ЗАО "БЕРГ АБ"

Расскажу о своих впечатления при собеседовании на должность seo специалиста.Первый рабочий контакт был предварительным, оказалось для собеседования критически важным является сеанс видеосвязи. Договорились о новой встрече, я сразу предложил давайте для предстоящий встречи я проведу беглый (внимание беглый) анализ сайта, набросаю предполагаемые темы для разбора, мы обсудим и таким образом предварительно оговорим возможный предстоящий план работы, если обсуждение понравится обсудим возможные пути сотрудничества. Предварительно попросил доступ к сайту отказали, сказали давайте без него. Я сразу предупредил, что тогда результат анализа будет носить рекомендательный характер (!), потому, что фактических данных к статистике нет.Ещё одна важная деталь объём индексной базы около 50k страниц, поэтому детальный анализ всего объёма страниц я посчитал пока преждевременным, ибо это нe платный анализ, а просто вводные данные для разговора.Подготовился, изложил своё выступление на 70 листах c примерами и рекомендациями, надеялся, что меня выслушают и возможно найдем возможности для реализации рабочих решений. Настрой был позитивный, потому что в целом превоначальный разговор с hr девушкой оставил довольно благожелательноe ощущение от общения.Второй контакт. Я обозначил, что хочу начать разговор со своей презентации, после чего выслушаю ответы и включусь в обсуждение. Сразу директор оборвал замечанием а что у вас там на заднике (имеется ввиду задник) видео связи, словом, сразу стал отвекать на какие то несущественные вопросы, сбивая с рабочей мысли.Далее я начал по своему тексу и тут с ходу обрвав на полуслове а почему данные процентов не совпадают? Я объясняю разные источики данных, разные критерии отбора, они и не должны совпадать, задача выявить не процентные показатели, а четкий перечень конкурентов. Директор выслушал и опять, снова здорова, но вот данные то по процентам не совпадают, я объясняю не должны совпадать проценты, задача выявить не цифры, а перечень сайтов. Директор это логично, если вы приводите процентные цифры. Я объясняю процентные цифры приводят сервисы и фиксируют, я их лишь цитирую в том виде в котором они приводятся. Задача в этом рабочем эпизоде другая (!) выявить перечень.Вывод директор держит в голове свою мысль и совершенно не воспринимает логику сторонней аргументации. Цепляется к фактическим данным, придумываем строгую необходимость обоснования и не понимает специфики seo где используется публичная информация, которая может разнится и использует логическое приближение данных.Далее все рабочие прения детализированно перечислять не буду. Формалист c хамскими выходками. Позволяет прилюдно себе выражения в стиле "то, что вы указали [censored] и т.д. благо не матом. Не понимает и не хочет понимать насколько важна модернизация его глубокого устаревшего сайта на табличной верстке. Не понимает, специфику учёта поведенческих факторов, не понимает как современный дизайн, пользовательские и рекламные механики формируют важный для Яндекса поведенческий фактор.Резко обрывает говорит, вы не дизайнер, поэтому не надо рассуждать про дизайн. Докажите мне, что табличная верстка это плохо я привожу фактические примеры с невозможностью нормально пользоваться сайтом в мобильной версии отвечает, понятно, но не понимает почему плоха табличная верстка. Пытаюсь показательно объяснить на конкретных примерах, описанные в своём анализе обрывает, уводит разговор в сторону, не даёт возможности последовательно объяснить текущие надобности по сайту.Вывод слышит только себя, ожидает некого подтверждения своих мыслей, но когда эти мысли идут в разрез его представлений меняет тему, просит привести примеры какие то сторонних сайтов, тогда как внятно и наглядно изложены рабочие тезисы на основе его конкуретной среды. Конкуретные сайты он вообще не воспринимает.Общаться очень тяжело обрывает, передёргивает, путаёт имя, требует фиксированных доказательств, которых в принципе не существует. Я объясняю мы обсуждаем полезные конкурентные решения в некотором приближении для вашего сайта. Парирует докажите мне сейчас, что эти решения дадут гарантированный эффект. Объясняю, seo это не гарантированный эффект, это рабочий вектор основанный на классических рекомендациях поисковых систем и рабочей практики, которую используют seo специалисты. Это рабочая схема: гипотеза > внедрение > рабочие результыт и выводы на основе рабочих результатов.Вся риторика сводится к тому, что если вы мне сейчас не готовы доказать, то это как бы не воспринимает как довол, а лишь гипотеза. Я объясняю: seo это и есть работа с гипотезами, которые анализруют в конкурентных решениях и примеряют на свою бизнес модель. Вообще не воспринимает, пытается постоянно подловить на каких логических несостыковках.Еще одна очень неприятная особенность сразу сходу "а я и не воспринимаю вас как компетентного специалиста, мы мне ещё должны доказать, что мы что то можете". Предлагаю зайти в поиск, набрать нужный ключевой запрос и убедится в результате не устраивает. В моём портфолио результаты рабочих графиков тоже не аргумент. Вынь и положь сейчас на этапе предварительной (предварительной, Карл!) беседe полный исчерпывающий кейс для убедительных решений да ещё так, чтобы оно убедительно и органично сложилось в голове директора.Уважаемый seo специалист, который вдруг претендует на эту вакансию и додумался почитать отзывыв сотрудников, вы и я далеко не первый и наверное не последний примите это на вооружение и когда будешь анализировать сайт, задумайтесь почему с 2004 года он тянет за собой жуткие анахронизмы, текстовый переспам и уже более десяти лет руководство компании не может модернизировать сайт. У каждого следствия есть своя причина. Заодно почитайте отзывы других сотрудников о руководителe. Я сотрудником не был и не собираюсь, но весь стиль авторитарного управления уже успел ощутил.p.s. В конце собеседования руководитель поблагодарил за разговор, предложил дополнительную встречу, оговорился, что, возможно, оплатит мой труд в анализе страниц 70 страниц и на это всё. Уверен, подтверждение моих доводов он со временем найдет, но нужно ли работать под началом такого руководителя здесь каждый будет решать для себя сам.

Россия, Москва

21.09.2016 | положительный отзыв
Отзыв о работодателе «ЗАО "БЕРГ АБ"»

Выявляются с годами.
Отзывчивый коллектив. Бесплатное и профессиональное обучение, при желании работать в отрасли подбора и поставки комплектующих практически для любого промышленного сектора. Возможно индивидуальное развитие исходя из Ваших способностей или пожеланий. ... Подробнее>>