Владимир:

Добрый день Леонид Борисович, пишет Вам теперь уже бывший сотрудник компании Спортмастер. Зовут меня Левин Владимир Сергеевич 22.02.1984, образование высшее я работал в компании с апреля 2012 года.
Началось всё с того, что 2014 году мной был выявлен внутренний "жулик" в компании, но о обо всём по-порядку. В середине 2014 года на объекте СМ-264 сложилась нездоровая обстановка в плане резкого повышения краж и увеличения проценты чистой недостачи. Формально проводимые руководителями аудиты ничего вывить не смогли. Тогда Титова Лилия Васильевна обратилась ко мне - не замечал ли я что-либо подозрительного. Я ей предоставил видеоматериалы, где противоправные действия совершал мой напарник, с которым я работал посменно 2 дня через 2 по 12 часов рабочего времени. Далее мной при попытке совершения кражи было задержано 3-е лицо, которое пояснило следующую ситуаци. (Сразу оговорюсь - имена и фамилии нарушителей, а также видео матеры данных инцидентов могу предоставить незамедлительно. Но пока это не то, о чём хотелось бы написать.). Задержанный мною мужчина сообщил, что он не ожидал, что его кто-то будет задерживать за кражу куртки, так как мой напарник состоял с ним в сговоре и часть денег вырученных с продажи украденных вещей он передавал ему. Далее данный мужчина был осужден на пол-года исправительных работ, а напарник уволен.
Мне было предложено работать на объекте одному - вырабатывать по 240 часов за оклад в 25000 рублей. К сожалению данное предложение не было зафиксировано письменно, но выработку легко выснить по-действительному моему присутствию на объекте, а зарплату в бухгалтерии. Проработав до весны 2015 года в таком темпе - заработная плата однако не росла, Титова Лилия Васильевна сказала, что сумма была с учётом налога. Почему она об этом не сообщила сразу - стория умалчивает. Теперь о системе работы.
За этот промежуток времени было совершено более 40 задержаний. От вышестоящего руководства была полученна директива задержанных преступников руки правоохранительных органов не передавать, брать с них штрафы в размере 2-ух и более кратном от суммы украденного. Тут стоит отметить, что данные деньги шли лишь на покрытие суммы чистой недостачи магазина, а не кому-либо в краман. Хочу отметить, что несмотря на противоправность - данная мера более эффективна, так как приговоры этим ворам совершающим кражи на суммы от 10000 рублей и выше, чаще всего формальны - штраф 5000 рублей в пользу государства, а фирма терпит убытки от испорченных вечей, либо с вещей снятых с продажи в ожидании решения суда.
Теперь о самом интересном - за каждое задержание лицу его совершившему была положена премия, но мне ничего не выплачивалось. Был получен ответ от самого Головкина Станислава Витальевича, что у контролёров мотивации нет. Хотя никаких документов не было мне предоставлено, ссылались на устное распоряжение с Москвы. Скриншоты данной переписки прилагаю.

Далее в кратчайшие сроки вышло распоряжение по-объекту предписывающее находиться не в мониторной комнате, а на выходе магазина, что тут же резко снижало возможности по задержанию нарушителей совершающих кражи. Поясняю: работа в одиночку на площади 1600 кв. м требует определённых навыков, так как воры часто действуют не по одному человеку, а находясь на входной группе увследить за всеми невозможно. Антикражная маркировка на вещах не несёт в себе абсолютно никакой эффективности и надеятся, что профессиональный вор попадётся на срабатывании антикражных ворот - по-меньшей мере глупо. (не хочу подбирать другого слова).
Небольшое отступление по воровству в ТРЦ Фантастика. "Работают" настоящие профессиналы - используют размагничиватели как на кассовых узлах, фольгированные сумки, часто в сговоре с персоналом и охраной ТРЦ Фантастика. Кстати, данные эпизоды имели место и в СМ-264, но руководство контролёрской службы не желало вести оперативную работу в данном направлении. Были даже эпизоды, когда были все материалы для задержания лиц совершивших кражи, но эти данные не передавались в полицию. Видео материалы подтверждающие это у меня в наличии.
Теперь о дальнейшей работе. Таким образом данные распоряжения по-сути саботировали работу по предотвращению потерь. При этом скриншоты подобных распоряжений имеются в наличии.

