Дмитрий:

Аудитория кооператива «Семейный капитал» - в подавляющем большинстве – люди пенсионного возраста. Это можно увидеть на отчетных фотографиях и видео на официальном сайте кооператива.

Что есть на деле:
Привлеченные средства кооператив «Семейный капитал» выдает в качестве займов компаниям – членам кооператива, учредителями которых является г-н Белоусов и его семья – супруга Галина Николаевна Васянович и сын Алексей Игоревич Васянович (да, г-н Белоусов сменил фамилию).
На примере самой старой компании – члена кооператива «Кард-экспресс» можно узнать, что задолженность ее перед кооперативом составляет 200 000 000 (двести миллионов) рублей. То есть деньги, вложенные пайщиками в кооператив «Семейный капитал» компанией, производящей пластиковые карты, тратились настолько неэффективно! Как легко понять, не все они тратились на нужды компании, оборудование, зарплата сотрудников и аренда помещений за несколько лет существования компании не покроет и половины этой суммы! Долг этот компания вернуть не сможет, взяв даже все заказы на изготовление пластиковых карт Санкт-Петербурга. Налицо вывод денег. Уверен, любой пайщик, а пайщики имеют на это право, в силах запросить финансовую отчетность, дабы проверить мои слова.

Про активы:
В кооперативе также состоит завод «Второе дыхание» - основная гордость кооператива, куда даже водят с экскурсиями скучающих в силу возраста пайщиков.
Данный завод находится в промзоне около метро Бухарестская и представляет собой этаж здания, на территории которого и идет переработка молочки. Завод есть. Он маленький, оборудование постоянно ломается, сотрудники сбегают, зачастую прихватив зарплату всего завода (так, в сентябре, судя по рассказам г-на Белоусова, сбежал директор завода А. Саплин, прихватив 3 000 000). Информацию проверить сложно, но желающие смогут, опять же, подняв фин. Отчетность.
В целом, кооперативу принадлежит довольно много никчемных активов, которые в сложный период распродаются по заниженной стоимости.
Однако есть и совсем интересные случаи. Например, первый этаж общежития в Назии (это дальний уголок Ленобласти), который при своей стоимости в 2,5 - 3 млн рублей был куплен... внимание... за 23 000 000 рублей! Опять же, пайщики легко могут проверить этот факт.
Сейчас этот этаж сдается под магазин Магнит. По договору, даже после выселения Магнита с данной территории, Магнит оставляет за собой право выбирать следующего арендатора... Но выселить Магнит, согласно договору, практически нереально.
Вот во что вкладывают деньги пайщики КПК или, теперь НПО "Семейный капитал"

Про Технологию эффективного бизнеса:
ТЭБ – технология эффективного бизнеса, разработанная И.Н. Белоуовым представляет собой не что иное, как простою схему взаимодействия структур кооператива и оргструктуры отделов.
#Бизнес_Белоусова НЕ ЭФФЕКТИВЕН, технология не работает. Ведь денег на зарплаты вечно нет, а компания вынуждена уходить от налогов посредством серых зарплат.

Про незаконные увольнения и серую зарплату:
Заработную плату сотрудников кооператива задерживали начиная с января 2014 года. В мае 2015 всем сотрудникам было объявлено о необходимости перехода в НПО «Семейный капитал». В обязательном порядке. Несогласным предлагалось уволиться.
Чтобы было понятно, по новому договору сотрудник получал 10% зарплаты официально, остальные же 90% он получал в конверте, в качестве волонтерского вознаграждения за развитие кооператива. По договору сотрудник получал зарплату на усмотрение руководителя, то есть мог получить всю сумму, мог половину, а мог не получить ничего. Также, по договору, зарплата могла быть выдана активами кооператива. А это молоко, коровы, офисная мебель, униформа продавцов, канцелярия, просроченные товары и т.д.

С мая 2015 года было уволено более 200 человек, большинству из которых долги по зарплате так и не отдали. Жаловаться в трудовую инспекцию в большинстве случаев бесполезно – ведь «белая» зарплата была только непосредственно в КПК, остальным же сотрудникам группы компаний зарплату платили «в конверте». Я лично знаю около 20 человек, которым должны по 70-90 тысяч рублей – это оклады за 2-3 месяца.

