Парфюм-Лидер

О самой работе: Представляя работу продавца-консультанта, люди чаще всего рисуют себе образ такого бездельника, который ходит по торговому залу, ничего не делает, а только к покупателям пристает со своими вопросами, отвлекая от покупок. На самом деле все обстоит вот так... Рабочий день консультанта: Приходить на работу нужно заранее, чтобы до открытия магазина привести себя в порядок, переодеться, посчитать кассу и заполнить кассовую книгу. Это время естественно никто не оплачивает. Консультант в магазине занимается всем! Ты проверяешь тестера, моешь полки, выставляешь товар, следишь за чистотой в зале (мы часто мыли пол), рассчитываешь на кассе, консультируешь и, конечно, следишь за аутстоками, а самое главное - следить, чтобы ничего не украли. И не забываейте про то, что консультанты постоянно на ногах, не считая обеда 20 мин и 10 минут в день на чай (обед, конечно, тоже не оплачивается). Заработная плата напрямую зависит от оценок тайных покупателей. Они приходят три раза в месяц. Если тайный покупатель выполнен плохо, то с тебя снимают деньги. Сказать,что оценка тайного покупателя субъективна, это ничего не сказать. А доказать субъективность практически невозможно. Остается только соглашаться. Работать надо по алгоритму, который установила компания. НО когда у тебя появляется опыт в продажах, то появляется свой стиль работы. Ведь цель - продать больше товара, который должен удовлетворить все потребности покупателя. И не всегда этот "идеальный алгоритм" работает. Каждый индивидуален, но компании на это плевать. Каждое утро выдается индивидуальный план продаж. От выполнения плана зависит премия. Все просто, продаешь больше - получаешь больше. Есть месячный план продаж на магазин, который устанавливает специальный отдел. И в последнее время мы его просто больше не смогли выполнять, потому что продажи в связи с ситуацией в стране упали, а планы сильно не поменялись. От этого опять же страдают премии продавцов. Магазин работает с 10:00 до 20:00, все это время продавцы-консультанты на ногах. Оплачивается соответственно только это время, минус полчаса на обед. После закрытия нужно посчитать кассу, заполнить книги и тд, уходит где-то полчаса, которые опять же не оплачиваются. Самое смешное, это когда покупатели задерживаются в магазине. Торопить их нельзя, т.к. это подрывает имидж компании, но компания за работу после 20:00 ничего не платит. Стоишь как дурак и ждешь, когда человек в свое удовольствие находится по залу, а потом такой; "Ой, извините, что задержали, мы не хотели, но нам нужнее, чем вам". Здоровье: В первую очередь страдают ноги. Тут все понятно, целый день на ногах. Второе, это постоянный стресс. Прессинг компании тайными покупателями, постоянные проверки, проверки. А если сложить все хамство, которое терпишь от покупателей, то к психологу походить бы не мешало. Многие пьют успокоительное. И это не шутка, мне самой пришлось пропить курс, потому что через полгода начала срываться на родных, плакать часто, состояние депрессии преследовало. Но на работе надо улыбаться, ведь в магазине должна быть атмосфера праздника!) Третье, и самое страшное, это вред от химии. У меня началась аллергия. Перестал дышать нос, в магазине не хватало кислорода. Нос отекал, болело все лицо, головные боли, которые ты все переносишь на ногах. Я теперь сама не пользуюсь туалетной водой, потому что очень чувствительным стал организм к резким запахам, порошки и моющие средства теперь тоже предпочитаю без отдушек. Компания: Сначала я была очень рада, что попала в такую большую компанию, но за период работы в ней все изменилось абсолютно. Компании наплевать на комфорт сотрудника. Компания постоянно ищет способы вычесть деньги из ЗП. Компания сократила всех охранников. Компания плохо отслеживает работу обучающего отдела (и это факт, т.к. сидят там две взрослые дамы, которые ну уж очень предвзято относятся к молодым девчонкам). Премии становятся только меньше. Своих же продавцов выставляют дураками перед покупателями, не предоставляя никакой защиты. Компания никак не поздравила продавцов с 8 Марта. Это огромный показатель. Ведь по сути, мы - лицо сети, а компания плюнула в это лицо. Да, офис, конечно, поздравили, у них был и корпоратив, и маленькие подарочки. А нам ничего. Абсолютно. Даже торта не было. Покупатели у нас часто спрашивали, а что вам подарили, а вас, наверное, так поздравили, ведь у вас так много женщин. Но нет, это не так. Всем наплевать на нас. Компания не оплачивает лишние рабочие часы до открытия и после. С каждым месяцем обязанности только прибавлялись. И охранник, и контролер, и кассир, и мерчендайзер, и консультант, и уборщик. Итог: Я рада, что уволилась. Это решение далось очень сложно, потому что уж очень хороший был коллектив. Да и привыкла очень сильно. Всегда сложно что-то менять в жизни, но без изменений не бывает прогресса. Очень хочется всех попросить быть просто повежливее и уважать работу других людей. И тогда, может, что-то и изменится в жизни продавцов консультантов, да и вообще в российском сервисе. Ведь нам тоже приятно выполнять свою работу хорошо, делать людей счастливыми и красивыми. У меня было очень много благодарных клиентов. Были любимые постоянные покупатели, с которыми работалось легко, а им было приятно покупать тот товар, который им точно подходит. Буду ли я совершать покупки в парфюм-лидере? Однозначно. Покупать шампуни, гели, бытовую химию. Косметику, вряд ли, все-таки опыт показал, и за это спасибо знаниям, полученным в период работы, что косметику лучше покупать подороже. Парфюмерию долго еще не буду покупать. Спасибо компании только за то, что я теперь понимаю, что могу пережить тяжелую работу и стресс. Это была большая тренировка выносливости.

01.09.2020 | положительный отзыв
Парфюм-Лидер

Отношение к персоналу, более грамотный подход к отбору руководящего состава, повышение размера оклада, прозрачная система премировния, обучение грамотное и по факту без перегруза лишней информацией. График! Обеденный перерыв! Подробнее>>

01.06.2020 | положительный отзыв
Парфюм-Лидер

Зарплаты маленькие и с каждым кварталом становятся ещё хуже, пытаются придумать, как бы урезать ещё побольше. Карьерный рост, о нем можно и не думать, некомпетентные начальники, бесполезные бригадиры. Да здравствуют семейные подряды, если у тебя есть здесь родня, тогда и есть возможность пробиться. Наплевательское отношение к работникам, ответ всегда один: «Что то не нравится, пишите заявление «. Вот и решение всех проблем. Подробнее>>

28.02.2015 | положительный отзыв
Парфюм-лидер

Парфюм-лидер - сеть магазинов. Работала в одном в должности старшего продавца 5 лет. Первое время радовалась - стабильность, по тем временам нормальная зарплата. Но каждый год ситуация становилась хуже. Заработную плату не поднимают, ставят планы, которые тяжело реализовать (из-за нехватки людей). Директор и куратор вместо того, чтобы подбодрить персонал, только все время нагнетают обстановку и грозятся всех уволить (при том, Подробнее>>