Управляющая компания "ЖБК-1" (Россия, Белгород) - Добрая компания:)

Irisana:

Хорошая компания, отзывчивое обслуживание.

С компанией "ЖБК-1" я знакома с 2009 года, как с застройщиком и как с управляющей компанией. Скажу несколько слов о ней в том и другом качестве. "ЖБК-1" - довольно "плодовитый" застройщик в нашем городе, его дома растут как грибы. Первое, что хочу заметить - это то, что дома строятся, достраиваются в намеченные сроки, и покупая квартиру в недостроенном доме, можно в принципе быть уверенным, что намеченный переезд состоится. Выбор домов и квартир довольно велик - это целые районы в нашем городе, а также дома в области и, кажется, в Орле и Курске. Один из таких районов - когда-то новый, а сейчас уже относительно новый район "Заря", включающий улицы Почтовую и Макаренко. На его примере я и расскажу о застройщике, так как он мне наиболее знаком из всех. Это окраина Белгорода, бывшая промышленная окраина, а теперь она активно застраивается компанией "ЖБК-1" жилыми домами вместе со всей инфраструктурой. Этот район уже популярен и у местного населения, и у приезжающих, особенно молодежи, так как выбор там есть, цены приемлемые, а обустройство микрорайона делает проживание там достаточно комфортным. Единственный минус - это удаленность от центра города, однако и это не такой уж большой минус, так как сейчас уже транспортное сообщение с городом налажено, а для имеющих собственные авто и вовсе проблем с этим нет. Микрорайон делится территориально на две соседних части, соединенных транспортной развязкой. Первая из них - более старый район улицы Почтовой, там располагаются в основном пятиэтажки. Этот район застраивался раньше, и сейчас там даже деревья уже стали большими:). Другая часть, на Макаренко, начинала застраиваться такими же пятиэтажками, но позднее там была построена целая серия высотных 17-этажных жилых домов. Как минимум часть из них заселяются кооперативом ЖБК-1. В одном из таких домов купили квартиру в кооперативе и заселились в запланированное время мои родственники. Впечатления их от проживания в таком доме такие же, как мои от проживания на Почтовой, их я буду излагать ниже. В этом районе давно уже работает начальная школа-сад, и в целом за несколько лет район стал довольно обжитым - с молодыми деревьями, благоустроенной территорией, детскими площадками, беседками, скамейками, тротуарами. День 1 сентября этого учебного года был заметно оживленным, в школу пришло много детей и их родителей. Рядом с домами оборудованы крытые стоянки, а в центре микрорайона, между Почтовой и Макаренко, построен торговый центр, а также располагаются офисы. Недостатком этого района можно считать то, что здесь пролегает трасса, по которой довольно часто проезжают грузовые машины, строительная техника и т. п., так как это выезд из города. Но это, скорее всего, заметно лишь тем, кто поселился с самого краю трассы, и чьи окна выходят на дорогу. Также между двумя улицами протянуты линии электропередач - это тоже, в общем-то, не совсем экологично. Но и это больше должно беспокоить жильцов крайних к опорам ЛЭП домов - стоят они все-таки не в жилом секторе, а рядом, на пустырях. В микрорайоне, в одном из помещений бывшего торгового центра, уже несколько лет функционирует даже православный храм. Есть у ЖБК-1 и еще одно направление в строительстве - это реконструкция общежитий под квартирные дома. Преимущество таких домов в том, что они, как правило, находятся ближе к историческому и деловому центру города, а также в постройке несущих стен из старого кирпича, что дает гораздо лучшую звуко- и теплоизоляцию - это говорю по опыту, так как сейчас живу в таком доме, после нескольких лет проживания в новом доме в вышеописанном микрорайоне на Почтовой. На фото - два жилых дома, реконструированных под квартиры из общежитий. Это пятиэтажки, полностью перепланированные и перестроенные, с новыми коммуникациями, с обустройством территории. Впечатления от покупки квартир и проживания в таких домах у меня следующие. 1. Покупка. Покупали у компании ЖБК-1 квартиры два раза, оба раза проблем не возникло. Первой сделкой я не занималась, только переехала; вторая, в реконструированной пятиэтажке - была полностью на мне, и тут я оценила работу отдела продаж ЖБК-1. Конечно, прошло уже 5 лет с момента покупки, однако я и сейчас им благодарна за то, что в таком сложном деле они не раз шли мне навстречу (возникали трудности), и все работы по оформлению выполнили сами, четко и быстро. Нам даже разрешили въехать в еще не купленную квартиру под расписку, до оформления договора, так как из прежней проданной квартиры пришлось срочно выселиться. 