ООО "Вулкан": Сомнительная компания, недобросовестный рекрутинг

Откликнулся на вакансию «Менеджер по продажам (без поиска)», размещенную на сайте hh.ru в Пятигорске. Сразу отмечу, что аналогичные вакансии ооо «Вулкан» опубликованы на hh.ru в Ессентуках и Минводах... (При том, что место работы тот же Пятигорский офис.) Текст вакансии начинался со слов «Наша команда уже 9 лет успешно» и т.д. Тогда как ооо «Вулкан» (огрн 1232600005440, инн 2634111875) зарегистрировано только 18.04.2023. (Можно посмотреть на любом сайте для проверки контрагентов типа Rusprofile, Компаниум и т. п.) Зная это (и понимая, что бывают разные ситуации ребрэндинг, смена опф и т.д.), рассчитывал получить более подробную информацию о компании на собеседовании С руководителем, куда меня 28.06.2023 пригласила hr Валерия. (Написала мне сразу в Вотсап, не отправляя приглашения на hh.ru) Однако в тот раз я по личным обстоятельствам приехать не смог, о чем заранее предупредил Валерию. Отмечу, что в вакансии, на которую я откликался, было указано, что идет набор на 4 рабочих места, и что вакансия будет закрыта 30.06.2023. Спустя 1,5 недели, обнаружив аналогичные вакансии (на всё те же «4 рабочих места»), только уже «продлённые» до 10 го, а затем и до 15 июля, и всё таки допустив, что компания не нашла ни одного подходящего кандидата (что весьма сомнительно), написал Валерии (цитата из диалога, все скриншоты есть): Я: Здравствуйте, Валерия! Насколько я понимаю, набор в Компанию продолжается... Сориентируйте, пожалуйста, когда планируется ближайшее собеседование в Пятигорский офис? (Примечание: Из опыта предыдущей переписки, подразумеваю встречу с Руководителем компании Сергеем Владимировичем п., который приедет в Пятигорск для проведения собеседований) HR: Здравствуйте. Сейчас уточню у руководителя и сообщу. (Примечание: ответ внешне соответствует запросу заявлено согласование встречи с Руководителем.) HR (спустя 4 мин.): Уточните, пожалуйста, когда сможете подъехать? (Примечание: Вот тут они и закинули свой «план на дурачка» hr потом писала, что собеседования с Руководителем мне никто и не обещал))) Я: Могу сегодня. Самое ранее 14:40 hr: Наш адрес : г. Пятигорск , пр кт Калинина 96/3, 3 этаж. К 16:00 приезжайте. Я: Хорошо, к 16:00 буду. HR: Ждем, до встречи. Я: Я на месте. HR: Авангард будет вывеска (прим.: внезапно)), заходите. Специалист Екатерина. (Прим.: обратите внимание "специалист"!) ХОЧУ отметить: ехал на это собеседование специально из Ессентуков, где проживал на тот момент; и hr об этом знала заранее. (Имейте в виду, иногородние соискатели;) А дальше цирк Действительно, на вывеске Пятигорского офиса крупными буквами написано «компания авангард», указан краснодарский номер телефона 88612177055 (который, как я позже проверил, не отвечает без указания внутреннего добавочного номера, только испанская гитара звучит вместо гудков, а в GetContact номер имеет комментарий «лохотрон»)). И только в нижнем левом углу вывески мелко написано «ооо Вулкан» со ставропольским инн и огрн. О самой же «компании авангард» в интернете мне ничего найти не удалось. (Кроме упоминания того же телефонного номера как нежелательного.) Вошёл, встретила девушка (больше никого в офисе, состоящем из приемной и переговорки, не было), представилась как «Екатерина» (ни слова не сказав о своей должности/функционале или о компании!), и сразу же протянула увесистую пачку бумаги, предложив прямо тут, в приёмной на диванчике (даже без журнального столика)), заполнить подробнейшую анкету (больше напоминающую бланк для исповеди) объемный психологический тест такой же объемный опросник И сказала, что после этого будет собеседование. Все мои дальнейшие попытки вернуть ситуацию в адекватное русло (уточнил, когда и где будет проходить собеседование, подразумевая встречу с руководителем («специалист» Екатерина ответила, что сразу после заполнения); отметил, что для добросовестного заполнения потребуется минимум пара часов, а времени уже 16:00 («специалист» предложила прийти в другой день); со своей стороны предложил забрать бланки и прийти в другой раз с уже заполненными («Нельзя»); попросил сообщить хоть какую то информацию о компании и о работе, перед тем как приступлю к заполнению («Вы же читали вакансию»); указал на крайнюю несоразмерность того, что работодатель сообщил в вакансии, и того, какой колоссальный объем личной информации он на данном этапе хочет получить от соискателя...) Так вот, все мои попытки были встречены отказом и повторяющимися комментариями «специалиста» Екатерины: «Таков регламент» и «Если вам изначально что то не нравится, нет смысла продолжать». (Но не тут то было я же специально из Ессентуков на «собеседование» ехал!..))) И вот, уже начиная терять самообладание на фоне столь «конструктивной» беседы, я наконец задал Екатерине прямой вопрос о её должности И тут внезапно выяснилось, что она руководитель Пятигорского офиса!..)) В свете открывшихся обстоятельств, еще раз призвал теперь уже "руководителя" Екатерину рационально взглянуть на ситуацию но она только пожала плечами Взял паузу, присел на диван, листаю бланки, прикидываю целесообразность их заполнения и перспективу собеседования с теперь уже "руководителем" Екатериной И тут у неё входящий звонок. Екатерина отвечает: «я сейчас занята, мне человека нужно ЗАПИСАТЬ» После этого я встал с дивана, прошел в переговорку, где за столом сидела Екатерина, аккуратно положил перед ней бумаги, поблагодарил за уделенное время, сказал, что было очень интересно, и ушёл. Вечером того же дня написал HR'у Валерии, в красках обрисовав ситуацию Утром привел ей еще несколько аргументов Но, к сожалению, так и не добился от Валерии ни только признания некорректности/неэтичности своих действий как HR'а, но даже формальных извинений от имени Компании. Более того, Валерия всячески пыталась меня убедить, что это я какой то странный, а они белые и пушистые... p.s. Это мой личный опыт взаимодействия с данной компанией, за его пределами не берусь ничего утверждаю. Однако поводы задуматься определённо есть и в юридическом, и в профессиональном, и в морально этическом аспектах

Привлекательное описание вакансии и компании на hh.ru