ООО "М-Консалт: невыплата зарплаты

Уникальный идентификатор дела 77rs0032 02 2024 002045 24 Номер дела ~ материала 02 2994/2024 ? М 1136/2024 Стороны Истец: Истец Ответчик: ООО "М Консалт Дата поступления 31.01.2024 Дата рассмотрения дела в первой инстанции 17.04.2024 Cудья Белянкова е.а. Категория дела 54 Трудовые споры о взыскании невыплаченной заработной платы, других выплат (и компенсации за задержку их выплаты) Текущее состояние Удовлетворено частично, 17.04.2024 РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации 17 апреля 2024 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белянковой е.а., при секретаре Абдус д.с., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2 2994/24 по иску Александрова с.м. к ооо «м Консалт» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты денежных средств, компенсации морального вреда, установил: Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск в размере 205786,15 руб., денежной компенсации за задержку выплат по заработной плате с 30.09.2023 по день вынесения решения суда, компенсации морального вреда 10000 руб., мотивируя свои требования тем, что работал с 20.03.2023 по 29.09.2023 в ооо «м Консалт». Окончательный расчет при увольнении не произведен. Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал. Ответчик в судебное заседание не явился, несмотря на принятые судом меры к его извещению. Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. Истец работал в период с 20.03.2023 по 29.09.2023 в ооо «м Консалт» в должности ***. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. в соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего Трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. в день прекращения Трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Окончательный расчет с истцом произведен не был. в соответствии с частью 1 статьи 136 ТК РФ работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, и об общей денежной сумме, подлежащей выплате, при этом заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором и выплачивается непосредственно работнику ( части 3 и 5 статьи 136 тк РФ). Указанная норма права представляет собой гарантию реализации закрепленного статьями 2 , 21 , 22 , 56 ТК РФ права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы и направлена на обеспечение согласования интересов сторон Трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции Международной Организации Труда N 95 от 01 июля 1949 года "Относительно защиты заработной платы". Из приведенных норм следует, что на работодателе лежит обязанность по оформлению документов об оплате труда работника, в том числе о размере его заработной платы и ее выплате работнику. Поэтому такие документы должны находиться у ответчика работодателя, который в силу статьи 56 гпк рф, части 2 статьи 22 и статьи 140 ТК РФ обязан доказать, что установленная трудовым договором заработная плата выплачена истцу своевременно и в полном размере, а при увольнении истца с ним произведен окончательный расчет. Доказательств своевременной выплаты заработной платы за сентябрь 2023 и компенсации за неиспользованный отпуск, ответчиком суду представлено не было. с учетом сведений указанных в справке 2 ндфл за сентябрь 2023 года задолженность по заработной плате составила 149426,00 руб., компенсация за неиспользованный отпуск 56360,15руб. Данные суммы подлежат взысканию с ответчика. в силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Расчет компенсации за задержку выплаты денежных средств за период с 30 сентября 2023 года по 17 апреля 2024 года произведен с использованием калькулятора компенсации за задержку зарплаты и составляет 42035,25 руб. Истцом было заявлено требование о возмещении морального вреда, причиненного ей неправомерными действиями работодателя, которое суд полагает возможным удовлетворить частично и взыскать с ответчика в пользу истца в качестве денежной компенсации морального вреда 5000 рублей 00 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 198 гпк рф, суд р Е Ш И Л : Взыскать с ооо «м Консалт» в пользу Александрова с.м. задолженность по заработной плате в размере 205786,15 руб., компенсацию за задержку выплаты денежных средств 42035,25 руб., в счет компенсации морального вреда 5000 руб. Взыскать с ооо «м Консалт» в доход бюджета города Москвы госпошлину в размере 5678,21 руб. в остальной части иска отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Судья е. а. Белянкова в окончательной форме решение изготовлено 17 апреля 2024 года

05.05.2024
Вопросов и претензий к моей новой работе - ноль.

Босс лояльный. Текучки в моём отделе почти нет, коллектив достаточно устоявшийся. Люди классные, все простые и понятные. Взаимопомощь 100% есть. Добираться до работы мне не долго и вечером ухожу чётко в момент окончания смены, так что баланс работа/жизнь прекрасно соблюдается....
Пока не выявила, так как работаю не так долго. На данном этапе все более чем хорошо

UKIDS ACADEMY

Для тех, кто шарит в продажах работа будет не сложной, и есть возможность движения по карьере. Кто в этом не совсем силен- можно всему научиться, тут руководитель поможет, да и коллектив подскажет если что. Так что кто готов работать и зарабатывать – пробуйте, все возможности в Юкидс для этого есть.
Пока не заметила

