Добрый день! Хочу поделиться отзывом о найме в компанию нпр Спутник (Не рекомендую тратить свое время на эту компанию) Отклик был на вакансию стажер. При созвоне с эйчаром мне предложили другую должность инженера 2 линии техподдержки. “Там зарплата больше” со слов эйчара. Дальше мне прислали материалы на почту для подготовки к собеседованию (материалы это ссылки на википедию, на разные сайты, где поверхностно говорится про техподдержку, инциденты, этапы разработки по). «Вдогонку» эйчар спросила, хочу ли я посмотреть, как у них устроен процесс работы техподдежки? Я ответила утвердительно и мне прислали доп.материалы. В назначенный день я пришла на собеседование. Был эйчар и тим лид. Собеседовали меня 1,5 часа, много спрашивали по присланным материалам и ключевое! даже больше, с уклоном в техчасть. Т.е. спрашивали более “глубокую” техническую информацию. На что смогла ответила, но было странно, что спрашивают то, чего я знать не могла. Особенно меня удивило, что тим лид спрашивает активно про материалы, которые эйчар мне скинула «для знакомства с процессом, а не заучить наизусть!». Как ни странно, но ответ более менее их удовлетворил. Мне сказали, что нужно будет еще изучить некоторую информацию и прийти еще на собеседование. Я задала вопрос про нужно ли общаться на 2 линии с людьми – тим лид мне ответил, что нет, у них не работают напрямую с клиентами. Я спросила про стажировку, что возможно «раз я не в теме», мне лучше пойти на нее? На что узнала, что стажировку они только будут впервые набирать и там тоже самое, что материалы все учатся самостоятельно, только денег меньше. В итоге, я согласилась изучить материалы самостоятельно на инженера. Эйчар мне выслала на почту материалы и там указала, на какие темы нужно знать ответ по пунктам. К слову материалы это две инструкции в сумме на 300 страниц (платформа по закупкам), фз 44 «закупки», приказ 39н. и куча ссылок на «открытый конкурс». На что сделать упор в изучении было не ясно, кроме как на указанные эйчаром пункты в сообщении. Я так и сделала – изучила то, на что указала эйчар. Через 1,5 недели снова было собеседование часа на 2. В итоге меня очень детально спрашивали про «открытый конкурс» (знание его досконально со всеми этапами и сроками – не было указано в материалах к изучению), и инструкцию по 44 фз. По итогу мне сказали, что нужно лучше изучить «открытый конкурс» и инструкцию. А так в целом разобрались. Через еще 1,5 недели я пришла на 3 собеседование. Снова меня детально спрашивали инструкцию и «открытый конкурс» при том, что такое ощущение, что материалы дают одни, а спрашивают по немного другим материалам. Т.к. когда я отвечала по инструкции – мне говорили, что в программе у них не так и нужно по другому. Но снова вроде как бы я прошла этот этап и мне сказали, что дальше с куратором л. собеседование. Через 1,5 дня я пришла на 4 собеседование и поначалу куратор л. около часа устроила какую то психотерапию по поводу моего ухода с прошлого места работы. В процессе я узнала, что 2 линия поддержки все таки общается с людьми через чат. Меня это удивило – мне же говорили обратное. Но я была поглощена предстоящим собеседованием по материалам и не стала вдаваться в подробности. Затем, когда куратор «опомнилась» все таки решили перейти к материалам. Многие вопросы, которые мне задавали, были для меня не совсем ясны, т.к. манера задавать вопросы у л. была еще дотошнее, чем у тим лида. И снова меня досконально спрашивали то, чего в материалах к изучению не было, но «я почему то должна была проявить инициативу и изучить» по мнению л. В итоге более 2 часов собеседования. И на следующий день мне прислали короткий отказ. Я запросила обратную связь, т.к. потратила более месяца на прохождения их собеседований и изучение материалов. В итоге как мне пояснили, решала л. и она решила, что у меня есть пробелы в знаниях. Т.е. пробелы в хард скилах (которые намного проще изучить в процессе работы на испытательном сроке и работая не с абстрактными инструкциями без логики, а непосредственно с программами). Но, увы, отсев соискателей осуществляется только на последнем этапе – «Что скажет л.» и не дает никакого шанса проверить соискателя в действии. Теперь тезисно: Изначально им было известно – из моего резюме и моих ответов, какой у меня уровень знаний; Меня продолжали звать на собеседования, включая и последнее с л.; Каждое собеседование длилось от 1,5 ч до 2,5 ч; На каждом собеседовании с меня спрашивали детально ту информацию, в материалах о которой не было ни слова; Я потратила месяц на изучение тех материалов, которые мне давали и хождение на собеседования; Тим лида устроили мои ответы (раз меня и продолжали дальше приглашать на собеседования); Итог – меня не взяли из за недостаточного знания информации, чего в материалах к изучению не было к обязательному знанию. То, как выстроены у них бизнес процессы найма, многое говорит о компании: 1. Безответственное отношение к соискателям и потраченному ими времени; 2. Бреши в материалах и отсутствие логики в инструкции (непоследовательность процессов, перескакивание с одного на другое) 3. Несоответствие «даваемому» материалу и тому, что спрашивают. 4. Из количества собеседований и времени на них создается впечатление, что тебя на директора собеседуют, а не на сотрудника техподдержки (Нужно инструкции знать наизусть и даже больше, хотя тим лид и эйчар уверяют в обратном). Видимо, чем меньше зарплата, тем выше ожидания от соискателя; 5. Интересный факт – у них есть переработки и много людей молодого возраста. Мне жаль потраченного времени на эту компанию, т.к. нет никакой гарантии, что тебя возьмут.
