ООО Алантера

Привет, мой дорогой друг и, скорее всего, коллега. Если ты сюда зашел и ищешь отзывы о данной компании, вероятнее, хочешь с ней сотрудничать или же стать частью этой команды. Тогда тебе сюда: устраивайся поудобнее, наливай вкусный горячий чай и приятного тебе прочтения. Мотивом моего небольшого анонимного рассказа будет не оскорбление каких либо отдельных сотрудников или компании в целом, а размышления уже уволившегося человека, проработавшего там длительный период. Ибо работать руководителю, к сожалению, есть еще много над чем… I. Приведу пример текста из вакансии на сайте hh.ru на должность водителя: «мы предлагаем: зарплата 85 000 95 000 руб. в месяц годовая премия в размере оклада за безаварийное вождение работа на Нашем автотранспорте (транспорт в отличном состоянии, автобус новый) комфортная логистика (точки в близких районах, работа с корпоративными клиентами) график 5/2, время работы: с 9 00 до 18 00 в рабочие дни пн пт адрес склада м. Текстильщики: г. Москва, Остаповский проезд 15 корпус 2» Давайте разберемся прям по пунктам для того, чтобы было понимание реально обстоящих дел. 1. Оплата труда в данной компании происходит по принципу «серая». Есть какой то минимальный официальный оклад, который прописывается при трудоустройстве в договоре. Собственно данная «монета» капает на карту два раза в месяц. Помимо этого ровно такое же количество раз в месяц деньгу выдает бухгалтерия. Касательно оплаты труда в целом все вроде бы неплохо. Официальная часть приходит ровно день в день, с выдачей наличных средств на мой взгляд тоже все хорошо. Погрешность плюс минус день два. Опять же есть одно но. Если повздорить с определенными людьми или уволиться день в день, получишь только официальную часть в лучшем случае. А то и вообще должен будешь. Кстати, касательно должен будешь. При очередном осмотре транспортного средства логистом и обнаружении появившихся царапин, вмятин, сколов и прочих вполне естественных следов эксплуатации рабочего автомобиля, оплачивать ремонт, окраску и восстановление ты будешь из своего кармана. Помимо этого, если во время транспортировки товара до клиента произошла аварийная ситуация (например, резкое торможение), в случае чего произошел сдвиг палета и какая нибудь коробка со стекляшками слетела и разбилась, оплачивать стоимость данного товара ты снова будешь из своего кармашка. 2. Премии и в целом что касается материальной составляющей. Касательно премиальных, у разных отделов они должны выплачиваться по разному. Например, офис и склад ежеквартально, водители раз в год (опять же, так указано в вакансии). По факту, за достаточно продолжительный период своей работы там (5 лет я там, конечно, не работал, но и не два три месяца) премию я увидел ровно один раз в размере…внимание…пяти тысяч рублей… В целом основа бизнес плана, на мой взгляд, звучит так: «бабки текут мне на карту это самое главное». 3. В первую неделю маршрут будет и правда хороший, все точки в одном направлении, быстренько все развез, приехал назад и довольный пошел домой. По факту, спустя некоторое время в твоем маршрутнике вылезает точка, которая ну никак не вписывается. Катаешься по центру и тут тебе здрасьте, на север за мкад. А что делать, придется ехать. Успешно встаешь в пробку и твое возвращение на склад оттягивается с 18 часов эдак до 20. Вот тебе и график. II. Хотелось бы отметить работу hr отдела. Казалось бы, это лицо компании и все люди проходят именно через него. Но получается так, что порой представители данного отдела даже не владеют информацией о том, что входит в обязанности той или иной вакансии. Их основная задача заманить претендента на работу ну оно и понятно , но не стоит верить всему, что они говорят. Вспомните мое описание резюме выше и вы все поймете… Касательно кадров, то тут двоякая ситуация. В случае наличия ваканта, жертву могут искать в течение месяца двух трех, и все это время будет застой. Либо же каждый день могут приходить новые люди, посмотреть на все это и уйти. Чтоб кто то остался это праздник. На мой взгляд, большая часть людей, работающих здесь, заложники той или иной жизненной ситуации, ибо процентов 70 сотрудников тихонечко ищут себе хорошую вакансию, сидя в офисе, на складе или же в автомобиле компании. Почему тихонечко? Просто напросто потому, что твое резюме стабильно будет просматриваться hr отделом на