Хочу поделиться с вами опытом, эмоциями и негодованием от работы в одной из сетевых московских кофеен с оригинальным названием “Кофемания”. Это вас шокирует! Внимание! Этот отзыв будет интересен как возможным будущим сотрудникам кофейни, так и гостям и завсегдатаем “Кофемании”! Кофейня претендует на элитарность и высокий сервис, средний чек в два раза больше, чем у конкурентов типа “Кофе Хаус” и “Шоколадницы” однако же, на деле качество блюд и профессиональная подготовка сотрудников стремится к нулю. Обо всем поподробнее. После звонка в кофейню был удивлен тем, что для устройства на работу продавцом кроме паспорта не нужны никакие документы. Как минимум стандартный набор в таких заведениях – это медицинская книжка, паспорт, военный билет, и.т.д. Это и логично, ведь будущий сотрудник будет работать непосредственно с едой. Менеджеры в Кофемании другого мнения, ведь трудоустраивать своих сотрудников официально у них не принято. Приехав на собеседование с одним паспортом, заполнив анкету для галочки, мне предложили выйти на работу прям с завтрашнего дня. Без медкнижки(!) После этого я проработал там еще почти два месяца!!! Сразу был проиструктирован администратором кофейни, о котором расскажу чуть позже, что на случай если в кофейню нагрянет “контроль качества” с фотокамерами, я должен молчать, на все вопросы отвечать лишь, что я работаю первую смену и по возможности покинуть кофейню, по сути сбежать. В кофейне много сотрудников не славянской внешности. Поймите меня правильно, я не расист, но выходит, что фактически любой легализовавшийся вчерашний мигрант может прийти в “Кофеманию” и работать там с вашей едой без медицинской книжки!!! Я работал в “Кофемании”, которая расположена в аэропорту Домодедово. Условия труда просто дикие. Между кухней и крошечной посудомоечной есть маленький узкий коридор, который одновременно служит и складом и местом отдыха сотрудников, там же за единственным стулом заседает менеджер. Товары: фрукты, посуда, салфетки, пиво и вино нагромождены вдоль стен на столько на сколько это позволяет человеческий рост, все время что-то падает на пол, разойтись там в двоем практически невозможно, даже одному полному человеку придется проходить боком. Там же сотрудники проводят перерывы, кушают, обычно стоя. Напомню, что смены в кофейне по 12 часов, дневные и ночные. Продавец в “Кофемании” – существо универсальное! Помимо ваших основных обязанностей вы будете заниматься всем чем вам прикажут - мыть зал, столы, стулья, разгружать поставки, проводить инвентаризацию и.т.д. Стоит отметить, что большинство простых продавцов и поваров – очень дружелюбные и отзывчивые ребята. Что касается блюд, то они всегда разной степени готовности, то пельмени недожаренные, то пережаренные, то же самое с овощами, кашей и.т.д. Повара часто спешат и отдают не готовые блюда. Не раз видел, как у продавцов, например, тортилья выпадала на грязный стол, после чего они руками без перчаток поднимали и клали ее в тарелку. Можно подумать, что это один недобросовестный сотрудник, однако, ту же операцию при мне не раз повторяли и менеджеры. Однажды сломалась горячая раздача и блюда разогревали в микроволновке. Угадайте как определялась готовность блюда? Правильно – пальцами! Микроволновка открывалась внутрь засовывалась рука и трогала на ощупь блюдо. Ради объективности подчеркну, что мне уже приходилось работать в сфере обслуживания и заведениях общепита. Однажды я работал помощником бармена в одном из московских суши-баров. В контексте этого, работа в “Кофемании” – мой самый неприятный опыт. Сотрудники постоянно сорятся друг с другом и повышают голос. Посудомойки, повара, продавцы, все. В абсолютном большинстве случаев это происходит из-за иррационально обустроенного, тесного и неудобного рабочего пространства. Приготовьтесь к тому, что по итогам вашей работы вы не досчитаетесь кругленькой суммы. Я был поражен, но первые мои смены, а именно 5 смен, никто не где не учитывал и не отмечал. Другими словами, я выкинул 120 часов своей работы на ветер! Заработанные деньги вы будете получать в конвертиках, а иногда и просто из рук менеджера. Мой отзыв был бы неполным, если бы я не рассказал об администраторе “Кофемании”, некой Анне Андреевой. Она возглавляет это царство абсурда и ненависти. За два месяца, что я там проработал, я много общался со всеми ребятами, многие из которых мои ровесники. Ни одного положительного отзыва о ней я не услышал. Напротив, все скучают по бывшему администратору и тем былым временам, которые я не застал. Андрееву же ненавидят буквально все! Да и есть за что. При общении с глазу на глаз рядовые сотрудники высказывают свое недовольства условиями труда и многим другим, но на собраниях, затерроризированные Андреевой молчат, боясь вызвать ее очередные нападки