Работа в типографии "МобиПринт" (Россия, Москва) - Все подробности о разводе студентов или моя адская работа в "МобиПринт"

Черная маленькая ЗП, условия работы, отсутствие трудового договора, полное несоответствие заявленному на собеседовании, большая нагрузка, не гибкий график Хочу рассказать о своем опыте работы менеджером копировального центра в "МобиПринт". Туда преимущественно берут студентов с направлениями: дизайн, графический дизайн, издательское дело и подобное. Некоторые колледжи имеют договор партнёрства с этой компанией, поэтому предлагают эту вакансию своим студентам. Я смогла продержаться в этой шарашкиной канторе только 2 месяца, поскольку за этот срок уже стало окончательно понятно, что все обещания от работодателя полная ложь и отсюда нужно бежать, не оглядываясь.ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТАОбещание: от 25 тыс. в месяц, согласно вакансии на hh.Реальность: 25к — это потолок ЗП, которую вы получите за месяц адского впахивания. Зарплата считается по мутной схеме, которую вы даже не сможете проверить на наличие недоплаты.Оклада не существует, ты получишь ровно столько, сколько заработаешь. Ставка в будний день — 1500, выходные — 900. Смена с 9:00 до 20:00 (пн-пт) и 10:00 до 18:00 (сб-вс). Офис работает без выходных, в праздничные дни в том числе (и ставка за выход в праздники не увеличивается). Вам пообещают просто "золотые горы", поскольку будет возможность получать больше фиксированной ставки. Для этого вам необходимо отработать заказами саму ставку, а затем остальные заработанные деньги пойдут сверх нее. Но загвоздка в том, что от каждого заказа вам идёт только 30%, причем не от той стоимости, которая выходит по итогу, а от себестоимости самого заказа. Посчитать себестоимость самостоятельно вы не сможете, поскольку расценки за материалы известны только Станиславу, единоличному главе компании, который отвечает за все на свете в этой организации (ни администрации, ни помощников у него нет). Расчет зарплаты абсолютно непрозрачный, потому что однажды я попросила продемонстрировать расчет по данным о моей работе, и сумма в результате оказалась практически на 2000 меньше, чем мне поступило на карту. "Такого не может быть, значит за что-то мы с вас эти деньги списали" — так выразился Станислав. Опять таки, вы самостоятельно рассчитать ничего не сможете, поэтому и предъявить за такое обкрадывание нечего. Также отмечу, что вам придется перерабатывать часы, которые дополнительно никак не поощряются.ТРУДОУСТРОЙСТВООбещание: метки ГПХ и самозанятость на hh.Реальность: работа без какого-либо договора, при оформлении самозанятости вы должны сами отчислять процент от своей зарплаты, поскольку налог доплачиваться не будет. Компания не имеет регистрации, именуется как ПГ — полиграфическая группа (не юридический термин)На собеседовании будущим сотрудникам сказали о том, что для начала с ними будет заключен так называемый "Договор о стажировке и материальной ответственности", который, по факту, не несёт никакой юридической силы. Там сказано, что вы являетесь стажёром и проходите обучение в "МобиПринт" на безвозмездной основе, а компания платит вам вознаграждение по собственной инициативе. Также там указано, что после написания заявления об увольнении вы обязаны отработать ещё 2 недели (как при нормальном трудовом договоре). Я этот договор не подписала, поскольку для дальнейшего трудоустройства он мне ничем не поможет (это как стаж не засчитается), а мой колледж не требовал от меня этого документа. Я полагала, что после испытательного срока и обучения со мной заключат нормальный договор, но оказалось, что официального трудоустройства тут нет, не было и не будет. Небольшая подсказка для тех, кто все же попал на работу в эту организацию: без наличия трудового договора вы имеете право уволиться и уйти в любой момент, хоть по среди рабочего дня. Одно дело, что вам могут не заплатить, но вы можете обратиться с этим в суд для подтверждения трудовых отношений с компанией (понадобятся доказательства, что вы действительно работали в данном месте), после чего организацию обяжут сделать вам выплату.КАРЬЕРНЫЙ РОСТОбещание: повышения, возможность работать на фрилансе.Реальность: работа менеджером в офисе 1/1 или 2/2, а в свои выходные подрабатывать колл-центром и оформлять заказы за жалкие копейки к зарплате (5к по обещаниям, на деле около 3к максимум).Отдых? Нет, Станислав не слышал. Для него в порядке вещей работа 7/0 за сумму, не дотягивающую даже до 30к. На собеседовании вам будут рассказывать красивые былины о том, что менеджеры на удалёнке заработают огромные деньги из любой точки мира, просто оформляя заказы и общаясь с клиентами онлайн и по телефону. По сути, ты должен быть в свой выходной на постоянном созвоне со Станиславом (в ICQ) и мониторить почту, телефон и соцсети компании. За оформленный заказ вы получите 10% от его себестоимости. Самое интересное, что действительно большие и дорогие заказы, с которых придет приличный процент, вы оформить просто не сможете, ведь, как упоминалось ранее, стоимость такого заказа известна только Станиславу (фиксированного прайса не существует, на портале есть калькуляторы для некоторой продукции, но только базовой и малостоящей). Не зная расценок, вы не сможете самостоятельно проконсультировать заказчика, а значит и оформить заказ тоже.