ИП Батыров Алексей Викторович "Фрута Нута": Большие задержки зп, угрозы невыплаты зп, клевета.

ИП [Б.] [А.] [В.] и [С.] [А.] конторка их "Фрута Нута", устраивает на работу [С.] представляясь по телефону "[С] технолог" не выплачивают деньги за работу. Работали по договору возмездного оказания услуг и в случае чего, как потом выяснилось, с этим договором даже некуда обратиться ни налоговая, ни инспекция труда по такому договору не работают. Была договоренность о зп примерно 15тясяч в месяц, мы выполняем работу, подписываем акт, нам выдают деньги (почасовая оплата). Это должно было происходить каждые 2 дня, также было оговорено о задержках зп до 7 дней. На деле нам постоянно переносили день выдачи зп до след недели, вызывали на работу нас редко и заработали мы 3 4 тысячи за месяц, половину из которых не выплатили посейчас. На вопросы про зп мы выслушивали рассказы про их трудную жизнь и что это не от них зависит, и вообще "давайте закроем эту тему, не нужно меня постоянно спрашивать". В день увольнения мы подписали акт о выполненных работах (которые [С.] нам предоставила) на сумму 2 тысячи, нам пообещали деньги в концу недели. После 2х недель ожидания денег все не приходило, я позвонила знакомому юристу и попросила разобраться с ситуацией, на что [С.] сделала вид, будто мы никаких актов с ней не подписывали, но т.к. копию нам не дали и я из за своей неопытности не потребовала ее, ничего доказать я не могла, сказали "несите сами акты и подпишем". Я сделала акты, согласовала дату прихода со [С.] за неделю, в итоге в тот день, когда я должна была прийти, она звонит мне в 10 утра и говорит, что она не может сегодня, она в отъезде (к слову о том, что нам нужно выходить на работу она тоже предупреждала нас не заранее, а либо в тот же день звонила утром, либо вечером, а чаще всего мы сами ей каждый вечер "написывали" и узнавали во сколько приходить)... До этого с увольнением было также, переносила дату прихода 2 раза.. То у нее командировка в тот день, то еще какие то причины. Вообщем бегали за ней как собачки, когда прийти, когда заплатите. Моя напарница уже бросила эту затею получить какие либо деньги (видимо на это и был расчет, сумма то небольшая), подписывать повторно акт пришла уже я одна (через почти месяц после увольнения), когда [С.] в своем плотном графике наконец нашла время со мной встретиться! И вдруг она ставит меня перед фактом, говоря, что урежет мою зп (эти 2 тысячи) на 900р за то, что она якобы нашла волос в продукте и мы ушли (уволились), не убрав за собой столы и не помыли дегидраторы, которые нужно мыть каждый день. Я была с этого заявления в шоке, т.к. говорит она нам об этом через месяц, а также, когда мы подписывали первый акт, спустя неделю после выполненной работы, то она уже успела бы за это время вытащить продукцию из дегидраторов и все проверить, нам тогда ни слова ни про волосы, ни про грязные дегидраторы не сказали, да и в принципе это выглядит, будто она решила урезать зп и придралась непонятно к чему. Я потребовала доказательств, фото волос она мне предоставить не может, но сказала, что находила волос до этого, и показывала нам его, такое было, после этого нам сказали надевать шапочки, но это все равно не служит доказательством того, что она нашла его в этот раз. (писала она нам про эти шапочки в ватсап, мы вышли на работу и она ничего нам не сказала: где они лежат и т.д., я об этом узнаю только когда мы подписываем второй акт, через месяц, когда она ставит меня перед фактом и говорит, якобы они лежали все время на полке и "думать лучше надо", но тут опять же несостыковка получается: [С.] на предприятии технолог, раз они лежали на полке и она видела, что мы работаем без шапок, почему тогда [С.] нам об этом не сказала ни слова, чтобы мы их надели?.. Всю вину она скинула на нас. Зато она может показать грязные дегидраторы, которые она якобы специально не мыла, (аш целый месяц! :))), чтобы показать, а сказать об этом месяц назад она, видимо, забыла :) Во время того, как она считала мой вычет из зп, она несколько раз грозилась порвать акт из за того, что я ей якобы хамила (спрашивая где наш прошлый акт и про ее претензию), будто платит она мне не за работу, а за мое поведение, и цитирую: "доказывайте потом сколько хотите со своим юристом, что вы работали". Когда я не согласилась с претензией, [С.] начала меня выгонять и говорить либо подписывайте с претензией, либо я вам ничего не должна. В итоге пришлось подписать, т.к. я не ожидала в принципе такого поворота событий, испугалась, что останусь совсем без денег. Деньги пообещали в течении 7 рабочих дней, а дальше может и опять перенесут, и через месяц скажут, что я еще и им сломала оказывается что то, и денег должна вообще, просто они это только сейчас заметили! Моей напарнице тоже не выплатили остаток зп и делают вид, будто все всё забыли и так и надо. Вообщем, никому не советую данную организацию и этих людей, наживаются на неопытных студентах, за эти копейки все нервы истрепают и задушатся, а сделать вы с этим ничего не сможете думаю она это делает уже не в первый и не в последний раз.

Воронеж