ГАТЧИНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА - Роды как в сказке

Zzzolotaya:

Мои первые роды проходили в 2012 году, в РД г. Пушкин. Тогда я рожала платно, по договору с акушеркой, в общей сложности роды вместе с платной палатой обошлись мне в 50 т. р.

В этот раз при выборе роддома я ориентировалась не на популярность РД или отдельно взятого врача, а на характер и качество родовспоможения. Родив сына 2.03.2015 своершенно бесплатно (по родовому сертификату), могу сказать, что роды в гатчинском роддоме я буду считать для себя эталонными (за исключением парочки нюансов, о которых упомяну в ходе своего рассказа).

1. Роды:
Если вкратце, то я поступила в РД в 7 утра с минимальным раскрытием и со слабыми регулярными схватками. После осмотра в приемном покое, меня определили в обсервацию, поскольку все родзалы были заняты. В обсервации палата ничем не отличается от палат родильного блока, есть все необходимое для принятия родов.
Тут я пробыла 8 до 11 утра, мне сделали один раз КТГ, дали четвертинку таблетки мифепристон (показания - подготовка и индукция родов), после чего родовая деятельность немного усилилась. Здесь же я познакомилась с акушеркой Татьяной и врачом - Кумпан Оксаной Юрьевной.

Сразу скажу, именно этого врача я немного опасалась, по некоторым отзывам доктор - женщина резкая и категоричная. Однако мои страхи совершенно не оправдались! И тут немаловажную роль играет поведение самой роженицы. Если не терять голову, не впадать в психи и не истерить, а слушать врачей и выполнять свою работу - то ни у кого и мысли не возникнет вас обидеть. За 5 часов активной стадии родов я ни разу не почувствовала себя брошенной или запуганной, слышала только слова поддержки и одобрения.

Из всего процесса родов мне не понравился только один момент - прокол пузыря для стимуляции родов. Как показывает практика, в гатчинском РД его делают каждой второй роженице, поскольку, видимо, все должны рожать примерно одинаковое время. После процедуры прокола родовая деятельность становится экстремально чувствительной, да и второй раз рожать все же больнее.

В активной фазе родов я вела себя свободно: мне разрешили пойти в душевую и поливать низ живота и поясницу теплой водой. В душевой я провела самый болезненный период схваток, повисая на стене и низким грудным голосом распевая песни племени тумба-юмба:) Надо сказать, что теплая вода, массаж поясницы и гортанное пение действительно облегчают боль. Несмотря на усталость тела и затуманенность сознания на пике схваток, я была полностью вовлечена в родовой процесс, проживала каждую его секунду осознанно и с чувством полной ответственности перед своим малышом.
Почувствовав, что дело идет к потугам, я выбралась из душевой и позвала акушерку. Татьяна и Оксана Юрьевна сразу же пришли на мой зов - и начался процесс потуг. Этот период длился у меня 20 минут, все это время я лежала на боку, что является гораздо более физиологичной позой в родах, чем лежание на спине. (К слову, в Пушкине я только растуживалась в этой позе, а затем меня уложили на спину и сделали разрез).

Сквозь схваточную боль было даже забавно слушать, как врач и акушерка обсуждают все преимущества такого способа родовспоможения: и тужиться легче, и риск разрывов меньше, и эпизиотомию редко приходится делать и вообще - это частая практика многих европейских роддомов. Во время прорезывания головки я дышала, как подсказывал мне организм и доктора. Это так здорово - быть полностью вовлеченной в процесс родов!

Итог моих стараний: довольно крупный сынишка (3900 г, 52 см), рожденный без эпизиотомии, обезболивания, разрывов и медикаментозного вмешательства. Малыша сразу выложили на мой живот и дали нам понежиться, после чего приступили к оценке состояния и измерениям ребеночка. Идеально!

А вот в Пушкине было иначе: роды как в тумане, одно сплошное лежание на КТГ (причина - высокое давление, поздний гестоз, гипоксия у ребенка), бесконечные вливания, капельницы, уколы, разрез промежности и под занавес - раздельное пребывание в течение двух суток (дочь была на детском) и большие проблемы с грудным вскармливанием. Как я уже сказала, в сравнении с первыми родами, роды в гатчинском РД я буду считать для себя эталонными.

2. Грудное вскармливание:
Гатчинский РД носит статус больницы доброжелательной к ребенку, а это значит, что здесь поощряется совместное пребывание с малышом и, конечно, грудное вскармливание. Смесь здесь никто не предложит без надобности, а вот с прикладыванием к груди с удовольствием помогут. Кстати, первое прикладывание происходит еще в родзале, где мама и малыш лежат пару часов после родов. Можно попросить акушерку завернуть малыша в домашнюю пеленку, чтобы заселить свою, а не роддомовскую микрофлору. Если нет никаких проблем с мамой и малышом, то выписывают на 4-е сутки.

3. Бытовые условия:
В целом по роддому условия на 4. В приемном покое расстроили крошечный санузел без стульчака и потрепанного вида душевая. Но это не страшно, свои функции помещения выполняют.

Родзалы отдельные (в Пушкине, к примеру, за индивидуальную родилку надо было доплачивать),

Российская Федерация, Ленинградская область, Гатчина г., Рощинская улица, 15-А

21.09.2015 | положительный отзыв
ГАТЧИНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА - Вполне хороший рд

В принципе понравилось все, на твердую 4. Понравилась детский врач Нелюбова, а так же Мария Сергеевна, которая принимала роды. С детками помогают, на вопросы отвечают. Не понравилось то, что на некоторые процедуры могут вызвать во время завтрака/обеда/ужина, а еду никто не оставляет. Так же не очень понравилось то, что каждый врач говорит абсолютно разные вещи, и медсестры тоже. В голове куча информации и ты не понимаешь какая из них полезная и верная. Подробнее>>

23.09.2015 | положительный отзыв
ГАТЧИНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА

Быстро родить не получилось, как бы этого не хотелось, не хотела раскрываться матка, каждые 2 часа врач проверял раскрытие шейки-это ужасно! 2 раза кололи эпидуралку, первый раз она меня взяла, даже удалось поспать минут 40, а во второй раз мои схватки победили. Но не смотря на всё это знаю точно, что если даст Бог второго, то рожать буду только у них! Так посчастливилось, что моим врачом был Альберт Анатольевич и если бы не его чувство юмора, было бы совсем не весело, ибо шуточки очень отвлекают от боли. Так же Подробнее>>