2016 год для Ламоды очень важный - компании надо выйти в плюс для отчёта перед западными инвесторами. И маленький человек, которым вы будете в ЛаМоде, по желанию руководства сдувается из компании как пылинка.
Перешёл с должности руководителя отдела QA в другой компании на бОльшую, но незначительно, зарплату, в феврале 2016 года. Привлекло "белое" оформление и стабильность крупной компании в тяжёлые для российской экономики времена.
Удалось застать за 4 месяца своей работы сразу два периода:
1. Период стабильности (в это время компания прекрасна - тебе идут навстречу по срокам, всё обсуждаемо, вещи реально позволяют делать дольше, чтобы было лучше).
2. Кризисный период. Поскольку отзыв в целом негативный из-за финала нашего расставания, ниже более подробная информация.
В 2016 компания с невероятным усердием режет все расходы, если сверху спущена такая инициатива. Людям понижают з/п (об этом ниже), с кухни исчезают печеньки, перестают действовать корпоративные купоны. Но руководство продолжает вежливо улыбаться и делать вид, что всё хорошо.
Уволить сейчас могут по желанию левого пальца правой ноги вышестоящего начальника. Каждую неделю встречаясь со своим руководителем для разбора полётов, я отмечал благосклонность и отсутствие критики. Обычно это означает, что ты успешно проходишь отбор и остаёшься в компании.
Однако за две недели до конца испытательного срока меня позвали вышестоящие товарищи и сообщили, что я не прошёл так называемый "performance review" и мне понизят зарплату. Отдельно подчёркивалось, что свою работу я сделал хорошо, но не вписался в "бюрократию компании"
Стоит отметить, что performance review проводится каждые три месяца. Снизить зарплату могут только после второго ревью. К тому же моё ревью проходило после 1,5 месяцев испытательного срока, а не после 3, то есть явно с нарушениями собственных правил игры. Отказавшись от продолжения сотрудничества, я получил обещание "расставаться по-хорошему".
"По-хорошему" - это формально "по соглашению сторон". Фактически ничем не отличается от увольнения по собственному желанию, поскольку выплачивают только за отработанные дни (без дополнительной компенсации) и отпускные. Эти условия прописаны отдельно в договоре.
Кроме того, за привод в компанию специалиста платят бонус. Как выяснилось впоследствии, если я собираюсь покидать компанию, не соглашаясь на снижение зарплаты, то бонус мне не полагается.
Руководство строит виноватую мину, но делать что-либо отказывается и подчинённых никак не защищает.
Отсюда вывод - всё что тебе надо выплатить по закону - выплатят. Но везде, где можно схитрить - схитрят. Выдумают правила, которые ты нарушил, сошлются на правила, которые не выполнил, и отрежут максимум того что можно отрезать.
Подтверждаю, что компания видела лучшие времена, и их видел я. Но сейчас период для трудоустройства не лучший. Из вас будут либо выжимать соки за зарплату ниже рынка, либо выкинут под удобным предлогом. Кроме того, как новичок, я отметил, что для снижения недовольства в рядах давних сотрудников увольнять предпочитают именно новичков.
Как результат сотрудничества - ушёл со стабильной должности в предыдущей компании, отработал 4 месяца, а потом получил предложение получать зарплату ниже, чем на предыдущем месте. Также компания отказалась выплачивать бонус за приведённого сотрудника. Всё это под улыбки и ненавязчивые шутки вышестоящих сотрудников.
Паскудство и кидалово.
Перечисленное касается IT-отдела в центральном офисе на Летниковской.
Прекрасный коллектив (от рядовых сотрудников до низового менджмента)
Белое оформление и зарплата. Выплачивается вовремя или заранее (если перед праздниками)
Страховка (выдаётся ещё на испытательном)
Хорошее оборудование для рабочих мест
При устройстве на работу проводится ряд инструктажей и даже экскурсии на достаточно высокотехнологичный склад и фотостудию. На практике позволяет не перегорать психологически на этапе входа в крупную компанию.
г. Москва, Летниковская 10с5
Положительные стороны:
Удобно что сам строишь день. Получил задания, прошел маршрут и всё. В приложении видно куда идти не надо бегать и спрашивать. Если активный можно заработать нормально. Люди в основном добрые, принимают заказы спокойно.
Отрицательные стороны:
Иногда маршрут кажется немного запутанным, но к этому быстро прмвыкаешь
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Собеседование у меня было в начале апреля 2023 года, и уже тогда насторожило, что на словах обещали золотые горы, а на бумаге пустота. Сначала менеджер по персоналу уверял, что зарплата легко доходит до 80–100 тысяч, если проявлять «активность и вовлеченность». Когда дошло до конкретики, выяснилось, что голый оклад составляет всего 19 тысяч, а всё остальное зависит от клиентов, на которых ты вообще никак не влияешь. То есть если в зале тихо, то ты просто сидишь и понимаешь, что твой...
