Medgadgets: Развели на бесплатный перевод под предлогом "теста"

Я третьекурсник, учу китайский язык и параллельно делаю переводы в интернете. С начала февраля я искал стажировку по своему направлению и через неделю был приглашен на собеседование на вакансию "ассистент продакт менеджера". Тревожные звоночки начались еще с порога компании. Когда я пришел на собеседование, передо мной стояла картина коморки, заваленной коробками с товарами, а собеседование проводили в обшарпанной кухоньке размером с туалетную кабинку. Ну ничего, подумал я, молодой развивающийся бизнес, главное сама компания, тем более для стажировки пойдет. На собеседовании все были очень приветливыми и вежливыми и оставили впечатление небольшого душевного коллектива. В тот же день мне предложили выполнить тестовый перевод презентации линейки продуктов с китайского на русский размером В 43 слайда И 59 фото С текстом. Сказать что я офигел от такой наглости, это ничего не сказать. Но все таки я дурак согласился, потому что важно было поскорей найти подработку, тем более мне правда нравилась эта компания. И вот я дал себя эксплуатировать на следующие трое суток: сделал перевод, редактирование фото в фотошопе, форматирование и, в конце концов, выслал на исдохе готовый перевод. После этого, конечно же, не было никаких вестей больше недели, прочитанным в whatsapp был отмечен только сам файл перевода, а мое сообщение об отправке так и осталось серым, хотя они оба были отправлены одновременно. Сегодня я им позвонил, и, к моему изумлению, они даже ответили, хотя выдали только какой то несвязный бред про "тяжелую обстановку, сложившуюся в стране, по которой мы не сможем вас нанять" (наглое вранье, они перенесли вакансию в hh в архив на следующее же утро после того, как получили халявный перевод). Короче в итоге я получил этот неприятный урок и надеюсь смогу кого то предупредить об этих мошенниках, которые изначально и не собирались никого нанимать.

Люберцы