Работа пайщиком в "Ягодах Карелии" (сбор ягоды) - Возможность заработать не для каждого

Отзывчивость персонала; своевременные выплаты; приличное место проживания Доброго времени суток. Меня зовут Максим, и на двадцать первом году жизни я успел поработать на промышленном сборе ягод в компании "Ягоды Карелии". Хотел бы сказать, что свежих отзывов о подобной работе я не нашёл - возможно, плохо искал - но тот факт, что они не так очевидно показываются и приходится открыть ни один и ни два и ни три сайта, чтобы почитать, настораживает (сайт компании считать не будем). Однако мне стало достаточно того, что на их сайте sbor.yagody.ru (есть ещё один сайт - yagody.ru, это интернет-магазин) и на YouTube загружены не только отзывы, но и репортажи федеральных СМИ, блогера Ильи Варламова, когда он снимал свои похождения по региону, различные ролики с обсуждениями.И вот, я отважился оставить заявку в первых числах июня 2021 года, когда период сбора ягод должен был стартовать 22 июля, окончанием же сезона считалось начало октября. Сама анкета не является чем-то необычным. Когда она была заполнена и отправлена мне должны были через время предоставить подробную информацию. 4 июня, мне на gmail пришло обещанное письмо-подтверждение от некой Светланы Марченко... в раздел "Промоакции", и когда я открыл его, ящик организовал красный баннер вверху перед сообщением со словами "Письмо выглядит подозрительно" и с дальнейшим описанием, что так и так "подобные письма использовались для хищения личных данных". Однако ничего страшного там не оказалось, наоборот, что и я ожидал - нужно было выбрать место работы - я выбрал городок Суоярви, так как сама компания рекомендовала это место тем, кто, цитата, "никогда не был в лесу". Ну и ещё там из проживания была некая гостиница "Карелия", а не общежитие, как в остальных. Я заполнил данные о себе исходя из образца в письме и ответил на него. Стоит сказать, что был предоставлен менеджер, который точен в формулировках, поскольку я приобрёл билет на поезд, который должен был прибыть в город 19 числа (старался ничего не упустить и прибыть пораньше), но мне было сказано, что массовый заезд ожидается 22 июля, а выезд в лес 23. Вежливо попросили поменять дату. Затем я ещё "побомбил" человека вопросами, потому как хоть они и прислали таблицу с ценами на проживание и аренду транспорта, но когда отправляешься с солнечной Кубани в столь далёкий прохладный регион, хочется знать всё до мелочей. Лишь потом уже там, когда работа кипела, я из слухов узнал, что эта Светлана "на почте" у них одна, поэтому любой ответ заставит себя ждать. Также компания хоть и имеет контакты в виде номера телефона, на сайте пишет просьбу не звонить под предлогом, что "физически не может ответить всем". На мой вопрос, когда же мне сообщат с кем связаться на месте, был ответ, что адреса и телефоны сотрудников они дадут за неделю до сборов. 16 июля мне пришло письмо с адресом гостиницы и ФИО моего будущего руководителя и его номером телефона, которому в WhatsApp нужно было отправить информацию о себе.Однако затем грянула беда - на республику, как и на немногие другие регионы, обрушились страшные пожары. 18 июля мне пришло SMS на телефон от SBOR.YAGODY, где было сказано, что в Суоярви бушуют лесные пожары и что меня просят отложить свой приезд на две-три недели. Я написал Светлане обо этом и стал ждать ответа, который поступил мне 2 августа, где было сказано, что запрет на посещение лесов снят и режим ЧС больше не действует, и в связи с этим компания возобновляет работу 10 числа. Также сказали, что при заселении необходимо предъявить документ о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.Поселился я в гостинице "Карелия" на третьем этаже, стандартное советское здание, но приличное, лифт есть, но, видно, не работает уже долгое время. Персонал вежливый, общительный. На этаже есть Wi-Fi (только в холле); просторная кухня-столовая, с общей посудой, холодильниками, микроволновыми и электронными печами; два душа, три туалета. В общем всё довольно прилично и не вызывает вопросов. В моем номере были две двухъярусных кровати, нам предоставили электрообогреватель, чтобы мы могли сушить одежду быстрее. Сам городок Суоярви милый, но предоставленный самому себе, что является типичной картиной для постсоветских малых населённых пунктов.Период работы поначалу вызвал негативные эмоции: получилось так, что я прибыл в городок, когда из остальных людей были сформированы бригады и дня два они уже находились в работе, поэтому мне пришлось куковать пару суток без дела, ведь за проживание вычитали 300 рублей из заработной платы. Впрочем, за это время я познакомился с другими работягами и самим начальником, что приехал в гостиницу повидать новичков и предоставить рабочие договоры. В итоге мне повезло - один человек уступил мне место, когда сказал, что эта работа ему не нравится и меня взяли в один из экипажей. Ещё одним разочарованием стало то, что на фоне остальных из моей бригады я уносил очень мало ягоды, и хоть дальше я стал середняком по сбору, тогда я насобирал почти 20 килограмм брусники, что было очень мало в связи с рыночной ценой этой ягоды там в 80 рублей/кг.Однако потом дела наладились, я стал собирать больше и лучше, хоть и недотягивал до некоторых середняков порой. Вошёл во вкус, понял как орудовать совком (комбайном), выработал себе график обеда и отдыха, ведь наша бригада, состоящая целиком из приезжих, сама составлявшая маршрут и заправлявшая арендный автомобиль (также 300 рублей в день с человека, кроме водителя, и 100 рублей в день на топливо), сама решала сколько и когда мы будем работать. Важно то, что работа не для слабых физически и духом людей. Не каждого хватит ходить километры по рощам, чащам, мху, болотам, зарослям, опушкам и тёмным лесам. Но это ещё не вся история, ведь надо попасть на урожайную делянку, а ведь пока бригада делает шаг, местные, которые ни один десяток лет орудуют на своей земле, занимаясь тем же самым, делают три, сдавая куда больше. Также роль играют погода и природа - вот например, у меня был дождевик, который я приобрёл для работы, но работа оказалась не прогулкой на заднем дворе, ведь через несколько использований он порвался о ветки и стал негоден. А средства от насекомых мало эффективны в этом месте, им будто бы плевать. Стоит отметить также, что в первые дни много из ребят простудились, а я и ещё некоторые натёрли себе мозоли. Однажды у меня даже большой палец на правой руке опух от работы комбайном, хотя я всегда работал в перчатках. В общем и целом, работа от вас требует колоссальных выносливости и внимательности.Но, подводя итог, я туда ехал ничего не зная и не умея, потратился на дорогу туда-обратно, потерял много из-за аренды и пожаров, которые уничтожили доступ ко многим ягодам подороже, например к чернике, которую лучше всего было собирать как раз в июле-месяце, ведь стоила она по 200 р/кг, но в итоге заработал среднюю месячную зарплату, что у нас в поселении. Важно понимать, что это не курорт, хотя сама природа само по себе очень красива, и вы если решитесь ехать, то знайте, что едите не отдыхать; например, я работал с людьми, которые как работали, так и заработали, но были также те же, кто зачастую был недовольны по тем или иным причинам (не знали, где искать ягоду и/или собирали её очень мало) и вскоре уезжали расстроенными.У меня осталось много приятных воспоминаний и историй, которыми бы я мог поделиться, об этом чудесном крае и о людях, что там живут и о тех, кто со мной работал, и дополнило их то, что компания не "кинула" и шла на встречу по многим вопросам - когда сломается пластиковое ведро, комбайн, хоть даже машина, они с лёгкостью дадут новое.Возможно, я оставляю свой отзыв поздно, ведь у них снова открыт набор, анкету которого можно заполнить до первого марта, но поделиться своими впечатлениями и рассказать о "Ягодах Карелии" тем, кто обдумывает такой вариант заработка, не поздно никогда, ведь работа сезонная и такая информация точно будет полезна в будущем.И обязательно пристёгивайте ремень безопасности - ухабы и бездорожье Карелии дадут о себе знать.

