Страховая компания РЕСО-Гарантия - Инструктаж для пешеходов пострадавших в ДТП! Выбиваем, нет, не ковер, ПОЛОЖЕННУЮ КОМПЕНСАЦИЮ!

nautay:

единственный офис по всем страховым выплатам, офис крайне неудобно расположен и безмерно перегружен. Безобразная организация приёма документов, "отмороженные" и "замороженные" сотрудники.

Это сегодня могу писать с отзыв с иронией, а что творилось полгода назад... Брела себе старушка, никому не мешала, по тротуару. Но мы же знаем, нашим водителям тротуар не указ. Гоняют, паркуются и сбивают. Так мимоходом или скорее мимо ехал. Водителя четвертовать не стали, даже топором не погрозили. Решили действовать, как цивилизованные люди, через страховую компанию и суд. Итак, обо всём по порядку. Решение действовать цивилизованно было не моим (я лучше бы с топором), но сказано вести себя, как приличные люди, пришлось соответствовать. Мамам невозможно отказать даже если очень хочется:) Начинаю соответствовать званию "цивилизованный человек" с ознакомления с сайтом страховой компании. Скажу сразу, эта часть взаимодействия со страховой самая безобидная, информативная, дальше будет всё куда "веселей". Сайт даёт полную информацию что и как делать, какие документы собирать. *** Первым делом, уведомила страховую компанию о наступлении страхового случая. На данном этапе телефонное взаимодействие со страховой прошло без сучка и задоринки. *** Эх, топор прячу за спину, открываю сайт страховой компании. С ходу обнаружить нужную информацию не удаётся. Ага, вон куда запрятали, нижняя строчка мелким шрифтом. Жму на "СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ", здесь уже шарить по тексту растерянными глазами не надо, всё доступно и наглядно. Ура, вот и искомое - бланк заявления о страховой выплате. Из бланка удалось выудить информацию о перечне необходимых документов. *** Затем приступаю к сбору документов. И тут случилось неожиданное, но приятное. Сотрудникам ГИБДД благодарность! Удивительно, но факт: ребята из ГИБДД не только вменяемы в правовом поле, но и отнеслись с должным вниманием и пониманием. Все необходимые документы нам с почестью были доставлены на дом. Если сотрудники ГИБДД окажутся не столь благожелательны, прилагаю перечень необходимых документов. 1. Справка о ДТП (в справке можно посмотреть название страховой компании в которую следует обращаться за выплатой) 2. Протокол об административном правонарушении 3. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении (или постановление о возбуждении уголовного дела) 4. Заключение эксперта (касательно квалификации тяжести вреда здоровью) 5. Справка об инвалидности (если инвалидность установлена вследствие травмы, полученной в ДТП) В нашем случае дело дошло до суда, так что к перечню документов для страховой добавилось постановление суда. Многолетнее наблюдение за судебной канцелярией позволяет дать совет: забирайте копию постановления у судьи, то есть сразу же как судья скажет, когда оно будет готово в бумажном виде. Иначе материалы дела вместе с постановлениям канут в канцелярскую прорву суда, отыскать потребует времени и нервов. !!! Обязательно стоит проверить наличие всех необходимых реквизитов на бланках документов: место составления, дату и время составления, штампов, подписей, печатей. Отсутствие хотя бы одного реквизита на документе есть повод для страховой придраться к документам. На всякий случай размещаю фото документов с указанием реквизитов наличие которых стоит проверить. На руки выдаются копии документов из административного дела, следовательно, они должны быть заверены штампом учреждения и подписью должностного лица. Поскольку нам предстоит размахивать и судебным мечом, сделала нотариально заверенные копии всех документов. Имейте в виду: страховая забирает оригиналы всех документов! Забрать их обратно можно, но сложно. Если имели место расходы, связанные с транспортировкой, лечением, уходом и т. п., то все документы, подтверждающие расходы следует приложить к остальным документам. Данные расходы также подлежат возмещению страховой компанией! *** Перехожу на второй уровень взаимодействия со страховой - по телефону. Тут такая игра: я хочу получить компенсацию, а страховая, естественно, совсем не хочет её платить. Поэтому все добытые на сайте сведения проверяю телефонным звонком. На этом этапе меня обдают леденящим холодом, гоняют от оператора к оператору, но меня так легко не возьмёшь, нужные сведения подтверждаю. Мне всего-то требовалось: уточнить адрес офиса по выплатам, график его работы и возможность подать документы за маму без доверенности. Прошла ШЕСТЬ операторов, столько же переключений и превратилась в ледышку от звенящих холодом голосов операторов. Решила не оттаивать, мне же ещё предстоит общаться с сотрудниками страховой лично. *** Документы собраны, заявление на выплату оформлено (обязательно в 2 экземплярах), отправляюсь в бой, в офис страховой компании. Тут сразу наглядная демонстрация отношения к таким клиентам как я, то есть набравшимся наглости что-то просить у страховой. Как наше кровное отобрать, застраховав с головы до пят, так пожалуйста, несколько десятков офисов по городу ждут приветливо клиента. А как с деньгами расставаться, то один-единственный офис на всю Москву. И отправилась от метро "Нагатинская" (последний вагон из центра). В топографическом кретинизме раскаивалась публично и неоднократно, в помощь