нет
Отрицательные стороны:
Приходим на радостях посмотреть кино, 1.5 лет не смотрели, говорим: "Мы хотим на Мстители" - Сегодня не работаем, во вторник!?
Положительные стороны:
нет
Подробнее>>
Плюсы в работе:
Добрый день, уважаемые бывшие и возможно будущие работники компании «Спутник». Хотелось бы Вас всех поблагодарить, за уделенное время и написание отзывов о нашей компании. Хотелось бы отметить такие моменты как:
1. Мы никогда не убираем людей после испытательного срока! Мы на обучение сотрудника, затрачиваем не мало сил и времени. И не в наших интересах его отпускать.
2. Мотивация у нас для каждого
Отрицательные стороны:
--- ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
не профессиональные монтажники
Орехово-Зуево г., Ленина улица, 99, БЦ "Галерея", эт.3
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Относительно долгий цикл продажи: от двух недель до года, но т.к. основные клиенты - строители, то достаточно много продаж проходит быстро. "Парк" - Волковское кладбище. Кого-то смущает через него идти, но мне ничего - тихо и деревья красивые:)
Положительные стороны:
1. Коллектив и атмосфера - весь коллектив молодой, отличная энергетическая атмосфера. 2. Офис находится рядом с метро - 10 минут пешком по дороге или через "парк" или 1 остановка на транспорте. Не Яндекс конечно, но все аккуратно и гармонично. 3. Есть своя небольшая кухня, где можно поесть. Время обеда не привязано к конкретному времени. 4. Веселые корпоративы, всякие ...
Санкт-Петербург, Москва
Подробнее>>Училась в автошколе, после окончания теоретических курсов,сдав теорию в ГАИ, за пол года назначили мне всего 2 раза сдачи города с ГИБДД, в итоге как пол года закончились, сказали что надо заново им платить деньги за новое теор.обучение. а за эти пол года ожидания говорили что на следующей неделе будет, на следующей неделе точно будет. И так уже не в Подробнее>>
Добрый день, учусь в автошколе Спутник. У меня был замечательный преподаватель теории. Инструктор по вождению ещё лучше, все отлично объяснял и показывал и вообще очень приятный человек. Но, есть один огромный минус я сдала экзамен по теории в ГИБДД 7 августа 2018 , через 2 недели мне назначили экзамен, но пришлось пропустить по серьёзным семейным обстоятельствам, об этом я предупредила Подробнее>>
Необходимо было купить подарок маме, из-за плотного графика работы не успела заранее продумать этот вопрос.Заехала в ТЦ Спутник, а там есть все что только нужно! Большой выбор товаров.Рекомендую. https://sputnik-kld.ru/
Россия, Калининград (Кенигсберг), пр. Мира, 61
Подробнее>>Компания «Спутник СПб» предлагает Вам сотрудничество в сфере грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. Осуществляем перевалку и хранение на терминале в пос. Металлострой негабаритного, тяжеловесного грузов, любого оборудования, автотракторной, строительной, колесной и на гусеничном ходу техники на любую ж/д станцию РФ и ближнее зарубежье со станции Ижоры. Наша компания имеет большой опыт работы по отправке сложных тяжеловесных, длинномерных, грузов перевозимых на специализированном подвижном составе (транспортерах и тралах). Арендуем широкий спектр автомобильного транспорта.По Вашему запросу мы сообщим Вам стоимость перевозки из Санкт-Петербурга на нужную станцию. Организуем вывоз груза из порта, а также из любой точки города, произведем подготовку груза к отправке
Россия, Санкт-Петербург, Северный проезд, д.8А
Подробнее>>
Плюсы в работе:
Не соглашусь с отзывом о системе полиграф.
Вам же самому будет спокойнее, если вы будете знать что с вами работает нормальный, адекватный человек.
Все мы прекрасно знаем как сейчас можно пройти комиссию на психа/ нарка в поликлинике или любом другом учреждении, элементарно купив эту справку.
А насчет того что з/п. выплачивается завися от продаж, то покажите мне пальцем ту компанию, в которой
Отрицательные стороны:
--- ... Подробнее>>
Плюсы в работе:
Когда устраиваюсь на новое место - всегда смотрю отзывы. к сожалению ничего хорошего нигде и никогда не видел ни про одну компанию(( приходилось надеяться только на свои собственные впечатления. но это надо менять!!! про спутник тв: да, как и везде, есть свои "особенности" - каждый начальник со своим характером, каждый офис со своей атмосферой и т.д. но в о общем
Отрицательные стороны:
почти нет, бывают временами различные текущие проблемы ... Подробнее>>