Вот пример данного "формального" распоряжения, суть которого лишь в попытке руководителя переложить ответственность на сотрудников на местах.
Меры принимаемые руководителем по предотвращению потерь имели формальный характер, больше для отвода глаз - называю вещи своими именами. Аудит помещений выполнялся не выходя из мониторной комнаты. Тренинги с персоналом по вопросу безопасности имели демагогическую направленность. Надежда же на то, что продавцы-консультанты будут осуществлять помощь в поимке преступников наивны. Во-первх у них нет никакой мотивации на эту деятельность, во-вторых, чтобы ловить профессиональных преступников - нужно самому быть профессионалом своего дела. В-третьих опасный контакт с представителями криминального мира - мне лично не раз и не два приходилось слышать угрозы в свой адрес. Как впрочем были и предложения войти "в долю".
При этом результат последней инвентаризации от 11 августа 2015 года в СМ-264 оказался положительным. Одной из причин такого успеха является сумма, которую "оплатили" воры и жулики для покрытия недостачи - более 120 000 руб. То что это имело место - легко установить - достаточно соотнести даты задержаний и крупные покупки подарочных карт (как бы в "запас").
Мне же решили сокращать выработку. При этом если я работал 12-ти часовую пятидневку оплата была куда скромнее 25000 рублей. При этом новые требования были - часы сокращать, а дни оставить теже. Но сами понимаете что 8 часов что 12 - день же рабочий, и никакие прочие дела делать нереально. При этом уже как сказано выше - запретили мониторить зал из комнаты видеонаблюдения. С октября же начинается "пик" краж, так как люди уже ходят в тёплой одежде и спрятать под неё вещи куда проще.
Отсюда пара вопросов.
1. Почему нет прозрачной мотивации для контролёрской службы? Почему все "награды" получают руководители звена мне вообще неизвестного. Непонятен их функционал. Скажем в чём функционал РГПП? Отсутствие данного звена даже никак не сказывается на работе, если на местах люди ответственные. Всё рано никакой оперативной работы вышестоящих отделов и аналитиков нет.
2. Почему отсутствует эффективная направленная работа на поддержание данной службы на высоком уровне?Почему нет подготовки профессиональных кадров в данной области? Получается проще ликвидировать службу, а недостачи переложить на остальной персонал?
Никогда не имел замечаний по-работе, даже более того последний год считался лучшим контролёром подразделения, о чём свидетельствуют результаты последних инвентаризаций в СМ-264 ТРЦ Фантастика. Так же был награждён грамотой, которая до меня так и "не дошла." Поэтому исходя из ситуации ввиду отсутствия любых перспектив было принято решение уволиться по-собственному желанию.
И немного после...
Камеры в примерочных - да есть до сих пор, при этом несут высокую эффективность - 70% краж совершаются там внутри. Уличить таких воров на выходе невозможно - антикражные маркировки снимаются, либо используют фольгированную сумку. Скорость кражи - 3-5 минут. Имеется множество видео.
Сговор с персоналом - имеет место быть. Руководство данным вопросом заниматься не хочет. Многие работают по знакомству и трогать их никто не хочет.
Текучка кадров - ноги растут опять отсюда. Никому не хочется вычетов с зарплаты. Поэтому уходят лучшие продавцы. 80% персонала на месяц-два. Скажу более - ждать от 18-20 летних "больших детей", что они смогут помешать краже вора-рецидивиста с 20-ти летним стажем - наивно. Большинство просто боятся.
Ну и полное отсутствие перспектив...
Надеюсь как и обещано на листовках в комнатах отдыха получить хотя бы какой-то ответ. Готов предоставить ответы на любые вопросы, в том числе видео подтверждения.
Бывший контролёр СМ-470 и СМ-264 Левин Владимир.

