MILE, Астомстрой: Отзыв о работе в сети mile

Что ж, начнём немного с истории. Когда то давно в 2003 году два юрлица: "Астомстрой" и "Стройтекс" открыли небольшой магазинчик, специализирующийся на продаже строительных материалов под названием "Стройтекс". Потом случилось переименование магазина в "Новосёлкин", открытие ещё двух магазинов под этим названием, затем в 2014 году был открыт гипермаркет mile по адресу ул. Долгиновский тракт 188, а в 2017 году был открыт самый большой, если верить официальному сайту, строительный гипермаркет mile по адресу Каменногорская 3/5, о работе в котором и пойдёт речь в этой статье. С тех пор сеть расширялась и вышла за пределы Минска, открылись магазины в Гродно, Бресте, Молодечно и создаётся иллюзия, что это преуспевающая, стремительно расширяющаяся компания, и если Вы придёте туда работать, то Вас, как раджу из знаменитого советского мультфильма "Золотая антилопа", компания засыплет золотом, что аж будете в нём купаться. Но так ли это на самом деле, давайте разбираться. Придя на работу, Вам выдадут оранжевую майку, на которой спереди будет фигурировать логотип компании, а у Вас на спине будет большими буквами красоваться надпись “консультант”, хотя согласно Единому тарифно квалификационному справочнику работ и профессий только продавец 7 го разряда синонимичен сочетанию продавец консультант. Помимо, как Вы уже могли догадаться, консультирования, в ваши обязанности будут входить: приёмка товара(включая ввод данных накладной в электронную базу), разгрузочно погрузочные работы, выкладка товара, отпуск товара покупателю, оформление витрин(монтаж новой и демонтаж старой), переоценка, проведение переучётов, включая ночные смены(1 раз в году), ну и прочие обязанности, которые связаны именно со спецификой отдела, в который Вас занесёт. Теперь поговорим о самом животрепещущем вопросе заработной плате. Из открытых источников мы наблюдаем там сумму в “до 1200 byn до вычета налогов”. Как известно, комбинация подоходного и пенсионного налога отбирает у нас 14%, итого, путём нехитрых математический вычислений получаем чистыми на руки 1032 рубля. Однако давайте обратим внимание на предлог “до”, с точки зрения математики, если обозначить этот промежуток в действительных положительных числах, то это будет выглядеть вот так (0, 1200], то есть от 0, не включая, до 1200 включительно. Но давайте всё таки вспомним, что у нас есть понятие минимальной заработной платы, которая с 1 января 2024 года составляет 626 byn, поэтому фактически мы имеем диапазон от 626 до 1200 до вычета налогов. А теперь я более подробно распишу от чего зависит ваша зарплата, чтобы у Вас было более точное понимание к какой из границ данного диапазона Вы будете ближе, получая расчётный листок. Если Вы всё таки решите заключить трудовые отношения с ооо “Астомстрой”, то у Вас будет три варианта оклада в соответствии с тем, какой разряд будет фигурировать в вашем контракте: 4й разряд(680 рублей) 5й разряд(750 рублей) 6й разряд(800 рублей) Именно от этой суммы и будут исходить все ваши надбавки и премии, при условии, что они вообще будут. Это суммы при полной занятости, если вы планируете устроиться на полставки, то смело делите их на два. У вас возможны три вида премии: Специалист по кро(0 15%) Два плана(0 20%) Наклейки(0 15%) Теперь пройдёмся более подробно по этим пунктам. Я не имею ни малейшего понятия как расшифровывается эта аббревиатура из первого пункта, но это и неважно. Суть этой премии такова: 2 раза в месяц(в начале и в конце) к вам в гости в отдел приходит злая тётя и начинает на свой телефон фоткать всё, что ей не нравится: что то криво лежит, отсутствие ценников, пыль, пустые полки и прочую ерунду в таком духе. Чем больше фотографий, тем меньше у вас премия, обратно пропорциональная зависимость в чистом виде. Два плана. Тут всё просто. Есть план чисто вашего отдела, есть план магазина в целом, каждый по 10%. На практике вы будете видеть эту премию в лучшем случае полгода(с апреля по сентябрь), в несезон вы просто про неё забываете. Наклейки. Даже не хочется описывать этот бред. В общем, когда вы продаёте товар, то вы на него клеите бирку с номером вашего отдела(их всего 12), так вы подтверждаете, что продажа была совершена при вашем участии. Есть план по количеству наклеек на отдел, но он настолько запредельный и недосягаемый, что чем то напоминает концепцию “кота Шрёдингера”, он вроде как есть, но на самом деле его нет. Ну и давайте теперь для примера смоделируем реальную ситуацию, допустим вы продавец 5го разряда, перед приходом злой тёти вы и ваши коллеги вылизали отдел, что она не сделала ни одной фотографии. Ваш отдел сделал план, но магазин в целом не сделал, итого по итогам месяца на руки вы получите: (750 750*25%) (750 750*25%)*14% = 805 рублей И, поверьте, это я ещё не самый худший сценарий привёл, в зимние месяцы у вас будет простейшая формула: оклад налог, то есть для 4го разряда итоговая сумма на руки составит 585 рублей(680 14%), что ненамного выше минимальной заработной платы. Ну, ладно, давайте гулять так гулять. Предположим, что вы сделали оба плана по максимуму, и вы 6й разряд. 800 800*35% (800 800*35%)*14% = 929 рублей на руки И это будет ваш потолок заработной платы. Обзор уже и так получается слишком длинным, поэтому я ещё обозначу два пункта, с которыми вы столкнётесь, придя на работу в Милю. Любите ли вы реалити шоу “Дом 2”? Независимо от вашего ответа,вы станете невольным участником его аналога под названием “mile 1”. Если вы полагаете, что камеры, которые понатыканы по всему гипермаркету нужны для того, чтобы в них постоянно в режиме live смотрел работник службы охраны, выискивая подозрительных лиц, желающих приобрести товар со 100% скидкой, то это не совсем так. Камеры понатыканы для того, чтобы снимать нелепые видосики и делать не менее нелепые фотографии, где вы не там стоите, не так стоите, не там сидите, не так сидите и всё в таком духе, время от времени эти фоточки и видосики будут сопровождаться комментариями от директора, иногда приправленными шутками за 300. Ну и напоследок поговорим про карьерный рост. Разговаривать тут особо не о чем, потому что у вас не будет карьерного роста, если ваша фамилия не Кольцов(а), причём однофамильцем быть недостаточно, нужно быть хоть отдалённым, но родственником. Из 12 руководителей направлений 8 носят эту фамилию, видимо, на остальных 4 направления банально закончились родственники, поэтому глядя на эти данные, как то сразу вспоминаются Джейми и Серсея Ланнистеры из одного весьма популярного сериала последнего десятилетия, и то, чем они занимались между собой. На этом всё.

Я не стал делить текст на достоинства и недостатки, а просто в одном эссе изложил всё как есть. Эссе в недостатках, ибо их больше, на мой взгляд.