Отзыв сотрудника Георг о компании ЮMoney

Адрес: Нижний Новгород

Автор: Георг

Пишу данный отзыв ,так как моему негодованию касательно подбора персонала нет предела.Откликнулся на вакансию Специалист службы поддержки Яндекс.Деньги.Спустя 2 дня мне позвонила HR специалист Александра ,и начала спрашивать как нашёл вакансию,что меня привлекло,готов ли работать часто и долго и прочие вопросы..На её вопросы я отвечал утвердительно,сказал что высокие объёмы работы меня не пугают,что хочу сменить работу так как плохой коллектив,низкая зарплата,и многое другое.Так же я упомянул, что в свободное время занимался написанием дипломов,11 штук по 40 страниц каждый(это я упомяну далее)По телефонному разговору я зарекомендовал себя как ответственного ,трудоспособного легко обучаемого сотрудника. 1 этап собеседования пройден,назначен второй этап тестирования.В тестировании было 3 теста -1 тест сводился на ответ пользователям по их проблеме.В описании задания было упомянуто что соблюдаете пунктуацию и пишите без ошибок,при том что в задании были орфографические ошибки.Какая ирония!Второй тест был на внимательность.Третий тест на грамотность и знание правил русского языка.Суммарно на всё про всё даётся 2 часа.Тест я успешно прошёл,так как на следующий день мне отзвонилась HR и сказала что я допущен к финальному собеседованию .За 20 минут до начала финального тестирования мне на почту пришло задание-текст который я должен запомнить.Ничего в этом сложного не было и я запомнил за 5 минут. И тут начинается полный цирк.На собеседовании мне задают вопрос почему я хочу у них работать,при том что на первом собеседовании по телефону я целых 15 минут уже все рассказал.Рассказал про комфортный офис, то что подхожу под требования,готов много работать ,многозадачен , интересует структура так как пользовался ею и хочу в ней полностью разбираться так как в ней есть небольшие "подводные камни".На что девушка спросила какие?Я упомянул то что при моём обращении за день до собеседования,я спросил в техподдержке яндекса про коммисию,на что мне без разъяснения ответили да она есть но небольшая. Hr тут же сказала что вам надо на тестировщика и там работать труднее,я сказал такой вакансии нет,она ответила да и замолчала.Какая глупое и нелепое замечание.На моё заявление о том что я подхожу под эти требования,мне ответили " а вы знаете мне кажется что я подхожу на модель ,но я же не иду туда".Вообщем я тогда понял что тупоумие и идиотизм здесь в основе.Спросили пользуюсь ли я продуктами яндекс?Я сказал да, а какие вы имеете ввиду .Они усмехнулись и сказали ну не браузер же.Уважаемы HR!Я уже понял что вы идиоты и не умеете работать с кандидатами.Кроме заученных фраз вы не можете сказать что то логичное ,несете полную чушь и окалесицу.Сказали что мы не видим в вас кандидата так как вы не видите свою цель и желание работать!Так же упомянули что уже на вторые сутки некоторые пускают руки и не хотят работать,мягко намекнув на меня.Так может быть потому что вы плохие специалисты и берете пустословов которые вас забалтывают и при этом не стараются работать?!HR так же рассказала что помимо з.п сотруднику каждый месяц присылается 5000 на Яндекс кошелёк на кафе и доставку.Так как деньги присылаются на кошелек ,то их можно тратить на что то еще помимо еды подумаете вы?А вот и нет!Оказывается это называется компенсация питания,которую HR назвала бонус 5000 на кошелек.Какой же развод.Если бы я это не спросил,узнал бы это в последний момент.Финальным стала фраза ,то что сказали каждый день вы будете учить огромную информацию размером с диплом!При том что ранее было упомянуто что я как раз таки работаю с дипломами и таким образом усваиваю огромный объём информации!Это какой то дурдом.HR компании Яндекс показали себя как бестактные,глупые, в кавычках "специалисты".Может именно поэтому у вас есть плохие отзывы касательно HR специалистов?Коим мой отзыв и является.Никому не советую с ними связываться!