Эта туфта Членовкин использует административный ресурс!

Отсюда пара вопросов.
И немного после...
Ну и полное отсутствие перспектив...
Бывший контролёр СМ-470 и СМ-264 Левин Владимир.

Россия, г. Москва

22.04.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

После окончания университета больше года работала в аналитике, получила некоторый опыт и ушла в Спортмастер, как только увидела у них вакансию процессного аналитика. Тут условия куда привлекательнее: удаленка с гибким утром, зарплата в 1,5 раза больше, полностью белая. Различные льготы от компании (особенно ценю ДМС и бесплатное обучение), и коллектив хороший. В общем, все сошлось. Конечно рабочие будни не такие розовые как может показаться, работы хватает, но я же все эти привилегии получаю не за красивые глаза.

18.04.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Я директор магазина со стажем, с недавних пор занимаю эту должность в одном из магазинов сети "Спортмастер" в своем городе. С командой мне повезло, люди все ответственные и выполняют свою работу добросовестно, а это уже полдела. Условия работы отличные – зарплата высокая, ДМС, различные бонусы от компании и брендов-партнеров. И есть куда расти по карьерной лестнице, что для меня немаловажно.

05.04.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Надо было переехать в другой город, опыта работы никакого нет…устроилась в спортмастер уборщицей,убираю офисы и склады. Начальство мне понравилось,отношение хорошее и другие между собой,смотрю общаются хорошо…Зарплату не задерживают,возят на работу бесплатно на автобусе от метро.И на питание возмещают.Вобщем много чего хорошего есть,но устаю конечно на работе а что делать…

03.04.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Хорошая зарплата, а главное белая. Мне ипотеку еще брать, а банки любят клиентов которые работают по трудовой. Ну и стаж хотелось бы иметь, оплачиваемый больничный, отпуск… все это в Спортмастере имеется, и даже больше. Например скидка 30% для сотрудников, причем не только в сам Спортмастер, но и в магазины партнеры.
Покупаю там одежду на всю семью, экономия выходит приличная, а это огромнейший плюс

27.03.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Я прошла большой путь в компании "Спортмастер". Устроилась сначала продавцом-консультантом (еще во время учебы), потом стала администратором, теперь я директор магазина. Очень приятно, когда руководство в первую очередь рассматривает кандидатуры среди имеющихся сотрудников, а не берет кого-то со стороны. Моя нынешняя должность ответственная, я веду за собой целую команду, и поначалу думала, что не справлюсь. Но все получается, я очень рада, что получила очередное повышение.
Довольна местом работы

26.03.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Устроилась сюда менеджером по подбору персонала. Условия изначально понравились, потому что порой максимум что ты получаешь - это свою зарплату и не всегда белую. А в Спортмастере работа по ТК РФ, соответственно стаж идет, все социальные гарантии исполняются.
Еще и на работу и обратно возят на корпоративном транспорте, что может быть лучше?)

25.03.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Считаю что если уж работать по специальности, на которую училась 5 лет, то в крупной и надежной компании и на самых выгодных для себя условиях. Когда искала вакансию бухгалтера, самые лучшие условия предлагались Спортмастером, поэтому туда и пошла работать. Помимо хорошего оклада здесь есть еще ДМС, различные корпоративные скидки и льготы, обучение от компании.
И график можно выбрать гибридный, что я и сделала. Комфортно, удобно и с хорошими условиями, как с такими классными условиями можно обратить внимание на минусы, которых нет))

