Ал (Бывший сотрудник) о Гарпикс"> Ал (Бывший сотрудник) о Гарпикс">

Ал (Бывший сотрудник) о компании Гарпикс

Автор:Ал (Бывший сотрудник) о Гарпикс

Устроился как-то в эту чудо контору php-программистом. По итогу 40% времени я занимался js, 20% версткой, 20% разработкой на python, 10% на php и ещё 10% времени какой-то полнейшей дичью, а-ля разработкой онлайнмувимэйкера на дикой смеси js, баша и собиранием скриншотов с phantonJS в видеоролики. Ну естественно политика компании такая, что все новое изучается исключительно в свободное от работы время и на собственные средства, а на работе ты исключительно впахиваешь. При этом профиль твой всем до одного места. Про офис Скажу пару слов про офис. Он на окраине в промзоне, поэтому продираясь через грязь или сугробы наслаждаешься живописными видами заправки, ТЭЦ и завода. Так же через офис проходит теплотрасса, а под ней живут милейшие зверюшки – бомжи и дикие собаки. Летом они вроде ничего, а вот в голодную зимнюю пору с заходом солнца видимо приходят в полнейший восторг от жизни в сих живописных местах и кидаются стаей на возвращающихся в тёмное время домой после переработки сотрудниц. Случаи укусов реально были (( Зимой в чудо офисе периодически промерзает вода и на помощь приходит ультрасовременный it девайс в виде ведерка для, так сказать, апгрейда процесса справления естественных нужд. Также в связи с расширением иногда закупалась мебель. Например, стильные желтые столы, типа цвета бренда. Была правда одна маленькая проблемка – там перекладина металлическая, о которую все постоянно бились коленями, но учитывая стильность, брендовость, ну и уже потраченные деньги, это, как говорится, совсем малоинтересные мелочи. Население в офисе живёт в 3-х маленьких бочках, в одной разработчики и дизайнеры, в одной отдел продаж и в одной руководство. Назвать их даже опенспэйсами у меня язык не поворачивается, ибо с такой плотностью я не сидел даже в школе. По разработчикам на площади примерно в 20 кв. метров размещалось около 11 человек. Зимой там соответственно был дубак и нечем дышать, потому что куча обогревателей жгли кислород. Хотя их всё равно не хватало. А летом – жара и нечем дышать, т.к. если открыть окно, то на такой плотности населения всё равно кому-то куда-то всё время дует. Руководство позиционирует офис исключительно высшим благом, якобы и машину можно поставить (правда в лужи, грязь или сугроб) и шашлыки пожарить(правда на бетоне, недалеко от речки-вонючки и труб ТЭЦ). Ну шашлыки в гаражах конечно не совсем винишко на лазурном побережье, но все же… Ну а теснота – это, конечно же, исключительно дружная и сплоченная команда. Про оборудование Комп у меня был с древним двухъядерным процом, жёстким диском, который периодически сыпался и целыми 2.5 Гб оперативной памяти. Естественно, при запуске IDE и графического редактора, для правки бесконечных переделок дизайна и модернизаций заказчика всё это почти сразу вставало колом. Сначала меня это напрягало, но потом я осознал, что мне ещё безумно повезло, ибо другие парни, которых брали на работу почти по полгода трудились за личными ноутами, и комп им обещался лишь по успешной сдаче проекта. Про проекты, компетенцию, зп и трудоустройство Проекты контора берёт, особо не задумываясь: с ошибками в ТЗ, а порой просто без оного. И самое печальное - без понимания что и как в конечном итоге нужно заказчику. Но сроки всегда достаточно жёсткие, а ответственность за их соблюдение просто перекладывается на конечного разработчика. Особенно умиляли претензии к разработчику (именно к разработчику, а не к дизайнеру), что тут иконки