Автопак

Простой цеха по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 окладной части - цитирую один из пунктов трудового договора. К слову, оклад макетчика в Автопаке после вычетов 45000 руб.) Подумать только, 45 руб. на руки!!! Шёл 2024 год.... Т .е. вы понимаете, да? И этих 45 руб. можно запросто не получить, если манагеры для рекламного цеха заказов не найдут ) Трудовой договор в первый день трудоустройства не выдают, выдают только после испытательного срока 3 мес. В отсутствие работы в рекламном цехе отправляешься бесплатно помогать в соседние цеха (швейный, металлоконструкций), ...
Близость к дому, почти полное отсутствие работы во время рабочего дня. Можно спокойно спать на производстве во время рабочего дня - в рекламном отделе имеется два дивана, есть вайфай. Отпуск, больничные - всё оплачивается. Контора полностью "белая", но с небольшими оговорками...)

Так Софт

Куликов Анатолий этот тот нерадивый папаша, который на своего неблагодарного балбеса сынка ни копейки не дал? Так и вырос сиротой, все чужие люди растили, хоть бы спасибо сказал, не говоря уже про алименты)) Гордится, наверное, собой?)) Герой, ну да)) А может он не его, не? Да и как человек такое же, так себе..

Индустрия красоты

Задержка зарплаты, очень скупая начальница. Могут перевести на работу в ДРУГОЙ магазин БЕЗ твоего согласия. Задержка премии и повышение планов без предупреждения. Очень не перспективная компания. Надеюсь на её закрытие
Нету

здоров.ру

Кал начинается на букву К. Также на некоторые имена и фамилии.

Индустрия красоты

Сумасшедшая начальница. Верит в космическую энергию и прочую ересь. Не хочет слышать и слушать сотрудников. Компания разваливается на глазах, работников не хватает, сроки выплат ЗП и премий переносятся постоянно. Скоро компания загнётся, не тратьте время. Пока вы пройдёте обучение, она уже обанкротится.
Приятный коллектив

Совкомбанк

Работаю в Банке более 3 -х лет. Очень комфортные условия труда, прекрасное руководство. Гибкий график работы. Есть возможность карьерного роста и развития для сотрудников!
Отрицательных сторон в данной компании нет. Все очень комфортно.

Совкомбанк

Отличное руководство, комфортные условия труда. Дружный коллектив, высокая з/п и гибкий график, работаю более 3-х лет. 100% рекомендую Совкомбанк как лучшего работодателя!
Все хорошо, желаю развития и процветания Банку!

Симвэлл

?тcутcтвиe нeпp?думaнныx штpaф?в. Уд?бный интepфeйc. ?н?г? мaтepиaл?в для ??мф?pтн?й paб?ты. Быcтp? д?cтигaeмыe цeли п? зп. ?тличный ??ллe?тив и нacтaвни?и!
?p?блeмы c пp?гpaмм?й, ??т?pыe быcтp? peшaeмыe

ооо кроношпан

В принципе нормальное место для труда. Ни в чем стесненным себя не чувствовал, все что нужно было для работы было. Отпуск, больничный, соцпакет. Нормальный заработок.
Не нашел

АНО УСЦ Гармония

Наше предприятие Мashkov group благодарит учебный центр Гармония за оказанную квалифицированную помощь в развитии нашего дела. Учли все ваши рекомендации. Будем реорганизовывать нашу стратегию.

ООО Абада Груп

Своевременные выплаты по зарплате - нет задержек.Официальное трудоустройство .Коллектив дружный , руководство хорошее . Нет текучек по кадрам,что радует
Не заметила

здоров.ру

Убежало молоко, сьели мы всю кашу, жить нам было нелегко, девочкам с химмаша. Конкуренции вагон, алкаши папаши, как умели так крутились, девочки с химмаша. Богатеи мужики и козлы банкиры, выпили все молоко и сожрали дыры. Но мы девченки не простые и умеем дать отпор. У богатых толстосумов, дочери больные, тупаватые местами, рожи все кривые. Мы найдем ответ на все ваши нет. Мы вернем вам с толикой все кишечны колики, вашим кривым ножкам, мы поставим рожки.

ПАО СОВКОМБАНК

Работаю в Совкомбанке уже несколько лет, все нравиться. В офисе есть столовая с приятными ценами, очень вкусно. Руководители идут на встречу. Все понятно и просто.

Совкомбанк ПАО

В нашем городи самое лучшее место. Стабильная зп. Красивый, уютный офис, официальное трудоустройство.

совкомбанк

Рекомендую данный банк. Современный новый офис. Чистые кабинеты с современным ПК, есть кулеры с водой, своя столовая, комната отдыха, диванчики. Удобный график.