РАБОЧЕЕ МЕСТООбещание: уютный офис со всеми удобствамиРеальность: холодная вода, старая маломощная техника, отсутствие перерыва/обеда, самодельные подставки из картонных коробокХоть "МобиПринт" и находится в жилом доме, но в туалете и на кухне есть только холодная вода. Туалетную бумагу и мыло вы должны носить с собой сами или просить закупать Станислава. На кухне есть общий холодильник, но у меня оттуда воровали еду (то ли уборщица, то ли сотрудники из соседних офисов). В самом офисе у вас не будет места для своих вещей (сменку, кружку, сумку и прочее вы просто бросаете на подоконник, на пол и т. д.). Самое главное — ОТСУТСТВИЕ ОБЕДА ИЛИ ПЕРЕРЫВА. Вы едите тогда, когда не заняты, а в офисе нет клиентов (а такого момента за день может и не быть вовсе). Вы не сможете выйти в магазин, поскольку рабочее место покидать нельзя. Мебель в офисе не менялась с момента открытия, наверное. Если вы хотите хоть как-то разгрести бардак на столе или полках, то можете сделать сами что-то из ненужных коробок, а вот закупать органайзеры и подставки никто не будет, ведь это лишь для вашего удобства, а не благоустройства офиса.Компьютеры и интернет — отдельная тема. Компы в офисе не тянут никакие проги, сильно тормозят и порой даже не включаются. Интернет постоянно вырубается, еле тянет открытие нескольких вкладок (иногда просто выключается роутер). На данные жалобы Станислав кормил нас завтраками о замене аппаратуры или пытался что-то безуспешно настроить, списывал плохую работу интернета на "глушилки" в доме.Из хорошего: есть микроволновка, есть вода, есть общая вешалка на два крючка для верхней одежды клиентов и работников (как правило, ее не хватает), близкое расположение к метро, красивая стена с рисунками мелом в офисе на Арбате.ГРАФИК РАБОТЫОбещание: гибкий график для совмещения с учебойРеальность: не давали меняться со сменщицей, чтобы поехать на экзамен, строго 1/1 или 2/2Изначально работникам офиса шли на уступки и разрешали выстраивать график так, как нам всем было удобно (одинаковое количество смен в месяц, но замены друг друга в зависимости от расписания и экзаменов). Резко Людмиле, матери Станислава, которая отвечает за бухгалтерию и расписание, надоело менять график, и нам поставили ультиматум — четкий график на весь месяц. Доходило до абсурда, когда Станислав предлагал отпросить меня с сессионного экзамена ради выхода в смену, ведь "Я с вашим директором общаюсь на "ты" ", на что в колледже над этой фразой в администрации только посмеялись. Для меня же одной потом специально экзамен проводить будут, непременно!УВОЛЬНЕНИЕОжидание: уход после подачи заявления и своевременный расчетРеальность: заставляли отрабатывать неделю (без подписи в договоре), еле добилась расчета, который задержали на несколько недель.Расписывать тут нечего, все вполне в духе Станислава — кормежка завтраками и оскорбление других сотрудников за их спиной (да и во время работы будьте готовы к сплетням о вас и ваших коллегах).СОВЕТЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ СТУДЕНТОВВ такое непростое время людям со средним и неполным высшим образованием тяжело найти подработку или работу для практики, но поверьте, даже от полной безысходности не стоит идти в "МобиПринт". Вы можете рассмотреть аналогичные вакансии от других крупных сетей копировальных центров, где вы получите хотя бы качественное обучение и официальное трудоустройство.К слову говоря, Станислав не особо переживал от моего ухода и ухода моей коллеги, ведь был уверен в том, что с нашим отсутствием опыта и "корочек" мы не сможем найти работу по специальности, после чего вернёмся или останемся у него. Но все вышло совсем иначе: я и моя бывшая сменщица без особых усилий нашли работу с лучшими условиями и ЗП. Теперь вспоминаем опыт в "МобиПринт" как страшный сон. Цените себя и свой труд!

Близость к метро, берут без опыта работы, молодой коллектив, немного полезных знаний

29.01.2023 | отрицательный отзыв
Работа в типографии "МобиПринт" (Россия, Москва) - ужасное место для студентов

зп неофициальное трудоустройство разваленный офис древнее оборудование гнилая система руководство Я искала подработку для совмещения с учебой и для наработки опыта по специальности дизайн. Без опыта работы мне откликнулось малое количество компаний, одна из них была МобиПринт, которую я выбрала из-за отсутствия плохих отзывов (хотя на самом деле не было никаких вообще). Я пришла на собеседование, которое мне провел Станислав, мы рассчитали что зарплата будет в среднем выходить 27 000 с учетом выхода во все смены, мы согласовали что я смогу меняться и выходить не строго 2/2, а в нужные ...
стол, стул, чайник, микроволновка (за них одну звезду)