Нашёл вакансии на HH.ru, оператор на чаты, откликнулся, через некоторое время позвонила рекрутер, спросила о прошлых местах работы, рассказала подробнее о вакансии. Сказала, что пригласили на собеседование через пару дней, на 10 утра. Сразу предупредила, что занимает до 1,5 часов (что сразу как-то показалось очень большим временем). В день собеседования все созвонились, было 10 кандидатов и 3 человека от руководства, собственно сама рекрутер, девушка из HR отдела и мужчина из профильного отдела. В общем рассказали подробнее о вакансии, об оплате, графике, как будет проходить обучение и т.п. Спросили 3 вопроса о профессиональных качествах, как бы я понял через месяц работы, что хорошо работаю (глупый вопрос), а также рассказать в какой среде мог бы быть рост у меня как у оператора или просто человека. В общем вопросы может часть и нормальные, но когда 10 человек на одно и то же отвечают, и в принципе отвечают очень похоже, крайне странно было такое слушать. Нормально было бы ещё с одним кандидатом или 2-3 послушать, но когда 10 человек спрашивают, последние уже и не знают, что сказать даже... 2. Далее спросили вопрос: В 03:15 тебе, как оператору, приходит сообщение в чате от клиента: "Здравствуйте! У меня возникли проблемы с перелетом. Я летела в Минеральные Воды с пересадкой. Первый рейс задержали, из-за чего я пропустила свой стыковочный рейс. А на следующем рейсе не было мест в бизнес-классе, за который я изначально платила. Что мне делать?" Нужно было ответить, как бы я, со стороны оператора помог бы человеку. Тут тоже не без странностей, так как не знаю внутренние регламенты сервиса ТУТУ ты просто затрудняешься в ответе, мало кто из обычных граждан использует перелёты, а тем более обращался в поддержку по таким вопросам, чтобы ждать ответ. В итоге в ответах все написали примерно одно и то же, с небольшими исключениями, далее они спрашивали нас, придумывали новые условия, якобы самолётов с бизнес классом не будет целую неделю и кто бы, что бы придумал. Как по окончанию все просто гадали и созвон превратился в шоу ЧТО ГДЕ КОГДА, где все накидывали свои варианты. 3. Далее спросили следующий вопрос и последний: "Список предметов: Охотничий нож. Карманный фонарь. Летная карта окрестностей. Полиэтиленовый плащ. Магнитный компас. Переносная газовая плита с баллоном. Охотничье ружье с боеприпасами. Парашют красно-белого цвета. Пачка соли. Полтора литра воды на каждого. Определитель съедобных животных и растений. Солнечные очки на каждого. Литр водки на всех. Легкое полупальто на каждого. Карманное зеркало. Нужно распределить предметы по важности использования, если я оказался в пустыне в рухнувшем самолёте с группой людей." Здесь все в принципе распределили и написали цифры, у многих они отличались, исходя из личного опыта, мировоззрения и ситуаций. Хочется подметить, что на все "задания" даётся до 5 минут времени, что я считаю мало, так как пока ты это прочитаешь и начнёшь сопоставлять всё, уже 3-4 минуты пройдёт, а пока начинаешь составлять ответ, руководитель УЖЕ сообщает, что осталось 30 секунд до отправки. Как по итогу многие отправляли спустя пару минут после выхода времени или не до конца всё продумывали и были странности. Далее предложили из 15 предметов выбрать 10 в дискуссии. Разрешили всем говорить свободно (как я понял, что хотели посмотреть навыки командной работы и всё такое), говорили в основной человека 3-4 постоянно, другие немного корректировали, кто-то вовсе либо молчат, либо пару слов успевал вставить, опять же, странная ситуация, так как на всё про всё дали 5 минут и естественно, кто первые начал ребята говорить, они и продолжали, а если пытаешься что-то говорить дополнительно, всё превращается в балаган и времени на задание не хватило бы. В итоге мы распределили все 10 предметов по важности, включились "экзаменаторы" и начали у некоторых спрашивать какие-то моменты, которые они заметили. Особенно глупый вопрос был: "Как считаете, были из вас в этой процессе лидера, если да, назовите их. Все ребята сразу ерошились от этого, то есть если ты кого-то определённого назовёшь, другие могут обидеться, в основном говорили, что кого-то особенно выделять не хотят, всё вносили вклад в дискуссии примерно в равных объёмах. Про некоторых вообще ничего не сказали, в том числе и про меня, хотя я бы рад был свою точку зрения на всё ответить, но нет. Сказали, что собеседование закончено, с обратной связью постараются прийти в ближайшее время. Я ещё успел вставить, что "Если вы про меня ничего не сказали, это что-то значит или как?". Она как-то странно ответила, достаточно холодно, точно не помню, что, но вроде бы "ну, сами должны догадаться". У одной девушки также спросили, почему она ничего не говорила на обсуждении групповом? Она справедливо ответила, что уже несколько человек обсуждали всё, она была согласна со всем, поэтому в принципе и не знала, что сказать. По итогу вечером мне пришёл отказ, написали, что уже набрали нужное количество кандидатов, хотя я изначально спросил, сколько вам конкретно человек нужно на вакансию? Сразу 10? Или только часть пройдут успешно? Мне дали понять закрытым ответом, что якобы все могут пройти, "ну да, ну да" сказал я себе)) Сказали, что даже во время обучения группы могут в 100% объёме проходить, что явно ложь. В общем, что могу сказать, приглашать по 10 человек на собеседование крайне странно, таким образом компания, возможно, экономит деньги на соискательстве, но эти "тесты", явно не отражают картину по навыкам и способностям соискателей. Все ребята из претендентов показались достаточно способными, а по факту части их нас пришли отказы. В отказах, как и везде, не говорят конкретную причину, чем человек им не подошёл, если бы сообщали, соискатель мог бы, возможно, подкорректировать свои нарративы для будущих вакансий.