и тем самым лишая смысла сами собрания. Госпожа Андреева понимает только язык силы, унижения и доминирования. Она искренне не понимает, что главный принцип, которым должен руководствоваться эффективный, мудрый управленец – это понимание сотрудников и поиск диалога с ними, а не противопоставление их себе, постоянные нападки и психологический террор. Несколько раз она доводила до слез бедных девочек бариста и продавцов. Возможно, кто-то действительно любит “Кофеманию” вопреки Андреевой, но именно эти девочки мечтают скорее закончить вуз и покинуть это ненавистное место! Мне не жалко денег, мне жалко свое время и попранное чувство справедливости. Также на дух не переношу хамского, надменного и абсолютно мещанского отношения к себе и к окружающим, какое я каждую смену наблюдал со стороны Андреевой. Сам лично не раз бывал в качестве гостя в “Кофемании” в Москве и сложилось очень хорошее впечатление, как об европейской, прогрессивной и современной компании. На деле же и при взгляде изнутри это абсолютно азиатская дыра. Также хочу передать привет топ-менеджменту компании и, как человек, получающий второе высшее образование, позволю себе заметить, что “Кофемании” в аэропорту Домодедово в российской зоне вылета не хватает мужской логики и рационализма. Всего доброго, друзья! И ни за что не повторяйте моих ошибок!
нет
Отрицательные стороны:
Зашёл я в один из ресторанов в Москве на Тверской, это было 18 декабря 2024 года. Отношение было будто я пришёл бесплатно поесть. Официантка подходила с таким лицом, будто ей просто противно работать.
Кофе? Ну, если вы готовы платить за чашку латте 600 рублей и получать разбавленный молоком «напиток», который не дотягивает даже до уровня автомата на заправке, то вам сюда. Еда? Блюда на вид красивые, но есть их невозможно: стейк был пересушен.
Положительные стороны:
Интерьер в ресторанах действительно красивый.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работаю хостесс уже полгода, и очень довольна атмосферой. Коллеги всегда готовы поддержать, а в спокойные моменты можно отвлечься, общаясь с ними. Гости в основном приятные люди, что делает работу комфортной. Руководство относится с пониманием, всегда идёт навстречу, если нужно поменяться сменами или отпроситься.
Отрицательные стороны:
Некоторые смены оказываются очень тяжёлыми из-за долгого стояния на ногах. Это стоит учитывать, прежде чем устраиваться сюда.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работа хорошая, оплата достойная. Компания заинтересована в своих работниках, старается удержать. В попу целовать не будут, но условия дадут максимально хорошие.
Отрицательные стороны:
Нет
Подробнее>>
Положительные стороны:
Отличная работа в команде, задачи ставятся понятно, без перегибов с дедлайнами. Офис новый, находится в самом центре. Раз в день бесплатные обеды из кофемании приносят. Коллеги неплохие, конфликтов нет, начальство не давит.
Отрицательные стороны:
У меня никаких претензий или нареканий нет. Только учитывайте, что отзыв у меня про офисную работу. Не касается работы официантами или кем-то еще.
Подробнее>>
Положительные стороны:
После обучения и того как вольешься в коллектив он становится главной причиной любви к работе. Ну в моем случае точно так. Никаких проблем с начальством, даже если что-то не так, можно обсудить график или другие моменты. Зарплата всегда вовремя, для новичков предусмотрено обучение, с ним может быть довольно жестко но это быстро проходится если целью задаться.
Отрицательные стороны:
Не могу вспомнить каких-то серьезных чтобы стоило того чтобы о них тут писать.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работал летом, за это время успел подзаработать нормально. Можно работать и учиться, график довольно гибкий, всегда можно поменяться сменами с коллегами. Платят достойно, особенно для студентов.
Отрицательные стороны:
Не очень подойдет для тех, кто любит спокойствие и сидячую работу. Тут всегда движуха, надо уметь быстро переключаться.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Здесь важна не только сама зп но и обучение. Причем, обучают всех: от официантов до поваров ну и бариста конечно. Даже если полгода отработали, все равно все кто в теме потом по резюме поймут что обучение вы прошли и все знаете как надо. Для себя я обучение считаю большим и более весомым козырем, чем те деньги что получил. Зп по рынку неплохая, но это не главное.
Отрицательные стороны:
Чтобы пройти обучение надо стараться как следует, первые месяцы надо и аттестацию сдать и в работе не зафакапиться.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Совмещаю учебу и работу. Пугали что будет тяжело и брошу что-нибудь, но пока справляюсь. Для студента очень приятный буст по деньгам. Обучение мощное, все рассказывают и показывают.
