Отзыв на : ФГБУЗ «Санаторий имени С.М.Кирова ФМБА России»

Тема отзыва: Никому не советую этот санаторий!!!
Были в период 27/12/14 по 17/01/15. До поездки на их сайте, прочитала много негативных отзывов об этом санатории, но были и хорошие. Поехали, несмотря на отзывы, т.к. мужу на работе дали бесплатные путевки именно в этот санаторий. По приезду оттуда, решила написать свой отзыв и еще раз перечитала отзывы людей, теперь только, побывав там, я могу сказать, что все, что написано в негативных отзывах - ЧИСТАЯ ПРАВДА, а что в хвалебных - то пишут сами работники или их родственники.
Теперь по существу. Питание не просто плохое, а ужасное. На первое, второе и третье подается РИС, он плавает ВО ВСЕМ!!! Все супы на воде. Мясо на гарнир, так изрезано и размазано по тарелке, хоть ее вылизывай. Порции маленькие, мужику не наестся. Каши на воде и без масла. Из заявленных фруктов, на обед только по 1 яблоку или апельсину в руки. Гарнир в заказном меню выбрать невозможно, всегда по умолчание давали РИС, дважды мы увидели картофельное пюре на гарнир (на воде и без масла, разведено так, что можно есть ложкой, а не вилкой) и дважды - гречку (это за 21 день!!!). Перец в солонке закончился день на 5-й, с тех пор так ее и не пополнили, на наш вопрос сказали - перец ЗАКОНЧИЛСЯ!!! В столовой нет ПЕРЦА!!! Теперь отдельная тема – это термосы, которые ставят на стол и наливают в них кипяток для чая. Так вот однажды мы заметили (еще не успели положить пакетик с чаем), что вода в чашке с грязью. Там были куски размером от миллиметра до 0,5 . Вызвали официантку, показали, попросили заменить (она была недовольна и невежлива) и началась наша ежедневная эпопея, длиной в 21 день, по выбиванию чистой воды. Ругались и показывали грязь и диетсестре, и заму директора по медчасти (очень грубая особа), но ничто не могло их сдвинуть с места. Оказалось, что они эти термосы вообще не моют, они грязные до ужаса, мой муж ножом соскребал грязь с горлышка этого термоса и показывал диетсестре!!! Один раз видели, как отъезжают сотрудники из столовой, были с полными сумками (конечно, может они, там носят горы косметики?). Куда смотрит охрана? А когда выезжали мы со своим чемоданом и сумками, так у нас в номере пересчитали кол-во мест, дали нам талончик, и охранник на выходе пересчитывал наши сумки.
Персонал весь грубый, совковый, не понимают, что они приняты на работу – оказывать услуги. Их позиция – это наш санаторий, мы тут главные, а вы понаехали!!! В крайнем случае - грубо разговаривали, а так и орали некоторые. Наблюдали со стороны, как относятся там к пенсионерам – как быдлу или пустому месту, на их просьбы вообще не реагируют. Мы сказали, что на них пожалуемся – а они нам ответили, что жалуйтесь куда хотите!!!
Сделанный якобы ремонт ужасен – наши с вами деньги и налоги потратили впустую. Номер люкс не соответствует заявленным фото на сайте, так мебель годов 60-х (или когда там его построили), в ужаснейшем состоянии, никаких ковров и диванов нет, сантехника, двери, санузел – все разбито и в ужасном состоянии, на дверях даже нет ручек, только дыры, в том месте, где должны быть ручки.
В бассейне 2 недели из трех – отсутствовал инструктор-спасатель. Семьей ходить в бассейн нельзя, у них есть детское время и взрослое, вот мы 1 раз шли с ребенком в бассейн (без сопровождения взрослого не пускают, а без инструктора-спасателя - можно) и вместо того, чтобы с ним тут же и покупаться, так нет, через час шли сами, а ребенка оставляли в номере.
Отдельно хочу выделить постельное белье, оно белое, еще совдеповское и такое колючее (предполагаю, что лен), что мы всей семьей начали чесаться уже на второй день (так мы и чесались 21 день, пока не вернулись домой), показывали расчесанные места терапевтам, те пожимали плечами и заверяли нас, что кроме нас, больше никто не жалуется), одеяла шерстяные (колючие), как раньше были в пионерлагерях и армии. Просили заменить нам на синтепоновые - сказали у них нет, хотя потом оказалось, что есть, просто наврали. На мой вопрос – так они же с клещами, мне ответили, вы, что хотите, чтобы мы вам еще и график стирки показали? Подушки такого размера, что на них можно было спать только сидя. Тоже просили поменять на меньшие, 2 из 3 удалось поменять. Уборщицы – очень грубые, хотят, убирают, хотят нет – царицы. Первые 6 дней у нас вообще не убирали, а когда я у зам. гендиректора по медчасти начала выяснять, с какой частотой должны убирать, выяснилось, что каждый день, при этом эту информацию я еле с нее вытянула (видимо это секрет). Постель и полотенца нам за 21 день поменяли 2 раза, оба раза по моему требованию.