12.03.2024 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Большую часть своей жизни отработал в правоохранительных органах и после выхода на пенсию понял что сидеть дома- не мое. Пошел работать в спортмастер специалистом внутреннего контроля, в целом все устраивает. График удобный с 12.00 до 21.00, 5/2. Для меня это лучше чем вставать спозаранку и быть на работе к 8.00
В работу влился быстро, нахожусь среди людей и зарплату получаю неплохую, поэтому для минусов никаких нет

20.12.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Искал работу с частичной занятостью, нашел такую в спортмастере и теперь я сборщик спортивного инвентаря. Мне эта работа по плечу, с детства обожаю собирать-разбирать велосипеды, самокаты и прочее. Так что обучиться этому ремеслу смог довольно быстро. Работаю всего 4 часа в день, так что с учебой совмещаю без проблем. Помимо этого мне еще дали корпоративную скидку в Спортмастер 30% (а еще в Фандэй и Остин, это бренды-партнеры). так что я однозначно доволен=)

12.12.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Второй год работаю на кассе в Спортмастере, в целом все ок. Работа стабильная, зарплату выплачивают в срок, на больничные отпускают без проблем- сменщиков хватает. Поменяться сменами можно и по собственной инициативе, все мы люди, всякое бывает… единственное что мне тяжело по утрам вставать рано, надо же прийти пораньше, а не к открытию магазина… так что на выходных отсыпаюсь по полной.
Мне все нравится, чудесная работа и должность неплохая

07.12.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

после сокращения искал работу, решил временно устроиться водителем-курьером в Спортмастер. Машина у меня есть, за рулем езжу с удовольствием, так что препятствий никаких. Единственное что не нравится - эта работа не по трудовому, я подписывал договор ГПХ, соответственно больничных-отпусков нет - все за свой счет. А зарплата хорошая, даже подумываю остаться на постоянку. Думаю может перейти на ИП, там можно добровольно страховаться, и будут мне больничные в случае чего…

28.11.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Полтора года работаю продавцом-кассиром в Спортмастере, очень нравится коллектив и наши шумные корпоративы:) случаются и спортивные мероприятия, где каждый может проявить свои способности. Мы вообще в коллективе как одна дружная семья, и это во многом благодаря мудрому руководству. Рабочие будни начинаются рано, нужно прийти заблаговременно перед открытием магазина, чтобы к открытию уже все было готово. Вставать иногда дико не хочется, но что делать, кто то и раньше встает на свою работу…
Не заметил

03.11.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Переехал в другой город, срочно искал работу и получилось устроиться только грузчиком в спортмастер. По деньгам на все хватает, зарплата белая, так что на кредиты и ипотеку дорога открыта. Бывает выхожу в доп. смены на подработку, благо такая возможность есть, ну и если надо подменить напарника. Он также может меня прикрыть если что, с коллегой мне конечно повезло, да и руководство по большей части адекватное.

01.11.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Клиенты конечно разные попадаются, кто-то приходит в магазин просто чтобы выпустить накопленные эмоции, но я не поддаюсь на такие провокации. И к счастью адекватных людей сильно больше, чем неадекватных.
Мне нравится работать в Спортмастере, он всегда был моим любимым магазином. Вещи по-настоящему качественные, много брендовых товаров, так что не стыдно консультировать покупателей.

31.10.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Раньше работал специалистом по охране труда в гос. организации, сейчас перешел в Спортмастер на аналогичную должность. Обязанности уже знакомые мне, поэтому адаптировался быстро, да и коллектив меня принял хорошо. По зарплате в Спортмастере дела обстоят лучше, чем на прошлом месте работы, и социальные гарантии при этом присутствуют.
Не пожалел, что перешел сюда.

27.10.2023
Спортмастер (Москва)

Устроилась продавцом кассиром за компанию с одногруппницей, вроде все ок. Главное что зп платят неплохую, а то на стипендию особо не разгуляешься) работаем полдня во вторую смену, это сразу обсудили на собеседовании и начальник был не против. А еще оформили официально с первого дня, это на самом деле был для меня сюрприз) мать обрадовалась несказанно, когда узнала что я уже нарабатываю себе стаж для будущей пенсии.

