data sfera - Экспуатация соискателей и неадекватные задания на отборе

Автор:egorbatarin

Что надо сделать работодателю, чтобы отбор был адекватен: 1) Сделать адекватный отбор на бизнес аналитика, с возможностью задавать вопросы по неочевидным моментам. Мне дали задание, которое невозможно было выполнить, набрав нужное число баллов для отбора, без уточняющих вопросов о том, что хочет работодатель. 2) Перестать давать объемные (требующие более 4 часов на выполнение) налоговые задания из текущей операционной деятельности компании на отборе в проектный менеджмент, которые не относятся к вакансии. Или хотя бы возмещать деньги за такую эксплуатацию соикателей. На прямой вопрос о том, является ли тестовая задача из текущей рабочей деятельности, работодатель ответил уклончиво. Еще я заметил, что в компании высокая текучка кадров: рекрутер, который отбирал меня в первый раз на бизнес аналитика, уже уволился, когда я попытался пройти на эту вакансию во 2 раз. Поэтому она меня перевела по вопросам вторичной попытки отбора к проектному менеджеру, который, оказывается, уже тоже уволился. Я сначала удивился этому, а потом понял, с чем связана такая серия увольнений.

Не успел найти ничего хорошего у работодателя. Единственная польза от работодател: получил опыт того, с кем не стоит связываться и кого в будушем надо сразу обходить стороной. Весь мой негатив на работодателя проявился на отборе в компанию. Мои претензии сводятся к двум моментам: 1) При отборе в компанию не дают четких критериев прохода на должность бизнес аналитика. Выполнение задания сводится к игре "в угадайку", в которой нужно догадаться, что хочет видеть старший аналитик в ТЗ. При этом у сотрудников компании даже нет консенсуса в том, стоит ли отвечать на вопросы соикателей по заданию или нет. Официально это запрещено, что не дает возможности уточнить критерии. 2) На отбор вакансии проектного менеджера дают объемное задание (более чем на 4 часа) по налогам из текущей рабочей деятельности компании, которая никак не относится к самой вакансии. По правилам хорошего тона, работодатель должен возмещать за такую эксплуатацию деньгами.

02.02.2023
data sfera: трата времени и сил

Не советую туда устраиваться, если не хотите зря потратить пару недель своей жизни. При устройстве на позицию технического аналитика сначала вы выполните два тестовых задания, на выполнение первого даются сутки, на второе неделя. После успешного прохождения с вами заключат ученический договор со стипендией 20к в месяц, добавят в чат с такими же стажерами и дадут первый проект (от реального заказчика),

01.11.2022
Data Sfera: Кринж контора с семейной парой инфоцыган во главе

1. Текучка кадров, так как увольняют всех буквально раз в три дня.2. Соответственно, много проблем в начале работы: нужно оперативно, прямо сходу, без инструкций, помощи наставника доделывать то, что не успел сделать твой предшественник, исправить ошибки3. Нет никакого обучения, работать нужно по регламентам, которые никто, в т.ч. руководители, не соблюдает.4. Самое главное: руководители жертвы бизнес тренингов. Они говорят заученными фразами, Подробнее>>