Московский зоопарк - мнение соискателя о собеседовании

Автор:She

В 2022 году, в марте месяце прочла на портале "Superjob" объявление о вакансии библиограф-библиотекарь. Меня насторожил тот факт, что заработная плата на вакансию составляла 60 тысяч рублей, а обязанности были простые. Проходит неделя эта вакансия ушла в архив. Сразу же появляется ещё одна вакансия на портале "Superjob" с объявлением о новой позиции. На этот раз вакансия — "Библиотекарь" от Московского зоопарка с заработной платой уже в 40 000 рублей. На эту позицию я откликнулась. Направила резюме через сайт "Superjob". Сотрудница библиотеки зоологического парка, по имени [Н] позвонила мне, кажется, в субботу по телефону и задавала обычные вопросы, касательно вакансии, моём отношении к графику работы, так как предстояло работать в выходные дни, а также спросила о сделанных прививках. [Н] уведомила о том, что если собеседование пройдёт успешно, мне предстоит ответить на вопросы на детекторе лжи - полиграф и сделать необходимые прививки. [Н] не интересовалась имеются ли у меня противопоказания к прохождению "полиграфа". После [Н] позвала меня на собеседование, спросила установлен ли на моём телефоне "WhatsApp". Потом [Н] произнесла:  — Я вам направлю на "WatsApp" проезд, хорошо? И что-то ещё спросила, и снова произнесла: — Хорошо? Я ответила ей ещё пару раз слово "хорошо". После звонка, мне по "WhatsApp" приходит адрес: Большая Грузинская, дом 8, строение 26, контрольно-пропускной пункт номер 4. В оговореный день, время я отправилась на собеседование. Я звонила [Н] уточнить адрес за 20 минут до встречи, так как не получалось найти. На мой звонок [Н] мне достаточно не дружелюбно ответила, что-то похожее на: "сориентируйтесь самостоятельно, скачайте карту в интернете". Я хотела уехать домой. [Н] мне перезванивала, спрашивала удалось ли мне сориентироваться, я ответила, что собираюсь домой. На это [Н] начала со мной любезно разговаривать и я пошла у неё на поводу, стала двигаться в сторону зоопарка снова. Надо отметить, что карту проезда я должна была заранее скачать в интернете, меня [Н] предупредила об этом. Мы встретились. На собеседование еще пришёл молодой человек из Научного Отдела по имени [С]. Вакансия "библиотекарь" в зоопарке появилась после ремонта. Собеседование длилось порядка +- 30-40 минут в самой библиотеке. 2 сотрудника [С] и [Н] сидели напротив меня. В основном [Н] расспрашивала. Спрашивала про все места, где я работала, просила рассказать, чем я там занималась. Просили ответить почему я уволилась со всех предыдущих мест, где когда-либо работала (за 10 лет). Меня спрашивали фамилии, имена, отчества моих всех директоров, моих непосредственных руководителей. А также просили назвать фамилии и имена генеральных директоров из некоторых организаций, когда я работала там. Меня также просили назвать фамилию, имя, отчество моего научного руководителя, название моей дипломной работы, где я проходила практику, кто курировал мою практическую часть дипломной работы. При этом я закончила институт более 15 лет назад и работала по специальности более 10 лет. Не претендовала на должность научного сотрудника, так как нет научной степени, а только на библиотекаря, работающего за кафедрой, который должен обслуживать читателей и совмещать функции библиографа - заполнять библиографические данные в базу. Мне также задавали риторические вопросы, что такое "идеальная библиотека". Потом меня спросили про моё семейное положение и ряд других вопросов, которые я уже не вспомню. Когда ко мне больше не было вопросов, я пыталась уточнить несколько моментов по работе, мне отвечали односложно и давали понять, что они не хотят отвечать. А на вопрос увольнялись ли из их библиотеки сотрудники, и если да, то по какой причине, я услышала в ответ тишину. После окончания беседы, научный сотрудник, руководитель Отдела [С] вместе с [Н] пошли к кафедре, где обслуживают читателей и разговаривали. Когда я подошла к ним, так как мне надо было пройти еще практическое задание, меня попросили присесть на стул и ждать. Они продолжали общаться, затем научный руководитель Отдела [С] , попрощался и ушёл. [Н] позвала меня к компьютеру, ничего особо не объясняя, буквально пару слов, дала мне  инструкцию, где описано, как заносить информацию о книге в программу и занялась своими делами. Само задание [Н] мне объясняла около одной, двух минут. Я не сразу сообразила, задавала вопросы. Сначала [Н] мне отвечала, потом сказали резко, что-то вроде "может хватит уже.. ". Я попросила дать мне ещё время и возможность разобраться, на что [Н] дала понять, что есть такие сотркдники, которые сразу все сделают. При этом я говорила ещё по телефону, что я в этой базе как библиограф не работала, и мне нужно вникнуть, а для этого не понадобиться не 3 минуты, тем более ещё книга, которую я держала в руках была на русском и английском языках. Затем [Н] достаточно резко указала, в прямом смысле слова на дверь низко наклонившись ко мне всем корпусом то есть вторгаясь в моё личное пространство. Между мной и ей было расстояние, наверное, сантиметров 5. Я такого отношения, поведения в жизни не разу не встречала, ни в коммерческих учреждениях, ни в государственных. Я встала и подошла к вешалке. Не успев взять своё пальто, [Н] быстро подошла близко ко мне и сказала, что туалет находится там-то, показывая рукой в сторону. Я не совсем поняла, зачем она мне указывает на туалет, так как я про него не спрашивала. Post Scriptum Около зоопарка мне повстречалась молодая женщина, на вид приезжая, возможно, из СНГ (Содружество Независимых Государств): Таджикистана, Казахстана. Я не разбираюсь в странах. Она не очень хорошо владела русским языком, тоже шла на собеседование. Она подошла спросить у меня адрес, только у неё был другой корпус и контрольно-пропускной пункт. Я спросила заодно у неё, что за должность, на которую она претендует в московском зоопарке, она мне ответила, не то кассир, или что-то похожее, точно не помню, но вакансия популярная. Я спросила, надо ли ей будет пройти интервью на полиграфе, она ответила, что надо.