Интересно, по началу очень вдохновляют планы.
НО!

г. Санкт-Петербург, Обуховской обороны 114 лит.е

09.03.2016
Отзыв пользователя Иван о компании КПК "Семейный капитал"

Фирма дебилов, которая пытается нажиться на дебилах же. Посмотрите, какие отзывы и откуда они пишут о себе сами: Анастасия, Румыния: "Стабильный график.." Людмила, Швеция, Елена, Польша. Совсем мозгов нет, чтобы даже заказной отзыв о себе правильно составить. Подробнее>>

15.03.2016
Отзыв пользователя Антон о компании КПК "Семейный капитал"

Всех сотрудников заставили принести справки о группе крови, как выяснилось потом - кому-то из руководства нужна пересадка почки. Представляете?? Вызывали лично каждого в офис и предлагали долю в нпо в обмен на почку тем у кого группа подходит! Уволился, не хотели отдавать последнюю зарплату да и черт с ней. Контора маньяков, снабжающая черный рынок! Подробнее>>

28.05.2017
Отзыв пользователя Николай о компании КПК "Семейный капитал"

Когда пришли конкурсные управляющие просто стало невозможно работать и смотреть как разрушают то, что было уже построено

23.01.2016
Отзыв пользователя Елена о компании КПК "Семейный капитал"

Работать тяжело, постоянно надо быть в форме, иначе есть риск лишится премии и поиметь взыскание. Держусь за место только из-за зарплаты, она достойная и без задержек. Но на этом и все достоинства, в остальном работа тяжелая. Если кто не привык вкалывать, даже пробовать не стоит устроиться, больше пары месяцев не выдержите. С дисциплиной тут строго. Подробнее>>

25.01.2016
Отзыв пользователя Петр о компании КПК "Семейный капитал"

очень жесткий график, постоянные проверки, еще Белоусов все время лезет с какими-то своими супер-идеями - вполне может заявиться на завод и проверять качество... При этом зп не сказать что высокая, мягко говоря. Подробнее>>

28.01.2016
Отзыв пользователя Елена о компании КПК "Семейный капитал"

работала я продавцом. ну это ужасные условия труда. Очень много работы, постоянно какие-то требования по качеству прилавка, посетителей тоже отбоя нет - мы реально просили дополнительно выделить продавцов как бы на вторую кассу но от руководства только и слышно что радуйтесь типа клиентов много. Полный бред а не логика. Карьерного роста какого-либо вообще не увидела перспектив. спасибо хоть деньги вбелую и вовремя платили! Подробнее>>

02.02.2016
Отзыв пользователя Марина о компании КПК "Семейный капитал"

Работа - жесть, если честно, бабушки, да и не только - иногда бывают такие душные- всю душу вымотают, пока не решат что-то для себя. Нет, я понимаю. я консультант, но я не могу принимать решения за других. А они - итак , и этак, и один и тот же вопрос - по сто раз. и попробуй не ответь - начинается сразу( Нет, ест адекватные - но их мало, такое впечатление что адекватных разобрали Подробнее>>

03.02.2016
Отзыв пользователя Valerii о компании КПК "Семейный капитал"

Проект, не скрою, интересный. С точки зрения финансирования реального бизнеса - это меня привлекло в компанию. Но сейчас уже перерос кооператив, ушел в банковскую сферу. От КПК и Белоусова остались приятные в целом впечатления, думаю, компания еще себя покажет. Подробнее>>

29.02.2016
Отзыв пользователя Диана о компании КПК "Семейный капитал"

Читаю негативные отзывы про КПК и все мне становится ясно. Кто-то просто хочет развалить нашу компанию. Не знаю, зависть ли это или нет. Понятно, что если все побегут забирать свои деньги - это парализует бизнес, вот собственно этого провокаторы и добиваются. Кто это - я не знаю. Может быть молочные конкуренты? А может реальные финансовые пирамиды, которым не понравился формат реального хозяйства, где люди инвестируют в конкретные фермы... Очень не хотелось бы, чтобы горстка недоброжелателей оказалась сильнее всего кооператива. Но вместе мы непобедимы. Подробнее>>

