Михайлов и Партнеры. Стратегические коммуникации

есть приятные люди, с которыми можно общаться, но корпоративных тусовок и мероприятий, описанных в предыдущих отзывах, не заметила.понравились в целом материалы, которые публикуются от лица компании о профессии, перспективах отрасли, принципах работы, отношению к людям и внутренней политике, которые, к сожалению, в отделах, в которых я работала и с одним из которых близко сталкивалась, на практике не реализовывались.

– нет общей политики в области корпоративной культуры, всё очень зависит от отдела, хотя некое общее гнетущее чувство характерно для всей компании. Тоже касается и условий работы в МиП, под разными начальниками на одной позиции вы можете работать над задачами совершенно разного уровня (уровень компенсации и отношения будет при этом сильно различаться, во многом всё просто зависит от того обстоятельства, "свой человек" ты или нет).– на собеседовании не дают правдивую информацию по проектам и условиям труда. Договоренности перестают существовать после того, как ты начинаешь работать в компании. В моем случае они в первую очередь касались работы по выходным, переработкам, а также вводным по первому проекту, над которым работала в компании. В целом к переработкам я была готова, но они оказались системными и были связаны, скорее, с отсутствием организованности и системности в работе. Не спать ночами, обсуждая рабочие вопросы в чатиках по проектам в 4 утра, работая по официальным праздникам – норма для некоторых отделов. А когда запрашиваешь задачи в рабочее время, тебе их могут долго не давать (например, два три дня затишья в течение рабочей недели). Хотя изначально обговариваешь возможность нескольких дней удаленной работы, даже с переработками по выходным от тебя ожидают, что ты будешь постоянно в офисе. Можно, конечно, и не приходить, но тогда все будут считать тебя бездельником.– В отделах, в которых я работала, никак не содействовали погружению в работу, при всей проактивности с моей стороны. На первом проекте дали вести клиента сразу, руководитель проекта даже не собирался погружаться в работу, полностью отказавшись от любой поддержки. То есть ассистенты, у которых вообще до этого не было опыта, и менеджеры были предоставлены сами себе. При этом МиП позиционирует свои услуги как "высший пилотаж", на который, как оказалось, способны начинашки в 22 24 года))).– Есть откровенно странные проекты, по которым тяжело что то сделать. Директоры обещают золотые горы, а потом аккаунт менеджер не может реализовать все пожелания клиента (так, например, в моем случае клиенту предлогалось согласовать текст, который слово в слово якобы уже готово было взять крутое сми, естественно ничего об этой договоренности незнавшее). Клиентов пытаются впечатлить работой по выходным и вечерним будням, потому что выстроить работу не могут, о системности, структурности и организованности в некоторых отделах вообще не слышали. Наверное, в пиаре тушение пожаров в какой то степени – норма, но здесь было просто возведено в культ. В одном отделе компания клиент просила ответить на какие простые вопросы, например, почему им поступает именно такое предложение по выстраиванию работы, но отвечать на это руководитель проекта и не собирался. Все документы, презентации, предложения делались просто для отписки и согласовывались в последний момент. Отослать клиенту важные материалы в выходные, хотя для их подготовки и согласования было куча времени на неделе – норма.– Отдельно стоит упомянуть, что полностью белое оформление по тк уже не во всех отделах. Так, мне после испытательного срока, когда договаривались о стандартных трёх месяцах, предложили гпх на два месяца! Многие сотрудники в том отделе тоже работают на гпх, которые они увидели уже после прохождения испытательного. Я отказалась от такого предложения и меня оформили ещё раз по трудовому, увеличив испытательный срок на два месяца (таким образом держали при себе, пока нужны были работники на краткосрочной проект, хотя обещали взять на постоянный контракт в начале). Для меня это был очень важный момент, считала условия труда в МиПе лучшими среди агенств, а на практике оказалось, что только лучше они только обещают, а не выполняют. Кроме того, не советую соглашаться на разные суммы на испытательный и после него, об увеличении зарплаты по результатам испытательного даже речи не было (разница в 20 тысяч). И даже по таким существенным вопросам в компании делают вид, что не понимают, почему новые договоренности должны согласовываться, так как тебя облагодетельствовали работой и зарплатой.– Отдельно стоить отметить hrd, очень неприятное впечатление от взаимодействия складывается у всех простых сотрудников, которые проходят к ней по вопросам, относящимся к её сфере ответственности. Главный кадровик большую часть времени занимается копоративной борьбой и отстаиванием своих позиций, поэтому, видимо, на подбор и адаптацию сотрудников времени не остаётся. Но и директоры хотят суперспециалистов, которые ничего бы не просили взамен и взяли целиком и за всё ответственность на себя, видимо, таких всё таки мало, так как уже ищут людей только по рефералам. В целом стоит отметить, что в МиП лучше приходить на позицию от старшего менеджера, так как ассистенты и менеджеры по сути право голоса в компании не имеют. Но! Есть ещё стажёры, к которым предъявляют требования как почти к полноценным сотрудникам с работой в полный день и соблюдением корпоративной иерархии, но ничего не платят, знаю тех, кто в такой ситуации пробыл полгода. Естественно, ни о каком крутом опыте не может быть речь, скидывают самые неприятные и моторные задачи. В целом о МиП, организации работы в компании и профессионализме директоров, слышала негативные отзывы, но решила проверить сама. Убедилась, что все правда (особенно касательно отделов ксо, пмп, а также hr). До этого работала в другом агентстве, пожалела, что перешла, так как даже формально зафиксированные договоренности не работают в компании совсем, идёт постоянное обесценивание работников и процесс переговоров с этой целью. Но тут, видимо, как попадешь, в одном месте и как в другом. В целом о МиП сложилось впечатление, что компания либо стагнирует либо в упадке (хотя и заявляет о себе как о лучшем агентстве в Восточной Европе), это явно не то место, где возможен рост. Надеюсь, вы не потеряете своё время и нервы, как это получилось у меня.

