ОАО "Саратовский Молочный Комбинат"

Хочу рассказать о опыте работы в вышеназванном ОАО. Вся информация по состоянию на начало 2012 года. Итак. Саратовский молочный комбинат занимается выпуском молочных продуктов, что понятно. Идет постоянный набор на рабочие должности, причем с весьма завышенными требованиями ( и образование, и опыт работы им нужен). Обещают полный соцпакет, оформление по ТК. По факту же оформляют только на третий месяц работы, первые три месяца работаешь по срочному трудовому договору с большими полномочиями работодателя по твоему увольнению. Причем оформляют не на сам СарМол, а на некий Сбытовой Кооператив "Молочный Дом", так что подавать в суд будет проблематично. Вообще, на территории завода зарегистрированы как минимум три юрлица, разные сотрудники числятся у разных юрлиц. Зарплата простого рабочего не превышает 9500 рублей, по справке 2НДФЛ - 4200, при том, что директора каждый год покупают себе и женам по новому Mercedes. Зарплату часто задерживают, могут задержать и на неделю, и на две. График- 12, причем рабочий день может быть любым, можно уйти домой в 5 вечера, но чаще в 1 ночи дня следующего, или в 10 утра. Первые три месяца не делают даже постоянный пропуск, постоянно ходишь в отдел кадров и делаешь временный. Я работал в цеху розлива. В здании невыносимые условия - нет вентиляции и отопления, тоесть, ВООБЩЕ НЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ и ОТОПЛЕНИЯ, раздевалка в подвале, летом там жарко так, что можно упасть в обморок, летом внутри температура зашкваливает за 40 градусов тепла, зимой же на стенах иней и все работают в валенках с калошами и пуховиках. Само здание построено еще при Хрущеве и просто рассыпается, в нем идет постоянный ремонт прямо во время работы, над работниками долбятся потолки и стены, летит пыль, крошка, сыплются камни. По перекрытиям ползут трещины, но на этажах устанавливают новые бойлеры для молока весом в десятки тонн, не укрепляя здание, ломая перегородки и колонны. Старое оборудование списывается и продается начальством, деньги кладутся в карман и нигде не учитываются. Наладчика автомата могут заставить идти перебирать на складе протухшие бракованные пакеты молока, разлитые чёрт знает кем, оператора линии - мыть стены или потолок, мыть туалет или чистить снег. На любые высказанные претензии всегда есть ответ - "Не нравится, увольняйтесь". К сотрудникам отношение, как к быдлу. Хотя, благодаря зп и условиям, там работает весьма своеобразный контингент. В основном приехавшие в город из захолустных сел, с детьми, с судимостями или просто запойные алкоголики, которым больше негде работать. Также сейчас работают гастарбайтеры, которые живут где то в подвале. Присылают студентов с аграрного университета, которые вместе со всеми моют полы зимой ледяной водой. Начальству абсолютно на все наплевать, если пойдешь "искать правды" к директору с фамилией Арыков, то через пару дней будешь писать заявление "по собственному". В связи со всем вышеперечисленным, тут не просто текучка, а просто горная река, текущая со страшной скоростью, припоминаю, как за одну неделю на должности наладчика сменилось трое человек. Оборудование в основном старое, с отключенной защитой, время от времени отрезаются пальцы, ломаются руки, относительно современные автоматы чинятся местными слесарями, так как с производителями автоматов все условия контрактов нарушены, за многие автоматы завод до сих пор до конца не расплатился, как следствие, производители не предоставляют сервис заводу, все запчасти делаются на коленке из подручных средств, постоянные мелкие поломки, из за которых производство может встать на половину дня, и за счет этого еще всю ночь добивать план по розливу. В творожном цеху условия еще ужаснее. Температура зашкаливает за 50 градусов, окна или закрыты, или чуть приоткрыты, от творога идет пар, внутри, как в бане. Получают творожники 8-10 тысяч, зп постоянно урезают и задерживают. Мастера при появлении начальства заставляет рабочих чуть ли не плясать перед ними, бегать, как ужаленные. Начальство же ни в чем себе не отказывает, проводит пышные приемы налоговиков, СЭС у себя в кабинетах с коньяками и кушаньями, постоянные тренинги личностного роста, где разводилы промывают им мозги за деньги завода, мерседесы, все, как полагается. Охрана на выходе обыскивает, обшаривая все части тела, несмотря на то, что заводе воровать уже давно нечего, кроме пакета молока. Кстати, если увидят, что рабочий пьет кефир или ряженку с линии, то его оштрафуют на половину зарплаты, несмотря на то, что пить нечего, из крана течет странная беловатая вода с привкусом масла. В общем господа, кто уважает себя, не ходите туда работать.

