Московский институт гештальта и психодрамы - Секта

Автор: Irina ihrtruda Lu

Возникла у меня небольшая проблемка в личной жизни и, чтобы скорее ее разрешить, обратилась к психологу в «Гештальт-центр», о котором начиталась множество положительных отзывов. Того результата, что я получила, я просто не ожидала! Потратила кучу времени и денег, получила массу негативных эмоций и настолько усугубила свое положение, превратив при помощи горе-психолога когда-то небольшую проблемку в проблему огромную, которая мне кажется уже неразрешимой. Психолог, бездушный истукан, тупо отрабатывает свои часы и зарабатывает деньги на чужих проблемах, он более заинтересован не в скорейшем разрешении проблемы клиента, а в том, чтобы растянуть свою «помощь» на максимально долгий срок, чтобы клиент пришел на как можно большее количество консультаций, и естественно принес как можно больше денег. На людей и их состояние таким как он вообще наплевать. Теперь-то я понимаю, чего стоят эти положительные отзывы, ими же написанные: ( (только толку-то: ( (я совсем запуталась в отношениях с любимым человеком и сама его оттолкнула, следуя советам, теперь не знаю что делать: ( (а этот негодяй предлагает продолжать ходить к нему на консультации: ( ( ( ( ( Плюсы:Он как то умудряется существовать. Минусы: Рассчитан на западный менталитет, на лицо признаки пирамиды и секты. Этот институт реально работает и выпускает новых гешталь-терапевтов, проводит различные семинары и живет активной жизнью. Однако, в структуре его работы просматриваются все признаки пирамиды и секты, а философия гештальт-подхода зачастую оказывается чужда не только «клиентам», но и самим студентам-специалистам. В МИГИПе нет мошенничества, но вся организация работы направленна на высасывание денег. Выше сказанные слова я говорю на своем личном опыте, т. к. в свое время прошел полный курс обучения по 1й и 2й ступени и успел хорошо узнать эту систему изнутри. Почему секта?
Ответ:
1 подход в гештальт-терапии требует определенного склада мышления, без которого, ни сам терапевт, ни его клиент не смогут добиться хотя бы малейшего результата. Для того, что бы приемы гештальт-терапии имели шанс сработать, требуются большие усилия по изменению мировосприятия как самого терапевта в процессе обучения, так и клиента. К тому же, это западная школа, рассчитанная на западный менталитет, в России такие подходы просто не приживаются и не ложатся на наше сознание. Таким образом, на лицо необходимость принудительного принятия определенной философии и взглядов, без которой достижение эффекта невозможно. Достаточно вдуматься в понятие «долгосрочная терапия», в которой речь идет о десятках сеансов, необходимых для формирования благоприятной почвы в психике клиента, хотя подозреваю, что 95% клиентов приходят с конкретными проблемами, которые надо решать здесь и сейчас, а не менять свою философию в целом. Бывают случаи, когда терапевты настраивают студентов враждебно по отношению к их друзьями и родственникам, которые недовольны тем, что человек начинает слишком много уделять времени и денег МИГИПу. Естественно, это завуалированно мыслью о том, что студент имеет право на «самореализацию и самовыражение», в то время как родные и близкие препятствуют его личностному росту. 2 В институте имеется четкая иерархия, Это «отцы основатели» - полулюди, полубоги (естественно живущие за границей и приезжающие в Россию только по великим праздника гештальта, на которые собирается огромное количество студентов и терапевтов (естественно, не за бесплатно). Далее идут руководители института и группа «избранных терапевтов» у которых необходимо проходить курс индивидуальной терапии, обратиться к другому терапевты студент не имеет права. Таким образом, на лицо четкая иерархическая система поклонения и зависимости от «наставников и учителей». Почему пирамида? Пирамида подразумевает под собой формирование четкой иерархической лестницы получения благосостояния за счет нижестоящей ступени. На верху пирамиды МИГИП стоят ее «отцы основатели», далее руководители и «избранные терапевты». Последние «кормятся» за счет студентов т. к. основной статьей доходов являются даже не семинары и лекции, а личная терапия с каждым студентом и супервизия. Студенты в свою очередь, «перебиваются чем Бог послал», пытаясь создать собственную базу клиентов. Помимо курса тренингов и личной терапии, для получения диплома обязательно посещение выездных тренингов. Во время «супервизии» или «экзамена», преподаватели с легкостью могут засчитать сессию, но накинув в качестве обязательного условия например 10 сеансов личной терапии или «супервизии», а лучше и того и другого сразу. Работает ли гештальт?
В массовой эффективности я не уверен, причиной тому тот же опыт (несколько лет), полученный на 1й и 2й ступенях. Дело в том, что преподаватели проводят учебные сессии на самих студентах. В моей группе я не заметил, что бы основные жизненные проблемы, о которых мои однокурсники и я говорили в начале обучения и конце, хоть как то разрешались в благополучном ключе не смотря на проведенную личную терапию (несколько десятков сеансов), терап

25.10.2015 | отрицательный отзыв
Московский Институт Гештальта И Психодрамы

Программа подготовки гештальт-оргконсультантов, гештальт-коучей и бизнес-тренеров Тренинги и группы Психодрама Гештальт-терапия Подробнее>>

ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ

О ВАШЕЙ КОМПАНИИ В ИНТЕРНЕТЕ