24.10.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Устроился грузчиком в спортмастер, думал временно, но по ходу останусь тут на постоянке. Зп хорошая, белая, стаж идет, пенсия светит. До работы возит служебный транспорт, а в спортмастер, остин и фандэй скидка 30% корпоративная. Все друзья говорят что я хорошо устроился и я с ними согласен:) Единственное что в ночные смены иногда приходится выходить, но в какой работе нет минусов.

24.10.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Занимаю должность Data Engineer в Спортмастере, и для меня, как для законченного интроверта, это идеальная профессия. Три дня из пяти работаю из дома, сама суть работы нравится, плюс тут дают возможность развиваться и поощряют это. Зарплата у меня сильно выше, чем у большинства моих родственников, и еще хорошие премии раз в полгода получаю.
Не нашел

20.10.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Не зря выбрала профессию маркетолога, она сейчас очень актуальна. И считаю, что мне вдвойне повезло, потому что мне удалось устроиться по специальности в такую крупную компанию, как Спортмастер. Здесь конечно требования и по уровню английского были, и еще некоторым пунктам надо было соответствовать, но я прошла все вступительные испытания и получила работу мечты:) сейчас развиваюсь в профессии, обожаю своих коллег и свою работу! и доход такой, что об этом можно было только мечтать:)
Как по мне нет ничего отрицательного

18.10.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Всегда хотел работать удаленно и при этом связать свою жизнь с творческой профессией, и сейчас это реализовалось в моей жизни. Работаю графическим дизайнером в компании Спортмастер, и здесь максимально раскрываю свой потенциал. Начальство не подрезает крылышки, а наоборот, поощряет инициативу, прислушивается к моим предложениям. Очень приятно работать в такой атмосфере.
Как по мне отрицательного ничего нет))

30.09.2023 | положительный отзыв
Спортмастер (Москва)

Уже несколько лет являюсь директором магазина Спортмастер. Работа ответственная, но очень интересная – я люблю работать с людьми, формировать команды, развиваться самой и помогать в профессиональном развитии другим людям. С командой мне повезло, каждый сотрудник стремится работать на результат и понимает, что мы делаем общее дело. А поводу дохода я полностью удовлетворена, могу себе обеспечить желаемый уровень жизни.

14.03.2019
Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)»

перейдем к минусам. не говоря о том, что на собеседовании мне нагло ссали в уши, манерно улыбаясь, СМ показал себя отвратительной шарашкиной конторой. с первого же дня мне стали ебать мозг тем, сколько и как часто я должен продавать (на вопросы о том, где регламент продаж, мне ничего не предоставляли, никакого листа). кроме того, я не был предупрежден о том, что товары по лучшей цене не входят в твои продажи. процент от продаж взяли с потолка, а потом оказалось, что я, видите ли, слушал через жопу. угу, конечно же. форма идиотская. неудобная, наэлектризованная, очень быстро пачкается, карманов в штанах нет. за эту форму вы еще и платить будете во время увольнения)) администраторы — ебучее тупорылое быдло. коллектив — ... я просто промолчу. первое время они кажутся тебе адекватными и здравомыслящими людьми, но буквально через пару дней они ... Подробнее>>

12.03.2019
Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)»