Татьяна 2015-01-26 18:24:15

Сестра моя работала там... Ну что я могу сказать... Самое обыкновенное предприятие, были задержки з/п, но не значительные. Относятся к своим товарам они ответственно и с душой. Так что качество продукции хорошее

Наталья 2015-01-21 14:53:36

Да что вы несете?? У них отличная продукция, отличные условия труда. Это я лично знаю. Многолетний опыт работы по всей России и масса достижений. Употребляю их продукцию достаточно давно и буду употреблять в дальнейшем

Сергей 2014-12-17 02:04:06

Спасибо, буду знать продукцию очередного "производителя" обойду стороной

Дмитрий 2014-07-22 14:52:26

Уволился оттуда 11 лет назад ничего не изменилось.:(Печально

Ирина 2013-10-04 14:13:10

Истинная правда, всё что написано в отзыве о комбинате! На предприятии куча начальников. Весь завод поделен на участки т.е. отдельные ООО. У каждого свой директор - родственник или хороший друг "главного". Бардак, з/п задерживают, урезают, оборудование старое из-за чего иногда получаются производственные травмы (об этом естественно умалчивается). Коллектив ужасный: в цехах работают одни алкаши. На

Призрак 2013-09-05 10:57:32

Да всё верно написано. Сам попробовал туда устроится. Уже на проходной получил достаточную справку чтоб не устраиватся. Сами охранники сказали что людей постоянно меняют на данном предприятии. Мне предложили поработать 3 месяца без оформления. Это значит что ЗП мне можно вообще не платить. И доказать что ты там работал будет не возможно. А то что трам 400 человек работает так эти люди будут работа

Людмила 2015-01-12 16:17:25

Да что за бред тут вообще написан? Полная, полнейшая чушь! Я работала на этом комбинате, автор статьи все явно преувеличил. Да, зимой бывало прохладно, а летом - душновато, но не так, как написал автор! Еще согласна с тем, что здание старое. Но это и все, с чем можно согласиться! Нормальный коллектив, нормальная зарплата, нормальные условия. Все там НОР-МАЛЬ-НО!

Защитник 2013-08-20 08:05:14

вот ты ОСЁЛ тупой!!! если руки из [censored] растут не нужно на нормальные компании грязь лить! там более 400 человек работают и есть работники с 1983 года прошли от оператора до мастера или начальника цеха! а вот таких как ты не стоит брать на работу!!! ПЕЧАЛЬКА тухлая!

Верю призраку 2014-02-05 18:06:07

А тебе не кажется странным с 1983 прошли от оператора до мастера цеха долго они шли !!!! Работать конечно надо , но и людям человеческое отношение тоже не помешает !!!!!

Аноним 2013-03-13 14:59:42

Ну это просто жо па жесть..

Защитник 2013-08-20 08:09:30

ая смотрю ты тут часто бываешь слово ЖО ПА написал уже так что бы не забанили! иди работай ЛОШАРА

Алексей 2013-03-13 14:21:41

Спасибо, продукцию этого предпрития теперь точно не куплю.

Дмитрий 2014-07-22 14:45:26

Прошло 11лет как я уволился оттуда а ничего не изменилось.:( печально.

Влад 2015-01-28 16:00:00

По какой причине уволились? Меня все устраивает, лично И зарплата, и страховка, и соц.пакет

Дмитрий 2015-02-01 21:40:26

з/п была низкая,но должность высокая,а теперь всё наоборот. Сколько вы зарабатываете?

Олег 2015-01-14 20:13:13

Жаль, ведь продукция хорошая. А верить тому, кого уволили из комбината- попросту бред. Поинтересуйтесь лучше у тех, кто там до сих пор и лишь тогда делайте выводы

Юрий 2015-01-19 18:10:46

Вот я работаю там и читаю все это с улыбкой на лице. Ведь работа прекрасная. Трудно в наше время найти место работы получше со средним техническим образованием, поэтому много не умничайте, пожалуйста Приходили на работу многие, многие уходили, а оставались, по-сути лишь те, кто действительно любит работать и готов расти в плане работы

МАГИСТР 2015-01-21 18:05:42

Юрий,мы не говорим о вашем образовании и месте в этом мире под солнцем,мы говорим - об отношении руководства к людям и их рабочим местам!!Может Вы рабочий и Вас миловал Бог ходить на ПДС к "ненавидящих" в прямом смысле людей директору,фамилию уже автор называл,а вот если Вы увидели все глазами и услышали ушами,то Вы поменяли бы отношение к компании и этой сволочи. В принципе,кто-то живет в однушк