Положительные стороны:
Если говорить честно, из плюсов только то, что офис находился рядом с моим домом. Я мог дойти пешком минут за десять, не тратил деньги на транспорт и не заморачивался с пробками. На этом всё, больше хорошего в этой конторе я не заметил.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Самая ужасная контора, в которой я только работала. Начнём с того, что зарплата ниже рынка. То, что обещают в объявлениях на hh, — это лютое враньё. Всегда с подработками у меня, дай бог, за 20 смен приходило около 75 т.р. — это просто смешно! А после Нового года компания и вовсе запретила все подработки (мол, денег нет).Руководство — отдельная песня)) напрочь зомбированные люди данной компанией. Упр. Н.П., Вам бы следовало научиться нормально общаться со своими подчинёнными. Всё же нужно не только требовать, но и мотивировать своих сотрудников. Хотя приезжать, сидеть весь день на складе и требовать за 2 часа принять 80 коробов — это легко, понимаю)) Старший менеджер Владимир даже двух слов связать не может, интересно, каким чудом он дорос до этой должности? ...
Положительные стороны:
Их нет.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Я собирался устроится на работу позвонили мне пригласили на собеседование и сказали что не хватает документов я бегал делал все и в конце я потерял времени и денег.не советую!!!
Положительные стороны:
Нет
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Ужасное отношение к соискателям! После собеседования в офисе мне назначили стажировку, с обещанием что сразу после неё меня официально оформят по трудовому договору. Так называемая стажировка представляет собой 3 полноценных рабочих дня на пвз вместе с девочками, и на ходу включаться в процесс работы, то есть практически полноценно работать, приходить за час до открытия и уходить после закрытия пвз. По истечении трех дней стажировки я связалась с руководителем, для выяснения дальнейших действий, он сказал мне что я им полностью подхожу, но сейчас у них завал неотработанных документов в офисе, и ...
Положительные стороны:
Их нет
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
З/П ниже, чем в вакансии на 20-25 тысяч, собеседование проходит в миллион этапов, где ты ни разу не соприкоснешься с тем, кто действительно отвечает за найм сотрудника. Управляющего на пвз не было и не будет видимо, сотрудники понурые с кислым минами, не смотрят в глаза, не общаются, жрут во время ликбеза, явно не заинтересованы нанимать кого то... Продержали меня там два + часа, в итоге ушла с решением не работать с такими людьми...Ну и конечно за 2 часа там был 1 покупатель. Рассказали и зп, о минусах работы, сами недовольны ...
Положительные стороны:
Близость к дому, график 2/2, дмс, на этом плюсы заканчиваются и больше их не ждите
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Попадаются руководители некомпетентные, не умеющие логически оценивать ситуацию, с отсутствием понимания человечности. С таким лишь в одном регионе столкнулся, который депремирует за все, даже за посадку на стуле, что достаточно абсурдно. Система штрафов огромная, но не объективная. Могут депремировать полностью притягивая за то, что не описано в списке штрафов. Ограничивается твоя работа в рамки, что не дает простора для творчества и критического мышления в экстраординарных ситуациях. Сами стулья барные, на которых весь день сидеть неприятно, менять их никто не собирается. Проблемы со спиной не являются фактом смены стула. Выше руководителя ...
Положительные стороны:
После нового года подняли уровень дохода, стало лучше. Система обучения на уровне, хоть и была по старой системе и бесполезной, но переписали. Только интерактивность слишком долгая, выматывает С каждым разом упрощается отчетность Коллектив радует, встречаются позитивные и добрые ребята. На пвз имеется техника для еды, но на моем нет холодильника Выплачивается приятный бонус, если привести друга Дается кооперативная одежда из хлопка. Имеется дмс. График 2/2, но часто требуют выйти на подработки, даже когда неудобно.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Устраивался мой муж на работу в Ламода водителем. Отличный водитель, опыт работы и на складах, и в водителях, и даже на машиниста экскаватора есть. Так вот пригласили эти расчудесные его на собеседование. Его он успешно прошел. Далее отлично сдал экзамен по вождению их внутренний. Далее прошел мед.комиссию. Сразу же hr менеджер Мария (неадекватная и некомпетентная особа) просила прислать на вотсам его электронную трудовую. Муж сделал все, как полагается. Выгрузку с госуслуг и пфр (установленный образец стд р) и присылает ей. Она раз за разом говорит мол это не то (??????). ...