2. Проживание. Как я уже сказала, для меня более комфортным стало проживание в доме, перестроенном из старого кирпичного дома. Его старые стены толще, звукоизоляция у них хорошая, зимой в доме тепло, летом - не жарко. Дом медленно нагревается, а осенью - медленно остывает, поэтому перед началом отопительного сезона, когда полгорода уже мерзнет, у нас вполне сносный микроклимат, мы даже не пользуемся обогревателями. Плохой звукоизоляцией страдают лишь новые перегородки, которые были поставлены в процессе перепланировки. Но здесь уж кому как повезло - в моей квартире это были две стены, в других, может быть, больше. Одну стену пришлось дополнительно изолировать изоляционной подложкой под обои "Полифом" - впечатления я писала в соответствующем отзыве. Другую нам по заявлению изолировала сама компания, что я тоже поставлю ей в плюс ниже. В новых домах от ЖБК-1, таких как в вышеописанном микрорайоне "Заря", стены тоньше, кирпич другой, современный, и как многое современное нынче, имеет не лучшие свойства - он дает хорошую слышимость между квартирами. А еще летом в этих квартирах душно, особенно на солнечной стороне - они быстро нагреваются. Зимой проблем нет, так как отопление хорошее. Сдаются дома компанией иногда с небольшими недоделками, типа отклеенных обоев и плохо подогнанных дверей (у нас это были единичные случаи), которые по заявке устраняют (только нужно внимательно осматривать при заселении, все найденные проблемы в этом случае будут исправлены бесплатно). 3. Отношения с управляющей компанией. Были хорошими. Все работы по обслуживанию выполнялись, в подъездах было чисто, ремонтные работы производились вовремя, сотрудники часто приезжали для осмотра, аварийка по вызову приезжала в мгновение ока. Немного затягивали со сложными работами - так, одна стена в квартире у нас оказалась соседствующей с ИТП, и в квартире был слышен звук работающих приборов в отопительный сезон. Пришлось добиваться, чтобы стену изолировали. В конце концов выяснилось, что нужно ждать конца отопительного сезона. Правда, сразу после отключения отопления приехали рабочие и обшили стену со стороны ИТП гипсокартоном. С тех пор проблем с этой стеной у нас нет. К сожалению, два года назад у нас сменилась УК, ЖБК отдали нас местному РЭУ. Если кто и был недоволен работой ЖБК-1, то теперь мы почувствовали разницу сполна! За этим РЭУ нужно постоянно бегать, чтобы была сделана хоть какая-то работа, вплоть до того, что лампочки в подъездах у нас вкручиваются теперь только по звонку. А в подъездах в этом году, мне кажется, не убирали вовсе. Так что все относительно. Я работой УК ЖБК-1 была довольна и втайне мечтаю, чтобы они нас взяли обратно. Очень хочется жить, как минимум, в чистоте. Несмотря на некоторые недостатки и сложности, в частности медленное реагирование на серьезные заявления (которое сами ЖБКовцы объясняют всегда большим фронтом работ - домов в их подчинении действительно много), несомненно рекомендую эту компанию. Договориться с ними все-таки можно, и основную свою работу они делают хорошо. Рекомендую.

В новых домах проблемы со звуко- и теплоизоляцией, медленное реагирование УК на заявки на сложные работы.

17.04.2020 | положительный отзыв
Качественное жилье

Прошел ровно год как я живу в своей собственной новенькой квартирке на улице Некрасова. Квартиру я выбирала долго, то цена кусалась, то район не подходил, то планировка. Словом, выбор был... Подробнее>>

03.10.2015 | отрицательный отзыв
ЖБК-1

Нарушают права трудящихся. Настоятельно заставляют увольняться. Делают все, чтобы не сокращать. не выплачивают при увольнении премии. При увольнении обязаны расчитать по з/п и неиспользованному отпуску в день увольнения, они этого не делают. Директор заставляет работать сверх нормированного дня, не оплачивая. Подробнее>>

15.08.2015 | отрицательный отзыв
ЖБК-1

Работает такая особа начальником строительной компании, дочка УК. В своей работе главным девизом считает - сильное горло, чтобы не произошло, за минимальное не понимание с её стороны будет кричать, если случаются сбои в работе, которая к слову держится на энтузиазме рабочих, то первое что делает это орет на всех подчиненных не выбирая выражения, а не ищет пути по оперативному решению Подробнее>>