ООО Филберт

Дело 2 5118/2023 19 апреля 2023 года РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации Московский районный суд Санкт Петербурга в составе председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н. при секретаре Грант Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ооо "Филберт" к фио1 о взыскании задолженности, установил: ооо "Филберт" обратилось в суд с иском к фио1 о взыскании задолженности. Просят взыскать с ответчика в пользу ооо «Филберт» задолженность по кредитному договору в сумме 280 527,98 рублей, а именно: просроченная задолженность по основному долгу в сумме 216 208,63 руб., просроченная задолженность по процентам в сумме 64 319,35 руб., задолженность по процентам, начисленным на просроченную задолженность в сумме 0,00 руб., судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 6 005,28 руб., а всего взыскать 286 533,26 рублей. Свои требования мотивируют тем, что дд.мм.гггг Банк втб24 (зао) заключил с ответчиком Договор №, в соответствии с условиями которого предоставил ему денежные средства в сумме 296 000,00 руб. на срок до дд.мм.гггг с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 24,20% годовых. дд.мм.гггг ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность. Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии. Ответчик фио1 в судебное заседание явился, иск не признал, не оспаривая обстоятельства, указанные в заявлении, просил применить срок исковой давности. Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно пункту 2 статьи 819 и пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Как установлено судом и подтверждено материалами дела, дд.мм.гггг Банк втб24 (зао) заключил с гр. фио1 договор №, в соответствии с условиями которого предоставил ответчику денежные средства в сумме 296 000,00 руб. на срок до дд.мм.гггг с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 24,20% годовых. Согласно договору, состоящего из Правил кредитования по продукту "Кредит наличными" и Согласия на кредит, содержащего в себе все существенные условия Кредита в Банке, ответчик ознакомился с условиями договора, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячными платежами. Однако, дд.мм.гггг фио1 нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность. Условиями кредитного договора № предусмотрено право Кредитора уступить права требования по договору (полностью или частично) третьему лицу, вне зависимости от наличия у такого лица лицензии на право осуществления банковской деятельности. Банк втб (пао) является правопреемником Банка втб24 (пао) (ранее Банк втб24 (зао)), ТрансКредитБанка (оао) и Банка Специальный (ао) (ранее выделенный из акб Банк Москвы (ОАО)). дд.мм.гггг Банк втб24 (пао), воспользовавшись правом, предусмотренным Кредитным договором №, заключил с ооо «Филберт» договор уступки права требования (цессии) №, в соответствии с условиями которого право требования по кредитному договору №, заключенному между Банком и фио1 перешло от Банка втб24 (пао) к ооо «Филберт». (п. 354 Перечня кредитных договоров Договора уступки прав требования №>5276). Сумма приобретенного права требования по договору № составила 280 527,98 рублей. дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка 127 Санкт Петербурга вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности по договору №. В связи с поступившим возражением от ответчика, судебный приказ был отменен ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства подтверждены документами, имеющимися в материалах гражданского дела, а именно копией кредитного досье, копией договора цессии с перечнем переданных кредитных договоров, уведомлением о состоявшейся уступке права требования, расчетом задолженности, оснований не доверять которому у суда не имеется. Ответчик не оспаривает данные обстоятельства и сумму задолженности, однако просит в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности. В соответствии со ст. ст. 195, 196 гк рф исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ст. 199 гк рф исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В силу пп. 1, 2 ст. 200 гк рф течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда рф от дд.мм.гггг N 43 "о некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 гк рф течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда рф, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так, судом установлено, что обязательства по договору ответчик нарушил дд.мм.гггг, срок возврата кредита по договору – дд.мм.гггг. Следовательно, срок исковой давности истек дд.мм.гггг. С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика истец обратился в 2021 году, в суд с исковым заявлением дд.мм.гггг, то есть уже по истечении срока исковой давности. Таким образом, требования истца о взыскании задолженности с фио1 заявлены за пределами срока исковой давности, в связи с чем, удовлетворению не подлежат. В соответствии со ст.98 гпк рф стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Учитывая, что в удовлетворении требований истцу отказано, расходы истца по уплате государственной пошлины, взысканию с ответчика не подлежат. При таких обстоятельствах, следует отказать в удовлетворении иска ооо «Филберт» к фио1 о взыскании задолженности в сумме 280 527,98 рублей, а именно: просроченная задолженность по основному долгу в сумме 216 208,63 руб., просроченная задолженность по процентам в сумме 64 319,35 руб., задолженность по процентам, начисленным на просроченную задолженность в сумме 0,00 руб., судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 6 005,28 рублей, а всего 286 533,26 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.194 199 гпк рф, суд РЕШИЛ: в удовлетворении исковых требований ооо "Филберт" к фио1 о взыскании задолженности –– отказать. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Судья е.н. Бурыкина

Нус не живите иллюзиями!

28.04.2024 | положительный отзыв
ООО Филберт

Работаю в Филберт уже давно. Коллектив у нас хороший, текучки кадров нет. За время работы прошел курсы повышения квалификации, подтянул английский (за счет компании), так же мне оформили полис ДМС (не сразу, вроде после года работы, я уже точно не помню)
Минусы есть, как и везде: долго добираться, сложности с парковкой, нет бесплатных обедов… но ничего критичного.

