5-я городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи (Украина, Запорожье) - Нейрохирурга на мыло!

mirusja:

нейрохирург проигнорировал симптомы, не осмотрел, поставил неверный диагноз

Начну издалека: "Отзовик" раньше я читала в основном ради отзывов о предприятиях нашего города. И пришла сюда для того, чтобы помогать другим людям искать клиники, врачей и т. д. А если конкретнее, то хотела рассказать свою непростую историю, но все откладывала, не знала, а нужно ли. Но, заглядывая каждый день в историю просмотров, я убедилась: нужно, обязательно, потому что именно такие отзывы у меня стабильно смотрит большое количество людей изо дня в день.Так вот: 5-я городская. Мое знакомство с ней до недавнего времени ограничивалось травмпунктом. Ну такой уж я травмоопасный человек: много раз здесь я делала рентген, много раз мне накладывали тугие повязки. Все четко, быстро, очень вежливо. И в принципе я была очень довольна заведением.Но беда случилась 6 марта. Гуляла я с собакой в гололед, пес резко дернул поводок и я от неожиданности рухнула прямо на спину, ударилась головой об лед, потеряла сознание. Когда пришла в себя, с трудом доползла до квартиры, а утром позвонила в скорую. Там сказали, что нужен нейрохирург, а он есть только в 5-й больнице.Ок, еду туда: все плывет, тошнит, голова болит дико, ничего не вижу. В приемном покое вызывают нейрохирурга и... начинается сюр. Меня игнорируют, осмотра нет никакого. Сопровождающему говорят, что без МРТ смотреть не будут, пишут направление на МРТ конкретно в центр "Юлис".Идем туда: там пусто, что вообще странно для медцентров. Считают по направлению МРТ - 1600 грн. (4000 руб.). Отказываемся, сопровождающий обзванивает половину города, находит человека, который работает в 5-й больнице. Тот говорит, что МРТ есть в самой больнице, и стоить столько оно просто не может.Возвращаемся назад и просим у нейрохирурга направление на МРТ в их же больницу. Дальше... (до сих пор у меня не укладывается это все в голове). Он выхватывает свое направление в "Юлис", рвет его на мелкие кусочки и начинает орать: "Хотите по закону? Идите делайте рентген. На МРТ у вас нет показаний".Делаем рентген, кости целы. Нейрохирург без осмотра, не выслушав жалобы, ничего, пишет вот эту писульку с диагнозом "ушиб мягких тканей", и выгоняет нас из кабинета. Что делать дальше в тот момент, честно, я не представляла вообще. Спасибо сотрудникам приемного отделения, которые прочитали эту бумажку, и посоветовали обратиться к невропатологу.Скажу сразу: я безумно зла на этого коновала, который элементарно хотел на мне заработать. Забегая вперед озвучу и цену на МРТ, а оно было потом - одна зона у нас в городе стоит от 400 до 600 грн., но не 1600!!!Но главное не деньги, а потерянное время. Диагнозу я поверила, все-таки врач, может что-то и увидел мельком. Но мне становилось все хуже с каждым днем: нарушилась координация, начались провалы в памяти и по-прежнему дикая головная боль. 9 марта я была уже на приеме у невропатолога. Но молодая девочка не рискнула опровергнуть диагноз: она выписала слабенький успокоительный препарат, и списала симптомы на шок от падения, посоветовала отлежаться.Так лежала я долго - около месяца. Все-таки двое врачей, а потом и еще один - в гос. поликлинике сказали, что это просто ушиб. А состояние все ухудшалось. Я не могла уже встать с постели, спала по 20 часов в сутки, когда родные начали бить тревогу. Нашли толкового врача, с которой я вот уже 8 месяцев пытаюсь вернуться к прежней жизни.Она-то и объяснила мне, что по рангу нейрохирург выше невропатолога, и если он написал ушиб, то опровергнуть это невропатолог по закону не может. Именно поэтому диагноз ЧМТ (правда, из анамнеза) я получила лишь спустя 1,5 месяца после падения. И драгоценное время было потеряно. В дальнейшем диагноз ЧМТ был подтвержден и результатами МРТ, и КТ, и столичными специалистами. А такое долгое восстановление нынешние мои врачи объясняют исключительно тем, что лечение не было начато вовремя.Цель моего отзыва не в том, чтобы пожаловаться, нет! Просто 5-я больница - единственное место в городе, куда можно обратиться после травмы. И увы, большинство из нас еще не раз попадет туда. Но будьте осторожны, если потребуется нейрохирург! Перепроверяйте его диагноз сразу, чтобы не потерять первые, самые главные часы и дни, в которые нужно начать лечение. Деньги слишком сильно застилают глаза этому "специалисту".

единственный травмпункт в городе, много раз помогали при травмах