Работаю в Сбере, в отделе по взысканию проблемной задолженности. Таких, как ООО «ЮжУралСнаб», у нас тысячи, это просто рутина. Взяли кредит ещё в 2014 году, тогда, видимо, вели бурную деятельность на Южном Урале, что-то там снабжали, но к 2025 году, как водится, всё пошло прахом. Долг висел долго, с февраля 2025 года они вообще перестали платить.Когда компания не платит, мы действуем жёстко и по букве закона. Мы — не благотворительный фонд, а банк с уставным капиталом в 67 миллиардов руб., который, между прочим, всегда должен отвечать перед своими вкладчиками. И нам не остаётся ничего, кроме как подать в суд.В итоге, взыскали с них 2,4 млн руб. задолженности. Самое циничное в таких делах — это поведение должника. «ЮжУралСнаб» просто игнорировал суд, не прислал ни отзыва, ни представителя. Это значит, что они, скорее всего, уже всё, закрылись или сидят в глубокой яме. И в этой ситуации они просто бросили и себя, и тех физлиц-поручителей, которые за них ручались. Теперь с этих людей, скорее всего, тоже будут требовать деньги.А самое главное — взыскание пошло на заложенное имущество. У нас в залоге было какое-то их старенькое здание и земельный участок. Они их оценили всего в 1,67 млн руб., что даже меньше их долга. В ближайшее время это имущество будет продано с торгов, и мы хотя бы частично вернем свои деньги.Так что, ООО «ЮжУралСнаб» — это пример того, как не надо вести бизнес: взял деньги, не вернул, проигнорировал суд и подставил своих поручителей. Для нас это просто плюс одно выигранное дело из почти 200 тысяч арбитражных споров, которые ведет Сбер. А для них — потеря бизнеса и личного имущества.
нет
Для добавления информации, пожалуйста, авторизуйтесь.