Зовут меня Левин Владимир Сергеевич 22.02.1984, образование высшее я работал в компании с апреля 2012 года. Сначала хотелось бы обрисовать ситуацию сложившуюся в контролёрской службе в Нижнем Новгороде. Моим непосредственным руководителем с мая 2014 года является руководитель группы по предотвращению потерь Титова Лилия Васильевна. А руководителем филиала является начальник службы предотвращения потерь Филиал Северо-Центральный ГК Спортмастер Головкин Станислав Витальевич. Началось всё с того, что 2014 году мной был выявлен внутренний "жулик" в компании, но о обо всём по-порядку. В середине 2014 года на объекте СМ-264 сложилась нездоровая обстановка в плане резкого повышения краж и увеличения проценты чистой недостачи. Формально проводимые руководителями аудиты ничего вывить не смогли. Тогда Титова Лилия Васильевна обратилась ко мне - не замечал ли я что-либо подозрительного. Я ей предоставил видеоматериалы, где противоправные действия совершал мой напарник, с которым я работал посменно 2 дня ... Подробнее>>

22.01.2019
Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)»

Минусы в том что нужно продавать несколько товаров в один чек, чтобы не портить статистику свою и общую, в связи с чем происходят постоянные тренинги. С моим приходом в магазине сменился директор - ужасная женщина, но как говорится родителей, жену и начальника не выбирают - это то, что дано нам свыше. С коллективом как сложится: из-за погони за покупателями частенько бывают споры. Сам я старался не перехватывать покупателей из других отделов, поэтому были ребята, которые при том же графике зарабатывали на 2-4 тысячи больше. В целом воспоминания остались только хорошие.
-Есть возможность совмещать учебу и работу. Работал два дня в выходные и пол дня пятницы. При обещанной з/п в 15000, средняя зарплата за пол года работы вышла 21500 и это все при том, что наш магазин был худшим по продажам в Москве. Самая маленькая была в феврале: 16000. Зарплата состояла из 75 рублей+1% от продаж. К плюсам также ... Подробнее>>

10.10.2018
Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)»

С самого собеседования поняла,что работать там не нужно,но нет!пошла! На собеседование играли в какие-то игры,с мужиками ,которым 30-40 лет !ВТФ?!! МУЖИКИ ПРИШЛИ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ,А НЕ В ИГРЫ ИГРАТЬ...Ощущение было,что я в каком-то коррекционном классе,теперь ясно почему весь персонал на работе такой тупой. Работы много,этих копеек не стоит.ОДНОЗНАЧНО ,НЕ ИДИТЕ ТУДА РАБОТАТЬ
Их нет. ... Подробнее>>

24.09.2018 | положительный отзыв
Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)»

- На суперджобе обещают ЗП от 25 000 р., хотя по факту, больше 16-17, вам не светит. - Целый день на ногах - Вычеты за недостачи вешают на сотрудников - На входе нет охраны (см. предыдущий пункт), ворота пищат, а всем пофиг - Корпоративы за счет сотрудников ( на новый год предлагают заплатить 2200 р.) - Скидка для сотрудников ни о чем. - Политика компании заставляет впаривать покупателям ненужные товары к основной продаже (носки, средства для стирки и пр., по ценам в три раза выше рыночных)
- Из-за огромной текучки, всегда можно устроиться на работу, в ожидании вакансии получше. - В ТЦ Север, адекватный директор ... Подробнее>>

17.07.2018 | положительный отзыв

Зарплату не ждите.
Откуда? ... Подробнее>>

13.04.2018
Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)»

Граэдан Белоруссии перестали принимать на работу?Вопрос почему такая дискриминация?Хотела устроить кассиром дочь...но в отделе кадров отказали так как белоруска
Компания хорошая...колектив тоже мне нравился...начальство требовательное но справедливое...работала бы и сейчас...но были проблемы с нагой...пришлось уехать лечиться в белорусь...т.к.я белоруска... ... Подробнее>>

27.03.2018

1 Родина
Сейчас выборы есть программа только у 1 партии Родина Всем желаю посмотреть в ютуб высказывания Хазина М.Л о мировом порядке И Хазин как очень грамотный финасист знает что делать. Михаил хазин 1.2.3.4 часть Семинар в Челябинске. Заодно можно посмотреть их предвыборную программу на сайте Родина особенно 2 часть ... Подробнее>>