предмет того, ищешь ты работу или нет. И даже если ты его закроешь, они это все равно сделают, но через другую компанию. Но стоит отметить и плюс в данном пункте: если у тебя хватит нервов, то тут можно набраться опыта: что физически и умственно, что по трудовой. iii. Взаимосвязь между отделами и работа компании, как единого «организма». Она попросту отсутствует. Каждый отдел работает по своему, откуда и появляется куча проблемных, стрессовых и непонятных, порой абсурдных ситуаций. Логист составил маршрут для водителей, менеджеры перед выездом догрузили еще товара на другие точки, не согласовав с логистом, потому что им надо продать. Склад работает в своем режиме, ранее определенном руководителем, приходят менеджеры и диктуют, что нужно сделать в первую очередь, во вторую и так далее. И все по той же причине: нужно быстрее продать. В целом работа построена не на качестве, а на количестве с минимальными затратами. На количестве проданного и, как следствие, на количестве выручки. iv. Запанибратские отношения и семейные связи в бизнесе. Есть в данной компании одна уникальная личность, которая, имея высшее образование, занимает руководящую должность. Вопрос «каким образом?», если в своей профессиональной области она ни в зуб ногой. Которая вместо спокойного обсуждения вопроса или же проблемы, начинает переходить на личности, вставлять людям палки в колеса и быстренько писать служебную записку на якобы провинившегося сотрудника? От таких нужно избавляться, если, конечно, хочется развития в бизнесе. Насколько я знаю, у генерального директора в компании работают брат и сестра, так что касательно доведения информации до него проблем не будет: следите что и кому вы говорите, иначе ваши слова могут сыграть против вас же самих злую шутку. К слову, во всех помещениях компании стоят камеры с пишущим звуком. Будьте бдительны, если захотите обсудить со своим коллегой очередную сладкую вакансию, найденную на просторах интернета. v. Если вдруг вам не хватает данного отзыва, то вы можете поискать еще в интернете. Но фильтруйте их, ибо на тех же самых Яндекс.Картах большая часть отзывов написана по наводке руководителя самими же сотрудниками. А мотивация была проста: не будет положительного отзыва, не будет премии. Как вы могли обратить внимание, на сайте hh.ru отзывы просто скрыты. Какому работодателю захочется, чтоб о нем читали плохое, ведь так? VI. Мои личные пожелания и слова благодарности. Денис, если ты читаешь этот отзыв, знай, он написан не со зла. Многие люди на территории твоего бизнеса говорят, что ты можешь наступить на одни и те же грабли несколько раз. Может быть так до тебя дойдет, что ты делаешь не так. Лично я крайне благодарен(на) за опыт, навыки и умения, которые получил(а), работая в твоей компании. Но концепцию нужно изменить. Запомни, никогда нельзя раскидываться кадрами налево и направо. Эти люди приносят тебе развитие, приносят тебе доход. Работников нужно ценить, без них не будет новых клиентов, продаж, не будет прибыли. Он напишет заявление, развернется и уйдет, несмотря на то, что потеряет в зарплате. А ты останешься без сотрудников. Не нужен тебе офис в Москва сити за баснословные деньги. Лучше бы их вложил в официальную зарплату и индексацию. Наладил работу между отделами. Люди бы оставались, пойми ты это. В нынешнее время работнику нужна стабильность. А стабильности в черной оплате труда не будет никогда. Это ключевой фактор, отпугивающий претендентов.

19.06.2021 | положительный отзыв
ООО Алантера

Пришло приглашение на телефонное интервью, аж два раза, одно от Елены, второе от Юлии, находилась в отпуске, не могла посмотреть, через несколько дней звонок от Юлии, объяснила, что в отпуске и смогу ознакомится с их предложением только через пару дней, после разговора приходит смс с приглашением на собеседование, даты и времени нет))Через пару дней, приходит отказ Открываю хх, а там Подробнее>>

22.11.2020
ООО Алантера

Заставляют работать в выходные, если не выходишь штрафуют. Трудоустраивают не сразу, кого то через месяц, а то и через три. Зарплата серая(в конвертах), некоторые сотрудники вообще не трудоустроены. Накидывают на тебя чужую работу и не оплачивают. Директор и зам.директора не умеют адекватно оценить ситуацию в компании. Постоянные угрозы на штрафы, короче помойка, а не компания! Очень не рекомендую!! хорошо бы Подробнее>>