Положительные стороны:
Никаких. Абсолютно.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Работала ночным контролёром качества возвратов. Работа весь день на ногах Нужно переупаковывать 60 товаров за час , 1 минута на один товар. Из этого составляют статистику и если ты не будешь успевать, будешь получать голый оклад, а это 25к. По большей части такая и есть зарплата. Ну первый месяц тебе накинут чуть больше
Положительные стороны:
В 5 минутах от метро Есть кофе машина Час ,15 перерыв
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
невозможно устроиться на работу. объявления висят во всех соцсетях, обещают пригласить на собеседование, в итоге с января по март жду ответ. приходят одни отписки в смс, не по человечески. ес ли вы не набираете вахту, то снимите объявления ... зачем морочить людям голову
Положительные стороны:
обещают работу недалеко от общежития, хорошую зарплату
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
По телефону обсуждали один пункт выдачи, по факту после собеседования уже когда забрали паспорт взяли оттуда данные, выясняется что там ((((только что)))) закрыли точку Определили в другой пункт выдачи, думаю «ладно окей» Назначили стажировочный день На стажировке выяснилось, что на работу приходишь на час полтора раньше, заканчиваешь на столько же позже, никто тебе за это ничего не доплачивает, только за уборку всего помещения 200 рублей в день сесвов об отпусках и прочих вещах вообще забудьте, хотя работа по тк рф Девушка которая проводила стажировку параллельно с объяснением предстоящих задач, постоянно ...
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Е коммерс это что то с чем то. Начнем с того что начальство это просто отврат. Сидят в телефонах, отмахиваются, но ждут результата. В зеркало себя фотографируют и все. Не работают вообще. Один из отделов вообще голов не полнимает, а их начальница не бывает даже в офисе! Вечно все ломается и никто не помогает все за свои деньги, видимо. Не доплачивают. Переработка норма. Все дурные и тыкаются как слепые котята, не понимая что происходит. Вечно грозят штрафами. Еда? Капсула сна? Нормальный стул? Забудьте. Все это только написано как лошадь впахивает ...
Положительные стороны:
В теории много молодых, общение.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Ну, начнём с того, что зарплата там точно не будет такой, какой вам обещают. 8.000 рублей оклад, плюс какие то надбавки за переработку, либо выходы в другие пвз. То есть в целом больше 25 тыс вы получать не будете, если работать 2/2. Работая без выходных месяц более 60 тыс, вы не получите, проверено. Что касаемо графика, где работала я, график был с 10 до 9, но при этом приходить нужно обязательно к 9, уходить в 11 часу. Объясню почему, с утра, когда приходишь, стоят огромные коробки с товарами, которые до ...
Положительные стороны:
Коллектив неплохой, с увольнением проблем не возникло.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Очень тяжёлая работа. Работаю пару лет. Сначала было нормально, но в какой то момент обнаружила себя полностью выжатой. График тоже добивает. Не ухожу, потому что ничего лучше, не теряя в зп не найду. Кстати, я вижу, что здесь отвечают на вопросы, поэтому спрошу. Я хочу сделать разновидность пирсинга бридж. Он заживает около полугода. На склад нельзя надевать украшения. Ребят, скажите, пожалуйста, можно ли выбить какое то разрешение хотя бы на срок заживления? Его реально нельзя снимать, иначе просто раскурочу прокол. Хотя бы на время и под пластырь
Положительные стороны:
Зп, дмс, бонусы и льготы
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
День собеседования: нас встретила девушка и провела через охрану кпп 1 и сказала: "идите вон туда". Естественно мы заблудились. все были первый раз в этом месте. Фактически нас бросили. " Отличное начало " Подумала я В день собеседования и в дальнейшем о мнооогом умалчивают. Обещают зарплату "гарантированную" 65000? в первый месяц, но потом выяснилось, что это до вычета налогов, при условии выполнения плана, отработки 17 смен (это значит, что нужно брать подработки обязательно) . Обещают компенсацию обедов... Кухня у них отвратительная. Экономят на всём. Персонал наливает суп и всё разливает. ...
Положительные стороны:
Не обнаружила
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работаю тут уже 9 месяцев. Мне нравится, что каждый день интересный и разнообразный. Официальное трудоустройство и бонусы - это большой плюс. Иногда тяжело успевать со всеми заказами, и бывают сложности, но когда клиент улыбается и благодарит за помощь, все трудности забываются.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Моя история была короткой – всего год. Ушел, потому что не смог справиться с нагрузкой и часто опаздывал из-за трафика в городе. Но я старался делать свою работу как можно лучше. Нравилась возможность общения с клиентами и помощь им в выборе товара. Были трудности, но я научился справляться с ними. Компания предоставляла много возможностей для обучения. Ушел, чтобы попробовать что-то новенькое, но всегда буду помнить этот опыт как важный этап в своей карьере.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Ушла из-за переезда в другой город. Очень ценила бонусы за продажи и возможность работать на официальных условиях. Не всегда удавалось сразу найти общий язык с клиентами, но опыт был полезным.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Отношение рукаводства к персоналу это самый большой минус этой компании. Ранше руководство было из ребят которые работали сами в доставке и все проблемы торговых предстовителей знали и помогали во всем. Буквально пол года назад в 2023 году компания решила поменять руководящий состав на северном транзитном складе, и поставить туда людей которые вообще ни чего не понимающих в структуре в проблемах торговых представителей. Началься просто терор рабочего персонала. Хочу выделить одного персанажа а именно Мороза Михаила. Это человек который всегда делает вид что очень сильно занят рабочими делами а что же ...
