Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт градостроительного и системного проектирования

Был в начале октября на собеседовании в данной фирме на должность "Ведущий инженер проектировщик ЭОМ". Являюсь студентом последнего курса магистратуры, в отклике на вакансию сразу спросил, готовы ли рассмотреть меня на 3 4 дня в неделю. Есть опыт работы по электрике как инженером конструктором, так и проектировщиком. Конкретно по их профилю опыта нет, о чем заранее по телефону сообщил. Образование профильное, думал, что вникну и разберусь за месяц два, тем более претендую на "студентскую" зарплату, готов работать, вникать, осваиваться и так далее. Вроде согласны, окей, идём на собеседование.Офис находится в очень бюджетном месте, прям супер бюджетно. Мельком увидел, что инженеры ютятся в крошеном опенспейсе, но собеседовали меня в каком то полупустом помещении напротив "опенспейса". Там за отгороженной стенкой сидел начальник (как потом выяснилось). Стояла пара пустых рабочих столов с креслами, стул мне принесли из закутка начальника. Бедненько, депрессивненько, ну да ладно.Интервьюер начал с того, что предложил мне вообще другую вакансию, что то по слаботочке. Я спросил, почему заранее не сообщили о том, что вакансия другая. Он говорит, мол "вам не интересно? а, ну тогда рассмотрим вас всё же на инженера по силовой электрике". Ну ок, давайте рассмотрим. Мой опыт обсуждать ему не было интересно, сразу начал поддавливать морально в сторону того, что я неопытный, студент и вообще конкретно по их профилю опыта у меня нет, что мол у них есть несколько студентов, которые работают на полставки и их задача именно "набраться опыта в процессе работы". Сказал, что летом в период коронавируса они работали 5/2, но получали зп за полставки. На мой офигевший взгляд он ответил что то вроде "они ставят себе в приоритете обучение, мы их не заставляли, они сами вызвались, чтобы побыстрее вникнуть в процесс, были даже премии какие то сверх этой 0,5 ставки". Спрашиваю про оформление, мол по трудовому или как. Он сначала спрашивает, зачем мне по трудовому договору. Вежливо объясняю, что если что с вашей стороны случится, передумаете брать меня через неделю или ещё что, то у нас всё официально. А уж если я вас не устрою, то по истечении испытательного срока можете увольнять вполне официально. Начинает мне на уши вешать про то, что я студент и что я учусь на очном и поэтому по трудовому кодексу я не могу работать на основной работе и т.д. потому что основное место работы это для меня мой универ. Говорит, что только по гражданскому договору могут оформить, но если нужно, то могут и вариант с трудовым рассмотреть.И вот тут подаёт голос начальник из за своей перегородки. Он вякает из за неё с переходом на "ты", что мол "ты студент и у тебя в трудовой должно быть прописано место учёбы". Я с улыбкой ему за ширму говорю, что это нонсенс и что, получается, что мои предыдущие работодатели меня неофициально оформляли и в нарушение трудового кодекса? У него, видимо, сдают нервы и он понимает, что просто так наврать мне не получится. Ему срочно надо как то надавить на выскочку студента, который поймал его на лжи по поводу трудоустройства. Он выходит из за ширмочки и говорит интервьюеру, мол "давай резюме". Листает его и спрашивает максимально надменно и с попыткой меня на вранье поймать: "а ты что это, ещё и автоматику проектировал?". Я ещё вежливо говорю: "какую именно контору вы имеете в виду, там две их (немного занимался автоматикой на обоих предыдущих местах работы)." Он такой: "а ты вообще читал хоть, что ты тут в резюме написал?". Я уже понимаю, что всё, край, терпеть не стоит и уже тоже с вызовом ему говорю: "а ты сам то его читал?". Очевидно, что он первый раз его берёт в руки и просто пытается нахамить мне, на эмоции вывести. Он: "а что сразу с наезда то?". Я думаю мляяяя, надо валить, что за цирк, встаю и говорю: "господа, до свидания, именно потому что я о вашей фирме читал отзывы, поэтому такой акцент на оформлении и договоре я и сделал". Ах да, до этого они мне затирали, что если у меня есть сомнения, то я об их солидной фирме могу в интернете почитать.Итог такой: судя по всему, всё написанное тут до меня другими людьми правда. По трудовому договору не оформляют и в целом относятся как к [censored] и расходному материалу, текучка для них привычна.

Россия, Москва

20.09.2022 | отрицательный отзыв
О хамском поведении начальницы Отдела спец проектов Широковой Людмилы Эдуардовны

В ЗАО «НИиПИ ИГСП» входят несколько компаний, в одной из таких я и работа ООО «Модуль» в Отделе специальных проектов (согласование объектов благоустройства). Хочу поделиться отзывом о хамском поведении начальницы отдела Широковой Дюдмилы Эдуардовны, которая находится «под крышей» Первого вице-президента... Подробнее>>