04.07.2013
Отзыв сотрудника о работодателе Михайлов и Партнеры. Стратегические коммуникации

Компания отжимает от работников все по максимуму, работа и загрузка колоссальная!!! Пиарщики сидят до 12 ночи-2-4 утра, пытаясь справиться с работой, забивая на себя и свою личную жизнь, но попытки тщетны. Это плохой результат, надо работать больше и больше! Президент и руководство занимается очень полезной работой - рассылают спам по почте о том, кто выиграл какой проект, заказ. Руководство не погружается в проблемы коллектива и всячески отстраняются от этого участия, сплетни - как хлеб насущный то тут, то там. Если говорить про руководителей в целом, то многие не соответствуют занимаемой должности и уровню вверенной ответственности. "Платите мне как бы директорскую зарплату, но пусть все вопросы решаются сами, без моего участия)" - вот главная идея! Постоянное перекладывание ответственности и сваливание вины на другого. Высокая текучка среди менеджеров, уходят прям целыми пачками. А самое прикольное - это желание уволить человека одним днем без ... Подробнее>>

10.03.2015

Почему мне пришлось уволиться спустя 1,5 года работы? Постоянные переработки. У каждой практики свой бюджет, из- за чего жадность начальников не знает предела. В среднем у практики 4-5 клиентов, ВСЯ работа лежит на плечах ассистентов и менеджеров, которые просто разрываются на части от объема задач. Нагрузки нечеловеческие, при том что руководители практик требуют параллельно с обслуживанием клиентов постоянно готовить предложения для новых клиентов, речь идет о госзакупках. Бывало, готовишь конкурсное предложение (технические и бухг.документы в том числе!) на 50+ миллионов рублей и идешь с этим "вхолодную" на явно купленный конкурентом конкурс, где очевидно, что мы проиграем по цене, потом начальство разносит тебя в щепки за поражение- им лень идти и договариваться. В случаях, когда гос контракты были под нас, то эти самые рабы готовят конкурсные предложения за конкурентов, чтоб уж наверняка победить. Слава самой адовой практики- теле проектов, туда лучше ... Подробнее>>