Отрицательные стороны:
Ну надо сказать что все-таки вкалывать нормально приходится, времени на себя мало остается по итогам.
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
К сожалению, впечатление испорчено после всех этапов собеседования тем, что HR так и не вернулась с обратной связью, хотя это и было обещано. Типичная для современного найма картина, которая, не смотря на свою типичность, уважения к компании не вызывает. Все это сомнительной профессиональности история, ввиду тотального неуважения к людям , их времени и, что самое главное, к своим же собственным обещаниям по части коммуникации, обратной связи и соблюдения ее сроков .
Положительные стороны:
Представители компании произвели очень хорошее впечатление на собеседовании, было интересно и полезно пообщаться. В перспективе могло бы быть очень интересно поработать здесь.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Пришел без опыта, за три месяца встал в строй и перестал постоянно дергать коллег вопросами. Прошло полгода, теперь сам новичкам помогаю. Зарплата достойная, начальство отзывчивое, коллеги замечательные. Не знаю, что тут может не понравиться, если в принципе работа официантом вас устраивает.
Отрицательные стороны:
Не могу сказать что что-то так сильно запомнилось, что стоит об этом тут писать.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Отличная зарплата, всестороннее обучение и поддержка от коллег. График можно обсудить и подстроить под свои нужды. Работа сложная, но интересная, всегда есть возможность учиться и развиваться.
Отрицательные стороны:
Серьезных недостатков не замечено.
Подробнее>>
Положительные стороны:
В первый же день почувствовала себя частью семьи. Учиться было легко и приятно, все помогали и поддерживали. Если готова учиться и работать одновременно, то место для тебя подойдет. то тут тебя поддержат на каждом шагу. Полгода работы пролетели незаметно, об уходе и не думаю.
Отрицательные стороны:
Не нашлось
Подробнее>>
Положительные стороны:
Компания с дружелюбной и семейной атмосферой. Профессиональное обучение и поддержка коллег с первого дня работы. Дружный коллектив и приятная рабочая обстановка. Стремятся, чтобы ты быстро освоился на новом месте и оставался надолго. Соблюдают трудовой кодекс, зарплату платят вовремя.
Отрицательные стороны:
Недостаток карьерного роста для некоторых позиций, но это зависит от личных амбиций.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Профессиональное и интересное обучение с первого дня работы. Сразу в ресторане, сразу с оплатой смены. Поддерживают и помогают расти новичкам, стараются что бы ты все запомнил и стал полноправным сотрудником. Такая поддержка многого стоит, в других местах сталкивался с прямо противоположным. Нормальная зарплата, ставку постепенно повышают. Менеджеры вменяемые, как и управляющие.
Отрицательные стороны:
Большая нагрузка с самого первого дня. Нет постепенного входа, ты и учишься и работаешь одновременно, поэтому поначалу очень сложно. Во всяком случае, лично для меня так было.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Тут обучают и азам работы официанта, и всяким дополнительным фишкам типа апсейла. Форма крутая, бесплатно. Платят нормально, узнавал у знакомых официантов других рестиков - там все печальнее. Коллеги всегда поддержат, начальство адекватное.
Отрицательные стороны:
Важный совет, сейчас поймете почему в недостатках - подберите себе такую обувь чтобы можно было безболезненно бегать весь день. Потому что придется.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Кофе - моя страсть, и здесь я научился готовить его профессионально. Тренинг-центр - это просто космос, учат чемпионы Москвы! Работаю с удовольствием, радую гостей и своих близких.
Отрицательные стороны:
Много работы и много учебы, но это того стоит. Нужно быть готовым к интенсивному темпу и большим объемам информации.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Если ищешь старт в общепите, то здесь точно не прогадаешь. Обучают отлично, дают понять все тонкости работы, и кстати, зарплату получишь достойную и с первых же смен, потому что обучение сразу в ресторане.
Отрицательные стороны:
Поначалу стрессово потому что очень боишься ошибится или не успеть, потом привыкаешь и норм.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Отличное место для работы. Коллектив поддерживает, руководство относится с пониманием. Даже в кризисные моменты всегда знали, что зарплата будет на счету. Заботятся здесь о своих сотрудниках, это чувствуется.
Отрицательные стороны:
Много дают но много и требуют в плане готовности к работе и готовности учиться. Халявщики не выдерживают буквально пары месяцев.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Обожаю свою работу здесь, потому что зарплата всегда приходит вовремя, всё официально, коллеги классные. Обучение в Кофемании на высоте, все показали и рассказали, экзамены сдал без проблем, в итоге прибавил по деньгам. Сейчас позволяют аккуратно вносить изменения в рецепты напитков, но только по запросу гостя, уже творчество получается.