DimaDima 2015-01-26 19:29:49

Согласен с Юрием. Каждый имеет то, что он заслужил. И если кто-то готов работать, а не бить баклуши, то он чего-то добьется. Начальство не обязано со своими подчиненными играть в игры и сюсюкаться, на то оно и начальство. А ненавидеть тех, кто добился больше чем вы- это крайне глупо

13.01.2015 | положительный отзыв
Отзыв сотрудника о работодателе Саратовский молочный комбинат

Маленький штат сотрудников
Своевременная выплата з/п и полный соц.пакет Проработал в компании Сармол 4 года. Остались положительные эмоции, до сих пор поддерживаю связь с бывшими коллегами. Ушел потому,что решил заняться частным предпринимательством ... Подробнее>>

15.12.2016
Отзыв о работодателе «Саратовский молочный комбинат»

Какой то мутняк у них с вакансиями. Размещают без конца пачками одни и те же по кругу. Отправляешь, никто не перезванивает, хоть бы по почте ответили. Ладно, звонишь сам. Говорят на рассмотрении. Проходит неделя, вторая, месяц прошел. Звонишь опять, спрашиваешь "Скажите, если отказ, значит отказ". Какие проблемы? Нет, опять туман пускают. Ждите! Чего ждать -то? Мутняк стопроцентный...
Компания, известная в городе. ... Подробнее>>

18.04.2015 | положительный отзыв
Саратовский молочный комбинат

Своевременная выплата з/п и полный соц.пакет Проработал в компании Сармол 4 года. Остались положительные эмоции, до сих пор поддерживаю связь с бывшими коллегами. Ушел потому,что решил заняться частным предпринимательством Подробнее>>

20.06.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «Саратовский молочный комбинат»

Маленький штат сотрудников

22.08.2020
Саратовский комбинат детского питания

Отдел кадров даже не видно. Ты приходи и работай и доверяй, хотя ты там и нет никто. А заплатят ли вообще? Или так они свои дыры закрывают человеком? Ни договора, ни подробностей, ни конкретных обязанностей. Приходи и тебя поставят работать куда захотят. Вообще если вам нечего делать и хотите стать безвозмездным спонсором,то приходите. Ведь вам же ничего не должны. Это Подробнее>>

26.04.2023 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Семен о компании Великолукский Молочный Комбинат

Глупее эйчар службы еще не встречал. Позвонила типа сама руководитель, нашла говорит ваше резюме, закрытая топ позиция у нас. Поговорили немного, и она предложила выслать мне на эл.почту описание вакансии, после чего, если меня устроит, чтобы я ей написал, скажем ок, и тогда продолжим общение. Прислала, я ответил ок, и...тишина. Раза три ей потом еще писал - реакции ноль. Если такие директора по эйчар, то какие остальные в компании? Думаю, что весь негатив о них правда.
Низкий рейтинг компании на рынке труда подтведился

02.04.2023 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Игорь о компании Великолукский Молочный Комбинат

Некомпетентный сотрудник HR, который даже не знает ряд терминов в направлении, котором ищет кандидата. Сама смело озвучивает, что из региона и ссылается на "блондинство", но может смело оскорбить вас. Наихудший HR за все мои 30 лет жизни. Подумайте 10 раз, прежде чем отликаться. Все отзывы на 5 - фейки 100%.
Не нашёл, кроме территориального расположения офиса, хотя не ездил в офис.

31.03.2023 | положительный отзыв
Отзыв сотрудника Тимур о компании Озерецкий молочный комбинат

Многословная сотрудник HR,которая обещала дать обратную связь,но так и не перезвонила.
Неприветливый коллектив.Ненормированный график работы.

14.05.2015 | положительный отзыв
Компания КУКМОРСКИЙ МАСЛОДЕЛЬНО-МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ Филиал ВАМИН-ТАТАРСТАН ОАО

Марина Алексеевна:
хотим работать с вашими сырами,отправьте прайс,заинтересуйте хорошими ценами,а мы обрадуем хорошими объёмами.

422110, Кукморский р-н, Кукмор пгт., Восточная ул., 9, пгт.Кукмор.

14.07.2008 | отрицательный отзыв
Пармалат МК, ООО, молочный комбинат - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Обещают кучу бабла, но есть одно но, оклад 12 т р в месяц, и 1.5 % от отгрузки при оплате всех магазинов за месяц, получаются копейки, плюс налоги чуть ли ни половина заработка.

Москва, Докукина, 16 ст3 - 6 этаж, БЦ Леоново