Образовательные учреждения

Адрес: Россия, Москва

Автор: Менеджер по продажам

Пишу, пока как говорится, свежо преданию)) Откликался на менеджера по продажам (аутсорс услуг тестирования ПО). Мурыжили 2 недели, было 2 собеседования (первое — НR Лариса, к ней нет вопросов, единственный нормальный человек с кем общался, второе — директор департамента развития Олег Гр-ко. и Наталья Непомнюфамилию из административного департамента) — пытали целый час, хотя Наталья просто молчала как рыба об лед весь час)) — видимо, я подтвердил свою высокую квалификацию (опыт только в ИТ-продажах сложных продуктов около 7 последних лет), потому что через 3 дня мне сделали предложение о работе — типа ПОЗДРАВЛЯЕМ, бла-бла-бла — и — та-да-да-дааамс! Сумма фикса на 10К меньше того минимума, который я для себя отвечая на прямой вопрос озвучил на финальном собеседовании) И меньше минимального порога, который был указан в описании вакансии на HH. Бонусная часть — 5% от прибыли, это абсолютный бред, т.к. даже при маржинальности по ИТ-услугам в 20% на этом рынке, грубо говоря, чтобы себе заработать 50К в бонусах, я должен принести прибыли миллион, а продать, соответственно, на 5 млн в месяц — что при их низком среднем чеке НЕРЕАЛЬНО, тем более по холодной базе, точнее даже по отсутствию базы, т.к. еще и поиском клиентов нужно самому заниматься. Не говоря уж о том, что непонятно вообще, как считается прибыль по разным заказам — для менеджера эта инфа закрыта, а любой бухгалтер знает, что прибыль вообще можно не показывать. К тому же цикл продаж длинный — сказали минимум от 3 мес. и больше. Вишенка на торте — для заказов с более-менее нормальным чеком клиент платит годовую+ абонентку, а бонус за прибыль выплачивается только за первые 3 мес.)) Я естественно отказался. Перезвонила HR — подождите пару дней мы согласуем выше с руководством. Офигеть, подумал я, разницу в 10K по з/п менеджеру, директору по развитию надо согласовывать еще выше с кем-то, видимо с генеральным директором!) Сразу видно — серьезная контора!) Еще через пару дней прислали новое предложение о работе — мой минимум + бонусы 5% от суммы чека, но тоже только за первые 3 мес. клиентской абонентки, а не от общей суммы договора… (ок, еще куда ни шло, но в общем все равно по самому минимуму от ожидаемого из описания вакансии). Причем как предложение — не нормальный стандартный документ-джоб оффер, а опять просто письмо без конкретики, вообще никем не подписанное «компания предлагает вам…». Созвонился с HR — по оформлению предложила оформление ТК РФ либо открытие ИП на себя (без каких-либо дополнительных выгод/плюшек). Я естественно выбрал ТК РФ с белым оформлением, обсуждали это все устно и в переписке с ней, выход на работу сказала еще только через неделю. Ну ок, ладно, подождеееем… еще раз подумал я)) Но не тут-то было! Звонит HR, говорит директор по развитию хочет мол еще раз пообщаться — ладно, нет проблем! Думал обсудим моменты по обучению, вхождению в должность, но нет — Олег, директор по развитию (как выяснилось, мой будущий непосредственный руководитель)), на звонке в скайпе полчаса уговаривает меня открыть ИП! Типа «ну фирма же так сэкономит больше 40% на твоих налогах и социалке»! Замечательная логика!) Честно говоря даже не знал уже, что тут сказать — говорю, вообще-то мы с HR по оформлению все обсудили и договорились оформляться по ТК РФ, и что ИП я открывать на себя не буду. В общем, полчаса переливали из пустого в порожнее, я четко как мог сказал, что буду оформляться только по ТК РФ, тем более что этот вопрос уже был заранее оговорен с HR. Олег еще типа такой — «а чем ты не доволен вообще, откуда негатив (т.е. отстаивание своей позиции, тем более ранее уже закрепленной в договоренностях с представителем компании — это негатив?) Мы например почти всех тестировщиков по удаленке так оформляем — по 20–30 человек чуть ли не ежемесячно!» Что слышу я — угу, всего работает судя по данным rusprofile в компании 90 человек, при этом текучка 30% только у тестировщиков получается? Или даже больше, раз они вообще никак не учтены, если оформлены как ИП? Шикааарно) После этого непонятного и неприятного разговора сам отправил все свои паспортные данные HR (сама компания у меня никаких документов для оформления почему-то не запросила, типа просто жди еще неделю до выхода на работу и все — почему ждать так и не понял, видимо их бухгалтерии было тупо удобнее меня с нового календарного месяца оформить) и написал, что раз уж все равно неделю жду — пусть тогда пока оформят трудовой договор нормальный (потому что все эти мутные непонятки меня уже достали). HR сказала — ок, будем оформлять, жди. Снова ждуууу) Жду — через день по скайпу из бухгалтерии на отгребись прислали болванку пустую, бланк договора) Где даже ФИО мое не потрудились вписать, не говоря уж о з/п и условиях — ну это вот реально полное неуважение. Зато прислали какой-то бредовый договор о неразглашении на 11 страницах, который мне необходимо подписать еще ДО подписания трудового договора, т. е. еще даже не являясь сотрудникомпании и отправить скан распечатки с подписью — а там реально бред на бреде — как с юридической стороны, так и просто с точки зрения здравого смысла — типа даже если я сообщу, что сотрудники компании пользуются ОС Виндоус или программой Скайп — это будет разглашением коммерческой тайны и конфиденциальной информации и я в этом случае ОБЯЗАН выплатить штраф МИНИМУМ от 1 млн рублей (точнее уже 2 миллиона, по одному за каждую «тайну» — 1 лям за виндоус, 1 лям за скайп)! Т. е. в этом отзыве я наверное уже лямов на 20 по их прейскуранту наболтал) Юридически оформлено абсолютно безграмотно, т.к. часто прямо противоречит нормативным актам РФ, видимо единственная цель — напуЖать «довольных» сотрудников, чтобы и правда реальные отзывы о компании, например, не писали. Конечно посмеялся, но в целом ситуация с договором была последней каплей, вежливо послал их в пеший эротический поход. В общем, потратил 15 минут на написание этого отзыва, чтобы нормальные адекватные люди не тратили как я почти 3 недели на трудоустройство в эту «замечательную» компанию, лучше сразу проходите мимо, не наступайте на мои грабли. ЗЫ: Сохранил для себя на память скрины самых «выдающихся» моментов в переписке, это почти анекдот.ру))

