Наш отдел в Дирекции по эксплуатации служебных зданий (БУ ХМАО – Югры "Дирекция по ЭСЗ") просто в шоке от работы АО "Севергазбанк". Это не банк, это машина для бюрократического террора! Мы заключили контракт на капитальный ремонт здания Администрации округа, крупный проект, цена 27,5 млн руб. Подрядчик, "СтройГенерация", оказался, мягко говоря, недобросовестным: взял аванс 8,25 млн руб. и даже не вышел на площадку! Работы должны были начаться еще весной 2024 года. Пришлось нам в срочном порядке расторгать контракт, и суд это решение подтвердил.Мы, как положено, обратились в Севергазбанк, который выдал гарантию на 9,3 млн руб., чтобы вернуть этот аванс и получить штрафные санкции. И что вы думаете? Они нам отказали! Знаете, почему? Потому что на платежном поручении, которым мы перечисляли "СтройГенерации" аванс, не было какой-то конкретной отметки Управления Федерального казначейства! Они придрались к одной печати!Севергазбанк — это просто рекордсмены по формализму. Мы им говорим: "Ребята, подрядчик сбежал, работы сорваны, аванс ушел. Вы видите, что деньги реально были перечислены, факт исполнения контракта сорван!" А они в ответ: "Нет нужной отметки? Извините, деньги не отдадим". И суд, к нашему великому сожалению, подтвердил, что по их правилам, если нет этой бумажки, то они не обязаны платить 8,25 млн руб. аванса.В итоге, мы еле-еле смогли отсудить только ту часть, что касается начисленной неустойки – около 1,07 млн руб., а львиная доля, 8,25 млн руб. бюджетных денег, осталась под вопросом из-за их цепляния за формальности. Полезная информация: этот банк известен тем, что постоянно судится по гарантиям и отказывает в выплате, используя любую, даже самую мелкую, неточность в документах. Если ваш контрагент работает с Севергазбанком — оформляйте каждый документ с лупой, иначе они найдут, к чему придраться, и вы потеряете миллионы. Очень разочарованы таким подходом к партнерству.
нет
У меня 7 марта банкомат данного банка оставил на хранение карту из за того что я код долго не мог вспомнить пока звонил жене(карта ее)банкомат обратно засосал карту и написал что мол карта оставлена на хранение.звоню сразу на номер телефона кот на банкомате написан там вежливый мужской голос говорит что не волнуйтесь карта заблокирована пускай ваша жена с документами приедет Подробнее>>
Уважаемые жители Сыктывкара если вы хотите взять в долг деньги у банка, ни вкоем случае не обращайтесь в Севергазбанк ! Пока мы расплачивались за ссуду, мужа дважды внесли в черный список просто потому что работники банка не внимательно работают.так же по невнимательности мужу не дали ссуду в Сыктывкаре, а из за прописки отправили в Микунь, как выяснилось позже что можно Подробнее>>