Положительные стороны:
Дмс
Подробнее>>
Положительные стороны:
В компании работаю уже год. Нравится, что можно развиваться и учиться чему-то новому. Бесплатное обучение в учебном центре - это большой плюс. Бывают, конечно, трудности, особенно когда заказов много, и иногда не укладываешься во времени. Но мне нравится видеть удовлетворение у клиентов, когда им нравится выбранная обувь.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работал в интернет-магазине полтора года. Главное, что я ценю в этой компании - это возможность быстро расти профессионально. Начал с обычного сотрудника, но благодаря опытным коллегам и наставникам быстро освоил все аспекты работы. Нравилось, что у нас была стабильная белая заработная плата и ДМС. Из минусов - иногда бывали непростые ситуации с клиентами, но это везде бывает. Главное, что я получил опыт общения с людьми и научился решать конфликтные ситуации.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Я тут уже полтора года. Могу сказать, что это не просто работа, это стиль жизни. Намного проще работать, когда знаешь, что тебя ценят. Иногда, конечно, приходится работать сверхурочно, но это несравнимо с тем, какие перспективы открываются. Мы тут как большая команда, я горжусь, что являюсь частью этой семьи.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работал тут год и это был насыщенный опыт. Понравилась команда и возможность прокачать навыки обслуживания клиентов. Иногда было тяжело, но это научило быть более организованным.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Я работал торговым представителем около года. Ушел, потому что просто не успевал со всем справиться – работы было очень много. Доставка, примерки, консультации – все это требовало времени и терпения. Но я всегда старался помочь клиентам и поддерживал позитивное настроение. Нравилось, что компания предоставляла служебный автомобиль и бесплатное питание. Отношения в коллективе были дружелюбными, это делало работу приятной. Ушел, чтобы попробовать себя в чем-то новом, но это был интересный опыт.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Вспоминаю эту работу часто, работал "водитель-курьер" в ла моде более трех лет, пока не встретил девушку. Наши отношения переросли в семейную жизнь, после чего хотелось больше уделять времени семье, уволился. Сама работа мне нравилась, день проходил быстро, забрал, отвез, подождать пока клиент определиться и опять по кругу. Премии каждый месяц лучшим сотрудникам, ДМС и страхование от несчастных случаев, комната отдыха и бесплатные обеды.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Проработал на складе уже более года и могу подчеркнуть одно из главных преимуществ - бесплатная чистая форма каждую смену. Помимо этого, наш склад - категории А+, что говорит о его высшем качестве и безопасности. Часто сталкиваюсь с усталостью из-за большой нагрузки, но знаю, что это неизбежно в работе с таким огромным количеством товаров. Несмотря на сложности, я горжусь своей работой и чувствую поддержку со стороны коллег и руководства.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Ушла из Lamoda ради возможности учиться за границей. Опыт работы в пункте выдачи заказов научил меня организованности и стрессоустойчивости.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
При собеседовании проблем не возникло, берут без образования и опыта, устраивалась сортировщицей, оформляют с первого же дня официально, зарплата 2 раза в месяц, белая. Есть дмс и страхование жизни, скидки на каталог Lamoda, одеваемся только здесь теперь) Если чуть постараться, то можно заработать премию, приятный бонус, хорошо мотивирует))
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Прошла собеседование в офисе, первое впечатление приятное, встретили дружелюбно, ответили на вопросы, рассказали про обязанности. Стажировалась на складе, все хорошо, пообщалась с сотрудниками, есть те, кто уже годами работает, зарплату сказали не задерживают и не навешивают ничего лишнего в плане работы, выполняешь только свои задачи. Буду оформляться, все по ТК, зп белая, соц.пакет, пообещали развоз на такси в ночное время.
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работаю здесь около полгода, уходить пока что не собираюсь. Работа на складе систематизирована, сложностей я не вижу. У каждого есть свой шкафчик, где можно оставить одежду, потому что на склад мы проходим только в форме. Форму покупать не нужно, ее выдают. Коллектив очень дружный, смеемся во время отдыха или обеда. Зарплата платится во время
Отрицательные стороны:
---
Подробнее>>