Solway group

Солвей груп осуществляет прием граждан из России и стран СНГ для работы в республике Гватемала на строительстве и дальнейшей эксплуатации комбината по производству ферроникеля в городе Эль-Эстор, регион Изабаль. Со всеми приезжающими сюда русскими и украинцами компания не заключает трудовой договор. То есть все работают на честном слове. Сразу по приезду вас встречает бардак: в аэропорту вас могут не встретить, на работе просто не ждать. Положенного вам служебного телефона и компьютера придётся ждать неделями, а на рабочем месте не оказаться для вас стола и стула. Приходится ходить по кабинетам и всё выпрашивать. Территория проживания работников окружена забором с колючей проволокой под напряжением и охраняется вооружёнными охранниками. Но это не очень-то помогло, когда часть местных жителей устроила массовые беспорядки - домик охраны был разграблен и сожжён. Во время беспорядков четыре работника завода были ранены (гватемальцы). Экспатов (нас) эвакуировали, но эвакуация была, мягко говоря, не очень организованной. Пол ночи простояли на пристани завода в темноте, почти без защиты. Эвакуированных поселили в три разных отеля в соседнем городе. В том, где жили мы (простые холопы) не было горячей воды, питались мы за свой счёт, и вмести с нами жили большие рыжие тараканы, а в отеле, где жило руководство, было трёхразовое питание, большой бассейн и горячая вода (отель совсем другого уровня). После таких действий со стороны местного населения стало опасно выходить в город. Руководство тоже запрещает ходить в город, но откуда брать еду и необходимые в быту вещи не говорит. Да и на что покупать продукты - тоже вопрос, ведь зарплату задерживают (некоторые уже не получают её два месяца). Выходных здесь почти что нету, только отпускали на два дня на новый год. Рабочий день составляет 9 часов при семидневной рабочей неделе. При устройстве обещали служебную машину и даже просили взять с собой водительское удостоверение, но вместо машины вас ждёт волшебный школьный автобус (старый раздолбанный канадский). Хотя, он вас не ждёт, это вы его ждёте - ведь приезжает он руководствуясь положением звёзд и фазами луны. По испански наше поселение называют колонией. Но получается, что это не просто колония, а колония строгого режима. Тот митинг был явно не последним, и местная полиция не может никак их усмирить (полицейский участок уже сжигали до этого). Что-то сделать могут лишь военные, но дождаться их может и не удастся. А теперь о плюсах: если вы любите экстрим или изучать насекомых, то приезжайте не раздумывая. И домики компания предоставляет неплохие, так что переночевать есть где.

плавильщик 2014-07-03 10:59:25

Какая тебе разница кто я?!?! Я говорю то что у меня сотрудники туда ездят,и нормально зарабатывают!!!!!Я же тебе силой туда не тяну , у тебя своя голова на плечах есть,вот и думай! Если там конечно есть чем.

плавильщику 2014-07-04 14:57:26

и много у "плавильщика"сотрудников в подчинении?Думаешь тут лохи сидят и тебе поверят?

негр-гватемалец 2014-07-04 15:07:02

Пасёль в зёпа!

плавильщик 2014-06-28 17:10:36

Ребята езжайте и работайте,это не кидалово,там реально плотят деньги.У нас ребята с завода (Побужский фЕРО-НИКЕЛЬ)ездят туда на три месяца в командировку,и еще не один не жаловался,заработали по 7тыс,долларов за три месяца.Вот и сам собираюсь на сентябрь месяц,если возьмут конечно))

плавильщику 2014-06-28 23:39:32

Ты ваще кто такой казачок засланый?За дураков тут всех держишь???

плавильщику 2014-08-12 13:16:18

Свой % имеете видать..."плОтят" блин...