2023-07-04  Алефна Миллей-Волд

Тоже хочу поделиться своим опытом на собеседовании в данную библиотеку. Сразу понятно, почему вакансия так долго "висит", люди оттуда бегут. И я не про расписание. Как и сказал комментатор выше с некой [Н] явно какие-то проблемы. Хамское отношение, собеседование не в библиотеку, а в засекреченный отдел ФСБ. Недружелюбная атмосфера, хочется уйти после минуты общения с данной сотрудницей. Не тратьте своё время.

03.11.2014 | положительный отзыв
Компания МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК

Катя:
на сайте Московского зоопарка было написано, что 2 ноября там будет празднование Хеллоуина с 14.00 до 16.00. всё начнётся в Обезьяннике, потом в Ночном мире и Экзатариуме можно будет потрогать некоторых обитателей, покормить летучих мышей. мы с другом заинтересовались. ногда в указанный день и время мы пришли в зоопарк, там ничего из обещенного на сайте не было. всё было, как и в обычные дни. никто не давай трогать никаких животных, посетители никого не кормили. все животные находились в своихтклетках и вальерах. в обезьяннике, ночном мире и экзатариуме не было никаких мероприятий. информация оказалась ложной. мы были очень расстроены

Москва, Грузинская Б. ул., 1

19.11.2016 | положительный отзыв
Компания МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК

Татьяна:
Дети обожают бывать в зоопарке у каждого есть любимое животное (дочь без ума от жирафа, а сыну больше по душе птицы особенно сплюшка). Считаю, что детям обязательно нужно общение с животными после каждого нашего посещения (особенно детворе интересно наблюдать за активными животными во время кормления) они уходят с новыми эмоциями и знаниями. На территории много кафешек так что пополнить силы есть где, в наличии и детские площадки дельфинарий и в экзотариум то же стоит посетить.

Москва, Грузинская Б. ул., 1

06.02.2017 | положительный отзыв
Московский зоопарк

ms_tash:

Были с ребенком в зоопарке не один раз. Даже просто потому, что за одно посещение обойти его совершенно невозможно. Спасибо за гуманную цену – 200р – можно ходить часто, тем более что ребенок после каждого посещения в восторге и просит вернуться. Я закрываю глаза на некоторые пустые вольеры, легкий запах, небольшую обшарпанность, потому что мой сын этого не видит – он полностью поглощен животными. Любимые места – это Детский зоопарк, где можно даже пообнимать домашних животных, Дом птиц, Дельфинарий. Любимые животные – слон, зебра, медведи (особенно медвежата), обезьянки. И лично я от бабочек в восторге. Аттракционы, конечно, не фонтан, но иногда катаемся для разнообразия. ... Подробнее>>