Особое внимание уделите семьям, у которых 3 человека. Все их номера ДВУХМЕСТНЫЕ!!! Очень маленькие по размеру! Когда нам поставили доп. место, ходить реально стало негде. Для таких семей, у них свой вариант – маму и ребенка они селят в один двухместный номер, а папу – в номер к чужим мужчинам, в общем, общага получается, а не санаторий. Особо надо выделить допместо – это обычная панцирная раскладушка из СССР (Евро раскладушек у них нет), когда мы попросили положить на нее ортопедический матрас - как вы догадываетесь нам отказали, причина - вы с него упадете!!! Это при том, что у нас троих заболевания позвоночника, указанные в мед картах (а мы приехали лечиться, а не мучиться без сна с разбитой спиной), они предлагали кому-то из нас спать на панцирной раскладушке 21 день или разъединить семью.
Лечение отстойное, все что бесплатно, это ванны, ингаляции, чаек, вода, грязи, массаж, магнит (вся минвода из пластиковых поклажек 20 л, Ессентуки из пластика – 2 л), а все остальное, что хорошее – все за деньги!!! Поэтому считаю, что лечение получила никакое (спина как болела до санатория, так болит и сейчас, даже боль не сняли). Таким же никаким был мой врач – терапевт, равнодушная ко всему. У меня с собой была моя медкарта, даже не соизволила открыть. Начала назначать процедуры. Я ей сообщила, что мне это нельзя, у меня противопоказания, и они указаны в моей медкарте. На что мне было сказано ввиде одолжения, ладно уж посмотрю. Полистала 2 страницы и закрыла, и с МОИХ СЛОВ – ЗАПИСАЛА МОИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ в их санаторную карту. Ребенку на процедуре грязью сожгли спину, (когда ребенок говорил медсестре, что ему горячо, она ответила, что терпи, так надо, чтобы грязь лучше подействовала!!! И НЕ СНЯЛА!!! Гиперемия держалась 3 дня (тоже показывали педиатру), она позвонила им в кабинет, сделала замечание. Потом ходили вместе с ребенком на эту процедуру, хотя ребенку 13 лет. На второй день приезда, вечером, у ребенка высыпала крапивница (аллергия на минералку), кинулась искать дежурного врача, а оказывается его – НЕТ!!! Это в санатории, где проводится лечение и куча пенсионеров, со слабым здоровьем. Переход и отделения для лечения жутко холодные со сквозняками (одно в подвале), мы выходили с водных процедур, все мокрые или мокрые сидели в очереди. Приходилось ходить в кофтах, капюшонах и носках. При этом в номерах нереальная жара (проветривания не помогали), на 4-5 день у нас начались корки в носу.
Vi- Fi – есть, начиная только с третьего этажа и выше. Мы жили на втором – у нас не тянул, муж вынужден был сидеть в общем холе на 3-м этаже. Развлечений никаких нет ни для детей, ни для взрослых. В санатории есть уголок с экскурсиями, так вот, чтобы на нее поехать, дают бегунок, нужно оббежать нескольких врачей и если они тебе разрешат – то можешь ехать, а если нет – то ты не можешь покидать санаторий!!! Вот этого я еще не видела!!! Сразу скажу, что были во многих санаториях и в Росси и за границей – этот самый отстойный и совдеповский. Никому не советую. Издевательства длиной в 21 день!!!
Наталья

13.10.2014 | отрицательный отзыв
Отзыв на : ФГБУЗ «Санаторий имени С.М.Кирова ФМБА России»

С каждым годом санаторий становится всё хуже. Администрация продаёт гораздо больше путёвок, чем могут обслужить оставшиеся работники. В результате - очереди на процедуры, а иногда даже скандалы у дверей кабинетов. Хамство бухгалтерии и маркетингового отдела, в которых мы должны оплачивать путёвки, превосходит все мыслимые пределы. И это за 3400 наличных рублей в день...Руководство санатория пустило на самотёк работу с персоналом, поэтому отношение к отдыхающим часто проходит под лозунгом "как вы нам надоели". Вежливо и уважительно ведут себя только сотрудники с большим стажем, которые умеют работать профессионально.Питание - удивительно скудное и не вкусное. Не могу даже привести пример чего-либо подобного, хотя Подробнее>>