молочное дело

Тут стоит разделить факторы на два больших блока:1. Неприятные, но, к которым можно приспособиться. Без ньюансов не работает ни одна компания.1.1. Систематическая работа в выходные. Обычно в виде индивидуальных или групповых встреч с собственником в режиме [censored] или скайп конференций. Иногда абсолютно бессмысленные, вроде «ежеквартальной управленческой конференции», когда РМы и КАМы «делятся лучшими практиками». В качестве примера можно привести доклад одного из сотрудников на тему полезности «навыка устного счета». Помимо полезности самого навыка в докладе было «доложено», что в интернете очень много материалов на эту тему. И все в таком духе. И вот это заняло 4 (или 6 часов) в субботу.1.2. Подмена понятий ресурса и результата. В компании очень внимательно относятся к тайм менеджменту. Это происходит следующим образом. Каждый сотрудник еженедельно разукрашивает календарик в аутлюке в разные цвета в зависимости от приоритетности и специфики задачи. Ассистент собственника проверяет календарик согласно чек листа и тот, у кого календарик самый красивый, получает премию в виде недельной зарплаты и возможность реализовать детскую мечту, затаенную, видимо, еще с просмотра всей семьей бессмертного ток – шоу «Звездный час», выступить к остальным с пламенной речью, как им в жизни помогло разукрашивание календарика. В общем, Костромской Драматический театр Юного но Седого зрителя. 1.3. Лозунги и ритуалы также непременная часть работы. Каждый вечер по вторникам все затаив дыхание слушают собственника в [censored] Обычно одни и те же фразы: «мы не спускаем планы, мы ставим приоритеты», «мы создаем альянсы» и т.д. Тут крайне важно успеть вписать комментарий в окно [censored] «спасибо, даже не знал, что так можно», «всегда буду так делать» и т.п. Тот кто выучит волшебные фразы и будет повторять их почаще имеет большие шансы на выигрыш приза в конкурсе на лучшую раскраску календарика.1.4. Все встречи с подчиненными и коллегами: личные, в скайпе и по телефону должны протоколироваться, причем есть «особая, тайная форма протокола». Что там написано никого особо не интересует. Но важно, чтобы каждый протокол содержал волшебную фразу «в интересах компании предлагаю». С точки зрения результата не помогает, но, по всей видимости, это из – за того, что до сих пор часть нерадивых сотрудников забывает использовать магические фразы в протоколах, не ведут аудизапись (тоже, кстати, обязательно) и не прикрепляют эти файлы в заранее разукрашенные календарики.1.5. Понятно, что любые переговоры с дистрибьюторами или сетями также «должны быть подготовлены по стандартам компании». Повестка, файл подготовки и т.д. и т.п. Критерий успеха здесь также не в результате самих переговоров, а в оформленных по стандартам файликах, прикрепленных к правильно разукрашенному календарику.1.6. Набор персонала также многолик и многогранен. Куча этапов отбора: первичное собеседование с hr, собеседование с будущим линейным руководителем (тут очень важно не забыть прикрепить протокол собеседования в заранее разукрашенный календарик), собеседование с собственником. Это все в скайпе. Затем так называемый ассесмент – ролевые игры в режиме «продай мне ручку (творог)». Затем личная встреча с собственником в Москве. В целом идея абсолютно здравая, только HRs не успевают набирать людей вместо убегающих, в итоге увольняются сами. В сухом остатке – озадаченные соискатели, убегающие из компании Hrs и тренера, срывы всех сроков набора и постоянно висящие вакансии на НН.Понятно, что столь насыщенный график оставляет мало времени на реальную работу в общепринятом смысле этого слова, но выше перечислены легкие странности, жить и работать с которыми в принципе можно.Далее второй блок факторов, которые делают работу в компании неприемлимой для многих:2. Критические моменты.2.1. Обязанность скрытно вести аудио – запись встреч с контрагентами. Тут надо отдать должное, большинство сотрудников отбрыкиваются и отмазываются от этой «обязанности» как могут, а как отмазки кончаются увольняются.2.2. Отсутствие внятной политики в отношении дистрибьюторов. Какие то мифические лозунги и стандарты. Единых коммерческих условий не существует. Есть большая проблема с возвратами, которые были обещаны дистрибьюторам в связи с вводом новинок, причем в ряде случаев это зафиксировано протоколами, но по факту договоренности со стороны производителя не выполняются под предлогом: «так они ж нам дистрибьюцию не построили». Мной не зафиксировано ни одного случая стабильной текущей работы с дистрибьютором, и это в целом по стране. Может просто я не знаю?. 2.3. Отсутствие критериев построения планов. Есть какие презентации относительно одной двух позиций. Обычно это выглядит так: приносишь план на утверждение – мало. Приносишь снова мало. Приносишь еще раз – нормально, но «в выполнимость плана я не верю». В итоге сотрудники в принципе не понимают что от них требуется, все от ТМов до коммерческого директора, ну и разбегаются. Тут не помогает даже гармония и умиротворение, достигаемые в процессе раскрашивания календариков.2.4. Оформление. Продажи сетям ведутся от одного юр/лица, дистрам от другого, сотрудников оформляют на третье. Ставят перед фактом о том, что зарплата частично серая. Вот тут надо быть внимательным. Не советую подписывать ту часть трудового договора, где «второй экземпляр получил», если не получил; по факту, потом могут не отдать, а может понадобиться. Внимательно смотрите место работы – если фактически работаешь в Туле, а место работы в Москве – могут попытаться предъявить прогул, «ты ж в Москве оформлен». Обязательно копируйте себе все документы, потом не допросишься.

03.06.2020
молочное дело

в предыдущих отзывах написана абсолютная правда! Собеседование с собственником, красивый оффер. Иии: зп серая, есть задержки; ужасный офис, доисторические ноуты, которые работают через раз, все сидят друг на дружке.Внутренняя атмосфера полнейшего угнетения. Обучение, а вернее, прочтение внутренних документов и сдача тестов по этим докам и [censored] их количество зашкаливает, а еще и работать надо. Невыполнимые планы, защиты, отчеты. Личное время Подробнее>>

13.05.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Искандер о компании Молочное дело

Странно. Тут раньше было очень много содержательных отзывов. А теперь пусто. Но спасибо добрым людям, дали инсайд. Очкарик который вас по скайпу собеседует и бородач, они хорошо играют роль. Я не устану писать свои отэывы. Вытянуть и выкрутят вас не смотря на опыт, опыт свой передадите и вас выкинут.

16.10.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Большой отзыв о компании Молочное дело

Профессиональные и успешные (увы) мошенники. Отзывы за 2016-2019 зачищены. Там было что почитать. В компании почему-то вечная текучка профессиональных коммерсантов: Территориалы, КАМ, Продакты, Директора и т.п. Вакансии висят всегда и везде. Давайте разбираться, почему. На собеседовании с Вами общается лично собственник, открыто, позитивно и «вас-то мы и искали». Тут нет подлога. Все так. Если вы эксперт, искали они вас. Вас серьезно проверят, если пройдете, вам сделают предложение о работе. Вам предложат обсудить и подписать развернутый, хорошо составленный документ с показателями, целями и т.д. На год минимум, потому что ориентация на долгосрочность и партнерские