Сервисный центр "PROFIservice" (Россия, Великий Новгород) - Неприятное впечатление

Grisuf:

Отсутствие компитенции в профиле компьютерного сервиса

Всем привет! Даже не знаю, как это назвать, отзывом или криком души. Пусть для Вас это будет предупреждением или хотябы информацией к размышлению… Случилась у меня с ноутбуком вроде бы обыденная неисправность – вышел из строя блок питания (я наверное сам его повредил, но это не важно) Ноутбук - DELL INSPIRON N5110. Штекер блока питания с центральным третьим контактом, вот этот третий контакт в виде иглы в центре штекера и перестал работать. Я приобрёл новый оригинальный блок питания, но видимо старый блок питания «сделал своё грязное дело» и неисправность «перебралась» уже в ноутбук, возможно вышел из строя контроллер питания, или программное обеспечение материнки стало выдавать некорректные данные, в общем ошибка никуда не делась, и как результат: батарея не заряжается, и (Intel-i7) процессор выдаёт лишь треть мощности. В общем решил я не мудрствовать лукаво, а обратиться к специалистам. Сам я занимаюсь программным оборудованием промышленного назначения, и к железу персональников, а уж тем более портативных компьютеров несколько слабоват, да и зрение плохое уже для ювелирной пайки. В общем после обзвона городских сервисов выяснил, что "PROFISERVICE", ПР. КОРСУНОВА 52, КОРП. 1,1Й ЭТАЖ, ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, может даже в счёт оплаты брать запчасти к ноутбукам, и специалисты самые, что ни наесть самые лучшие во всей ближайшей округе. Но вначале я принёс другой (давно «валяющийся» у меня без дела) ноутбук «HP» для замены матрицы. И замену "PROFISERVICE" произвёл довольно качественно и быстро в рамках сложившихся в городе цен на такой вид ремонта. Итак доверие появилось, симпатия присутствует, в отношениях ничего не напрягает, отзывы хорошие, и понятное дело можно нести на диагностику и как следствие на ремонт принципиальный для меня аппарат. Собрав не нужные для меня запчасти в виде разобранного ноутбука Lenovo, и нетбука Samsung со сгоревшей матрицей, я пришёл к своим уже «знакомым», к «проверенным», и к таким «надёжным» мастерам. Первая червоточинка закралась в моё сознание при оценке запчастей которые я принёс в счёт оплаты на перспективу за свой DELL. Нетбук Samsung двух ядерник, без планок памяти, без жёсткого диска и без матрицы, всё остальное полностью рабочее, включая батарею и блок питания, мне оценили в 500 руб.! Разобранный ноутбук Lenovo с двух ядерным Селероном исправной материнкой и комплектующими, без планок памяти без жёсткого диска без матрицы, с полуживой батареей без блока питания, мне оценили в 300 руб.! Казалось бы не отдавай и все дела, никто не заставляет, как говорится есть товар, а есть купец. Но ведь ребята то уже почти свои и гарантируют полную диагностику и качественный ремонт…, короче повёлся. Да и не жалко для хороших людей, у меня то всё равно валяется всё это без дела, а ребятам пригодится, главное ведь отношения хорошие сохранить, а это ведь деньгами не измерить. В общем 800 руб. в счет дальнейшей оплаты меня устроило, ведь впереди меня ждёт качественный ремонт дорогого ноутбука, в общем процесс пошёл. Вторая червоточинка появилась после того как мастер запросил с меня отдельную плату за пайку провода на блоке питания кажется 300 руб. за обычную пайку трёх проводов. Заметте не за ремонт старого блока питания как я позже понял а за элементарную спайку трёх проводов без гарантии того, что блок будет работать. Ну думаю мелочи, пусть парни заработают, тем более как мне сказали блок наверное рабочий, я повторюсь «наверное» возможно рабочий. Третий червячок продефилировал после того, когда шеф фирмы сказал, что он эти блоки покупает за 700 – 800 руб. (а если спросить «Google» сколько стоит блок питания для DELL, мощностью 130W, напряжением 19,5V, силой тока 6,7A, то даже на китайских барахолках он вам выдаст