Брокер Альфа-инвестиции - Красиво, но не функционально

Аналитика отсутствует, история операций отсутствует, постоянно тормозит при пополнении, зачислении выплат Итак, моя эпопея с приложением Альфа-Инвестиции началась в апреле 2022, когда мой портфель из ВТБ всем составом перевели на брокера Альфа. Когда я увидела организацию вкладок приложения и всю «кухню» этого брокера, поняла, что придется морально привыкать какое-то время, чтобы проводить привычные операции. Красивая динамичная картинка на заставке при входе может пустить пыль в глаза, но далее всё печально. Но давайте по пунктам, которые для меня очень важны: 1. Аналитика портфеля. Очень скудная. Приложение не отличает акции, АДР/ГДР, фонды. Разделение по инструментам составлено черти как. Классы по секторам, валютам, странам - забудьте. Их просто нет. Долю облигаций, акций, защитного актива к портфелю - придется считать самим в черновике, либо задействовать отдельное стороннее приложение по аналитике. Короче, аналитика портфеля в данном приложении это БОЛЬ. 2. Быстрота обновления информации. При пополнении сумма может не отражаться час, в тяжелых случаях сумму можно увидеть под конец рабочего дня. Для сравнения ВТБ: баланс меняется максимум через 5 минут после пополнения. Купоны: минимум 3 дня и они отображаются на вашем счете, опять же ВТБ: рубль может упасть в день выплаты. 3. История операций. Только за последние 2 дня. За месяц, за год информации по операциям нет. Вы не будете знать за что вам пришел каждый рубль, так как никаких подробных историй выплат там нет. Придется следить за этим в стороннем приложении банка. То же самое касается комиссий. 4. Обзор акций. Мало мультипликаторов, обзор скудный и нет динамики за предыдущие года. Информация по дивидендам запаздывает, может не соответствовать. А по некоторым отсутствует совсем, что является дезинформацией для пользователя. Кстати, по купонам облигаций также попадается некорректная информация, вы можете не подозревать о досрочной оферте, погашении. В общем, сверяйте информацию по другим более удобным и достоверным источникам, не доверяйте этому приложению. 5. Аналитика купонов. Вам придется самостоятельно высчитывать сумму выплат по купонам, так как учет купонов согласно вашему составу отсутствует напрочь. 6. Размер комиссий. Я не активный трейдер, тариф- мой онлайн. Комиссия 0,3%. Это не самый низкий среди брокеров, есть более выгодные варианты. 7. Можно заказать отдельный отчет по портфелю. Но он ненамного информативен чем та же аналитика в приложении. Смысла в нем не вижу, поэтому не качаю. 8. Техподдержка. По обычным несложным вопросам можно обратиться в чате непосредственно в самом приложении. Вам ответит робот шаблонным сообщением в течении дня. Я пыталась также писать живые электронные письма в техподдержку по пунктам, которые усложняют мне деятельность. Но, к сожалению, ответить мне не удосужились совсем. Я даже не знаю заинтересованы ли они в сотрудничестве со мной, ибо не получила хотя бы простенького шаблона письма в духе « Уважаемая…., мы дорожим сотрудничеством с вами, ваши предложения готовы рассмотреть в N-ное время и предпримем какие-либо меры по улучшению…. С наилучшими пожеланиями…...» Увы и ах) не нашлось достойного оператора для ответного письмеца. Дополнительная информация. Есть отдельная вкладка с рекомендациями. Но следовать им не советую, около 50% бывают убыточными. Я могу бесконечно придираться к этому приложению, но основные косяки я выделила. В общем, когда-то данный брокер в одно прекрасное время пригласил команду и разработал это приложение в ярких красках, попсовых шрифтах, наполнении. А потом решил, что этого достаточно и так работает. Распустил ребят, оставил небольшой штатик. И тут наступил 2022 и им подарили притязательных избалованных инвесторов из ВТБ и тут-то их накрыло, захлебнуло так, что выбираться им из этого еще долго. Видимо, шок такой силы, что они до сих пор не поняли на кого они нарвались и будут на них лететь жалобы, пока они вновь не соберут компетентную команду для полной реорганизации своего приложении. Пока они до этого не дойдут, рекомендовать этого брокера не могу.

торговля ЦБ, даже есть дизайн

05.05.2022 | отрицательный отзыв
Брокер Альфа-инвестиции - Ненадежный брокер, с отсталой поддержкой

Отсутствие тех.поддержки. Отсталое приложение. Не работающий сервис. В силу известных всем причин, перевели мой брокерский счет из ВТБ вот в это. Альфа инвестиции. Причем перевели все и иностранные бумаги и наши российские. Когда же и Альфа попала под санкции, то она отказалась самостоятельно переводит куда либо. И предложила самому выбирать. Наверное если бы ВТБ так поступило у меня бы не было такого опыта. Выбрал я брокера. Оформил перевод на все свои ЦБ, но вовремя заметил что сумма перевода ого какая, стал разбираться и причина оказалась в том что бесплатно могу ...
пока хотя бы деньги не пропадают