Никаких. Лучше сразу проходите мимо, не тратьте время.

03.12.2017 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

Возможность роста, комфортные условия труда, забота о сотрудниках

Россия, Уфа

15.12.2017 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

Официальное трудоустройство, ЗП выплачивается вовремя. Коллектив очень дружный и общительных. Проекты разной сложности, но интересные. Бонусы в виде бесплатных курсов (для прилежных учеников).

Россия, Уфа

06.08.2018 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

После отклика на данную вакансию я получил анкетирование где требовалось сделать тестовое задание по заходу на сайт mail ru и отправке письма. Потратил четыре часа. Имею год работы Java разработчиком. Тем не менее при собеседовании на 10 минуте hr не задав ни одного вопроса по java ни по selenium уже решила что я не подхожу на эту вакансию. Наверное Hr владеет навыками ясновидения, яснослышания. Только зря потраченное время.

Россия, Кемерово

28.03.2019
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

Из-за того, что компания хочет чтобы всем сотрудникам было комфортно работать, некоторые  как чувак ниже садятся на шею и начинают творить фигню, хотя в других местах таких сотрудников просто посылают. Он настолько, что даже не понял что для определения рейтинга компании, опрос заполняют сами сотрудники, и из ответов формируется рейтинг.

Россия, Нижний Новгород

25.07.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

Разные проекты, можно получить широкий опыт без замыливания глаза. Человечное руководство, т. е. отношение как к человеку, а не как рабочему материалу. Индивидуальный подход (в моей ситуации это было очень актуально). Коллектив (сначала думал что попал в секту, все реально классные ребята). Различные плюшки на др и НГ.

Россия, Москва

27.07.2020 | отрицательный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

HR опоздал на собес, что бы сказать, набор на вакансию окончен.

Россия, Санкт-Петербург

17.08.2020 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Лаборатория качества

Мне очень понравилась HR- менеджер. Беседа была приятной и ненапряжной. Если я хорошо отвечала, сразу получала обратную связь о том, что мои ответы удовлеторяют ожидания. Если где-то затруднялась ответить, она сама отвечала на вопрос и я понимала, что мне необходимо было сказать или знать. В общем очень приятное собеседование, видно, что HR менеджер компетентный специалист. В итоге меня не взяли на работу, но после того, как я попросила уточнить, в чем причина отказа, мне очень грамотно и подробно всё объяснили. Я думаю какие сотрудники, такое и место, поэтому ставлю лайк. Место хорошее.

Россия, Санкт-Петербург