себе распечатала с сайта страховой пошаговую инструкцию "как идиоту в пространстве добраться до пункта назначения". Следую чётко по инструкции не ожидая подвоха. А зря... Поначалу всё было замечательно, путь лёгкий, хотя и неприятный. Вдоль Варшавского шоссе, вдыхая полной грудью всю гадость мегаполиса. Затем загнали в промзону с грязевым месивом под ногами. А под конец так и вовсе обманули! Я же буковки читаю, всё воспринимаю буквально. Написано: "сразу как выйдете на Нагорный проезд увидите ультрасовременное здание страховой компании." Выхожу, гляжу в оба. Справа мойка... Слева железнодорожный мост. Как выяснилось в понимании страховой компании "сразу" это ещё как минимум метров триста за железнодорожный мост. На автомобиле (если, конечно, это не требуется для осмотра повреждённого имущества) прибывать не советую. Двухполосный проезд из-за припаркованных на обочине машин превращается в однополосный, машины стоят в пробке, парковка страховой компании забита машинами под завязку. Ура, вижу "ультрасовременное" здание страховой компании. Вспоминаю, что я всё ещё ледышка, захожу. Ой, мама дорогая (которой нельзя отказывать), охота была тут же дать дёру. Обстановка и правда боевая, накал страстей так и выбивает из седла. Из седла меня точно выбили и крепко ударили оземь, зашла и никак не могу разобраться где раздобыть талончик. Пока металась, как оглашенная по залу в поисках аппарата, ответственного за выдачу талончиков, нашла и туалет, и даже кафе. Находкам почему-то совсем не обрадовалась. Туалет законспирировали так, что только оглашенные и найдут. Если что, то неприметная дверка возле кафе. Может быть страховая, устроив такой беспредел, трудится в поте лица без сна и отдыха? Не дождётесь! Спят вволю, не перетруждаются и за полчаса до окончания рабочего дня закрываются. Видимо страховая компания печётся о трудовой занятости нашего населения, выдачу талончиков агрегату не доверили. Нужно отстоять очередь, обременить сотрудника вниманием к своей персоне... Стойка под названием "Информация" сразу напротив входа, все сотрудники в трудовых тяготах по выдаче талонов. Впервые публикую личную фотографию без разрешения. Пусть страна знает своих "героев" в лицо! А как иначе, ведь распечатать талон это тяжкий труд, одному сотруднику никак не под силу. Вдвоём, не спеша, за милой беседой, а клиент злобно стучит копытом, да наплевать на такого клиента. Наконец прижимаю к сердцу заветный талончик, теперь глаза прикованы к зелёному экрану, не оторваться! Звуковое дублирование порядкового номера очереди отсутствует, так что стою возле экрана как в карауле. Только караул подразумевается бессменным. Дожила до заключительного этапа, передачи пакета документов. Может тут всё гладко и с улыбкой? Нет уж, страховая в своем поведении последовательна. В зале ожидания томится куча безнадежного народа, а тут полно неработающих окошек. Сама процедура это нечто с огромным знаком минус. Ни тебе приветствия, улыбки. Вместо этого я получила вопрос: "когда умерла потерпевшая?". Матом публично не ругаюсь, но так хотелось, да и топор дома оставила, эх... Все документы в руках сотрудницы, предполагаю читать она умеет, но недосуг хоть краем глаза заглянуть. Наверное, вы думаете, что последовали извинения? А вот и нет, каменное лицо. И тут я поняла, что до ледышки мне ещё учиться и учиться. Процедура приёма документов формальна, документы будут позже под лупой проверять специально натасканные на отказ. Факт принятия документов вовсе не означает, что всё в порядке, можно расслабиться и ждать выплаты. Так что фотографии документов опубликовала не просто так, всё с лупой надо проверять самому перед подачей. Иначе последует отказ в выплате. Про два экземпляра заявления на выплату тоже упомянула не без умысла. Можно приехать и без заявления, но тогда ваши мучения продлятся. И вы останетесь без второго экземпляра, подтверждающего факт подачи документов. Кстати, о штампике о приёме документов на втором экземпляре пришлось напоминать дважды. Ответы на вопросы вытаскивала клещами, причём все ответы опять же сводились к формальному, то есть к отсылке к норме закона. Милые мои, я то читать умею, в том числе и законы, мне знание конкретной практики нужно! Но тут мои клещи оказались бессильны, ничего путного добиться не удалось. И при всём этом, каменное выражение лица сотрудницы, словно я когда-то нанесла ей страшную личную обиду. После такого приёма, расслабляющий предмет интерьера расценила как насмешку. Что в итоге? Плюсов не нашла, ВСЁ сплошной минус! Надеюсь отзыв в изложенном контексте никому не пригодится. Но, может быть польза иного рода. Возможно Ресо-Гарантия безупречна и улыбчива в сладкий момент отъёма денег у клиента, но страховые выплаты клиенту придётся вырывать зубами. Не стала бы даже ОСАГО оформлять в такой страховой компании.

22.11.2017 | отрицательный отзыв
Страховая компания РЕСО-Гарантия - Испортилась конторка

Сомнительная контора Подробнее>>

25.05.2017 | отрицательный отзыв
Страховая компания РЕСО-Гарантия - ОСАГО для новичков дороже на 2500 руб., по стравнению с другими страховыми компаниями

Осаго стало дороже, чем в других страховых. Особенно заметная разница для новичков Подробнее>>

14.12.2012 | отрицательный отзыв
14.03.2016 | отрицательный отзыв
Страховая компания РЕСО-Гарантия - Как и везде...

низкая скорость при выплате средств Подробнее>>