09.03.2016
Отзыв пользователя Анастасия о компании КПК "Семейный капитал"

Стабильный график, оплачиваемый отпуск. Больше всего правда нравится то, что получилось устроиться в офис рядом с домом. Оформили по трудовой без проблем, должность менеджера по финансам позволяет вдальнейшем устроиться в хорошее место с зарплатой повыше. Подробнее>>

31.03.2016
Отзыв пользователя Анатолий о компании КПК "Семейный капитал"

В связи с заморозкой счетов и переходом компании в форму нпо отправили многих сотрудников в неоплаченный отпуск, очень извинялись но честно сказали, что пока не завершится переход зарплату не могут платить. Так что отношение нормальное, обмануть не пытаются. Деньги пока есть, если не найду другую работу до конца этого кризиса в компании то вернусь. Подробнее>>

11.04.2016
Отзыв пользователя Роман о компании КПК "Семейный капитал"

Хороше е отношение руководства к сотрудникам, никогда не было отношения как к "мебели". высокие зарплаты, все белое, соцпакет. Подробнее>>

17.04.2016
Отзыв пользователя Иван о компании КПК "Семейный капитал"

Про оплачиваемый отпуск конечно товарищ приврал, в нашем отделении многие в отпуске но ни у кого оплаченного нету. Да и откуда? Активы выведены в НПО и компания еще не восстановила всю свою деятельность. Последнюю зарплату выплатили - уже чудо. Подробнее>>

23.04.2016
Отзыв пользователя Антон о компании КПК "Семейный капитал"

Проблемы с конкурентами, в итоге в работе происходят сбои. Последние 3 месяца реорганизация компании, только сейчас начинает все стабилизироваться. Подробнее>>

23.05.2016
Отзыв пользователя Галина о компании КПК "Семейный капитал"

Внезапный рейдерский захват и все связанные с этим неприятности. Но порадовало вот что: руководство, распуская всех в отпуск, пообещало, что все будет восстановлено, все приняты назад и пр. И не обмануло. Начинаем вылезать из ямы, возвращаемся на работу.

24.01.2017
Отзыв пользователя Александр о компании КПК "Семейный капитал"

Не выплачивают ЗП, кормят "завтраками", на связь руководство часто не выходит вовсе - никаких сроков выплаты не называют. При этом миллиарды рублей выводятся, но при этом сотрудники месяцами не получают зарплату. Причём всех сотрудников, и новых, и старых, рассчитывают по такой схеме, чтобы в случае чего можно было бы легко уйти и от налогов, и от ответственности перед работником. Все работники подписывают трудовой договор на неполную рабочую неделю и неполный рабочий день – вторник и четверг с 10 до 12. За это им полагается зарплата в 3 500 рублей.

30.10.2018 | положительный отзыв
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Закрыты молочный и хлебный, мясной цеха. Закрыты все магазины. Компания осталась без логистики. Оборудование стоит на улице, продаваемое всем по цене металлолома, т.к. Главному на все плевать, кроме привлечений денег старичков. Заморожены 90% счетов. Деньги выводятся через компании-помойки. Жалко сотрудников.
Начинаешь разбираться в людях, видеть змеиный яд руководства за маской улыбок и бравых криков о стране. Хороший коллектив, но только до руководителей. ... Подробнее>>

06.12.2017
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Проработала там год но не могу сказать что там хоть один месяц не задерживали заработную плату как минимум на месяц- два.Когда спрашиваешь у руководителя когда же зарплата то они все делают морду кирпичем и говорят что всем задерживают.Но руководители не знают что можно посмотреть их заработок по программе а они себе не жалели и переводили по 80 тысяч несколько раз в день но сотрудникам не чем платить.Сейчас в в компании все на грани банкротства все люди которые вкладывали деньги свои честно заработанные к сожалению не знаю как их получат и так же сотрудники те кто уволились от туда ждут расчетов по 2 месяца.С начало казалось что этот кооператив работает на благое дело но они пытаются как можно больше украсть и не заплатить сотрудникам за их работу мой вам совет какие бы вам деньги не предлагали не идите туда ... Подробнее>>