какие-то унылые, а тут картинка не будоражит. И вообще НАМ НУЖНЫ СПЕЦЭФФЕКТЫ! Трехмерные кубики, будоражащие анимации и дерзкие выплывашки. Насколько будоражищие и дерзкие? Да откуда нам знать, тыжпрограммист. Придумай чтоб было огненно. И вообще у тебя паралакс, чот не паралаксовый. Ну ни паралаксовый и всё. Как выглядит паралаксовый мы тож не ведаем. Придумай НОРМАЛЬНЫЕ спецэффекты! Естественно это приводило к практически постоянной работе в выходные, но и это не спасало. Причем ни о какой оплате выходов во внерабочее время речи не шло - мол выходить тебе приходится исключительно по собственной некомпетентности - был бы компетентным - успевал бы в срок. В выходные выходили практически все, кроме руководства, видимо компетенция всей конторы оставляла желать лучшего. В праздники ситуация была аналогичная, если все выходили 9 января, то мы с необъяснимого перепуга выходили 8. Естественно при такой нагрузке ни о каком ревью кода или нормальном тестировании не шло и речи. Главное как можно быстрее впарить заказчику хоть как-то работающую дичь. Кстати, очень интересными были вопросы компетенции и зп. Зарплата за все немалое время работы не прибавлялась, оставаясь на нижнем уровне, предложенном на хэдхантере. На все вопросы были ответы типа - да, мы видим прогресс, ты на верном пути, но тебе нам надо доказать, что ты должен получать больше. На аргументацию типа, я закрываю проектов чуть меньше, чем вся остальная контора, и мои проекты висят в портфолио ответы тоже гениальны - ну у тебя же простые проекты, да и вообще твои проекты конторе не выгодны и не нужны. Зачем контора берет проекты, которые ей не нужны, для меня до сих пор остаётся загадкой. Ну и аналогичные диалоги были сплошь и рядом: - Да и вообще почему ты один делаешь проекты? Ты, получается, не хочешь работать в команде? - Да я просто задолбался по 25 раз всё переделывать, потому что кто-то с заказчиком неправильно понимает, что ему надо и зачем. Зачастую и сам заказчик в том числе. И поэтому мне проще убить 1.5-2 часа своего времени на не свою работу и самому с заказчиком поговорить. Тем более после пары таких разговоров клиент сам изъявляет желание пообщаться со мной. - Да ты ещё и сам с заказчиком общаешься? Как же так, у тебя же нет для этого компетенции. Мы в этом бизнесе больше 10 лет, и у нас есть четкие схемы работы. Это умышленный саботаж рабочего процесса – поэтому не тему зп говорить вообще не о чем. Трудоустройство и зп в чудо конторе было не просто серым, а самым серым. Во всех 50 оттенках. Трудовой договор был временным. С зп в 4500 р. Количество рабочего времени в нем никак не отражалось. Зп выдавалась либо наличкой, либо перечислением на карту с непонятным назначением платежа и порою с совершенно левых фирм. За это счета неоднократно блокировали в банках по подозрениям в нелегальных денежных потоках и т.п. Порою вместе с этим блокировали также карты сотрудников, правда в моем случае, после пары визитов в банки и пояснений, что я тут как бы вообще не в курсе и серые схемы работодателя меня волновать не должны, карту разблокировали. А руководство решало данные проблемы ещё проще - тупо сменой банков. Так что за эти 1,5 года у меня появились карты почти всех банков нашего региона. Причем периодически договора на зарплатные проекты по этим картам заключались на спец условиях, согласно которых с карт работников взымалась комиссия, которую конечно же никто не компенсировал. В отпуска людей не отпускали годами. На все мои вопросы на данную тему его величество руководитель отвечал, что только он решает, кто тут и когда туда идёт. И если