не менее 1300 руб., а в России меньше чем за 2000, а то и за 2500 руб. новый не продадут) В общем это всё ещё лирика. Дальше началось действо, именно действо, иначе не назовёшь, по разводу «лоха» обывателя, (в умных глазах специалистов "PROFISERVICE" именно это и читалось) то есть меня, уже на то что забрано плюс 300 руб. Итак: Действо №1 – отключение в настройках БИОСа пункта контроля питания ноутбука, то есть DELL перестал регистрировать неисправность питания. Действо №2 – диагностика выполнена, ошибка устранена, и ноутбук приведён в полную работоспособность (со слов специалиста). Действо №3 – что бы как то оправдать отсутствие зарядки, мне сообщили, что оказывается оба блока питания у меня рабочие, а вот батарея неисправна и соответственно не заряжается. В перспективе мне грозит покупка батареи, а сейчас заплатить 1100 руб. за квалифицированную работу (800 руб. в виде запчастей, плюс 300 руб. наличкой), и пока, пока. После этих трёх действ со мной попытались распрощаться, отдав мне мой DELL, пожелав всего наилучшего, и я не страдающий по сути тонкостью натуры, на ментальном уровне прочувствовал: (вали уже, дел и так много, и тут таких как ты вагон и маленькая тележка). Практически сразу же я выставил БИОС на заводские настройки, и фокус у ребят не удался, та же ошибка, те же проблемы, только время потеряно, ну и мои денежки соответственно. И вот тут бы мне призадуматься, а точнее остановится, наплевать на материальную составляющую, и действительно валить, бежать оттуда… Но ведь нет, почему то подумалось, что ребята просто ошиблись, недосмотрели, и надо им указать на их недочёты, и они всё исправят, хотябы сделают диагностику, я ведь её уже проплатил. И снова я оставил свой аппарат для дальнейших ремонтных действий, и снова я потерял время и нервы, опять мне сказали, что проблема в батарее, забыв видимо, что со снятой батареей ноутбук выдаёт ту же ошибку. Оказывается мой ноутбук уже побывал в других мастерских (видимо специалисты «PROFISERVICE», усомнились в собственных способностях) и даже там не смогли проверить ни работоспособность блоков питания ни работоспособность самого ноутбука. В общем вернули мне мой DELL как есть, со всеми неисправленными проблемами, с исцарапанной крышкой, не сказав уже более ничего. Я молча забрал (отсутствие результата, тоже результат). Резюме: 1) Отданные за 800 руб., с самыми лучшими чувствами, запчасти стоимостью примерно 4500 – 5000 руб. (это самая бросовая оценка за всё, как специалист говорю, а на АВИТО, 6500 – 7000 руб. в лёгкую, но надо потратить время, а его я берегу с некоторых пор); 2) Полное отсутствие какой бы то ни было диагностики, как блоков питания, так и ноутбука; 3) Полное отсутствие каких бы то ни было ремонтных работ и настроек для ноутбука; 4) Вредный совет по перспективе покупки новой батареи; 5) Вредная информация на счёт исправности старого блока питания на котором паяли провод за некоторую сумму (он оказался неисправным); 6) Вредный совет по поводу того, что новый блок питания можно продать (а он оказался рабочим) 7) Потраченное впустую время, бензин, деньги, нервы. 8) Недоверие (наверное не совсем обоснованное, но тем не менее) к сервисным центрам компьютерной техники. 9) И самое главное – я в очередной раз ошибся в людях. Я привык доверять, я надеюсь, что вокруг много хорошего, лишь обстоятельства многое портят, но не люди. И если бы передо мной извинились хотябы, если бы этот парень, когда отдавал мне мой горемычный ноутбук, сказал: «Прости, мы не смогли, нам не удалось, мы старались, но не справились, извини мы переживаем не меньше, чем ты, просто потому, что не смогли тебе помочь», я бы ни в коем случае не попросил бы какой бы то ни было материальной компенсации или каких-то там возвратов, да я и так ничего не просил мне компенсировать. И уж точно не писал бы ничего подобного, не тратил бы ещё время… На зло молящих нет

Могут сделать блочный ремонт