27.04.2024 | положительный отзыв
работа в Филберт

Я много где работала, в Филберте мне нравится больше всего. Во-первых, хорошая зарплата (индексация, больничные, отпуска), во-вторых, оплачивают обучение и онлайн-курсы, в третьих, активная социальная жизнь (для нас организовывают корпоративы). Так что, я всем довольна
очень мало парковочных мест

23.04.2024 | положительный отзыв
отличная компания

Часто читаю плохие отзывы про коллекторов, но в нашей фирме все нормально. Мы никого не гнобим и не запугиваем, работаем в соответствии с законом. отношения к сотрудникам у руководства достойное - зарплату не задерживают, есть премии, оплачиваемые отпуска и больничные.
их нет, хотя иногда приходится общаться с теми еще товарищами!

22.04.2024 | положительный отзыв
ООО Филберт

Отличная компания, я очень довольна тем, что работаю в Филберт. Наше руководство умеет слышать и своевременно предоставлять ОС. Еще у нас очень хорошая система мотивации.
Единственное чего не хватает, так это возможности работать удаленно.

22.04.2024 | положительный отзыв
отличная компания

В Филберт работает мой друг, он порекомендовал мне перейти к ним. Уже пол года работаю здесь. Отношение к работникам нормальное, есть премии и бонусы. Зарплату не задерживают.
за пол года пока не нашел

23.04.2022 | положительный отзыв
ООО Филберт

В компании все [censored] Куча людей притащили своих родственников на должности с деньгами. А какое там количество сплетен и пересудов словами не описать. Как мыши по кабинетам все мусолят. У всех такое чсв что обычному человеку трудно в логове змеином. Начальникам плевать на своих подчиненных, были моменты личных оскорблений! Мой вам совет, не стоит оно того. Подробнее>>

03.03.2021
ООО Филберт отзыв Константин

Константин:
  Я проработал уже почти два года, и хочу сказать, что все что написано плохого в интернете про нашу компанию это правда... ну правда полная чушь)) Ну вы серьезно, в компании больше 300 человек, более 35 филиалов, 10 лет на рынке. У нас куча конкурентов и борьба за кадры конечно есть, так что теперь мне понятно откуда все эти негативные отзывы. А о хорошем у нас писать как-то не принято. Так вот, я нарушу эту традицию и скажу, что я горжусь, что я коллектор и работаю в филберт, я помогу людям решить их финансовые трудности и вылезти из долговой ямы! И мне кстати достояно за это платят и коллектив у нас отличный! Коллеги давайте уважать друг друга и обходиться без грязных методов в конкуренции, ну а если вам правдоподобий что-то не понравилось в работе то ищите другую вас никто насильно не держит, а писать гадости это низко тем более выдумывать их. Подпишусь под каждым своим словом и если надо лично расскажу о работе в нашей компании! звоните / пишите воцап +7 (960) 240-49-41 Константин.

02.02.2021
ООО Филберт

Добрый день. Оставляю отзыв о кампании "Филберт". Являясь сотрудником данной кампании поясняю следующее. С приходом руководителя кц Юры кампания полностью утратила свой статус в рамках Санкт Петербурга. Данный господин полностью развалил 2 группы кц, опираясь на закон 230 фз, который сам ежедневно нарушает! Заставляет звонить 3 м лицам, родственников, что не попадает в законодательные рамки. Рабочий день с 09

Россия, Санкт-Петербург

10.10.2018
Отзыв о работодателе «ООО Филберт»

Как и предыдущий анононим проходила собеседование в несколько этапов на должность тренера. Прошла первый этап и попала на второй. Второй этап - это тренинг. Тренинг провела (убила прилично времени на подготовку, так как коллектором не работала), после этого пообещали со мной связались. Этого не произошло, я самостоятельно позвонила, сказали, что уточнят и свяжутся, естественно не связались, написала на почту менеджеру по персоналу и естественно молчание. Около 5 часов было убито на компанию, и сотрудники этой компании не нашли и пяти минут, чтобы просто дать ответ. Комментарии к отзыву
Приятные и приветливые девушки учебного центра и руководители отдела ... Подробнее>>

14.03.2016 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «ООО Филберт»

Полная вакханалия! Обман сплошной и бред. Не логичное построение работы. Низкоинтеллектуальные руководители и быдло. Страховки и соц. пакетов нет. Перспектив никаких.
они отсутствуют! ... Подробнее>>

17.07.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «ООО Филберт»

Собеседование проходит в три этапа . Первый этап, Вы проходите у кадрового агенства, второй этап , едите на Стартовую , 8 . общаетесь с девушкой (менеджер по подбору персонала , в течении 15 минут . третий этап , меня рассмешил , общалась с руководителем отдела и рядом сидела какая-то сморщенная изюмина по имени Наталья , ( обиженная на жизнь ) , собеседование я прошла отлично . Но после разговора с руководителем отдела пообещали перезвонить в течении дня . Даже если будет отрицательный ответ , мы все равно вам перезвоним . до сих пор жду )))). может в следующем году перезвонят ! Люди не тратьте свое время и деньги . ... Подробнее>>

01.11.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «ООО Филберт»

Народ как коллекторы так и должники не связывайтесь с этой конторой ни какого соц пакета сменами хрен поменяешся, всем рулит прокуренное невостребованное бабье, по сборам первые 3 месяца - 25 % так как стажер, 22600 оклад +3600 премия за качество переговоров и 2-3 проца со соборов да 50 проценитов рабочего времени уходит не на сборы а на объяснения как поменять сим карту челу у которого номер должника!!! , должников друг у друга перетягивают был случай вязли чью то девочку родственика он ни хрна не собрала так ей с других поднакидали (должникам псылайте филберт на куй платите по суду - проценты и тп) короче помойка можно использвать как запастной аэродром на 2-3 месяца
00 WC ... Подробнее>>