УАЗ "Буханка", выдаваемые компанией; периодически ломающиеся ручной комбайн и вёдра из пластика

23.10.2022 | положительный отзыв
Работа пайщиком в "Ягодах Карелии" (сбор ягоды) - Заработок на свежем воздухе с пользой для здоровья.

Возможность заработать на свежем воздухе, любуясь природой Карелии. Недавно завершили сезон (2022) сбора ягод в Карелии (Костомукша). В этом году было непросто. Закупочные цены на морошку и чернику рухнули, урожай был скромен..., выручила брусника. Многие уехали в начале сезона, возможно и у нас не хватило бы энергии и терпения дотянуть до конца, но с поддержкой бессменных администраторов Евгения и Романа нам хватило стойкости, и не пожалели, поскольку урожай брусники порадовал! Удалось собрать 6 тонн ягод, прийти в очень хорошую спортивную форму и заработать. Конечно не все было гладко и сказочно, ...
Много нервотрёпок, очень большая физическая нагрузка.

03.08.2022 | отрицательный отзыв
Работа пайщиком в "Ягодах Карелии" (сбор ягоды) - Мало ягод, мизерные цены

Все очень печально Итак. Сезон 2022 г. Один плюс что я не доехала. Все сборщики предварительно добавляются в чат переписку, можно писаться с теми кто доехал. У меня было немного позднее прибытие. И вот накануне отьезда посыпались сообщения не приезжать, все повально уезжают, остались только те кто пытался насобирать ягоду чтоб уехать домой))). Сообщения все гневного характера. Ягоды мало, цена мизерная 80 р кг на чернику хотя прошлогодним сборщикам обещали поднятие цен в этом году. Люди собирают по 15-25 кг с трудом, за полный рабочий день. На просьбы поднять цены ...
Не доехала