НИИРП: Несоответствие названия института его роду деятельности

Вопрос Путину в.в. Уважаемый [В.] [В.] В связи с озабоченностью судьбой предприятия, которому мы отдали практически всю трудовую жизнь прошу поручить кураторам соответствующих направлений развития народного хозяйства в правительстве прояснить, что сейчас представляет из себя по существу ао нии Резиновой промышленности (ао ниирп, г. Сергиев посад), входящий в состав госкорпорации «Ростех», а именно: каковы основные критерии эффективности нашего нии, например, за последние 5 – 10 лет, включая ниокр, публикации, изобретения, Ту, Тр и пр. каковы наиболее перспективные направления развития сегодняшнего нии. Как нам представляется, это следует отразить на соответствующем сайте niirp.com. Сведения, приведенные на сайте в настоящее время, представлены очень формально, основаны на устаревших данных, относящихся в основном к деятельности института в прошлом веке. Например, раздел «статьи», предназначенный для ознакомления с концептуальными взглядами на рти, представляет собой бессистемную компиляцию из устаревших источников 40 – 50 летней давности и способны лишь дезориентировать потребителя. По поручению группы старейших сотрудников ниирп [Ж.] [В.] [А.] бывший сотрудник ниирп с 50 летним стажем, ныне пенсионер. Ознакомились без принципиальных возражений старейшие сотрудники ниирп, пенсионеры Плаксина д.в., ГлушкоВ.В., [Ч.] с.и., Меняк в.я. 14 декабря 2020 г. Как оказалось, в настоящее время мы входим в состав ниир (научно исследовательского института резиновых и полимерных изделий), который в свою очередь включен в состав госкорпорации ростех. Администрация Президента переслала наше обращение в ростех, откуда оно было спущено по цепочке в ниир и далее, как нам представляется, к нам в ниирп для ответа по существу. Из ниир пришла обстоятельная отписка, суть которой сводится к тому, что наши претензии к несоответствию названия института его фактической деятельности подтверждения не получили и выражается благодарность за нашу гражданскую позицию, которая помогает и т.д. ……. Аннотация ответа ниир в августе 2021 г на обращение к Президенту о состоянии дел в сегодняшнем ниирп группы старейших сотрудников. Ответ содержит: Разъяснение что такое ао ниирп, история его зарождения и роста. Особенности развития (это для сотрудников, проработавших в институте более 50 лет) Трудности Опытного производства, ограниченность производственных мощностей, близость к 100% износу производственных фондов. Структурная перестройка системы, отсутствие прямого контроля со стороны корпорации «Ростех» и головной организации ао «Института пластмасс», трудности управления и контроля. Недостатки управления со стороны прежнего руководства, замена руководства членами корпорации. Цепочка замен в руководстве ниирп. Консолидация активов, вывод из состояния убыточности, налаживание работы в коллективе. (все это очень трогательно, но к деятельности исследовательского института за последние 10 лет отношения никакого не имеет) Сейчас штат ниирп состоит из высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы в производственных областях. (при чем же здесь производство? кто же будет заниматься нии?) Одно из основных направлений развития ао ниирп сейчас – это выпуск мелких серий изделий на высокоизношенном оборудовании высокотехнологичных комплексов. (и это задача для нии ?) Кроме того планируется запуск производства медицинских перчаток, (известных изделий ) создание современного участка по производству резиновых смесей, (неконкретно) готовится документация для начала процедуры согласования проекта создания технологического комплекса производства приводных ремней, (неконкретно) в стадии предварительного рассмотрения находится идея организации производства медицинских шприцов (известных изделий ) Усиливаются контакты со студентами профильных Вузов и средних общеобразовательных школ В заключении выражается горячая благодарность и признательность за наше участие в судьбе ао ниирп и готовность впредь информировать нас о судьбах института*. Подпись Генеральный директор ниир [К.] в.в. * Как бы в подтверждении вышесказанного в августе 2023 года руководство ниирп в 2024 году запретило [Ж.] в.а. посещение предприятия (с целью ознакомления с состоянием его публикаций, находящихся в библиотеке института), отобрав его пропуск. Видимо это должно серьезно облегчить решение вопросов, упомянутых в нашем письме Президенту. Анализ сайта ниирп в 2023 г показывает, что никаких признаков деятельности этой организации, как Научно Исследовательского Института за последние 10 лет не обнаруживается. В процессе дальнейшей переписки с ниир по данному вопросу Специально для сотрудников ниир поясняется что такое нии, Научное исследование, Опытно конструкторская работа (окр) Научно исследовательские и опытно конструкторские работы (ниокр) — в соответствии с действующими представлениями о деятельности Научно исследовательских организации: Не найдя понимания в администрации Президента мы решили обратиться к лидеру коммунистов России Зюганову г.а. (письмо от 20 09 2021 г) Ответ коммунистов до сих пор не получен Не получили мы ответа в марте 2024 года ни от администрации города (Совет депутатов Сергиево Посадского муниципального района), ни от редакции местной газеты «Вперед».

26.04.2024 | отрицательный отзыв
ниирп: Наблюдения

Думаю, что аббревиатура нии исчерпала себя ещё в 90е. По факту заводик рти, который выжимает последние капли из своих производственных мощностей. Все оборудование приобретено в золотые годы ссср в эпоху индустриализации. Сейчас много критики в адрес заводских управленцев. "а судьи кто?" Зачем рассказывать истории о прекрасном прошлом? Давайте окунемся в реалии. Молодые специалисты, ау! Таким образом привлекать молодых! умных! талантливых!? Те, кто писал научные труды и разработки отрабатывали таким образом свое Бесплатное образование и Бесплатное жилье. Простите, но место в котором находится предприятие не самое перспективное как для юных умов, ...
Старое оборудование

29.06.2019 | отрицательный отзыв
ОАО НИИРП отзывы сотрудников

До смены директора все было хорошо, как пришел Суров завод начал умирать, люди бегут с предприятия, специалистов не осталось, никто не хочет работать с новой командой. Завод умирает.

Сергиев Посад.

12.10.2020 | отрицательный отзыв
ОАО НИИРП отзывы

Зарик:
Все очень плохо на заводе. Руководство не считает нас за людей, пытаются кинуть с премиями и отпусками. Очень много людей уволилось. Как найду куда уйти, сразу уйду!

Сергиев Посад.

15.05.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Аноним о компании НИИРП

НИИРП в последние полтора года вступил в ростех и начались праздники. Выгнали старого директора, назначили нового Сурова Алексея Анатольевича. Человек который ничего не понимает в резине, не уважает никого, все для него отборсы, постоянно орет матом прилюдно на мужчин, женщин, начальников в присутствии рабочих. Не выплачивал премии больше полугода, выдает все время какие-то сумасшедшие приказы. Подтащил на работу жену, дал ей зарплату больше, чем у начальников цехов. А сами ничего не делают, завод катится в пропасть. Мы думали старый директор плохой.... мы ошибались. Из-за него уходят специалисты, ушли технологи,

Сергиев Посад