вдруг у тебя какие-то обстоятельства, то ты должен подать заявку на отпуск за 4-6 месяцев и она будет рассмотрена. И может быть он соизволит отпустить тебя на положенные по законодательству, по его разумению, 1-2 недели в год. И естественно без оплаты. Ну или если хорошо себя будешь вести, исходя из официальной зп 4500 р. по трудовому договору. Про увольнение На самом деле глупо было ждать, что в конторе, в которой всё через одно место, увольнение будет проходить по-другому, поэтому самое веселое началось, когда я решил покинуть этот балаган и разместил резюме на хэдхантере. Директор тут же мне сообщил, что в его королевстве так не принято. И я либо убираю резюме, либо здесь не работаю. На все попытки донести, что крепостное право отменили в 1861 году и чем я занимаюсь в свободное от работы время исключительно мое дело - мне ответили, что только он решает, чем занимаются его подчинённые. В любое время. Ну лан, подумал я, чего с его величеством спорить попусту - сказал, что мне надо подумать и тупо добавил чудо компанию в блэклист на хэдхантере. Отмечу, что сразу же после размещения резюме, я был немного удивлён количеством поступающих звонков и предложений. Причем значительно лучших по условиям. Видимо это знак, подумал я и помножил желаемую зарплату на хэдхантере вдвое. Звонков стало чуть меньше, но все равно звонили каждый день и не по одному разу. Стал просить тестовые задания – делал без особых проблем и работодателей тоже всех все устраивало. Поэтому уже через каких-то 2-3 недели подобрал для себя достойное предложение и написал заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию, как полагается, через 2 недели. Тут началось самое интересное. Заявление у меня принимать отказались. Тупо отказались. Сказали если такой умный, высылай нам заказным письмом, которые мы тупо не будем забирать с почты. Я чуть–чуть удивившись, поинтересовался, мол что же нам делать в сей необычайной ситуации. Но наступали праздники, и видимо желание прихватить за них последнюю копеечку из зп сделало своё дело. После продолжительного раздумья, мне ответили, что если уж так надо, то уволиться я смогу лишь по соглашению сторон, прямо перед праздниками, без выплаты компенсации отпуска за 1,5 года непрерывной работы исходя из среднемесячной и с обязательным подписанием согласия на отсутствие каких-либо претензий, ну и конечно же сдав все проекты. Вместе с этим было заявлено, что у нас везде связи, в том числе и в МВД, которые в случае чего, «заставят меня выглядеть бледно». Но понты в жизни я видел и посерьезней. К счастью, права и обязанности у нас определяются в первую очередь законодательством, а не чьим-то раздутым эго. К тому же, допник был составлен настолько криво, что даже с ним, косяков можно было предъявить прилично. Да и на новой работе меня уже ждали. Поэтому, пободавшись ещё пару дней по поводу формы допника, я его подписал, забрал трудовую и вслед за этим тут же отнес заявление со списком нарушений в соответствующие органы, которые вынесли предписания об устранении нарушений. На чём и закончился мой опыт в сей чудо организации. Ну и том, куда же я попал сейчас. Я в том же городе, в самом центре, на текущий момент у меня полностью белая зп, размер которой в 2,5 раза превышает предыдущую, полный социальный пакет, тренажерный зал, компенсация спорта изучения английского языка, а также бесплатные конференции и тренинги по специфике в рабочее время. Ну и руководство, которое не поощряет переработки, потому что всё-таки думает о своих работниках. Но всё это, как говорится, совсем другая история. Всем удачи и добра!