Условия
Москва
Отрицательные стороны:
В компании действует дебильный принцип, что кандидата должны одобрить 3 человека в окомпании. Решенные вами задачи, ваш опыт и знания - это все работодателю не нужно нафиг. Берут по принципу "понравился/не понравился". А так как вы не доллар, то всем трем понравиться очень сложно. И вас наверняка прокинут. Так что можете даже не откликаться на их вакансии, так как это пустая трата вашего времени.
Плюсы в работе:
Типа креативная контора, на манер гугла берет только думающих сотрудников.
... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
1) Офис находится в закоулках по которым идти и днем страшно. Зимой, полагаю, можно добираться только на коньках.
2) Потрясающая "логика". Сперва проводят собеседование по телефону, затем - высылают полноценное тестовое задание по вакансии, а при личной встрече за каким-то лядом хватаются за логические задачки, которые близко не стоят рядом с профессией. Никаких проверок как человек будет ориентироваться в профиле, на который пришел, никаких кейсов - ничего. Более того, hr путается в ходе проверок оных задач. В итоге тратится на это отвратительно много времени.
3) Спустя полтора часа потраченного времени выяснилось, что они вроде как нечаянно уже сделали предложение одному кандидату и теперь ждут его ответ. Почему нельзя было позвонить с утра и отменить встречу - не представляю. Но они, конечно же, набирают несколько человек, отделов много. (В итоге взяли человека, подходившего на обе позиции, на позицию джуниора и стали искать ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Выплачивают аванс, а потом забывают о зарплате. Ставят нереальные сроки для того что бы ничего и не кому не выплачивать. Гнилая контора!
Положительные стороны:
Нет и с таким поганым отношением не будет. Остерегайтесь их!
... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Очень жесткий отбор, хотя было бы по другому, не было бы такой команды.
Положительные стороны:
Взяли на испытательный срок, отработал 2 недели. Впечатления остались исключительно положительные, особенно поражает коллектив, собраны удивительно умные и компетентные люди, отдел HR вкалывает не покладая рук. Отношение к стажеру такое же как и к любому работнику, который работает в компании давным давно, я буквально задергал ведущего верстальщика с дурацкими вопросами, и ни разу не видел даже намека на раздражении в ... Подробнее>>
Аноним:
Отрицательные стороны:
Идет сокращения, вот и меня настигла эта учесть, но пришлось написать по собственному, т.к. начались угрозы увольнения по плохим статьям, черную зарплату при увольнении не отдают.
Москва,
Подробнее>>
Аноним:
Отрицательные стороны:
Выплачивают аванс, а потом забывают о зарплате. Ставят нереальные сроки для того что бы ничего и не кому не выплачивать. Гнилая контора!
Москва,
Подробнее>>
Игорь:
Отрицательные стороны:
Принцип работы данной компании основан на краткосрочном найме сотрудников. Через 3-6 мес. все равно уволят (без сокращения). Мой совет, не ходите туда работать.
Москва,
Подробнее>>
Аноним:
Отрицательные стороны:
Проводила собеседование странная девушка с брекетами, перед собеседованием дала решить дебильные задачи, не относящиеся к профессии, к примеру, 5 землекопов за 5 часов выкапывают 5 метров канавы, сколько надо землекопов, чтобы вскопать 100 м за 100 часов и т.д. О зарплате сказала, что не знает, спрашивается для чего она там сидит? Перед моим уходом она даже не попрощалась, просто выбежала из кабинета, ну не быдло ли?
Вывод, работают в отделе персонала неквалифицированные люди, непрофи! Им надо учиться или набрать других нормальных специалистов.
Москва,
Подробнее>>
Аноним:
Отрицательные стороны:
Собеседование проводила какая-то очень странная девочка Матвеева Маша, которая совершенно не разбирается в туризме. Задавала такие вопросы: «Как к Вам относятся друзья»? «За что Вам ставили отметки в школе?», «Где работают Ваши родственники?». Задачки на темы: «Как быстрее пожарить котлеты на сковородке?», «Сколько часов нужно землекопам, чтобы вскопать яму?» Ни одного вопроса по профессиональной теме, об опыте работы, обязанностях. Дала только заполнить анкету с тур. вопросами, но ответы даже не посмотрела, так как ничего не знает! На вопросы о зарплате не ответила, сказала, что она не знает. Так для чего она там сидит? Отнимает время у людей? Такое ощущение, что ей просто нечем заняться, и она от своей безграмотности часами задает идиотские вопросы.
Вывод: собеседования должны проводить грамотные специалисты, а не мудачки!
Москва,
Подробнее>>
Аноним:
Отрицательные стороны:
Толстая девочка из hr интересовалась личной жизнью, хобби, прочитанными книгами. Никакого ответа по поводу зарплаты.
Резюме: менять политику проведения собеседования на западный манер илм менять девочку.
Москва,
Подробнее>>