26.01.2017
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

А вот уволенные ребята достали - не заманались еще левые отзывы на сайтах клепать? Палево же, один текст везде. И к реальности никакого отношения.
Проблем хватает - непонятный наезд от управляющих, ходят, запугивают и пр. Но, в принципе, настоящему руководству верим, и, надеемся, все будет нормально. Пока, судя по действиям Белоусова, он (мы) выигрываем. ... Подробнее>>

29.12.2016
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Как я уже сказал, мало денег. С другой стороны, их всегда мало. К тому же, сложности с Цб и перевод в НПО добавил лишних проблем. Так что стабильность так себе, хоть и не по вине руководства.
Зашел почитать отзывы и обнаружил на многих сайтах один и тот же комментарий про задержки зарплаты. Видимо, опять деятельность "несправедливо уволенного" пиарщика, кто бы еще стал с таким остервенением копировать одно и то же везде где можно? От себя скажу, что зарплаты платили вовремя, хотя и не очень высокие. Те же менеджеры сбербанка получают побольше. Но оно и ... Подробнее>>

29.06.2016 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

В 2015 для компании начались трудные времена и сейчас денег в ней попросту нет. Зарплаты и премии задерживаются по несколько месяцев, а на вопрос о сроке выплаты делают морду кирпичом и отвечают в духе "ну всем же задерживают, чем вы лучше"? Теневые схемы с переходом в НПО дают руководству полный карт-бланш на любые махинации с заработной платой, основная часть которой теперь называется "волонтерским вознаграждением". Распиаренная "корпоративная система" - советского типа очковтирательство, которое попросту не работает, что мы сейчас и видим. Куча совершенно ненужных графиков на бумажках (с учетом того, что в компании есть вполне современная СРМ), которые не отражают реальное положение дел. Сотрудники колл-центра вынуждены обманывать пайщиков, сообщая им ЗАВЕДОМО неверную информацию. Учитывая, что большинство из ни - наивные пенсионеры, бабушки и дедушки, то хорошо себя чувствовать сможет только моральный урод. Подводя итог: - стабильной зарплаты НЕТ - никаких прав у сотрудника НЕТ, выкинуть его ... Подробнее>>

Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Банк России признал КПК "Семейный капитал" банкротом, это случилось еще 31.12.2015 и можно почитать в Вестнике Банка России №122 по нижеследующей ссылке http://www.cbr.ru/publ/?prtid=vestnik&PageYear=2015 А тут до сих пор пишут положительные отзывы, и теперь никаких сомнений не остается, кем они пишутся. Жалкие, ничтожные люди.(
КПК Семейный капитал признан банкротам уже 2 месяца как... ... Подробнее>>

Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Очень тяжело с людьми - я не думала, когда шла сюда работать, что народ так может выжимать. Просто до капли из тебя могут выдавить, народ же деньги хочет вложить - вот и старается вовсю. Всегда надо быть вежливой и сдержанной, а иногда это просто так тяжело, нкотрым людям хочется стул на голову натянуть, а ты сидишь и улыбаешься, а тебя внутри аж подкидывает.. Начальство тоже может начать придумывать новые схемы работы, в авральном режиме.
Работа с хорошей ЗП, в теплом чистом офисе, среди адекватных приятных сотрудников. ... Подробнее>>

Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Довольно жесткие требования к дисциплине, жесткий график, бывают переработки, которые не всегда оплачиваются. Работа достаточно напряженная и нервная, поскольку с людьми, нервы нужны железные.
Пришла в Семейный Капитал практически со студенческой скамьи, без особого опыта, сначала просто стажировалась, потом решила остаться, тем более, что устроила, как сотрудник. За отработанное время многому научилась, во многом благодаря хорошему коллективу. Кроме того, после того, как отработала 8 месяцев, меня отправили на курсы повышения квалификации. За время работы получила немалый опыт работы с людьми, повысила свои навыки в ... Подробнее>>