Отрицательные стороны:
Все приходят за кофе и даже если поесть пришли, все равно кофе берут, поэтому постоянно на ногах и в работе.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работаю официантом в одном из премиальных ресторанов. Здесь гости внимательны к сервису, так что если все сделать по уму, чаевые будут отличные. Зарплата тоже неплохая. Плюс ко всему, вначале и в последствии уже после приема на работу и прохождения обучения много тренингов, есть чему обучиться.
Отрицательные стороны:
Иногда смены просто вымораживают по длительности и нагрузке.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Попал на новую кухню, первичное обучение прошел за три месяца, продолжаю работать и учиться. Думаю освоить все по максимуму, пока за это все компания платит. Как курсы где тебе доплачивают. Работать не сложно, иногда есть запары, но все решается.
Отрицательные стороны:
Первое время неуютно было на открытой кухне в центре зала. Но в кофемашке не везде такие насколько знаю.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Наконец-то нашла себе работу по душе! Со многими коллегами сдружилась, познакомилась с некоторыми постоянными гостями, всегда рада их у нас видеть. Вообще очень нравится когда своей работой приносишь радость людям и сразу видишь эту обратную связь!
Отрицательные стороны:
Нет!
Подробнее>>
Положительные стороны:
Подробное обучение, причем на точке, то есть сразу с оплатой смен. Платят по рынку, плюс есть чай от гостей. Коллеги по большей части нормальные, общение дружеское. Форму выдают, она удобная.
Отрицательные стороны:
Не сошлись с некоторыми людьми из команды, раздражают некоторые гости, которые еще и постоянные.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Нормальная команда, полноценное обучение. Возможность расти дальше и развиваться. Всегда есть какие-нибудь бесплатные тренинги, конкурсы, обучение. Корпоративная культура в хорошем смысле. Есть шансы стать менеджером и управляющим. Ставка за смену ок, постепенно повышается, если аттестации сдавать.
Отрицательные стороны:
Работа как работа, официантам в других рестиках похуже приходится.
Подробнее>>
Положительные стороны:
По сравнению с другими вариантами для студентов, тут самый лучший для подработки. Заработать можно неплохо, особенно сравнивая с другими подработками. Коллектив супер, все друг друга понимают и поддерживают, особенно важно, когда нужно смениться из-за пар.
Отрицательные стороны:
Первое время сложновато, ноги болят от беготни, но потом привыкаешь.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Дают отличный старт в карьере не только для нас официантов, но и для поваров, и бариста. Обучение на высшем уровне, с массой возможностей для роста. Коллектив молодой и драйвовый, с которым не соскучишься. Да и скучать времени нет, потому что гостей всегда очень много, кроме наверное только ночных смен, но и то как повезет. С одной стороны, это постоянный движ и чаевые, с другой иногда очень устаешь, но это уже минусы наверное.
Отрицательные стороны:
Что написала уже - иногда гостей так много, что хочется чтобы кофемания была чуть меньше популярной и фиг с ними с чаевыми, отдохнуть бы полчасика!
Подробнее>>
Положительные стороны:
За работу платят честно, чаевые зависят от смены, но в целом норм. Питание и форма бесплатные, больничные и отпуска без проблем.
Отрицательные стороны:
По сравнению с другими местами минусов особо и нет, все на уровне.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Зарплата и чаевые достаточно неплохие. Если ты хорошо работаешь, это не останется незамеченным, ставку увеличивают после обучения. Переработки все оплачиваются. Есть возможность постепенного карьерного роста. Многое дается за счет компании типа обучения, тренингов дополнительных, формы. Еда еще конечно же бесплатная.
Отрицательные стороны:
Сначала надо привыкать к большой нагрузке у официантов. В других местах где успела поработать, нагрузка меньше. Но и денег меньше.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Полтора года в роли бухгалтера пролетели незаметно. Здесь ценят точность и ответственность, и если ты готова работать как следует, то компания тоже будет очень лояльна к тебе. Просторный офис, отличный коллектив и достойная зарплата.
Отрицательные стороны:
К работе претензий нет, все на высшем уровне.
Подробнее>>
Положительные стороны:
Среда здесь действительно дружелюбная, все за одно дело. Условия труда в соответствии с ТК, заработная плата без задержек, хороший "чай", предоставляется форма и обучение.
Отрицательные стороны:
Постоянное общение с гостями, плюс гудящие ноги после некоторых смен.
Подробнее>>
Правда матка 2015-08-01 16:00:04