Совкомбанк ДКВ

Мне нравится Совкомбанк своим отношением к сотрудникам,.Удобный график 2/2, стабильная выплата зп без задержек. Для сотрудников развита корпоративная жизнь.

Совкомбанк

Отличный работодатель. Работаю более 3 лет. Своевременная заработная плата, намного выше средней по городу. Отличные руководители, понятное обучение . Все отлично.

ООО "Зенден"

Мне здесь подошли условия по зарплате и график. Совершенно не нужно переживать, что в какие-то дни я не смогу отпроситься - просто заранее ставлю нужный мне график, ну или меняюсь сменами, если вдруг нужно срочно.
Иногда работать приходится за двоих, штат не всегда укомплектованный.

Росжелдорпроект

МЫ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ ЧТОБЫ В РОТ НЕДОЁБAHHЫE СКУДОУМНЫЕ ФСБШНЫЕ XYECOCЫ С ПРОСЛУШКИ госуслуги XAMИЛИ НАМ ГОДАМИ. Deбилы 6ля.. МЫ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ ЧТОБЫ В РОТ НЕДОЁБAHHЫE СКУДОУМНЫЕ ФСБШНЫЕ XYECOCЫ С ПРОСЛУШКИ госуслуги XAMИЛИ НАМ ГОДАМИ. Deбилы 6ля.. СТАРОЕ БЕЗМОЗГЛОЕ ДEРЬМО XYECOCЫ НА ПРОСЛУШКЕ госуслуги ДEБЕЛЫЙ КОЛХОЗ ЛИШЬ ТАМ РАБОТАЕТ, лишь дeбелый старый тупой колхоз зацикленый ДOЛ6OЁ6Ы на прослушке. КОНЧЕНЫE CТАРЫЕ ЁБHУТЫЕ ДEБИЛЫ НЕ ЗАЩИТНИКИ. Бедное стaрое дебeлое зaдроченное гос уёбищe госуслуги xyecocы c продуктовыми просроченными дepьмoпoдачками нашли дурачков что ли? 4,5 ГОДА ПРОШЛО БЕДНОЕ СТAРОЕ ДЕБEЛОЕ ВОРОВСКОЕ СВИНОЕ РЫЛО ...

совкомбанк

В Банке работаю давно и ни разу об этом не пожалела. Совкомбанк всегда приятно удивляет, организованы уютные рабочие места, есть комната отдыха, чай, кофе, корпоративное такси и многое другое, такого прекрасного отношения к сотрудникам нигде еще не встречала, рекомендую данного работодателя.

ИКБ Совкомбанк

В Банке работаю с 2021 г., хочется выделить, что руководство Банка очень внимательно к каждому из сотрудников, учитываются любые пожелания, идеи, помощь в решении любых вопросов. В Банке есть все условия для развития и карьерного роста.

ИКБ Совкомбанк

В нашем Банке работают неравнодушные люди, с которыми всегда можно обсудить свои идеи и воплотить их в реальность. Банк всегда готов поддержать и помогает в развитии. Рада тут работать и быть частью крутой команды.

ООО Абада Груп

Работаю по монтажу натяжных потолков в компании уже год. Руководство адекватное и лояльное. Сметчики замеряют все четко. Проблем на адресах при монтаже не возникало. В целом доволен, что заказов много, простоя не было!
Не заметил

ООО ИКБ Совкомбанк

Приходя на работу нет мысли "опять рабочий день", потому что каждый рабочий день проходит налегке, благодаря комфортному нахождению на рабочем месте, прекрасному коллективу и руководителю)

ООО "Агат"

В Арбате на руднике Тэутэджак мне нравится это лучше место где я работал. Дело не только в высоких зарплатах, рабочего человека здесь ценят и уважают! Коллектив хороший, дружный, с выпивкой строго полный запрет, курить можно только в установленных местах.
Для меня это лучшая работа на сегодняшний день!

совкомбанк

Работать в Совкомбанке приятно.Дружелюбный коллектив.Банк активно поддерживает новых сотрудников, предлагая разнообразные социальные программы уже на испытательном сроке. Стабильная заработная плата, возможности для карьерного роста и мотивация для занятий спортом.

Кухонный завод

Очень часто меняется главный бухгалтер, часто появляется объявление по вакансии главный бухгалтер, что очень настораживает. Вакансия финансового директора также постоянно висит.
Электросила, Новорощинская улица, 4

ИКБ Совкомбанк

Банк дает возможность для реализации себя, как личности. Есть множество активностей, где можно проявить себя и узнать сильные и слабые стороны. Так же Банк сейчас активно продвигает спорт и это очень здорово, что можно найти занятие для души и тела в стенах Банка!