Фабрика елочных игрушек "Дорошко. Christmas Decorations Factory of Doroszko" (Польша, город Кентшин) - Волшебство рядом)

Mudraya L:

красиво,уютно, сказочно

Кто о чем, а я опять про Новогодние сказки) В одном маленьком польском городишке под названием Кентшин (Варминьско-Мазурское воеводство) есть одно необыкновенное волшебное место. Весь город гордится этим местом, ведь именно оно сделало добрую славу маленькому городу. Это не средневековые кирхи, ни замки и костелы и даже не "Волчье логово". А знаменит Кентшин фабрикой ёлочных игрушек «Doroszko», которая существует уже 25 лет. Фабрика Тадеуша Дорошко — настоящая мастерская Деда Мороза, а точнее Святого Миколая, как его зовут в Польше. Хозяин фабрики всегда лично встречает гостей, проводит им экскурсию, рассказывает и показывает все, что у него есть. А называет он себя Эльфом №1. Фабрика занимает три этажа. На первом - магазин, где у вас разбегаются глаза, хочется покупать все, что есть. Шары действительно просто великолепные! И на любой кошелек. Надо учитывать, что работа ПОЛНОСТЬЮ ручная! Абсолютно каждый шар сделан руками челоека, а не бездушной машиной. Шары есть простые, просто покрытые красной/блестками, есть разрисованные рукой опытного мастера, а есть даже коллекционные яйца фаберже. Цены от 4 zl. Выбор сделать очень трудно. Покупать можно все, что есть в магазине, хочешь - бери с мешка, хочешь - в упаковке, хочешь - с елки снимай, а можешь и елку забрать) На второй этаж ведет винтовая старая лестница, украшенная мишурой и игрушками. На втором этаже - два зала, где происходит все волшебство изготовки игрушки. В первом прямо на их глазах мастер-стеклодув выдувает из раскаленного стекла шары разных форм: от лебедей и сосулек до снеговичков и снежинок. И обязательно предложит попробовать выдуть самому. И забрать ее совершенно бесплатно. Во втором зале эльфы украшают шары. Нам предложили совершенно бесплатно разрисовать шарики и забрать домой два штуки в подарок. Вот эта ручная машинка с трафаретами. Эльфы наносят на трафарет краску, отпечатывают ее на губке, а с губки переносят на шар. На столах стоят кучи разных блесток, красок, бери все, что хочешь. Коробки с "чистыми" шарами. Никто не считает, сколько ты взял, сколько испортил. Никто не ругает, если ты разбил что-то, рассыпал. Абсолютно все можно трогать. Вот тут стоит камин, где сохнут готовые шары. Оказалось, что у меня сосем руки не из того место растут, мои шарики были самые страшные)) Даже детки маленькие красивее сделали. Тут же стоит почтовый ящик для Деда Мороза. Бланки для писем. Печати. Ручки и печатны машинки. Третий зал - музей и фотолокации. Тут же находятся яйца фаберже в карете. А также, дарят леденцы на палочке)) На фабрике очень уютно, по-домашнему, гостеприимно. По выходным сейчас там большие наплывы туристов, поэтому лучше приходить в будние дни. Очень мило было наблюдать за взрослыми, которые приводили своих детей, а в итоге сами так втягивались в это волшебство, что забыв о детях, мастерили шары, писали письма, лезли на оленя, в сани, надевали новогодние колпачки. Остались теплые ощущения, а также новый заряд на праздники. Уже хочется начать все украшать, но еще немного потерплю) P.s. прошу прощения за некоторые фото, те, что я выкладывала в инстаграмм - обработанные. остальные было лень отрабатывать)

в принципе, нет, немного дороговаты шары, но все же ручная работа