Zodiac или Developnbox отзыв сотрудника (я ещё там работаю) (и жд

положительная сторона компании:
Конкурентная зарплата.

отрицательная сторона компании:
Владельцы бизнеса, некие братья Ривкины, выходцы из Ташкента, повзрослевшие в Америке и живущие в Нью-Йорке, управляют компанией, как умеют. А умеют они, как я могу наблюдать, так: ребята, сделайте так, чтобы всё работало. Наколдуйте! Люди крайне высокомерные, перманентно ищущие виноватых. Признают только одну форму обращения: ты должен обращаться к ним на согнутых ножках и с бегающими глазками.

Люди, управляющие делами в Питере, подбирались соответствющие именно таким качествам. В свою очередь менеджмент в Питере тоже требует к себе такого же отношения: согнутые ножки и бегающие глазки. Люди позволяют себе вольности в высказываниях. "Все идиоты" -- это норма. Реакция на любую критику -- глухая оборона. Угроза "уволим" -- наиболее распространённый метод воздействия, своеобразная психологическая компенсация своей некомпетенции.

На работу идти не хочется, атмосфера в коллективе неприятная. Профессионализм программистов и менеджеров оставляет желать лучшего. Сильные люди просто уходят. Однако владельцы бизнеса утверждают, что "хорошие люди от нас не уходят."

Сотрудник представляет ценность, если с ним "дружат" нужные люди или он с ними "дружит". Зачастую "против кого-нибудь". В противном случае люди ценности не представляют.

Бонусы за сданный проект отложены на неопределённый срок.

Процесса разработки нет, что приводит к непредсказуемости результатов. Распространена ситуация, когда надо "сделать срочно".

Менеджеры, недавно нанятые для построения процесса, не имеют рычагов управления. Всё, что им остаётся, -- это уговаривать. Рычагов воздействия на людей, приближённых к владельцам, у менеджеров нет.

Одним словом, анархия.