14.03.2016 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Врут во всем. Каждым выдохом. Про зарплату, условия работы, обучение и про прибыли компании. На соплях сколоченная декорация, а не компания. Но глава конторы врет так убедительно, что ему поначалу верили даже бизнесмены. Сейчас нет. Ничего путного за все время существования компания не сделала, только набирает долгов. Масштабы просто большие, такое сразу не тонет. Не ходите туда. Для недоверчивых: наберите в Гугле "31 бизнес Белоусова"
Работают с выдумкой и огоньком. Половина негативных отзывов от тех, кому тяжело работать и кому не давали распивать на работе - это выдумка PR-службы компании. Ну, нормальный человек после такого "негатива" побрезгует прислушиваться к отзывам. ... Подробнее>>

Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Почему уволился? да графика не выдержал. Платили нормально, но и требовали за это немалой отработки. График жесткий, хоть и поощряли премиальными, было тяжело всегда быть в форме. Общаюсь с народом, кто сейчас еще работает, ничего там не поменялось, вкалываешь - получаешь, чуть слабину дашь - можешь даже не думать о премиях и отношении нормальном. Ну тут кому что. Меня такой режим напрягал.
Нормальный сложился коллектив, жаль было увольняться даже. Платили без задержек, в наше время это резон. Продукты опять же всегда по льготным ценам. ... Подробнее>>

Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Идет поток клиентов и очень сложно работать. Надо беседовать с каждым, что-то объяснять и пр., очень устаешь. Приходила домой словно выжатая. Люди плохо понимаю в финансах, задают глупые вопросы, не врубаются в объяснения. Уволилась и счастлива - поняла, что работа с людьми это не мое.
Нормальный коллектив, хорошее начальство. Конкурентная зарплата. ... Подробнее>>

Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

ну что сказать, условия труда здесь адские, совершенно невозможно трудиться - алкоголь на рабочем месте не пронести даже, не то что выпить. Все время просят поработать дополнительно, при этом серьезных премий мы не видели, только небольшие надбавки. Хамство во всем. Просили выдавать нам продукцию Кооператива, были вежливо посланы на четыре буквы. Ах, да еще отпуск - отдельная песня. Чтобы отпраситься куда-то уехать, нужно уведомлять начальство ЗА ПОЛГОДА, чтобы они какое-то расписание составили. ТАк просто не взять даже отгул, не поменяться без ведома руководства. Ничего этого нельзя! нас как будто в цепях держат!!!
Не хочу писать своего реального имени, но работа в КПК "Семейный капитал" - это худший опыт, который имел место в моей жизни. Это тиранические условия, которые совершенно не вяжутся со здравым смыслом. Хорошего в этой работе не было ничего, кроме вкусных продуктов, которые и то приходилось брать за свои деньги!!! ... Подробнее>>

10.11.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «КПК "Семейный капитал"»

Я бывший сотрудник кооператива «Семейный капитал». Занимал должность начальника департамента PR с 10.10.2014 по 06.11.2015. Сейчас я уволен за вымышленный прогул потому что отказался получать «серую» зарплату. Перед уходом я узнал много нового про #кооператив_Семейный_капитал. Как это работает: КПК «Семейный капитал» привлекает деньги в кооператив и пускает их в оборот группы компаний «Семейный капитал» (в прошлом «Белоусов групп»). Вложивший в кооператив деньги человек становится пайщиком кооператива, т.е. условно, ему принадлежит кусочек бизнеса. Пайщиков более 18 000 по стране. Г-н Белоусов, учредитель, на отчетном собрании 2014 года утверждал, что активы кооператива составляют 3,75 млрд. рублей. Группа компаний состоит из более чем 30 компаний. В кооперативе все время проходят акции, направленные на привлечение новых пайщиков и пополнение счета действующими пайщиками. Например, дарят термос за пополнение на 30 000 и сумку-тележку за вступление в кооператив. Аудитория кооператива «Семейный капитал» - в подавляющем большинстве – люди ... Подробнее>>