Нет задержек по зп

Сайт:garpix.com

05.08.2024 | положительный отзыв
Отзыв сотрудника Антон о компании Гарпикс

Хорошая лидогенерация, всегда хватает работы и клиентов; интересные проекты и идеи, в которые хочется погружаться и и разбираться на экспертном уровне; крутые мероприятия и выставки, которые довольно часто удается посещать; многомиллионные чеки контрактов, что позволяет более, чем прилично зарабатывать. Есть еще огромное количество плюсов, из-за которых я продолжаю работать в компании Гарпикс, но не буду сильно расхваливать, а то вы тоже захотите))
лично мой загон - отдел аккаунтинга. Кому-то нравится развивать клиентов, выстраивать долгосрочные отношения, я же люблю азарт продаж, когда человек не готов купить просто потому, что вы уже братаны, люблю доказывать ценность и удивлять выгодами, достигнуть заключения грандиозной сделки, передать на сопровождение и с новыми силами браться за новых клиентов.

12.01.2024 | отрицательный отзыв
Гарпикс

Пишет в телеграм, предлагает вакансию, но описания вакансии нету, должность не указана. Отправляет на сайт читать и выбирать самостоятельно (garpix.com). Номер телефона скрыт, кто пишет непонятно, автор заодно ведет телеграмм канал про лизины баночки, бьюти обзоры, распаковки и другой легкий контент. Рекрутер Garpix, веду тг канал о бьюти https://t.me/beautyobsessionn
Легкое разводилово на тему трудоустройства. К работе отношения не имеет.

14.06.2023 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника олег о компании Гарпикс

просили как можно быстрее выйти на работу. в итоге в понедельник(как договаривались) попросили выйти во вторник - уже чувствуется уровень компании. Оформление затягивали как могли(его так и не слочилось в итоге) - HR лидия может спокойно не отвечать сутки. Назначались созвоны с юристами, где выясналось что человека, который что-то решает нет и непонятно когда будет. За отработанное время(7дней) так и не заплатили - на письма не отвечают. Вот такая компания - обходите стороной этих кидал
за неделю работы не обнаружил

02.05.2023 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Юлия о компании Гарпикс

Обманули с оплатой и условиями работы. Трата времени...
Удалённая работа

30.01.2020 | положительный отзыв
Гарпикс - положительный отзыв

Эдуард:
Отличный коллектив, о котором остались только самые приятные воспоминания. Руководитель адекватный и понимающий.Хорошая система мотивации, например, для сотрудников оплачиваются занятия с тренером. Проекты сложные и интересные.Большая загрузка, много проектов, но это же одновременно является и плюсом. Скучать некогда.

Иваново

18.09.2020 | положительный отзыв
Mikhail (Бывший сотрудник) о компании Гарпикс

Mikhail (Бывший сотрудник) о Гарпикс:
в компании работал в этой компании полтора года, и ни разу не пожалел, что устроился сюда. В первую очередь - чумовой коллектив, который всегда поддерживал, радовался вместе со мной моим успехам. Руководство требовательное, но справедливое. Работалось комфортно, любимое же ремесло! За время работы в Гарпикс приобрел ценный опыт, который мне и сейчас помогает в работе и в жизни. Из простых сайтов я научился делать огромные веб-приложения. Не просто писать адекватный код, а выстраивать правильную(поддерживаемую) архитектуру приложения, строить свой рабочий процесс поэтапно и .т.д... Очень нравилось, что компания берет в основном крупные и интересные проекты, скучно не было никогда, а это, на мой взгляд, очень важно. Я всегда осознавал, что моя работа ценится. Рабочий день был насыщенный, приходилось много трудиться, но результат радовал. Задержек по зарплате никогда не было. Подробнее>>

18.09.2020 | положительный отзыв
bobah (Бывший сотрудник) о компании Гарпикс

bobah (Бывший сотрудник) о Гарпикс:
Сложные, но интересные проекты, во время работы над которыми я освоил новые, актуальные технологии и многому научился. Очень хороший коллектив. Здесь меня всегда поддерживали, готовы были помочь в сложных вопросах, поделиться своим опытом в разработке. Своевременная выплата зарплаты. Подробнее>>

12.08.2016 | отрицательный отзыв
Гарпикс

Постоянные обещания и ничего не выполнялось. Требования высокие, несоизмеримы зарплате. Про отпуск вообще не шло речи. Начальник самодур, считающий себя барином, все сотрудники для него - рабы, которые должны быть благодарны за право работать в такой замечательной организации. Задержки по зарплате без объяснения причин. Выдача зарплаты была по настроению "барина". Всех кидал, кидает и, скорее всего, будет кидать. Так что не ведитесь на "золотые горы", которые обещает. На данный момент появился офис еще и в Москве. Бегите от него, ничего хорошего от работы в данной компании вы не получите. Подробнее>>