Зиг 2013-06-25 12:46:19

Добрый день собратья! Мучает меня вопрос, на который так и не имею ответа - реальная ли работа в Гватемале на металлургическом заводе, для которого работников набирает московское агентство Корнер. Вот, например, вакансия инженера строителя сегодня обновилась, и месяц назад она была и два месяца назад была на сайте Work.ua, извините за подозрительность, но как так получается, что на зарплату 2000

Кент 2013-10-02 17:28:05

Не знаю вовремя или нет. но выскажу свое мнение. Осенью 2012 года нашел на Хедхантере вакансию от Корнерстоуна инженера-энергетика. з/п 2000 USD. Откликнулся... Прошло около месяце и со мной связались. Провели собеседование. после чего сказали. что я подхожу на должность механика участка и со мной свяжутся представители завода для еще одного собеседования. Позвонил представитель компании из Гвате

Вася 2013-06-10 14:32:20

"Все преувеличено специально! В Украине бывало и похуже! А если у кого-то "очко играет", так это его проблемы!" Ты не за очки думай, что там у кого играет, а лучше рассказал бы достоверную ситуацию о работе, а то такая картина - вы ребята не бойтесь, летите на работу, но что и как увидите здесь, не случайно в описании вакансий есть фраза "предпочтение украинцам", я думаю, что это для того, что

Осторожный 2013-06-05 12:41:10

Incognito 2013-06-04 21:37:02 "Летишь, исчезаешь с радаров и концы в воду, был человек и нет человека" Анекдот!!! На самом деле в Гватемалу специально заманивают беспечных украинцев и скармливают их крокодилам. Расскажите это и посмейтесь тем семьям, которые пооставались без мужей и отцов, я лично такую семью знаю, где молодой муж (25 лет) поехал работать в Россию и пропал без вести, всё что

Аноним 2013-06-03 01:26:25

"Все преувеличено специально! В Украине бывало и похуже! А если у кого-то "очко играет", так это его проблемы!" Кому это нужно специально хорошую работу мешать с грязью, если это не так - то напишите как, видите, что люди теряются в догадках. А я всем свою историю общения с представителями Солвей расскажу. Всё, что я опишу ниже – это сугубо моё мнение, я не навязываю его никому, порядочност

Incognito 2013-06-04 21:37:02

"меня просто начало трусить, поднялось давление, участилось сердцебиение, хотя я абсолютно здоровый человек"... "Летишь, исчезаешь с радаров и концы в воду, был человек и нет человека" Анекдот!!! На самом деле в Гватемалу специально заманивают беспечных украинцев и скармливают их крокодилам.

Аноним 2013-06-06 14:26:06

Там в Гватемале есть особи, которые намного страшнее крокодилов, крокодилы по сравнению с ними - Божьи создания, в отличии от других чудовищ на двух ногах.

Крокодил 2013-06-06 14:35:31

Да, да именно крокодилам, это крокодилы сожгли домик охраны, ранили нескольких рабочих, это от крокодилов обнесли колонию колючей проволкой с вооружённой охраной, и не пускают в город ходить - чтоб крокодилы не съели, и из-за присутствия большого колличества крокодилов часть инженеров отказалась там работать и улетела, а ещё там есть летающие крокодилы, из-за которых Гватемала находится в списке м

Полиграф Полиграфыч 2013-07-11 01:07:07

Говорю же крокодилы! Давеча сожрали целый автобус с украинцами, а что не доели, продали местному населению под видом говядины=)Еще периодически по ночам крокодилы залезают в дома и обгладывают спящим людям ноги, торчащие из под одеяла. Ужасное место!

Нормальный 2013-06-01 00:19:29

Анатолій Мельничук 2013-03-27 20:50:39

Мне предложили работу в Гватемале (я инженер-строитель) на строительстве завода в Эль-Эстор, обещают 2000 баксов (нетто). Хорошие условия, все дела. Кто там был или есть, пожалуйста, напишите отзывы и комментарии, расскажите как обстоят дела с выплатой зарплаты, с возможностью выйти из поселения, какие там болезни можно подцепить...

Работяга 2013-03-31 02:41:01

Ау! Почему никто ничего не пишет о работе на заводах солвей груп, а именно в Гватемале, я уже ехать туда намереваюсь, а информации минимум, знаю только, что марерас везде орудуют и пристрелить могут без суда и следствия за то, что взгляд не понравился. Прошу, братья славяне, если кто что знает - напишите. Жду!