18 750 плюс 5000 на еду.Всё

Кристина 2020-07-12
Добрый день, Георг!
Ваш отзыв заставил нас задуматься над тем, как у нас настроен процесс подбора сотрудников, и чего ждут от нас кандидаты.
Прокомментирую ваш отзыв именно на примере саппорта.
Итак, вы отлично прошли телефонное интервью и этап тестирования. Который, кстати, включает в себя примеры реальных запросов пользователей с сохранением орфографии и пунктуации. Скорее всего именно это задание вызвало у вас недоумение. Мы не редактируем комментарии наших пользователей и не исправляем их ошибки, но сами стремимся не допускать ошибок в письменной коммуникации, и проверяем грамотность при подборе сотрудников в саппорт.
Финальное интервью. При принятии решении о найме, нам важно, чтобы будущий сотрудник получил максимально точное и полное описание будущего функционала и объема нагрузки. В Яндекс.Деньгах сотрудник саппорта отрабатывает в среднем от 200 до 300 тикетов за смену, не каждому такая работа подходит. И даже если по началу кандидаты говорят, что им все понятно (как говорили вы на встрече), то не всегда в реальности это действительно так. Поспешно принятый оффер, может привести к ситуации, когда новичок перестает справляться и начинает переживать об этом, терять время и работу. Мы уважаем наших кандидатов и прилагаем все усилия, чтобы не допускать подобных печальных историй.
На собеседовании присутствовал HR и руководитель подразделения, в которое вы проходили отбор, поэтому некоторые вопросы повторялись. Кажется, это вполне нормально. Отмечу лишь, что важнейшей профессиональной компетенцией сотрудника саппорта является умение терпеливо и полно отвечать на вопросы пользователей, а важнейшей ценностью нашей корпоративной культуры является открытость и вовлеченность в задачи и процессы, которые мы делаем. И эти усилия не напрасны, потому что Яндекс.Деньги признаны лучшим работодателем 2019 года среди колл-центров по результатам Международной премии Хрустальная Гарнитура callcenterguru.ru/cca/2020/winners/369 .
Георг, мы прилагаем максимум усилий, чтобы работа в Яндекс.Деньгах приносила нашим сотрудникам не только доход, но и развитие, карьерный и профессиональный рост, и удовлетворение от достижений. Мы рассказали вам про наш соцпакет и лимит на питание – возможность сотрудников тратить выделенную от компании сумму на питание во время рабочего дня, а еще пользоваться доставкой еды домой, пока не произошёл окончательный выход из режима изоляции. Мы обеспечиваем наших специалистов стабильной выплатой заработной платы, компенсацией питания (питлимит), понятной и выполнимой системой премирования, возможностью изучать английский язык с компенсацией от компании, регулярным обучением от внутренних и внешних бизнес-тренеров, отличным и комфортным офисом, бесплатными снеками, фруктами и кофе в офисе, а также прозрачной системой карьерного роста внутри компании и возможностью внутренней ротации.
Георг, мы надеемся, что эта ситуация поможет вам найти именно ту работу, которая полностью раскроет ваш потенциал и будет приносить удовлетворение.
Яндекс.Деньги 2020-07-13
Добрый день, Георг!
Прокомментирую ваш отзыв именно на примере саппорта.

С уважением, HR Яндекс.Деньги
Вячеслав 2020-12-12
Пхаххаха.Яндекс, не позорьтесь. Дублировать отзыв необязательно

02.10.2020
Отзыв сотрудника Марк о компании ЮMoney

В целом за ширмой крупной компании с пропагандируемыми "корпоративными ценностями" скрывается банальный серпентарий" и филиал Сбербанка. В руководящие позиции выбиваются только те, кто близко дружат с Ириной П. (руководитель отдела электронной коммерции, которая вряд ли знакома с термином "эквайринг") и Дмитрием К. (интересно, в курсе ли Альфа-банк, где сейчас их бывший одиозный сотрудник?). Если нет дружбы с московской верхушкой, то ты персона нон-грата и долго в компании не протянешь. Очень любят увольнять одним днем при содействии Натальи Х. На моей памяти так уволили как минимум человек

17.07.2019
Отзыв сотрудника Сергей о компании ЮMoney

Абсолютно непрофессиональные и некомпетентные HR. (общался с Надеждой С.) - после отклика на вакансию HR позвонила спустя нЕделю (на современном рынке, неделя - это, считай, потенциальный сотрудник уже всё нашёл) - согласовали время первого интервью "по скайпу", в назначенное время сижу жду... время проходит, жду... прошло 12 минут с назначенного срока (уже собирался "забить" на них) приходит вызов, извинения? нет! дословная фраза - "мы тут задержались, давайте начинать". В моём понимании, может задержаться собеседующий, технический спец (всякое бывает), но hr нет (кроме, совсем, форс-мажора) это его работа созвонится вовремя и если нужно "потянуть"

02.03.2020
Отзыв сотрудника Дмитрий о компании ЮMoney

Интересный подход к формированию тестовых заданий. На должность - бизнес-аналитика, подразумевающую четкое понимание как устроены процессы в конкретной компании (для того, что бы что-то оптимизировать/улучшить/автоматизировать, нужно понимать как процессы работают сейчас) дают задание - спроектируйте автоматизацию "сферического коня в вакууме" БЕЗ КАКИХ ЛИБО ВВОДНЫХ. Уважаемые сотрудники HR компании Яденьги - научитесь формировать точные тестовые задания, где будут зафиксированы все условия и озвучены конкретные ожидания от кандидата.

05.11.2020
Отзыв сотрудника Камилла о компании ЮMoney

Неприятные впечатления от всего процесса найма в эту компанию. Вакансию нашла через hh, не было никакого отклика на резюме, поэтому я решила позвонить и после нескольких неудачных попыток связаться с hr менеджером , когда я уже собиралась забить, со мной связалась hr менеджер по почте и предложила выполнить тестовое задание в течение 24-х часов. Тестовое задание было довольно энергозатратным в том плане, что во-первых нужно было провести анализ рынка, конкурентов, понять специфику и преимущества продукта и написать холодные письма двум потенциальным клиентам на двух иностранных языках. Итоги тестового задания