стуле построить, его-то я и забыла. Все, именно по этой причине я не подошла им как работник, понимаете о чем я говорю? Вот это бред)))) У меня стаж работы 9 лет, на время обучения в универе я работала в разных гиперах (3 штуках, ну так жизнь сложилась), те кто работал в магазах типа О-кей, знают, что многозадачность там прививается

06.09.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «H&M»

Основное название: H&M Другие названия: H&M/RU Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары Страна: Россия Адрес: г. Челябинск Рейтинг компании: Рейтинг 3,37/5,0 Просмотры: 1 Всего отзывов: 36 Описание деятельности: Продажа одежды, аксессуаров Автор: ков (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось) Дата собеседования: 2014 г. Подробнее>>

01.09.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «H&M»

Основное название: H&M Другие названия: H&M/RU Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары Страна: Россия Адрес: г. Екатеринбург Рейтинг компании: Рейтинг 3,37/5,0 Просмотры: 2 Всего отзывов: 36 Описание деятельности: Продажа одежды, аксессуаров Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва) Дата начала работы: Июль 2012 г. Полезность отзыва: 0 - 1 = -1 Всего комментариев: 1 Подробнее>>

16.11.2015 | отрицательный отзыв
H&M - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Проработала в этой компании год и с Божьей помощью уволилась. Отношение к новичкам просто ужасное, меня поставили работать на кассу,даже толком не объяснив,что да как. Если подойти к менеджеру с вопросом, то вероятность того,что тебе ответят или хотя бы не пошлют близка к нулю. Если ваш язык не вилизывает жопу начальства, то на повышение и премиии можно не расчитывать. Работа адская,особенно если стоишь в премерочной, там вообще помойка,везде распакованные и рваные коробки. Тебе приносят over дохера одежды,которую надо складывать и надевать на пончики со скоростью света. Никто не помогает,стоишь в примерочной один и на просьбы покупателей принести другой размер,говоришь,что не имеешь права уходить из примерочной. Постоянно всех штрафуют вообще ни за что и в конце месяца зарплату можно разглядеть только с помощью лупы. Срать и ссать строго по расписанию. Обязательны переработки,которые не оплачиваются. В общем,это одно из самых ужасных мест.

20.08.2018
Отзыв о работодателе «H&M»

Хороший магазин, один из любимых Неплохая з/п Классная одежда Приветливые менеджеры ... Подробнее>>

02.11.2018

финансовый руководитель (француз) показался мне профессионалом. ... Подробнее>>

02.11.2018

не знаю. ... Подробнее>>

19.06.2018
Отзыв о работодателе «H&M»

Я уволилась, потому что не прошла талантскую программу. Не хотелось возвращаться к старой зп, которая была бы раза в 2 меньше. Сейчас очень жестко в маленьких магазинах сокращают часы, все уходит на работу манагеров и декоратов. Доходит то того, что в утро работает манагер. Могут так же отпустить со смены, потому что опять же экономия часов. Часов много в праздники, 1 сентября и перед летом.
Белая зп, без задержек. ДМС, гибкий график, скидочная карта для сотрудников, можно попасть на 13 зп.Проработав там 2,5 года, могу сказать, что все зависит от коллектива. На собеседовании подбирают человека под коллектив и работу. В основном нытики и халявщики быстро увольняются. Да и сами сотрудники не очень их любят, потому что ты на закрытии рвешь одно место, а ... Подробнее>>

23.10.2017
Отзыв о работодателе «H&M»

О боже отрицательные стороны тоже есть, в моем случае, это было развешивание одежды по цветовой комбинации в шкафу, 5ка, практически все время на работе. Очень много приходиться носить тяжести, и всякая мелочь которую я уже не помню))
Проработала в компании h&m 2,5 года и остались только хорошие воспоминания. Самое главное все официально, все переработки оплачиваются. Рабочий день закончился и ты уходишь домой, никто заставлять тебя торчать на работе до потери пульса не будет. Как и ранее писали ДМС, соц пакет, всякие вкусняшки, конкурсы с призами (сейчас не знаю практикуют это или нет), но раньше можно ... Подробнее>>

11.02.2020
H&M

Устраивалась в H&M в Хабаровске продавцом-кассиром.Позвонили,пригласили на собеседование.Смутило то ,что я была старше всех ребят.На отбор пришли студенты лет 20 не больше.Нас было ок 7 чел.Собеседование было в игровой форме .Разыгрывали сценки с проблемными покупателями,с претензиями.Я справилась со всеми заданиями на 5+.Тк 10 лет работала с людьми,с неадекватными клиентами и тд.Остальные же ребята бекали и мекали ,в виду отсутствия опыта Подробнее>>

07.01.2017
Отзыв о работодателе «H&M»

Отзыв для описания собеседования.
Собеседование. В общем, многих интересует вопрос, как проходит здесь собеседование. Итак, Вы заполняете анкету в магазине/отправляете резюме на почту, далее Вам звонят и назначают время группового собеседования. Здесь все просто: вас собирается человек 10 и вам предстоит тимбилдинг: первый этап украсить витрину из листов и представить ее, второй этап это строить общий дом (лего), кидать друг другу шарик ... Подробнее>>

13.10.2020
H&M (Hennes end Mauritz)

Сотрудников не уважают. График работы 2 через 1, но это редко, чаще работаешь 3 через 1, да и этот выходной стремятся нагрузить учебой, собраниями (раз в месяц в обязательном порядке!) и т.д. З/п низкая! Если не подрабатывать на ревизиях вообще слезы. Ревизия это рабочая ночь, с 19 до 6, как раз в тот самый выходной, как правило. Постоянные проверки старшими

Россия, Санкт-Петербург

03.03.2017
Отзыв о работодателе «H&M»

Была на собеседовании в начале апреля вместе с подругой , со всеми заданиями справились , негативной критики со стороны менеджеров не было. Обещали перезвонить через 3 дня при любом исходе, но ни мне , ни подруге не перезвонили. Пыталась дозвониться сама в течении нескольких дней - на третий день таки соединили с менеджером подбора персонала , на что она ответила что вакансия уже давно закрыта. Комментарии к отзыву
Не выявлено ... Подробнее>>

10.12.2014
H&M отзыв сотрудника Аноним

Отвратительные менеджеры: как к ним ни подойдешь с вопросом, вечно они заняты и не до тебя. Чтобы уйти в отпуск нужно буквально штурмовать их комнату. Графики составляют как хотят вообще. Меняют, не предупреждают, а потом еще и акты о невыходе составляют. Вечная неразбериха с дневным расписанием (кто на кассах, кто в примерке) ибо составляется все необдуманно. Вдобавок ко всему, за 10 месяцев дни, когда с работы уходил вовремя, можно пересчитать по пальцам одной руки. Полное беззаконие со стороны менеджеров отделов, менеджеров магазина и (кто бы мог подумать) регионального менеджера. Если подытожить все вышеизложенное, можно сказать, что к персоналу и составлению графиков там просто ужасное отношение со стороны руководства.

26.04.2018

04.07.2018
H&M

Речь пойдёт о массмаркете в ТЦ Галерея, где работают и по сей день самые отбитые менеджеры. Рабочий день студента-очника (там таких больше половины) начинается после 13: 30 дня и заканчивается стабильно от 00: 00 до 03: 00 (заявлено по расписанию 8 часов рабочего времени) ;зачастую менеджер отказывает в развозе сотрудников после 23: 00;поставка приезжает в тяжелой грязной таре на колесах, Подробнее>>