CGN 2013-02-06 09:02:04

Некомпетентное руководство.

аноним 2013-02-06 08:30:03

Во время поселения в колонию, вам предоставляется уютный домик, построенный лет 20-30 со множеством видов насекомых постоянно вылупляющихся из стен. Он без штор, постельного белья, посуды, телевидения, интернета. Единственное развлечение это сон и ожидание эвакуации. Да... чего нельзя сказать о месте, где живет руководство: круглосуточное обслуживание, даже посуду моют каждый день+интернет.

Работающий экспад 2014-06-16 20:51:15

Прочитал статью с комментариями и стало смешно!) Я работаю на заводе в Гватемале уже 3ий год пости с самого начала строительства-реконструкции. Конечно многие описанные вещи правда но половина из них мягко говоря преувеличина. Во-первых, восстания с сожжением имещества были только в первый год, когда местное население вообще не понимало что такое "шахта". На данный момент завод уже запущен, произв

Михаил 2014-07-04 14:32:35

экспаду 2014-07-04 15:03:06

То есть вы признаёте что начальство создало себе условия а остальные живут в загоне для скота и что "всё держится на честном слове договор не подписывается"и никаких гарантий от кидалова!Да и сомневаюсь что вы рядовой сотрудник Скорее всего вам как раз выгодно набрать побольше дурачков которые согласятся на ваше рабство на плантации с неграми!

экспаду 2014-08-12 13:21:45

Видать, в жизни ничего слаще буряка с грядки не пробовал

Сергей 2014-09-07 11:30:01

Сергей 2014-09-07 11:32:46

Как с вами можно связаться? предлагают там работу хочу узнать по подробней? мой эл адрес [email protected] первый адрес не верный

Сергей 2014-09-07 11:34:17

Рокс 2014-12-29 04:40:38

Мне предлагали тоже сдесь работу два года назад, я неделю всеми способами пытался найти хоть кого-нибуть, чтобы услышать реальную версию условий работы (кроме той, что рассказывали в агентстве) но так и не нашёл, потому и отказался, страшновато как-то. Очень далеко и информации об этом заводе ноль. Я хотел работать, но не решился.

Mot 2014-12-29 15:25:55

Добрый день, Сергей, это пишет тебе потенциальный, но так и не сложившийся работник на завод в Гватемалу, уже прошло полтора года, как мне предлагали эту работу, я отказался, сейчас работаю на нехужей работе в Германии, но всё равно мучаюсь, когда вспоминаю о этом предложении. Я хочу знать правду - разводняк это был или нет, работают ли там люди в нормальном режиме и получается ли им отложить для

Алекс 2015-06-22 13:43:46

Я работал там год по контракту. Все честно, как и обещали. Деньги платят без задержки, отпуск строго через 6 мес, перелет оплачивается. Но моей семье не понравился климат (они приехали со мной) поэтому пришлось вернуться. До сих пор жалею, что не убедил их остаться. Мне там нравилось.

15.02.2018
Solway group (СGN, PRONICO)

Solway group (СGN, PRONICO) осуществляет прием сотрудников для работы в республике Гватемала на строительстве и дальнейшей эксплуатации комбината по производству ферроникеля в городе Эль-Эстор. Компания высылает письмо для ознакомления, и уже на этой стадии есть несоответствия: 1. Забронированный для Вас номер в отеле может быть оплачен только на одни сутки, а возможно понадобится прожить 2 дня. Придется оплачивать из своего Подробнее>>

19.04.2015 | положительный отзыв
Solway group

Чтобы не быть голословным, вот пример издаваемых распоряжений:1. При несчастном случае, не имеющем прямого отношения к CGN, неотложная медицинская медицинской службой завода не оказывается.2. При возникновении подобных случаев помощь должна оказываться обществом "Красного креста" Напоминаю, это происходит в Гватемале и не у всех работников есть разрешение на работу и другие документы. Хотя, с другой стороны, учитывая квалификацию врачей (ветеринары и другие Подробнее>>